ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий  (Прочитано 47808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DmitriLipnicki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #45 : 05 Декабря 2012, 09:47:11 »
Католики. Мои предки католиками были. У меня отец православный, а его брат католик. А начиная с деда, уже все поголовно католики. Своих предков я ищу по метрикам костелов Борисовского уезда и нахожу их там.

А по Черниговским - я думаю тоже католики. Написано же в книге той, что произошли от польского шляхтича. Я не представляю себе православного польского шляхтича в 1700-х годах.
Некоторые наши белорусские магнаты были православными, но они и не считались польскими. Скорее литовскими.

Нужно признать, что сам я не видел документа, в котором написано, что имением Птичь владел представитель Липницких герба Голобок. Это свидетельство человека, который работал в 319 фонде НИАБ. Сейчас 319 фонд простым смертным не выдают, поэтому проверить не могу. По Липницким Минской губернии работа велась в начале 2000-х, как я понял, довольно сумбурно. Выполненые выписки потом были сгруппированы в виде генеалогическго дерева, в котором много вопросов. Нет никакого сомнения, что маршалком мозырьского повета был Липницкий Станислав Ян герба Голобок, полковник войск Литовских, староста Сейвейский и Вижаньский, так как это подтверждается теми же гербовниками и другими данными из интернета. Но с остальными совсем не ясно. Основные имения Липницких герба Голобок были в окрестностях Трок под Вильной и в Гродненском уезде (позже продавали там и арендовали в Минской губернии - Рубежевичская, Станьковская волости, Козловщизна не далеко от Постав, Борисовский уезд, Пуховичи, Бобруйск). Так что мозырьские у меня очень сильно выбиваются.
Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #46 : 05 Декабря 2012, 15:23:49 »
А по Черниговским - я думаю тоже католики. Написано же в книге той, что произошли от польского шляхтича. Я не представляю себе православного польского шляхтича в 1700-х годах.
Некоторые наши белорусские магнаты были православными, но они и не считались польскими. Скорее литовскими.

"Польскі шляхціч" — гэта канцылярызм, людзі маглі быць кім заўгодна, хоць беларусамі, хоць украінцамі, хоць палякамі.

Ня трэба надта давяраць украінскім радаводам з Чарнігаўшчыны. Там вялізная колькасьць казацкай старшыны выдумывала сабе "шляхетных польскіх продкаў".
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

DmitriLipnicki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #47 : 05 Декабря 2012, 16:04:38 »
В нашем сложном мире вообще никому и ничему доверять не стоит...
Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар

miron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #48 : 08 Декабря 2012, 21:57:33 »
Возможно Владислав отчасти прав. Был в Черниговском полку в Ройской сотне некий Липницкий где то в 1732-55 годах.
А по поводу вероисповедания - тут не все так просто. Про первых Ивана и Иосифа ни чего не скажу, а так же про сыновей, но остальные (внуки Иосифа) были православные.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2012, 22:02:41 от miron »

DmitriLipnicki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #49 : 09 Декабря 2012, 20:55:05 »
Обратимся к статистике. В 18 веке в Беларуси до 70% населения были униатами (греко-католики), католиков было 38% населения ВКЛ, а православных - 6,5% населения ВКЛ. Это можно элементарно проверить в интеренете, которому, кстати, тоже доверять нельзя. Православный шляхтич в такой ситуации конечно же  возможен, но маловероятен. Владислав несомненно отчасти прав, но при чем тут религия?
А православие внуков Иосифа легко объясняется переездом на Восточную Украину, которая еще со времен существования Сечи больше тяготела к востоку - "собирателю русских земель под власть "третьего рима", чем к цивилизованному западу, потому и была больше православная.
Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар

DmitriLipnicki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #50 : 09 Декабря 2012, 20:55:53 »
А что, Черниговский полк включал в себя только уроженцев Черниговской губернии?
Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар

miron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #51 : 18 Декабря 2012, 21:52:46 »
А православие внуков Иосифа легко объясняется переездом на Восточную Украину, которая еще со времен существования Сечи больше тяготела к востоку - "собирателю русских земель под власть "третьего рима", чем к цивилизованному западу, потому и была больше православная.
А Западная Украина к чему тяготела? В Мункачёвской епархии был епископ Иоан-Иероним Липницкий в 1681-90 гг. Возможно даже православный. Из "Історії карпатських русинів"
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2012, 21:58:35 от miron »

DmitriLipnicki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #52 : 18 Декабря 2012, 22:44:33 »
Я уже начинаю терять надежду найти в интернете единомышленников, с которыми можно было бы серьезно изучать фамилию. Если у кого-то есть какие-то сведения по существу, давайте будем их сопоставлять с моими и расширять свои знания. У меня есть следующее:
-наработки из 319 фонда Национального исторического архива Беларуси.
-собственные выписки из метрических книг костелов Борисовского уезда;
-данные из источников, опубликованных в польском интеренте.
В основном по истории Липницких гербов Голобок и Порай. Остальные тоже интересуют.
Просьба в тягучие споры не ввязывать - понятно, что все нужно проверять и перепроверять...
Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар

miron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #53 : 09 Февраля 2013, 18:03:34 »
Какого рода нужна помощь? Чем могу помочь?

DmitriLipnicki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #54 : 11 Февраля 2013, 11:08:00 »
Я об украинских источниках ничего не знаю. И про епископа тоже не знал. Подозреваю, что не знаю гораздо больше, чем думаю.  ??? Что у есть у Вас? Предлагаю обменяться информацией, сопоставить данные. Данные противоречивые - недавно на польских сайтах прочитал, что некотоые Липницкие из Сандомирского воеводства Польши пользовались также гербом Юноша. А другие мне говорят, что они разделились на Познаньскую, Краковскую, Виленскую и Минскую ветви.
В свою очередь могу подробнее раскрыть имеющиеся наработки. Уже через личку, разумеется. Пусть происхождение и разное (что наиболее вероятно), но почему не заняться созданием фамильного сайта, например? Похоже, что в Беларуси мне не с кем кооперироваться...

Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар

OlgaLipnicka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #55 : 25 Августа 2013, 23:40:59 »
Всем доброго времени суток!
Меня интересует информация о Липницких из Логойского района.
Мой прадед - Липницкий Станислав Казимирович (род. 1908г (1906?)) родился в Коромше, Юрьевская волость, Борисовкий уезд, Минская губерния. По национальности был поляком. Переехал жить в д. Углы Логойского района и проживал совместно с Еленой (может были женаты, может нет), у которой к тому моменту уже было 3 ребёнка - Евгений, Нина и Екатерина. Завели совместных детей - Валентин (мой дед), Мария, Елена, Анатолий и Михаил. О дальнейшей судьбе прадеда мало известно, знаю только что он оставил семью и переехал  в Черноголовку, Московская область. Там и умер.
Мой дед - Липницкий Валентин Станиславович (род. 1939 - умер 18 августа 1972 г) переехал работать в д. Швабы и там женился на Лидии, с которой у него родилось 2 детей - Олег и Игорь.
Мой отец - Липницкий Олег Валентинович (род. в 1965г в д.Швабы, Логойский район).

Интересуют документы прадеда. Хотелось бы доказать польское происхождение. В НИАБе не нашли никаких сведений. Помогите советом - куда податься, где искать теперь? Может у кого-нибудь есть какая-либо информация по этому поводу?

DmitriLipnicki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #56 : 28 Августа 2013, 23:36:25 »
Здравствуйте!
Католики назывались поляками, будучи фактически белорусами. Если всех католиков считать поляками, то половина населения Беларуси якобы имеет польское происхождение. Удачи Вам конечно, но мне кажется Вам стоит поискать другие пути получения вида на жительство в Польше. Что, так хочется по-быстрее свалить отсюда, что даже генеалогией заняться пришлось?
Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #57 : 29 Августа 2013, 00:30:11 »
Gente Ruthenus natione Polonus sum-latin
Tak govorila schliachta Vielikogo Kniazhestva Litovskogo.
Znatchit: Ia rodilsia Rusinom no k' polskoj nacji tepier prinadliezhu.
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

Вонсович Витольд

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #58 : 29 Августа 2013, 13:57:55 »
       К чему этот сарказм гражданин DmitriLipnicki? В Беларуси никого не надо сегрегировать по национальному или религиозному принципу и бояться что они куда то свалят  попортив тем самым демографическую статистику. Люди сами разберутся кем себя считать и где им жить. Я имею в виду свядомых жителей Беларуси, а не то подавляющее большинство (наверно более 90%) которым и их история и их будущее в их помыслы не приходит. Они жуют свой хлеб, плодятся и требуют зрелищ. Если смотреть наше телевидение, то все это им предоставляется в достатке. Это очень напоминает Римскую империю и ее известный закат.

DmitriLipnicki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #59 : 29 Августа 2013, 15:38:17 »
По-настоящему свядомые люди, как вы их называете,  никуда не разбегаются, наоборот приезжают сюда; не смотря на риск сесть в тюрьму, проявляют свою активную гражданскую позицию. Я знаком с такими. И за ними наше будущее. А остальные действительно пускай сами решают, кем быть. Давайте не будем превращать форум в политический митинг.
Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар