ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Курыла / Kuryla / Kuryło, Kuryłło / Курилло, Курылло, Курило, Курила, Курыло  (Прочитано 11013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Прочий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Ищу информацию о роде Курилло (Курило), проживавших в 1910 году в Гродно. Курилло Ф.В. и Курилло В.В. упоминаются в "Памятной книге Гродненской губернии" за 1910 год. В связи с чем упоминаются, как расшифровываются инициалы? Может, кто-то имеет еще какую-то информацию?

Прочий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Интересует любая информация о происхождении рода, а также о слиянии этих двух родов.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Семянтоўскі-Курыла

Унесены ў 1899 у Радаводную кнігу Магілëўскай губ.

Першапачаткова мелі вывад па Падольскаму ДДС, унесены ў 3 ч. РК, зацьверджаны ў расейскім дваранстве ўказам Гэрольдыі ад 1849.05.31 за № 2265.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2010, 14:42:30 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Прочий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Большое спасибо, Владислав!
Но это, как я понял, относится к роду Сементовских-Курилло. А непосредственно по слиянию родов и роду Курилло что-нибудь есть?

Прочий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
В некоторых источниках проходила информация о том, что данный род имеет польские или литовские корни, вместе с отрядами баннитов в Смутное время попал на Русь и т.д. Упоминается также принадлежность рода Курилло (не С.-К.) к имеющим герб. Может ли кто-нибудь это прокомментировать?

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Прочий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Но почему тогда в некоторых документах пишется Курилло, а в некоторых Курилло-Сементовский, Курило-Сементовский или Сементовский-Курилло? В газетной статье - Сементовский-Курило, в МИДовских документах - где Сементовский-Курилло, где Курилло, в метрике - Курилло.

Прочий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Вопрос, собственно, вызван вот чем: род собственно Курылло упоминается в списках литовских дворянских фамилий Лидского уезда (источник - Чеслав Малевский. Дворянские роды в Лидском уезде в Литве в XIX веке. Вильнюс, 2002). В то же время в 3-й части РДС Могилевской губ. под № 559 - Курилло-Сементовские. На сайте РДС есть отдельно Курило и отдельно Сементовские. А в статье А.Суперанской "Двойные фамилии" (ж-л "Наука и жизнь", 1994) в качестве примера приводится фамилия Курилло-Сементовский, но объяснение идет следующее:
"Многие банниты происходили из шляхты и даже в изгнании продолжали считать себя дворянами. Потомки их приняли православие, сохранив польские фамилии. Но когда им потребовалось доказать и подтвердить свое шляхетство, они снова обратились к польским фамилиям, которые у их предков могли быть совершенно иными. Так получились фамилии Гудина-Левкович, Немирович-Данченко, Курилло-Сементовский".
Я далек от мысли кого-либо поучать. Просто очень хочется разобраться, так где же правильная версия?

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
У мяне няма адказаў на вашыя пытаньні, я ніколі не займаўся радаводам гэтага роду. Калі будзе дасьледавана генеалëгія, тады і стануць яснымі шматлікія рэчы.

Гісторыя пра нейкія масавыі міграцыі банітаў ëсьць глупствам.

Прыдомкі скарыстоўваліся не заўсëды.

Займіцесь сваім уласным радаводам, ад сябе і ўверх.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Прочий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Так в этом-то все и дело! Я уперся в существование фамилий Курилло (в метрике), Курилло, упоминаемых в Гродно (см.выше) и Курилло-Сементовских. И в настоящий момент для того, чтобы "пойти выше", мне нужно расшифровать инициалы и должности В.Ф.Курилло и В.В.Курилло, упоминаемых в "Памятной книге Гродненской губернии". Книги этой у меня нет, в Интернете она, как я понял, не публиковалась. Я надеялся, что возможно кто-то из посетителей форума сможет помочь в этом отношении.

v32

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Интересует информация по роду Курилло. Упоминается в списках дворянских фамилий Лидского уезда в XIX веке. В 1910 году упоминаются в Гродно в "Памятной книге" (может быть, кто-то сможет сбросить скан страницы или pdf-файл?).
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2010, 14:39:35 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ryszard_Kuryllo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Меня зовут Ришард Курыло (согласно метрике - Рышард Курылло), я родился в дер. Каптаруны Швянченского уезда Литвы, ныне в Поставском районе, . В соседстве проживали и другие семьи Курыло (Курылло, Курило), щднако сведений о родстве нет. Из списков дворянских родов Лидского уезда в XIX веке я узнал о другой ветви предполагаемого рода, я имею контакты с потомками этой ветви Курылло, проживающими в Литве. Это подтолкнуло меня начать поиски в госархивах Литвы.
У меня много контактов с представителями рода (если это род) Курыло, однако информации для систематизации сведений и выводов явно не хватает. Я буду благодарен всем, кто предоставит мне информацию, ссылки, копии изданий на тему рода Курылло.
Можно использовать мой эмайл rkurylo@mail.lt , отвечу на все письма, обменяюсь сведениями.