ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Янушкевіч / Januškievič / Januszkiewicz / Янушкевич  (Прочитано 14838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kariausna Januszkevicz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Приветствую.

Я Янушкевич по матери. Я знаю, что мой предок, Янушкевич,
живший где-то в северо-западной Беларуси, в период русско-турецкой войны
1787-1792 годов попал в царские войска, а в 1790 учавствовал в сражении
под крепостью Измаил. Он так и остался в тех землях, и его потомки -
Янушкевичи жили уже в Бессарабии, позднее Молдове, в Кишиневе и Львове,
храня, однако, память о своем благородном происхожднии. По моим подсчетам
Янушкевич, бывший под Измаилом, является прапрадедом деда моей матери -
Бориса Янушкевича, художника. Его отца звали Александр Янушкевич. Он имел
пять сыновей: Павла (чьи внуки и правнуки живут во Львове), Петра,
Льва (Москва), Николая (Кишинев), Бориса (Кишинев, деда моей матери),
и дочь - Кристину. Борис Янушкевич был женат на Ольге Ду ле па (фр.)
и имел двух детей: сына Алексея Янушкевича и дочь - Анну. Алексей
Янушкевич - мой дед. Мою мать зовут Ольга Янушкевич.
В 1990 году моя семья переехала в Прусию (Королевец).

Я хотела бы узнать все о своих предках, где точно они жили, и как
развивалась судьба моего рода, оставшегося на своей земле.
Я знаю, что во мне течет западно-балтская кровь.

Буду очень благодарна за любую информация о моих предках, а так же
о их потомках.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2007, 22:29:06 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Янушкевіч / Januškievič / Januszkiewicz / Янушкевич
« Ответ #1 : 23 Марта 2007, 01:20:19 »
Янушкевіч — вельмі распаўсюджанае беларускае прозьвішча. Вам трэба пачаць пошук ад сябе і ўверх. Пачніце шукаць у архіве ў Кішынёве.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Helgi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Jedem das Seine
    • Semplinski family website
Re: Янушкевіч / Januškievič / Januszkiewicz / Янушкевич
« Ответ #2 : 10 Апреля 2007, 17:20:02 »
В телефонной книге г. Кишинева есть три человека по фамилии Янушкевич. Только имейте в виду, что в Молдавии очень много фамилий белорусского и польского происхождения, т.е. много однофамильцев.

В Родословной Книге Бессарабской губ. Янушкевичей нет, но дворян с "польскими" фамилиями в губернии было очень много!

Попробуйте зайти на www.bessarabia.ru - там есть интересная информация о Бессарабком дворянстве, в том числе генеалогического характера.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2007, 17:23:26 от Helgi »

Kariausna Januszkevicz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Янушкевіч / Januškievič / Januszkiewicz / Янушкевич
« Ответ #3 : 10 Апреля 2007, 22:29:06 »
Вельмі дзякую.

Ирина Павленко

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Янушкевіч / Januškievič / Januszkiewicz / Янушкевич
« Ответ #4 : 26 Марта 2010, 19:40:50 »
Здравствуйте. Фамилия моей прабабки в девичестве  Си(е)невич-Янушкевич. Знаю, что она была полькой и жила под Минском, а имела ли дворянское происхождение - точно не знаю. но муж ее, мой прадед, точно был дворянин. Родилась она еще в 19 веке.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Янушкевіч / Januškievič / Januszkiewicz / Янушкевич
« Ответ #5 : 26 Марта 2010, 21:11:58 »
Здравствуйте. Фамилия моей прабабки в девичестве  Си(е)невич-Янушкевич. Знаю, что она была полькой и жила под Минском, а имела ли дворянское происхождение - точно не знаю. но муж ее, мой прадед, точно был дворянин. Родилась она еще в 19 веке.

Усе без выключэньня Янушкевічы, якія жылі ў Беларусі, беларусы, а не палякі. Вы, верагодна, блытаеце веравызнаньне і этнічнае паходжаньне; католік — ня значыць паляк.

Янушкевічаў з такім прыдомкам я ніколі не сустракаў.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Павленко Ирина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Янушкевіч / Januškievič / Januszkiewicz / Янушкевич
« Ответ #6 : 30 Марта 2010, 14:48:03 »
Усе без выключэньня Янушкевічы, якія жылі ў Беларусі, беларусы, а не палякі. Вы, верагодна, блытаеце веравызнаньне і этнічнае паходжаньне; католік — ня значыць паляк."

Может, Вы правы. Моя информация от бабушки. Она говорила, что у ее свекрови (моей прабабки) текла гордая польская кровь.  Прабабка Янушкевич была католичкой точно, а бабушка - дочерью русского православного священника. Вот и образовались такие специфические отношения. Значит, дед мой белорус, и я на четверть белоруска. А я все думала, что у меня поляки в крови. А на самом деле украинцы, белорусы и русские.
Спасибо за ясность.

proliv

  • Гость
Re: Янушкевіч / Januškievič / Januszkiewicz / Янушкевич
« Ответ #7 : 15 Апреля 2010, 12:37:00 »
Мать деда - в девичестве Синевич-Янушкевич Мария Константиновна, была полькой, католичкой.   
Вот что мне помогли найти по Янушкевичам - землевладельцам Минской губернии:
- Янушкевич Валентий Андреев, кр. Р-К - им. Мариамполь Юревичской волости - 486 дес.
- Янушкевич Константин Степанов, кр. Пр - ферма Заровечье Погорельской - 60 д.
- Янушкевич Мария Викентьева, дв. Р-К - Ур. Монголинов Узденской - 27 д.
Правда, это ничего не дает.
Надо запрашивать НИАБ.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Янушкевіч / Januškievič / Januszkiewicz / Янушкевич
« Ответ #8 : 15 Апреля 2010, 16:23:31 »
Мать деда - в девичестве Синевич-Янушкевич Мария Константиновна, была полькой, католичкой.   
Правда, это ничего не дает.
Надо запрашивать НИАБ.

Запыт рабіць трэба тады, калі вядомы касьцёл. А проста так — абсалютна бяз сэнсу. Я глядзеў усе справы Янушкевічаў у Менскім ДДСе і маю даволі шмат розных выпісак.

Янушкевічаў процьма, як шляхецкага, гэтак і не шляхецкага паходжаньня. Янушкевічаў з такім прыдомкам я не сустракаў. Можа быць, гэтая жанчына была народжанаю Сянкевіч/Сінкевіч, а па першаму шлюбу Янушкевіч?…
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Янушкевіч / Januškievič / Januszkiewicz / Янушкевич
« Ответ #9 : 15 Апреля 2010, 16:54:56 »
Прабабка Янушкевич была католичкой точно, а бабушка - дочерью русского православного священника.

Я правільна разумею? Названая вамі Янушкевіч выйшла замуж за праваслаўнага сьвятара? Калі гэта так, дык пра яе каталіцкае веравызнаньне, практычна, можна забыць. Да пасьвячэньня ў сан трэба было ажаніцца, хадайніцтва падавалася біскупу, які зацьвярджаў просьбу. Я надзвычай сумняюся, што мог быць дадзены дазвол шлюбу будучаму праваслаўнаму сьвятару з каталічкаю. Верагодней, што яе бацька мог быць са сьвяшчэнна- альбо царкоўнаслужыцеляў.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

proliv

  • Гость
Re: Янушкевіч / Januškievič / Januszkiewicz / Янушкевич
« Ответ #10 : 08 Мая 2010, 09:06:10 »
Янушкевичи - участники восстания 1863-64 гг.
- Янушкевич Иван Юзефов – муж., 21 год, шляхтич Ковенской губ., сослан с лишением прав на жительство, с 1866 г. находился в Омске — ГУ ГАОО. ф. 3. Оп. 6. д. 7918. Л. 142 об.-143, ф. 14. Оп, 1. д. 520. Л. 48 об.-49.
- Янушкевич Мечислав Александров – муж., 28 лет на 1867 г., дворянин Ковенской губ., сослан без лишения прав на жительство, с 1865 г. находился в г. Ялуторовске, в 1869 г. в Тамбовскую губ. — ГУ ГАОО. Ф. 3. Оп. 5. д. ‘7601. Л. 47-48, 220 об.-221, ГАРФ. ф. 109. 1 экспедиция. 1863. д. 23. Ч. 416. Л. 151, 157, ЦГИА СССР. ф. 1286. Оп. 29. д. 1089. Л. 311,314-315. (Использованы данные В. Сливовской).
- Янушкевич Станислав – муж., 30 лет на 1868 г., сослан на водворение, с 1864 г. находился в Мариинском округе, при нем жена — ГУ ГАОО. ф. 3. Оп. 6. д. 8960.
- Янушкевичева Анна Антонова – жен., житель Минской губ. (из однодворцев), сослана на водворение, с 1865 г. находилась в Тобольском округе, при ней 1 ребенок — ГУ ГАОО. ф. 3, Оп. 4. д. 5727. Л. 98.
- ЯНУШКЕВИЧ Фаустина, род. ок.1831. Находился под надзором c 25 февраля 1865 г. Приговор: "за политическую неблагонадежность". Проживал в Ядрине. Получает пособие 6 руб. в месяц. Не замужем. НА РТ. Ф. 1. Оп.3. Д. 1770. Л.9- 26; НА РТ. Ф.1. Оп.2.Д.1851. Т.1. Л.390
- Янушкевичева Анна Антонова – жен., житель Минской губ. (из однодворцев), сослана на водворение, с 1865 г. находилась в Тобольском округе, при ней 1 ребенок — ГУ ГАОО. ф. 3, Оп. 4. д. 5727. Л. 98.
- ЯНУШКЕВИЧЪ Осипъ однодворец Минская губерния Новогрудского уезда
- БЛАЖЕВИЧ Мальвина (урожденная Янушкевич), род. ок.1832. Находился под надзором c 1 августа 1864 г.. Приговор: "за укрывательство мятежника Коцелло и недонесение, как неблагонадежная сослана на жительство в Казанскую губернию". Проживал в Ядрине. Получает пособие 6 руб. в месяц. Выслана вместе с мужем. 6 сентября 1869 г. выслана этапным порядком в Варшаву для переселения в ЦП.. НА РТ. Ф. 1. Оп.З. Д. 1770. Л.9- 26; НА РТ. Ф. 1. Оп.З. Д.2136. Л.6- 23.
- Янушкевич (Янушко) Иван Род. ок. 1812 г. Место рождения: Сувалкская губ. и уезд, дер. Дембняк. Был приговорен 20.04.1871 к аресту на 6 месяцев за то, что «при посещении корчмы, будучи в нетрезвом виде, произнес преступные слова против императора». В день освобождения «напился пьян и повторил бранные слова против особы Его Величества, также против наместника Царства Польского графа Берга» выслан на жительство под надзор полиции в Архангельскую губ., в г. Шенкурск. Ничем не занимался. Получал арестантскую дачу и на наем квартиры — 1 руб. 50 коп в месяц. Вдовец.; ГААО. Ф.37. Оп.1. Д.2425. Л.40 об.- 42.

Геннадий Викторович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Янушкевіч / Januškievič / Januszkiewicz / Янушкевич
« Ответ #11 : 28 Февраля 2012, 19:26:04 »
Обращаюсь к Вам с огромной просьбой, помочь мне установить принадлежу ли я к шляхецкому роду Янушкевіч / Januškievič / Januszkiewicz / Янушкевич. Моя фамилия Янушкевич по отцу. Мне известно, что мой прадедушка Янушкевич Филлициан, проживал до революции 1917 года в Минске со своей семьей, в районе нынешнего камаровского рынка и служил в полиции или жандармерии. По вероисповеданию он был католиком. Мне неизвестно его судьба, что с ним стало после установления советской власти, так как мой дедушка Янушкевич Петр Филлицианович и его сестры росли сиротами. Очень прошу Вас мне помочь установить принадлежу ли я к шляхетскому роду Янушкевичей, так как, знаю, что в сотрудники жандормерии принимались исключительно лица дворянского происхождения.
 Заранее с благодарностью Янушкевич Геннадий Викторович!
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2012, 21:12:33 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Янушкевіч / Januškievič / Januszkiewicz / Янушкевич
« Ответ #12 : 28 Февраля 2012, 21:42:01 »
Очень прошу Вас мне помочь установить принадлежу ли я к шляхетскому роду Янушкевичей, так как, знаю, что в сотрудники жандормерии принимались исключительно лица дворянского происхождения.

Пра вашае паходжаньне я нічога дакладнага сказаць не магу. Пра жандармэрыю і дваранаў — гэта выдумкі.

Вось што вядома, можа быць, гэта вашыя продкі:

Андрэй Леанавіч Я.
* 1823, † /1880.
Адстаўны радавы.
х Караліна Іванаўна, * 1826
   У 1880 і 1891 жыла ў Клябанаўскім завулку ў доме Магера (3-я частка г. Менска).
   |
   |
Фэліцыян
* 1871.04.10

НГА Беларусі. Ф. 330, воп. 1, спр. 281, арк. 898адв.-899.

Яны запісаны ў менскія мяшчане. На сьпісе павінна быць дата і нумар запісу ў мяшчане, можа быць, па тых зьвестках можна знайсьці нейкія дадатковыя матар’ялы ў Менскай мяшчанскай управе.

Ёсьць сэнс паглядзець мяшчанскія сьпісы за 1894, на іх рабілі пазьнейшыя дапіскі зь інфармацыяй пра жонку і дзяцей. Але такой інфармацыі можа ня быць, бо пасьля паступленьня на службу ў жандармэрыю яго выключаць з мяшчанаў, пра гэта мусіць быць адмысловая рэзалюцыя Менскай Скарбовай палаты.

Ёсьць мэтрычная кніга Менскіх катэдральнага і Залатагорскага касьцёлаў за 1870, можа вам пашанцуе і там будзе інфармацыя пра шлюб Андрэя Леанавіча Янушкевіча. У каталіцкіх мэтрыках пра шлюб пісалі імёны бацькоў.

*, х, † 1870 — НГА 937-2-50.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Татьяна9021

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Янушкевіч / Januškievič / Januszkiewicz / Янушкевич
« Ответ #13 : 30 Января 2014, 20:33:45 »
Хотелось бы сделать некоторые уточнения к предыдущему сообщению.У Александра Янушкевича действительно было 5 сыновей и одна дочь.Только их звали Владимир-самый старший,соответственно Павел,Лев,Борис и Николай.Дочь звали Маргарита.Петра и Христины не было.Я являюсь внучкой самого младшего брата Николая и проживаю в Кишиневе.Сейчас пытаюсь разыскать родственников в Измаиле по линии Владимира.По линии Павла тоже родственники обнаружены,они проживают в Рымынии в городе Олтенице,что на Дунае,на границе Румынии и Болгарии

Елена Крамаренко

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Янушкевіч / Januškievič / Januszkiewicz / Янушкевич
« Ответ #14 : 30 Сентября 2016, 18:35:51 »
Добрый вечер,Моя прапрабабушка Вера  и прапрадед Тодар( Федор) Янушкевичи. Жили в Минске,район Сторожовка,если не ошибаюсь исправьте меня пожалуйста.Знаю что прапрадед умер в 1927 году. Моя бабушка (их внучка) жива. ей 89,но она мало что может рассказать так как ее бабушка мало что говорила. Спасибо за любой ответ.