ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий  (Прочитано 46285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1021
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #90 : 10 Сентябрь 2021, 19:36:05 »
У Сумарыушы людзей на гарнізоне Слуцкім, якія ставіліся падчас попісу 1658-59 г.:

Пяхота венгерская ротмістра ЯКМ пана Скарбка:

Ян Ліпніцкі.
In hoc signo vinces

DmitriLipnicki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #91 : 10 Сентябрь 2021, 21:25:38 »
У земян все мужчины в семье должны били служить?
Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1021
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #92 : 10 Сентябрь 2021, 23:37:16 »
У земян все мужчины в семье должны били служить?

Павіннасць у ва ўсіх была аднолькавая, але фактычна служылі не ўсе. Тэарэтычна, усе зямяне былі ў рэзерве. Плацілі паконьшчыну, выстаўлялі пэўную колькасць вершнікаў, або мяняліся. Трэба глядзець уставу зямянам пад канкрэтны маёнтак. Акрамя вайсковай службы падчас вайны, або збору, чаргаваліся, напрыклад у каравулах (хадзілі "у рэзідэнцыю", напрыклад маёнтак Вязынь, частка Койданаўскага графства). Канкрэтна ў Койданаўскім графстве, як паказана ў інвентарах "дапамагалі Паспалітаму рашэнню", або "у паспалітым рушэнні". Служылі ў Койданаўскай казацкай, або панцырнай харугве. Пры гэтым, частка зямян пражывала на тэрыторыі застаўных частак Койданаўскага маёнтка, напрыклад той жа Вязыні з засценкамі ў трыманні Кастравіцкіх, Філіповічаў, Ваньковічаў, або Шыкутовічы (Дабрынёва) Клакоцкіх, Вяжэвічаў, Касцюшкевічаў і дэ Раэса. Пры гэтым тыя зямяне і баяры ўсё роўна фармальна  заставаліся "койданаўскімі", падначаленымі Радзівілам. Рэестры паказваюць служачых не толькі ў самой харугве, дзе зямяне павінны былі служыць, але і ў розных іншых вайсковых адзінках, куды жаўнеры набіраліся, як паказана ў некаторых штам-лістах "гвалтам", г.зн. рэкрутаваліся, і "па ахвоце".
In hoc signo vinces

DmitriLipnicki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #93 : 16 Август 2022, 10:52:35 »
1430-1-4644 Переписка с Виленским и Минским губернаторами об установлении личности называющего себя регентом Я. Липницкого, проживающего в Борисовское уезде Минской губернии, который разъезжает по Виленской и Витебской губерниям и обещает всем своим однофамильцам достать документы о дворянском происхождении за денежное вознаграждение 30.07.1834-12.01.1835

Яков Липницкий, называющий себя регентом, ездит по разным губерниям, разыскивает Липницких, заводит с ними знакомство и обещает исходатайствовать для них дворянские бумаги. Один из них, Иосиф Липницкий, проживающий в з.Юзефовин Завилейского уезда, рассказал, что знает Якова более 40 лет, и что Яков проживает в Борисовском уезде Минской губернии в з.Узмость. Со слов Иосифа Липницкого, слухи о Якове правдивы, он собирает деньги и забирает у Липницких документы; приезжал в з.Роскоше, бывших там Липницких снабдил паспортами для свободного пребывания во всей России, а именно: Липницких Иосифа и Мартина из застенка под Абрамовичами, Симона из д.Лодось, Иосифа из з.Заболотье; таковых же паспортов раздал и в Вилейском уезде.
В июле 1834 года был командирован нарочный в урочище Мостище, в котором имел пребывание регент Липницкий, где 25.07.1834 Яков Липницкий не был найден, но у его родственников Устина и Якуба были отысканы различные бумаги, свидетельствующее, что регент Липницкий по подложным документам ходатайствует о дворянском происхождении и т.д. Выяснено, что Яков Липницкий, опасаясь преследования, имея при себе другие документы и даже королевские привилеи, отправился в Витебскую губернию Дзисненский уезд к родственникам или однофамильцам Яну и Антону Липницким, проживающим в им.Домнополь. Есть свидетельство, что Яков Липницкий отправился в Дзисненский уезд из м.Докшицы на лошадях, на вид ему лет 60, росту умеренного, волосы седые.

Даны составы семей некоторых «клиентов» Якова Липницкого:

Лепельский уезд, Витебская губерния, з.Заболотье (владение Аполлинария Селлявы):
Иосиф Павлов Липницкий 50,
сын Франц 13,
племянники
Норберт Яковлев Липницкий 25, его сын Сильвестр 2,
Сильвестр Гавриилов Липницкий, 11
Жена Иосифа Марьяна 45
Жена Норберта Констанция 22, дочь Розалия 1
Имеют Свидетельство о дворянстве от 11.18.1798 года.

Лепельский уезд, Витебская губерния, с.Сцюдзенка (владение Аполлинария Селлявы):
Мартин Матвеев Липницкий 50,
сыновья его Доминик 16, Иван 10, Александр 9, Андрей 7
родной брат Мартина:
Степан Матвеев Липницкий 53
сын его Вавржинец 20
жена Мартина Марьяна 45
жена Степана Агата 40
дочери Степана: Антонина 14, Уршуля 13, Марьяна 7, Анна 4.

Иван Иванов Липницкий 14, братья его Карл 10, Фелициан 7.
Вдова Розалия Липницкая 45 (очевидно по умершему Ивану, скорее всего брату Мартина).
Имеют Свидетельство о дворянстве от 11.18.1798 года.

Надо сказать, что в этом деле есть совпадения с уже имеющимися у меня данными:

НИАБ 320-2-38
чиншевый шляхтич в Мостище в 1829 г.
Липницкий Устин Иосифов 1795 г.р., его братья Игнатий 1797 г.р., Степан 1802 г.р.

В деле о месте проживания Якова говорится Узмость, а его родственника Устина - Мостище. Вероятно, в список 1829 года попала именно та семья.
Так или иначе, в списке землевладельцев (Д.Дрозд, Землевладельцы 1860-1900) указаны Феликс Игнатьев Липницкий (Р-К, мещанин, в 1876 году владел 61 д. земли, из них 21 д.с 10.04.1833, 40 д.по рядной записи с 10.10.1825) и Филипп Игнатьев Липницкий (Р-К, мещанин, в 1889 году владел 51 десятинами земли). Феликс и Филипп проживали в д.Узмостье Березинская волость Борисовский уезд, это как раз около Докшиц. Очевидно, наш «регент» представитель этой семьи.

Мне, к сожалению, пользы от этого дела мало, кроме пополнения базы.
Но когда-то давно я переписывался с правнучкой Липницкого Франца Игнатьевича (переписка начиналась с сайта http://www.nobility.by/), репрессированного из х.Узмостье (Проживал: Алма-Атинская обл., Каратальский р-н, с/совхоз.. Арестован 18 августа 1937 г. Каратальское РО НКВД Приговорен: Комиссия НКВД СССР. 10 ноября 1937 г., обв.: 58-10 УК РСФСР (пропаганда и агитация). Приговор: ВМН.

Ее звали Парадовская Ася Александровна. Вот ей это было бы интересно. Ася, отзовитесь, передам сканы документов.

« Последнее редактирование: 16 Август 2022, 13:42:54 от DmitriLipnicki »
Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар

DmitriLipnicki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #94 : 30 Сентябрь 2022, 10:03:36 »
На FtDNA создал группу Липницких для группировки тестов ДНК игрик-хромосом.

https://www.familytreedna.com/groups/lipnickilipnickylipniccy/activity-feed

Создание группы вызвано появлением еще одного Липницкого, сделавшего большой игрик. Он из Западной Украины и к этому форуму может и не относится, но для популяризации исследований я решил разместить это сообщение и тут.

У него очень интересный субклад. Вот, что я нашел:
Генофонд татар: историко-генетическое исследование. Гапло- группы Y-хромосомы / М.М. Акчурин и [др.]. – Казань. Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2021. – 112 с.
5.2.2. Субклад R1b-M73>Y13202>Y13204>M478>L1432>Y14051
Возраст общего предка для носителей R1b-Y14051 находится в диа-
пазоне 1900–1150 лет до настоящего времени. Палео-ДНК обнаружен у
кимакского образца DA87 из Прииртышья (захоронение датировано VIII
веком, расположено в Павлодарском р-не, Павлодарская обл., Казахстан)
и средневекового кочевника DA93 из того же региона (захоронение дати-
ровано IX веком, Актогайский р-н, Павлодарская обл., Казахстан).
Представлена образцами жителей или выходцев из татарских населен-
ных пунктов Горной стороны: д. Салтыганово Камско-Устьинского р-на
РТ; Западного Закамья: д. Ашняк Алексеевского р-на РТ, д. Новые Салма-
ны Алькеевского р-на РТ, д. Лашманка Черемшанского р-на РТ; Восточного
Закамья: д. Кыркаентюба Актанышского р-на РТ; Республики Башкорто-
стан: д. Кунгак Аскинского р-на РБ, д. Азяково, Новотазларово Бураевского
р-на РБ, д. Москово Дюртилинского р-на РБ, д. Абдуллино Мечетлинского
р-на РБ, д. Юрматы Федоровского р-на РБ; Пермского края: д. Карьево,
Малый Ашап, Усть-Турка, Щелканка Ординского р-на Пермского Края;
Мещеры: д. Ахматово, д. Тонкачеево (ныне не существует) Касимовского
р-на Рязанской обл., д. Ендовищи Краснооктябрьского р-на Нижегородской
обл., д. Татаро-Никольское Пачелмского р-на Пензенской области.
Эта генетическая линия обнаруживается у разных народов евразий-
ского пространства от областей Западной Украины и Молдовы до Внут-
ренней Монголии. Ее главная особенность заключается в том, что она
присутствует у многих носителей этнонима кыпчак.
В первую очередь
было отмечено наличие этой линии у большинства представителей казах-
ского рода Кара-кыпшак, а также некоторых представителей каракалпак-
ских кыпчаков, башкирских кыпсаков и крымскотатарских кыпчаков.
Кыпчак – название одного из самых могущественных кланов Золотой
Орды. Возвышение татарских князей из рода Кыпчак в Поволжье связано с
захватом ханом Токтамышем престола в Сарае.
Эти события описаны в со-
чинении Утемиш-хаджи. В XIV веке кыпчакский эль входил в состав улуса
Урус-хана в восточной части Дешт-и Кыпчак (на территории современного
Казахстана). Однако, после конфликта Токтамыша с Урус-ханом, некото-
рые представители традиционно близких к Токтамышу элей стали перехо-
дить на его сторону; вот как об этом сообщает Утемиш-хаджи: «сорви-
головы, лихие молодцы из этих элей потянулись к нему в нукеры и начали
поддерживать». В итоге Токтамыш покинул пределы улуса Урус-хана и
ушел на Волгу. По словам Утемиш-хаджи, он забрал эли Ширин, Барын,
Аргын, Кыпчак и «прочие свои эли и ушел к реке Идил». Видимо, основа-
телем династии поволжских эмиров из рода Кыпчак стал один из прибли-
женных к хану Токтамышу «нукеров». С этого времени представители кла-
на занимали почетные должности карачи-беков в Золотой Орде и продол-
жали сохранять свой политический вес после ее распада.
Субклад R1b-Y14051>Y53944>BY38549 выявлен у представителя
старинного княжеского рода касимовских татар Танкачевых, относящихся
к клану Кыпчак и возводивших себя к некоему князю Исеню Кипчакско-
му, выехавшему из Золотой Орды. К этому же роду относились старинные
касимовские фамилии Булушевых, Алышевых, Кикичевых. В субкладе
R1b-BY38549 также оказались потомки служилых татар Мещеры и по-
томки ясачных татар Горной стороны.__
Представители группы сылвенско-иренских татар татар, принадле-
жащие к субкладу R1b-Y14051, являются потомками знаменитого Карья
Мемсякова, дожившего до начала XVII века. С его именем связано назва-
ние Карьева улуса Кунгурского уезда. Карье Мемсякову на рубеже 80–90-
х годов XVI века достались обширные вотчины бездетного иренского та-
тарина Розкильдея, Карья и его дети выплатили огромные долги Розкиль-
дея «сылвинским и иренским и тулвинским тотаром пятдесят рублев».


И сразу же вспомнился текст на одной из веток этого форума о том, что  фамилии Липский и Липницкий могли образоваться от самоназвания татар – Липки:
http://www.nobility.by/forum/index.php?topic=802.0
«Как отмечено в хронике Jan Dlugosz, в 1397 году хан Тохтамыш, наследственный правитель Белой Орды, сливший ее с Золотой Ордой, получил от Витаутаса Великого право поселения своих людей в Великом Герцогстве Литва. Поскольку топоним «Литва» на старом крымско-татарском языке – Lipka, то люди хана Тохтамыша, татары Белой и Золотой Орды стали еще и Литовскими татарами – Lipka Tatarlar.»
С учетом того, что Витовт, управляя территорией половины Восточной Европы, и знать не знал, что он на самом деле Витавтас, то и к этому тексту, и к остальному бреду в том сообщении надо относиться очень настороженно. Впрочем, как и нельзя делать далекие выводы по одному единственному тесту.

Но факт остается фактом – мы имеем Липницкого с татарской игрик-хромосомой.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2022, 10:27:52 от DmitriLipnicki »
Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар

DmitriLipnicki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #95 : 08 Апрель 2023, 13:43:03 »
Сдал тест ДНК игрик-хромосомы еще один Липницкий из Минской области. Его зовут Алексей Ивашкевич, то его биологический прадед Липницкий Адам (по мужской линии, само собой). Просто его дед был усыновлен и сменил фамилию. В происхождении от Липницких нет сомнений, так как у него большое совпадение по аутосомному тесту с его троюродным племянником именно по линии Липницких (и по другим фамилиям такое близкое родство очень маловероятно). Эти Липницкие были арендаторами, считали себя шляхтой. К сожалению, документальная генеалогия дальше Адама Липницкого пока не исследована. Они жили в д.Закриничье Логойского района. Рядом Рахманьки. Липницких там достаточно, но не так, как обычно распространены представители крестьянского рода.
Его группа R-M269. Это R1b, только не такой, как у Липницкого из Ивано-Франковска с татарским игриком. То есть это другой род, отличный от моего и от Западно-Украинского.

Кроме того, еще есть тесты потомков Липницких по женским линиям из д.Добринево Логойского района, д.Добринево Дзержинского района, д.Мешицы Минского района. Это конечно аутосомные тесты. И у них ни между собой, ни со мной и еще одним представителем Липницких из моего рода, ни с Липницкими из д.Закриничье нет ни одного триангулированного сегмента. Это конечно само по себе ничего не доказывает, но у меня тут 5 родов Липницких из Минской области, ДНК которых не родственная.

Всё. Без выводов и теорий...
Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар

yurochka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #96 : 11 Апрель 2023, 20:43:35 »
А Ліпніцкія-Скуратовічы Вашыя? (тэст - Алеся Кузнецова)

DmitriLipnicki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #97 : 11 Апрель 2023, 21:07:30 »
А Ліпніцкія-Скуратовічы Вашыя? (тэст - Алеся Кузнецова)

Не могу знать, пока не расскажите, откуда они. Если есть кит на гедмаче, скажите пожалуйста. Надо проверить.
Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар

yurochka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
Re: Ліпніцкі / Lipnicki / Липницкий
« Ответ #98 : 18 Апрель 2023, 22:00:43 »
Гэта MyHeritage. У сп.Алесі (Alesia Kouznetsova) у дрэве Марыля Вікенцьеўна Ліпніцкая з Цеснавой, муж - Мішкевіч