ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Паўловіч / Pawlovič / Pawłowicz / Павлович  (Прочитано 10731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Max Paulousky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Хачу даведацца пра род Паўловічаў.

Мой дзед Паўловіч Іосіф (Юзік) Фёдаравіч. Нарадзіўся ў вёсцы Селецк (зазаз гэта Пухавіцкі р-н, мяжа са Слуцкім р-нам) ці Парэчча (некалькі кіламетраў ад Задашчэньня) у 1907 годзе.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2007, 18:42:15 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Re: Паўловіч / Pawlovič / Pawłowicz / Павлович
« Ответ #1 : 28 Июля 2009, 14:09:55 »
Вниманию заинтересованных особ информация по Ошмянскому повету.
В 18-19-х веках в "ошмянских" документах встречаются фамилии Павлович и Павловский.
На рубеже 18-19-го веков фамилии ещё "плавают" - одних и тех же персон записывают то Павловичами, то Павловскими. Со временем, вероятно, фамилии закрепились в двух вариантах. Среди ошмянской шляхты того времени фигурируют шляхта "нобилити" Павловские.
В 19-м веке шляхта Павловские жили в Ровнополе, Юршанах, Мерлишках, Цудзенишках, Рымунах...

Puciata Artur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Паўловіч / Pawlovič / Pawłowicz / Павлович
« Ответ #2 : 26 Августа 2009, 22:14:02 »
Павловский, фамилия широко встречается на Западной Украине, если говорить о шляхте, то имеют герб - стрелы на щите и страусовые перья над шлемом, судя по всем служилая знать (причем скорее всего в кавалерии).
У меня по матери Прадед Павловский, может мы родственники  ;)

Vandrouny

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Паўловіч / Pawlovič / Pawłowicz / Павлович
« Ответ #3 : 24 Октября 2009, 17:05:30 »
Мая прапрабабуля - Соф'я Паўловіч (1876 - 17.04.1947), выйшла замуж за Баляслава Антонавіча Янкоўскага (1870 - 25.03.1942). Жылі на хутары Ручын каля мястэчка Рубяжэвічы. Ёсць інфармацыя, што яна з вёскі Дзяўгі паблізу, але больш нідзе Паўловічаў у акрузе няма.

antonw

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Паўловіч / Pawlovič / Pawłowicz / Павлович
« Ответ #4 : 18 Января 2011, 08:51:28 »
Изучая свою родословную Витебской губернии встречал много семей как  Павловских так и Павлович
Мой дед  Высоцкий Ян  сын Устина  в 1889 году венчался  дворянкой Павлович Гелена Альбиновна
 дочь дворян Альбина и Гонороты Павлович  проживали д.Нестери Малнавский приход Люцинский уезд
Крестными их детей были Владислав и Иосиф Павловичи
Какому гербу относились эти Павловичи

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Паўловіч / Pawlovič / Pawłowicz / Павлович
« Ответ #5 : 18 Января 2011, 15:22:39 »
Изучая свою родословную Витебской губернии встречал много семей как  Павловских так и Павлович
Мой дед  Высоцкий Ян  сын Устина  в 1889 году венчался  дворянкой Павлович Гелена Альбиновна
 дочь дворян Альбина и Гонороты Павлович  проживали д.Нестери Малнавский приход Люцинский уезд
Крестными их детей были Владислав и Иосиф Павловичи
Какому гербу относились эти Павловичи

Найхутчэй — "Прыяцель".
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.