ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: ДНК, гены  (Прочитано 65034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ботяновский

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 151
Re: ДНК, гены
« Ответ #30 : 23 Июня 2012, 15:15:39 »
Вот было бы интересно протестироваться вместе с ошмянскими Ботяновскими...мне давно интересует, родня ли ошмянские Ботяновские минским...

Елена Говор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
Re: ДНК, гены
« Ответ #31 : 23 Июня 2012, 16:32:39 »
Вот было бы интересно протестироваться вместе с ошмянскими Ботяновскими...мне давно интересует, родня ли ошмянские Ботяновские минским...

Это очень просто, достаточно сделать У-ДНК тесты 37 маркеров (можно даже и 25) и наличие родства по мужской линии будет очевидно. На этом сайте бывают время от времени скидки, тогда У-ДНК тест стоит около 100 долларов.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: ДНК, гены
« Ответ #32 : 23 Июня 2012, 17:16:46 »
На самой справе, гэта толькі здаецца, што ўсё проста. Добра, калі гаплатыпы будуць блізкімі, а калі, раптам, атрымаюцца зусім розныя гаплагрупы?… Два тэставых абразца занадта мала, каб рабіць далёкія высновы.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Елена Говор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
Re: ДНК, гены
« Ответ #33 : 23 Июня 2012, 18:57:34 »
На самой справе, гэта толькі здаецца, што ўсё проста. Добра, калі гаплатыпы будуць блізкімі, а калі, раптам, атрымаюцца зусім розныя гаплагрупы?… Два тэставых абразца занадта мала, каб рабіць далёкія высновы.

Если, скажем, из 37 маркеров все совпадут, то значит это родственники. Обычно в этом случае и гаплогруппы совпадают. Если 2-3 из 37 не совпадут, то значит родство есть, но может быть очень отдаленным, на 10 или больше поколений в прошлое. Но если у двух человек с одинаковой редкой фамилией есть совпадение даже 35 из 37 маркеров, это значит почти наверняка, что они из одного рода. Бывают, конечно, мутации, когда и близкие родственники имеют большое расхождение (у меня как раз с редкой еврейской фамилией так и произошло), но это скорее исключение, чем правило.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: ДНК, гены
« Ответ #34 : 23 Июня 2012, 19:51:55 »
Похоже, для людей собирающих родословную это самый интересный вариант. А цена в 100 долларов, пока самая дешевая. Спасибо за ссылку, Елена.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: ДНК, гены
« Ответ #35 : 24 Июня 2012, 09:42:00 »
При генетических исследованиях нельзя забывать некие нюансы - такие как "право первой ночи", всевозможные оккупации, как правило сопровождающиеся насилиями над  женщинами и то, что "как минимум в 10-15% случаев экспертиза биологического родства в семье выявляет генетическое отцовство не законного супруга, а так называемого «проезжего молодца». (http://www.9months.ru/psihologiaposle/1026)...
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: ДНК, гены
« Ответ #36 : 24 Июня 2012, 18:36:26 »
Да, Дмитрий. Всё это мы понимаем. Но всё равно люди делают этот анализ, как сделали и Вы.

Владислав писал про белорусский проект на одном сайте, Елена Говор - про другой сайт.
Знаю, что есть ещё несколько проектов.
Вот один из них:      http://www.myheritage.com/dna-tests?lang=RU

Они общаются друг с другом, по поводу нахождения нашей родни или нет?
Видела на некоторых форумах, что народ сам ищет родню уже по своему ответу анализа ДНК.
Поэтому думаю, лучше делать с однофамильцами лучше на одном проекте. (Имею ввиду мужской анализ, для меня - моего отца).


Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: ДНК, гены
« Ответ #37 : 30 Июня 2012, 22:40:07 »
Магчыма, 4 ліпеня на Family Tree DNA будуць зьніжкі. Тым, хто мяркуе замаўляць аналіз ДНК рэкамэндую мець на гэты дзень патрэбныя грошы на сваёй картцы.

Уладальнікам беларускіх картак загадзя трэба ўдакладніць у сваіх банках, ці можна плаціць гэтымі карткамі празь інтэрнэт.

Рэкамэндую Y-DNA 67 Marker, у мінулы раз, калі былі зьніжкі, кошт быў 205 даляраў. Таньней каштуе аналіз па 37 локусах — Y-DNA37. Аналіз па меньшай колькасьці локусаў замаўляць няма сэнсу.

Калі зьніжкі будуць, пра гэта будзе паведамлена на заглаўнай старонцы:
http://www.familytreedna.com/

=====

Нагадваю, што ў звычайны час зь невялікімі зьніжкамі аналіз можна замовіць празь "Беларускі праэкт" на FTDNA: http://www.familytreedna.com/group-join.aspx?Group=BELARUS

Вынікі сёняшніх удзельнікаў праэкту (Y-DNA/мужчынскія лініі): http://www.familytreedna.com/public/belarus/default.aspx?section=yresults
Вынікі сёняшніх удзельнікаў праэкту (mt-DNA/жаночыя лініі): http://www.familytreedna.com/public/belarus/default.aspx?section=mtresults
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: ДНК, гены
« Ответ #38 : 30 Июня 2012, 23:06:43 »
Может, я что-то пропустил - а как тестировались уже умершие? Была экзгумация?
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: ДНК, гены
« Ответ #39 : 01 Июля 2012, 00:07:11 »
Зьміцер, ты зь якімі іншапланецянамі зараз размаўляеш? :)
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: ДНК, гены
« Ответ #40 : 01 Июля 2012, 00:23:54 »
В твоей ссылке
http://www.familytreedna.com/public/belarus/default.aspx?section=yresults
про тесты белорусов - в таблице только около 3-х ныне живущих людей - если я, конечно, всё правильно понял...

201505   isaac davis b 1850-1915
Benny Silber, b.1882, Druja, Belarus

и т.д.
и еще зачем делать маркеры DYS472, если он у всех = 8,  YS43 и DYS490 у всех = 12.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2012, 00:29:14 от Дрозд »
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: ДНК, гены
« Ответ #41 : 01 Июля 2012, 02:00:17 »
Большасьць людзей пішуць найбольш далёкага продка, якога яны ведаюць.

А ў іншых, можа быць іншыя. Я ня ведаю, чаму ў якасьці стандарта выбралі для аналізу тыя ці іншыя кавалкі Y-храмасомы, відаць, генэтыкі нашта пра гэта меркавалі.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: ДНК, гены
« Ответ #42 : 01 Июля 2012, 13:50:32 »
Большасьць людзей пішуць найбольш далёкага продка, якога яны ведаюць.

А ў іншых, можа быць іншыя. Я ня ведаю, чаму ў якасьці стандарта выбралі для аналізу тыя ці іншыя кавалкі Y-храмасомы, відаць, генэтыкі нашта пра гэта меркавалі.
[/quote]
Об этом подробно написала на сайте ВГД  http://forum.vgd.ru/527/15931/0.htm?
Во всяком случае, для меня хоть что-то стало понятнее. Там этот вопрос с 2004 года поднимался... Писали о Российском проекте... Но со временем, что-то российских предложений совсем не слышно. Вероятно, они и так загружены работай на многочисленные судебные разборки...
Теперь там более 250 страниц. Но вот подробности я нашла в самом начале, а вот в конце уже и особые нюансы, для женщин - если знать и матери и отца ДНК! Вот до чего прогресс дошел за эти годы! (Середину ещё не осилила).
 Сайт, который использовал Дмитрий  Дрозд, мне нравится тем, что они пишут, что сохраняют образец! Ведь наука на месте не стоит!
Оказывается и Елена Говор сдавала с мужем именно там.

Спасибо за предупреждение о скидках. Вижу и так и сечас проект Беларусь на 30 долларов дешевле, чем другим.
Говорят самое главное о поставленной задаче. Если задача узнать в каком родстве однофамильцы -то достаточно Y-анализ.
Если хотят не только по мужской линии, то используют Family Finder. Но проект достаточно дорог. И пока не каждому Беларусу по карману, даже если он сейчас и  со скидкой не 500 а 339... Но только 12 маркеров! Это данные о 1000 летнем периоде. А нам интереснее ближе время. Это надо  25 маркеров и больше!

Елена Говор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
Re: ДНК, гены
« Ответ #43 : 09 Июля 2012, 13:29:55 »
На Family Tree DNA объявлены скидки на ряд тестов до 15 июля.
http://www.familytreedna.com/products.aspx

Тесты по мужской линии:
37 маркеров - $ 129 (дешевле, вероятно, уже не будет)
67 маркеров - $ 199

На Family Finder большая скидка - $199
Family Finder показывает родство (совпадения с потенциальными родичами) по всем линиям предков колен на 10, но улавливает, конечно, далеко не всех Ваших родных, и не указывает по какой они линии.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: ДНК, гены
« Ответ #44 : 13 Июля 2012, 20:31:50 »
Сегодня получил свой ДНК-тест -  моя группа I1 M253 - в основном Скандинавские острова, Великобритания и Северная Европа.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.