ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Нацыянальны Гістарычны архіў Беларусі  (Прочитано 29665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Нацыянальны Гістарычны архіў Беларусі
« Ответ #15 : 09 Ноября 2011, 08:44:25 »
Ура! Ограничение по народу изучающие свои корни  в НИАБ в 5 человек снято!

DmitriLipnicki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Нацыянальны Гістарычны архіў Беларусі
« Ответ #16 : 09 Ноября 2011, 14:02:24 »
Вот это действительно хорошая новость! Спасибо всем, кто принял такое решение!!!
Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Нацыянальны Гістарычны архіў Беларусі
« Ответ #17 : 25 Декабря 2011, 14:32:01 »
Да, но не надолго... Объявление сново на дверях читального зала :(

смолянка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Нацыянальны Гістарычны архіў Беларусі
« Ответ #18 : 20 Января 2012, 21:57:06 »
Добрый вечер.Меня зовут Бортновская Елена, я из Смоленска.Поздравляю все работников НИАБ с Новым годом! Успехов вам, счастья и благополучия!  :)
В 2011 году я работала в читальном зале по поиску метрических данных о своих родственниках. Пропуск не продлевала, мне сказали, что это не обязательно делать.Могу ли я приехать в марте, чтобы продолжать работу?                                Стоит ли мне позвонить заранее?                                                                                                                                                    Если рано утром подать заявку, могу ли я рассчитывать на то, что смогу после обеда уже получить документы?
Скажите, пожалуйста, в каких фондах хранится информация о переселенцах из Беларуси в Красноярский край в начале 20 века.
Заранее вас благодарю!

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Нацыянальны Гістарычны архіў Беларусі
« Ответ #19 : 24 Января 2012, 07:10:51 »
Добрый вечер.Меня зовут Бортновская Елена, я из Смоленска.Поздравляю все работников НИАБ с Новым годом! Успехов вам, счастья и благополучия!  :)
В 2011 году я работала в читальном зале по поиску метрических данных о своих родственниках. Пропуск не продлевала, мне сказали, что это не обязательно делать.Могу ли я приехать в марте, чтобы продолжать работу?                                Стоит ли мне позвонить заранее?                                                                                                                                                    Если рано утром подать заявку, могу ли я рассчитывать на то, что смогу после обеда уже получить документы?
Скажите, пожалуйста, в каких фондах хранится информация о переселенцах из Беларуси в Красноярский край в начале 20 века.
Заранее вас благодарю!
Добрый день, Елена! Мы, посетители читального зала, пишем заявление один раз на целый год. Если его после этого не продлеваем сразу через год, то позже (как получилось у меня) надо писать снова, уже на продолжение работы над родословной. Поэтому ваше заявление и пропуск будут годны в течение года. Но после года мы обязательно продлеваем и пропуск - отдаём работникам читального зала, а уже они нам возвращают продлённый.
Я минчанка, поэтому для нас -любителей минчан правила другие. Мы ждем от недели и больше дела. А вот иногородним и с иных стран у нас  для Вас зелёная улица. То что документы получите быстро - не сомневайтесь.Но и в любом случае, думаю стоит списаться с архивом хотя бы по электронике, чтоб обсудить все вопросы, в том числе и с переселенцами. Насколько я знаю, переселенческие фонды бывают и в областных архивах, так есть в Витебске. Но это уже период после 1917года и до 1960-ых годов.

Vl@dimir

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
Re: Нацыянальны Гістарычны архіў Беларусі
« Ответ #20 : 26 Января 2012, 19:58:56 »
Добрый вечер! Будьте добры, скажите могу ли я оформить разрешение на работу в читальном зале НИАБ по электронной почте? Как это все будет выглядеть? Я отсылаю заявление - образец у меня есть, фотографии, а мне присылают пропуск, или как-то иначе?

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Нацыянальны Гістарычны архіў Беларусі
« Ответ #21 : 27 Января 2012, 10:32:39 »
Да, Вам пришлют по электронной почте Ваше электронное удостоверение для посещения электронного сайта НИАБа :)
Я думаю, что оформить удостоверение, Вы сможете только посетив читальный зал. Там еще кучу реальных бумаг нужно заполнить и оплатить реальными деньгами.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Vl@dimir

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
Re: Нацыянальны Гістарычны архіў Беларусі
« Ответ #22 : 27 Января 2012, 17:31:39 »
Спасибо, спрашиваю, потому что месяц назад был в Минске, между поездами  оставалось с обеда до семи вечера, зашел в НИАБ, девушка в военной форме объяснила, что за три часа до закрытия "ничего не выйдет", но можно подать заявление по электронной почте. "Электронное удостоверение"? Что здесь такого? На удостоверении будет Ф.И.О., номер паспорта, фотография, "реальные" деньги можно переслать виртуальным образом, также с "реальными" бумагами.
« Последнее редактирование: 27 Января 2012, 18:59:26 от Vl@dimir »

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Нацыянальны Гістарычны архіў Беларусі
« Ответ #23 : 28 Января 2012, 11:43:07 »
Не требуйте от НИАБа слишком моного. Хотя, конечно, попробуйте - вдруг это я недооцениваю их возможности.
Конечно, заявление можно подать по электронке - заявление на поиск родословной или какой другой запрос.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Елена Говор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
Re: Нацыянальны Гістарычны архіў Беларусі
« Ответ #24 : 25 Февраля 2012, 15:28:17 »
Добрый день!

Я занимаюсь поиском своих предков в Минском и Вилейском уездах.
Работаю по мормонским микрофильмам.

Сейчас у меня лежат метрические книги православных церквей Минского уезда за 1860-1862 гг. (ф.136, оп. 14, дела 337-339). В течение ближайших месяцев собираюсь заказывать метрические книги Минского уезда за 1797-1865 гг.

Я могу собирать информацию по интересующим вас фамилиям из метрических книг соответствующей церкви в обмен на заказ нескольких дел в НИАБе.

Таццяна А.-Б.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Блог пра радавод
Re: Нацыянальны Гістарычны архіў Беларусі
« Ответ #25 : 07 Июня 2012, 21:36:19 »
Сёння ў чарговы раз была непрыемна здзіўленая новаўвядзеннямі архіва. Зрабіла запыт на выпіску даведкі пра нараджэнне свайго дзеда і ягонага брата. Пазначыла дакладныя (!) старонкі ў метрычных кнігах. Вось і атрымала рахунак... на 526 тыс. 480 беларускіх рублёў. Нават па самых грубых разліках атрымоўваецца, што з прыходам новага кіраўніка кошты павялічыліся ўдвая.

Чым адрозніваюцца запыты геанеалагічнага характару ад біяграфічнага?

Вось тут: http://niab.by/arhiv/uslugi/prejskurant05-2012.pdf напісана, што "Исполнение за-
просов учреждений, граждан: /.../ 1.3. Биографического характера"
- 263240 бел. руб.

"1.2. Генеалогического характера*" - 267820 бел. руб.
Пашуковыя прозвішчы
Піншчына і Століншчына: Барычэўскі, Некрашэвіч, Вярэніч-Стахоўскі, Шпакоўскі, Бокша, Казлякоўскі, Радцэвіч-Плотніцкі, Качаноўскі
Барысаўшчына: Лукашэвіч, Хер, Мельнік, Абрамовіч, Мазоль, Юдзіонак, Кобан
Уласны блог: http://radavod.info

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Нацыянальны Гістарычны архіў Беларусі
« Ответ #26 : 08 Июня 2012, 02:33:53 »
Генеалогичский - это составление родовода по одной  фамилии. Биографический - поиск конкретной метриеской  записи на одного  человека.
А зачем Вам выпиака - закажите ксерокопию - на ней будет  штамп архива...
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

stretta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
Re: Нацыянальны Гістарычны архіў Беларусі
« Ответ #27 : 08 Июня 2012, 10:29:08 »
Таццяна А.-Б.
В прейскуранте указано, что биографический запрос выполняется за один день. Так как Вы запрашивали справку на двух персон, с Вас взяли двойной "биографический" тариф.
По генеалогическому запросу указана стоимость одного дня работы сотрудника, а всего этих дней может быть до 30-ти. Соответственно, при окончательном расчёте стоимость одного дня будет умножена на количество потраченных дней.
Вам нужно было чётко указывать пункт 2 прейскуранта: изготовление цифровой копии документа, раз Вы знали даже страницу. Это обошлось бы всего 11900 бел. руб.

Таццяна А.-Б.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Блог пра радавод
Re: Нацыянальны Гістарычны архіў Беларусі
« Ответ #28 : 08 Июня 2012, 10:41:12 »
Таццяна А.-Б.
В прейскуранте указано, что биографический запрос выполняется за один день. Так как Вы запрашивали справку на двух персон, с Вас взяли двойной "биографический" тариф.
По генеалогическому запросу указана стоимость одного дня работы сотрудника, а всего этих дней может быть до 30-ти. Соответственно, при окончательном расчёте стоимость одного дня будет умножена на количество потраченных дней.
Вам нужно было чётко указывать пункт 2 прейскуранта: изготовление цифровой копии документа, раз Вы знали даже страницу. Это обошлось бы всего 11900 бел. руб.

Ксеракопіі яны зараз не робяць, толькі сканаванне - гэта я ўжо замовіла, забіраю на наступным тыдні.

Проста толькі ў запісе брата дзеда я знайшла пячатку, што прозвішча было змененае, я хачу мець на руках хоць адзін дакумент, дзе гэта пазначана... Эх :(
Пашуковыя прозвішчы
Піншчына і Століншчына: Барычэўскі, Некрашэвіч, Вярэніч-Стахоўскі, Шпакоўскі, Бокша, Казлякоўскі, Радцэвіч-Плотніцкі, Качаноўскі
Барысаўшчына: Лукашэвіч, Хер, Мельнік, Абрамовіч, Мазоль, Юдзіонак, Кобан
Уласны блог: http://radavod.info

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Нацыянальны Гістарычны архіў Беларусі
« Ответ #29 : 08 Июня 2012, 21:55:37 »
Да, цены выросли... А первичная консультация. Я показываю новичку прейкурант на стене, где четко написана одна сумма первичной консультации за час.
А охрана  советует, чтоб шли на консультацию  к специалисту архива, а не к "дилетанту" как я.
 (хотя я просто делись тем, что знала сама и на "знатока" я, конечно, не претендую.)
В чём был подвох? Первичная консультация считается не один час, а два...
Т.е. снова цену на стене в прейскурате умножайте на 2. Это уже около 100 тысяч... Бр!
Про ксерокопии можно забыть. Они вредны документам. Поэтому их уже и не делают.
 (Мне так объяснили ещё, когда отказывали в ксерокопиях несколько лет назад).
« Последнее редактирование: 08 Июня 2012, 22:02:26 от Елена Алекс. »