ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Ґадыцкі-Цьвірка / Gadycki-Ćvirka / Godycki–Ćwirko / Годыцкий-Цвирко  (Прочитано 40817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

GrayRam

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 244
Список запасных и очередных присяжных заседателей, имеющих участвовать в рассмотрении уголовных дел, назначенных к слушанию в судебных заседаниях Минского Окружного суда, в гор. Бобруйске, в сессию с 14 по 19 декабря 1909 года включительно.

ОЧЕРЕДНЫЕ:

Годицкий-Цвирко Григорий Владимирович Дворянинъ Православнаго

Светлана Ц-Г

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Руслан, помощь принимаю!  :)

Можем обсудить сотрудничество, через личную переписку.

beabra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Это проще для меня, чтобы написать на польском языке, но я могу написать это на русском. Мой дед Józef Godycki-Ćwirko / Иосиф Годыцкий-Цвирко / родился 14/26 апреля 1893 в хуторе (po polsku folwark) Денисово, уезд Игумень. Он был православным.Я узнала, где Dzienisowo и оно принадлежит к этой церкви: Слободо-Пырышево - церковь и Пырашевский православный приход Успения Пресвятой Богородицы. Я ищу информацию о предках Иосифа. Его родители были Амвросий и Анастасия Павлович. Я знаю точно CV деда.Многое из этого я могу написать, но я не ищу его. В 1932 году  Иосиф написал: "Родители и близкие родственники были либо убиты, либо изгнаны к исчезновению Сибирского тундре известны. Я совсем один." Из этого я заключаю, что его семья покинула, когда его не было. Я не знаю, какие имена  его братьев и сестер.
 Иосиф умер в Российской ГУЛАГе (1940), его жена и дети были депортированы в Казахстан. Она вернулась (1946) и была немедленно доставлена в больницу. Она умерла там. К сожалению, эти причины не сохраняются любую информацию, семейные документы деда. Я ищу тех, кто мог бы помочь, кто имеет какую-либо информацию о семье Godyckich Ćwirko.
 Ян Godycki Ćwirko сын Ромуальда- владелец гимназии в Бобруйске,  был с моим дедом связанной. Сын  Яна - Болеслав -жил в Варшаве, где он и умер в 1970 году. Это единственные близкие родственники, о которых я знаю. Возможно, у вас есть информация, документы, в которых Амвросий Ambroży Godycki- Ćwirko или Ян (Иван) , сын Ромуальда или Ромуальд. Ромуальд и Амвросий, вероятно, редкие имена - я не встречала никого, кто имел бы такие имена в генеалогическом дереве.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
В Минском архиве НИАБ есть метрические книги православного прихода Пырашевский (Слободо-Пырашевский) за годы 1870 - 1885, 1883 - 1899, фонд/опись 136/13 и 136/14 , а также Пырашевский/Успенская за 1919 г, ф/оп 134/14.

beabra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Я благодарю Вас за информацию. Я не уверена, что смогу справиться с этим дальше.
Beata

Анна Пухова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
здравствуйте тоже хочу узнать немного про свой род.Моя бабушка Цвирко Анна Ивановна и ее сестра Ядя жили в деревни Тимкавичи Березенского района. Про их родителей не чего не знаю только то что их сослали в Сибирь т.к они считались вроде как кулаками. А дочери остались сами по себе. Больше о них не чего не известно. Знаю что бабушка знала хорошо польский и молилась всегда по польски. Поэтому хочу понять относились ли они к польскому роду.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Усе Цьвіркі, і праваслаўныя, і католікі -- беларусы.

Цімкавічы ў Капыльскім раёне. Там я ня бачу рэпрэсаваных Цьвірак, але ў навакольлі жыло шмат асобаў з гэтага роду.

Таксама памятайце, што Цьвіркі -- гэта адзін з самых шматлікіх беларускіх шляхецкіх родаў. Вам трэба напісаць больш падрабязнасьцяў (даты, імя і дзявочае прозьвішча жонкі Івана; ягоныя браты, сёстры, іх шлюбныя сувязі), тады можа нехта нешта падкажа.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Алёна Свирко

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
                                                                                                                                            Здравствуйте,может быть  к фамилии Цвирко не имеем никакого отношения,но есть подозрение,что фамилия была изменена после раскулачивания предков-белоруссов и ссылке их в Сибирь на Свирко.Свирко фамилия несклоняемая,тем не менее по данным бабушки,которая работала в сельском совете д.Зимники(Абанский район,Красноярский край-куда были сосланы прапрапрадеды в 1800-ых1900-ых годах) фамилия изначально была Свирка,,с буквой "а" на конце и в деревне звали носителей фамилии Свирками.Поимённо знаю прадеда своего,Василия Павловича,брата его Игната Павловича,их отца Павла Игнатовича, деда его Игната Самуиловича и прадеда Самуила,отчества которого я не помню(если удастся уточнить,поправлюсь).Прадед Василь был женат на Бычок Дарье.В деревне также распространены фамилии Нестеровы,Колесень.Может кто-то что-то знает о более глубоких корнях нашей фамилии?Может она действительно была изменена..

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Алёна Свирко,

Цьвірка і Сьвірка -- гэта розныя прозьвішчы. Сьвірак і зараз дастаткова ў Беларусі, шляхты сярод іх няма.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Witkus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Цвирко и Свирко (Свирков) не совсем разные фамилии.
Вот доказательство - родной брат моей бабушки Цвирко Зыгмунд (Cwirko Zygmunt) похоронен в ссылке в Сибири под именем Свиркова Сигизмунда.

Елена Некрашевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Добрый день. Ищу сведения. Просмотр в НИАБ мк пока ни чего не дал. Моя бабушка Цвирко Ганаэфа Антоновна родилась 03.02.1927 года жила в д. Корысть Старобинского района, отец ее Цвирко Антон Валентинович родился в 1891 г. Может здесь кто поможет

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
в д. Корысть Старобинского района, отец ее Цвирко Антон Валентинович родился в 1891 г.

Праглядайце мэтрычныя кнігі Старчыцкага касьцёлу, можа там пашанцуе, калі яны былі каталікамі.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Елена Некрашевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
в д. Корысть Старобинского района, отец ее Цвирко Антон Валентинович родился в 1891 г.

Праглядайце мэтрычныя кнігі Старчыцкага касьцёлу, можа там пашанцуе, калі яны былі каталікамі.
именно по этому костелу все и просмотрела, моих там нет(
думаю еще просмотреть Слуцкий костел, может еще подскажите где посмотреть?

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
По сведениям от 1870 г. имение Новая Корысть относилось к Погостской волости Слуцкого уезда.  В Минском архиве НИАБ есть метрические книги  Погостского кат. прихода  за годы 1748 - 1890, фонд/опись 937/2 и 1781/37.

Елена Некрашевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
По сведениям от 1870 г. имение Новая Корысть относилось к Погостской волости Слуцкого уезда.  В Минском архиве НИАБ есть метрические книги  Погостского кат. прихода  за годы 1748 - 1890, фонд/опись 937/2 и 1781/37.
Спасибо, просмотрю эти еще дела.