ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Манкевіч / Mankievič / Monkiewicz / Манкевич, Монкевич  (Прочитано 30121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Сильвестр Манкевич (год рождения?)

У радаводзе ёсьць два Сыльвестры:
Сыльвестар (* 1850.01.04) сын Тамаша і Ганы з Манкевічаў М.
Сыльвестар (* 1860-я) сын Міхала і Пляцыды з Манкевічаў М.

Пра іхных дзяцей мне нічога невядома. Трэба глядзець мэтрычныя кнігі Бабруйскага касьцёлу ў Нацыянальным Гістарычным архіве Беларусі.

===
Па Куніцкім завядзіце асобную тэму.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Олег Харьков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Большое Вам спасибо за столь скорый и четкий ответ.   

Олег Харьков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Сильвестр Манкевич (год рождения?)

У радаводзе ёсьць два Сыльвестры:
Сыльвестар (* 1850.01.04) сын Тамаша і Ганы з Манкевічаў М.
Сыльвестар (* 1860-я) сын Міхала і Пляцыды з Манкевічаў М.

Пра іхных дзяцей мне нічога невядома. Трэба глядзець мэтрычныя кнігі Бабруйскага касьцёлу ў Нацыянальным Гістарычным архіве Беларусі.


Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта, Вы бы  могли за определенную Вами плату, выполнять поиск в архивных документах Белоруссии?   
« Последнее редактирование: 17 Мая 2012, 13:10:09 от Олег Харьков »

emankevich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Доброго времени суток! Разыскиваю информацию по следующим людям:
Манкевич Степан (Иосифович?) (по словам близких, умел играть на скрипке) и его жена Мария. Их дети: Степан, Юзефа, Станислав (1909-1938, был репрессирован), Ватислав (1917-1988) и Валентина Манкевичи. Все - уроженцы Шацилок (ныне Светлагорск), Гомельская обл. Известно также, что Ватислав и Станислав ещё до ВОВ переехали в Москву, где и умерли.
За любую информацию - спасибо!

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
emankevich,

вам трэба найперш праглядзець мэтрычныя кнігі Бабруйскага касьцёлу ў Нацыянальным Гістарычным архіве Беларусі.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Roman80

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Манкевіч / Mankievič / Monkiewicz / Манкевич, Монкевич
« Ответ #20 : 24 Августа 2012, 09:44:00 »
У меня такой вопрос, в каком году, роду Ждана  Манкевича  был дарован герб?

Laimonas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Манкевіч / Mankievič / Monkiewicz / Манкевич, Монкевич
« Ответ #21 : 29 Декабря 2012, 21:57:38 »
Может кто знает про ветвь Монкевичей из Брест Литовска? Они в 70х годах ХIХ века еще жили в Брест Литовске или его окрестностях, о в конце XIX века уже встречаются в Томске, Челябинске.

manja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Манкевіч / Mankievič / Monkiewicz / Манкевич, Монкевич
« Ответ #22 : 22 Ноября 2013, 15:37:50 »
Добрый день.Обращаюсь к вам за помощью.Меня интересует мой дед Казимир Викентьевич Манкевич(1924) , по словам отца он приехал из Польши,т.к. поссорился с моим прадедом,кот. был польским генералом.
Обращался в архив на Кропоткина,но информации до 1930 года нет.Где можно найти какие-то документы по этому вопросу,подскажите.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Манкевіч / Mankievič / Monkiewicz / Манкевич, Монкевич
« Ответ #23 : 22 Ноября 2013, 16:48:40 »
Добрый день.Обращаюсь к вам за помощью.Меня интересует мой дед Казимир Викентьевич Манкевич(1924) , по словам отца он приехал из Польши,т.к. поссорился с моим прадедом,кот. был польским генералом.
Обращался в архив на Кропоткина,но информации до 1930 года нет.Где можно найти какие-то документы по этому вопросу,подскажите.

Напішыце, лепш, дзе жыў Казімер Вікенцьевіч, як звалі бацьку і маці, іх даты жыцьця. 1924 — гэта што, год нараджэньня?
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Verdict

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Манкевіч / Mankievič / Monkiewicz / Манкевич, Монкевич
« Ответ #24 : 01 Декабря 2013, 11:29:04 »
Доброго времени суток всем участникам форума!
Позвольте присоединиться к исследованию нашей фамилии. 
Мой прадед – Манкевич Куприян (был репрессирован в 1938 и реабилитирован посмертно).
Проживал он с женой Надеждой в Шатилках (Светлогорск). Их дети: Галина, Валентина, Евгений.   
У прадеда также была семья в Польше (вроде бы г. Лодзь).  Его дочь в 60-х приезжала в Шатилки. После этого  контакты прервались. Прадед по словам бабушки был офицером войска польского.
К сожалению - это вся информация.
Решил восстановить страницы своей истории, но не знаю с чего начать.
Буду благодарен за помощь в поиске информации о прадеде, его семье .

С уважением,
Валерий Манкевич

Anastasia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
Re: Манкевіч / Mankievič / Monkiewicz / Манкевич, Монкевич
« Ответ #25 : 14 Февраля 2014, 22:19:15 »
Манкевичи проживавшие в Чашникском раёоне, Витебской области имеют ли отношение к шляхетскому роду  Манкевичей?

Alexey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Манкевіч / Mankievič / Monkiewicz / Манкевич, Монкевич
« Ответ #26 : 27 Февраля 2015, 23:11:48 »
Доброго времени суток всем участникам форума!
Позвольте присоединиться к исследованию нашей фамилии. 
Мой прадед – Манкевич Куприян (был репрессирован в 1938 и реабилитирован посмертно).
Проживал он с женой Надеждой в Шатилках (Светлогорск). Их дети: Галина, Валентина, Евгений.   
У прадеда также была семья в Польше (вроде бы г. Лодзь).  Его дочь в 60-х приезжала в Шатилки. После этого  контакты прервались. Прадед по словам бабушки был офицером войска польского.
К сожалению - это вся информация.
Решил восстановить страницы своей истории, но не знаю с чего начать.
Буду благодарен за помощь в поиске информации о прадеде, его семье .
С уважением,
Валерий Манкевич

Доброго времени суток всем участникам форума!
Позвольте присоединиться к исследованию нашей фамилии.
 
Очень любопытно. Вроде как, Куприян мой дед, которого я никогда не видел, а вот бабушку Надю очень даже хорошо помню. В детстве приезжал на лето в Шатилки к  ней. Тетю Галю помню, муж у нее был - дядя Яша, дети Галочка и Павлик - мои двоюродные братья, старший сын ее Виктор, тоже брат. Отец мой Евгений Куприянович, правда давно нас покинул. Бабушка Надя рассказывала (втихаря), что отец ее мужа был польским магнатом и вроде как в 1919 свалил в Польшу. Даты +/- пару лет могу перепутать. Тоже, хотелось бы узнать историю семьи своей.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2015, 23:16:11 от Alexey »

_Maria_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Манкевіч / Mankievič / Monkiewicz / Манкевич, Монкевич
« Ответ #27 : 03 Января 2016, 14:20:49 »
Добрый день. Есть ли в вашем родоводе Манкевичей Иван Викентьевич (1893) или Александра Антоновна (1875, Манкевич это её девичья фамилия)? Они - шатилковские Манкевичи. Потомки до сих пор живут в Светлогорске.

Alexey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Манкевіч / Mankievič / Monkiewicz / Манкевич, Монкевич
« Ответ #28 : 03 Января 2016, 14:45:57 »
Добрый день. Есть ли в вашем родоводе Манкевичей Иван Викентьевич (1893) или Александра Антоновна (1875, Манкевич это её девичья фамилия)? Они - шатилковские Манкевичи. Потомки до сих пор живут в Светлогорске.
Сие мне пока не ведомо.

GrayRam

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 244
Re: Манкевіч / Mankievič / Monkiewicz / Манкевич, Монкевич
« Ответ #29 : 04 Января 2016, 13:28:57 »
Есть ли в вашем родоводе Манкевичей  Александра Антоновна (1875, Манкевич это её девичья фамилия)?
Мне попадался некий Антон...
1910-1912 г. Курское р-кат. кладбище
Манкевич Антон, 53 года, 12.04., отставной подполковник, жена Елена.
Но из Шатилок ли он?

Из Шатилок есть иной Антон.
15.07/10. 09.1891 в Бобр. РК пр. костеле окрещен мл. по им. Бонифацы кс.Романовским
с СВОТ дворян Антона  и Антонины из Чижевских Монкевичей  ЗС род. в  Шатилках Бобр. Прих.
Воспр. были Петр Русакомский с Аполениею Рынейскою девицею.

У них же дочь Мария 14.09.1895 г. дело 736-1-11 л.д.40об.-41 зап.176 воспр. Стефан Монкевич с Иозефою Монкевич девицею.

Может быть эта метрика? Но тут Александр, а не Александра...

НИАБ Дело 736-1-11
Копии метрик за  1895 г.
Запись 168
Л.д. 38 об.
15.06/05.10.1895 в Бобр. РК пр. костеле окрещен мл. по им. Александр викарием кс. Романовским
с СВОТ дворян Антона и Теофилии из Орловских  Монкевичей  ЗС род. в  Шатилках Бобр. Прих.
Воспр. были Киприян Орловский с Альбиною Барановскою, Нарцыза женою.



« Последнее редактирование: 04 Января 2016, 13:34:32 от GrayRam »