ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Смоліч / Smolič / Smolicz / Смолич  (Прочитано 8506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Max Paulousky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Смоліч / Smolič / Smolicz / Смолич
« : 18 Июля 2007, 14:15:13 »
Хачу даведацца пра род Смолічаў.

Мой прапрадзед Ян Смоліч. Нарадзіўся ў вёсцы Задашчэньне (зазаз гэта Пухавіцкі р-н , мяжа са Слуцкім р-нам) ці Пратасаўшчына (некалькі кіламетраў ад Задашчэньня)  у 1837 годзе. Пахаваны ў 1921-11-08 на каталіцкіх могілках вёскі Пратасаўшчына

Мой прадзед Аляксандр Янавіч Смоліч. (1876 - 1931-02-13). Нарадзіўся і пахаваны там, дзе і бацька.

Мая бабка Ядвіга Аляксандраўна Смоліч. (1915-06 - 2002-06-01). Нарадзілася і пахавана там, дзе і бацька.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2007, 18:46:30 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

zoryanagolovetska@gmail.c

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Смоліч / Smolič / Smolicz / Смолич
« Ответ #1 : 09 Декабря 2021, 17:50:54 »
Мои предки рода Смоличей проживали в деревне Радкава Слуцкого уезда приход Прус.
Григорий Смолич -+1720 г.р.,его дети Иван ,Василий, Павел,Мария, Гервасий.

около 1810 года мой предок Василий Григорьев Смолич,вдвовец, с детьми  выехал с многими другими дворянскими родами в Киевскую губернию,а именно деревню Дубовик Потиевской волости Радомысльского уезда.
Там и пустили свои корни. В 1824 году получили Минским ДДС свидетельсво о дворянском происхождении со внесением в 1 часть РК.
Его сын Симеон Васильев (+-1792гр) женился на Евдокии Кондратовне Севрук (1799 гР). У евдокии был брат Иван Кондратьев Севрук,возможно их отец Кондрат Владимирович Курч с Сотвы Севрук,пока что эта информация не подтверждена,нет записи о браке.
Далее их наследники проживали в Потиевской волости,женились между дворянами других родов и жили компактно (в одном -двух селах).