ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Зянкевіч, Зянькевіч / Ziankievič, Ziańkievič / Zienkiewicz, Zieńkiewicz / Зенкевич, Зенькевич  (Прочитано 25096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lexxu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
прывiтанне,сябры.Я Зинькевич Алексей.Мой отец родом из д.Троянец Логойского района.Там же жил и погиб от фашистов дед .он был в партизанах.Тетя говорила,что полдеревни Зинькевичи,все православные.Хотелось бы побольше знать о моей и производных фамилии. :)
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2011, 23:34:17 от lexxu »

Los25

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6

Найдите сходство и отличия. Герб Лелива и Герб Логойского района - тот же
герб «Лелива», но с пятиконечной звездой. Эту же вольную подмену (замену шестиконечной звезды на пятиконечную) можно видеть и в гербе Ганцевичей.

Герб «Лелива» – в голубом поле золотая шестиконечная звезда, под которой золотой полумесяц рогами вверх – принадлежал многим белорусским шляхетским фамилиям, в том числе и к роду Зинькевичей.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2011, 11:27:56 от Los25 »

AlexandrF

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Разыскиваю информацию по дворянам Зенкевичам. Мой прадед, Александр Игнатьевич Зенкевич, при поступлении в Харьковский ветеринарный институт в 1881 году предоставлял свидетельство Витебского Дворянского Депутатского собрания о принадлежности к дворянству. Известно, что его отца звали Игнатий Михайлович Зенкевич, что он был поляк, католического исповедания, а его дед, Михаил, был лишен поместья за участие в Польском восстании. Может, кто поможет советом, как взяться за это дело (больше узнать о своих предках). Живу в Москве, шестеро маленьких детей, поэтому физически выезжать в Белоруссию для работы в архивах нет возможности. Буду благодарен за любую информацию и предложения, в т.ч. коммерческого плана.
Всем форумчанам здравствовать! 

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Разыскиваю информацию по дворянам Зенкевичам. Мой прадед, Александр Игнатьевич Зенкевич, при поступлении в Харьковский ветеринарный институт в 1881 году предоставлял свидетельство Витебского Дворянского Депутатского собрания о принадлежности к дворянству.
/…/
выезжать в Белоруссию для работы в архивах нет возможности.

Парасьцей за ўсё — гэта праглядзець справы Зянкевічаў па Віцебскай губ. у Фондзе Гэрольдыі (у РГИА).
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Михаил Тисов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Уважаемые господа!
Я занимаюсь генеалогией моего рода, в т. ч. разыскиваю информацию по предкам и родственникам моей супруги. В числе прочих, ее предками были дворяне рода Оде-де-Сион: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B4%D0%B5-%D0%B4%D0%B5-%D0%A1%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D1%8B, обрусевшие выходцы из Савойи.
В мемуарах одной из наших «прабабушек» встретил такую фразу: "В августе  1913 года мама со мной и братом поехала в имение  тёти Ани Зенкевич, урождённая Одэ де Сион, в село Краевщину под г. Житомиром. Имение это было куплено у Голенищевых-Кутузовых. Тётя Аня жила с двумя воспитанницами, молодыми девушками". Больше ни каких данных, увы.
Хотя, соотнося эти крохи с прочими фактами истории рода, я пришел к выводу, что речь идет об Анне Александровне Оде-де-Сион, дочери кадрового офицера Александра Александровича Оде-Де-Сиона (1845 - ?). Дело в том, что у него было 3 сестры и брат. Ранее, с самого основания рода его отца Александра Карловича, в каждом поколении всегда рождалось по одному мальчику, поэтому ни каких побочных ветвей быть не могло, это точно. Потомки брата Василия хорошо известны, и ни каких Ань живших в тот период среди них не было, сестры все повыходили замуж и сменили фамилии. Так что это могла быть только дочь Александра Александровича.
Судя по всему, Анна Александровна вышла замуж за некоего Зенкевича, человека достаточно богатого, что бы выкупить (когда?) имение у Голенищевых-Кутузовых и обеспечить содержание своей жены (вдовы?) и ее воспитанниц. Вероятно, он так же был благородного происхождения, поскольку, Оде-де-Сионы, хоть и обеднели к тому времени (поэтому речи о выкупе имения ими и быть не могло), все еще «держали марку» и вступали в браки только с дворянами. Хотя, конечно, возможны и исключения.
Известно так же, что с. Краевщина действительно входило в огромную украинскую вотчину Голенищевых-Кутузовых, которую Михаил Илларионович получил от Екатерины II в 1794 г. в награду за участие в 3-м разделе Польши.
Если у Вас есть какие-либо предположения, о каком именно Зенкевиче может идти речь или какая-то относящаяся к делу информация, прошу поделиться! К сожалению, архивы Белоруссии и России мне недоступны, поскольку я живу довольно далеко. Поэтому, пожалуйста, не трудитесь предлагать мне поиск там. Тем не менее, буду признателен за любую информацию или подсказки!

Заранее благодарен,
МТ

Алексис

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Разыскиваю информацию по дворянам Зенкевичам. Мой прадед, Александр Игнатьевич Зенкевич, при поступлении в Харьковский ветеринарный институт в 1881 году предоставлял свидетельство Витебского Дворянского Депутатского собрания о принадлежности к дворянству. Известно, что его отца звали Игнатий Михайлович Зенкевич, что он был поляк, католического исповедания, а его дед, Михаил, был лишен поместья за участие в Польском восстании. Может, кто поможет советом, как взяться за это дело (больше узнать о своих предках). Живу в Москве, шестеро маленьких детей, поэтому физически выезжать в Белоруссию для работы в архивах нет возможности. Буду благодарен за любую информацию и предложения, в т.ч. коммерческого плана.
Всем форумчанам здравствовать!
У меня есть информация относительно моих предков - дворян Зенкевичей.
Среди них есть Анатолий Игнатьевич Зенкевич, 1859 года рождения, окончивший Харьковский университет по специальности врач и работавший с 1887 врачом Ейского реального училища. У него были также брат Николай и сестра Софья. Отец - Игнатий Михайлович. Дед - Михаил Иванович Зенкевич.
Быть может, ваш прадед не Александр, а Анатолий? )

Дмитрий Романов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Здравствуете уважаемые форумчане! В моей семье хранятся несколько почтовых карточек 1915 г. (открыток) на имя Ея Высокоблагородию Клементине Викторовне Зенкевич (моей бабушке по отцовской линии) проживавшей в г. Дрисса Витебской губернии и в г. Рига - Берег.
 Я понимаю, что информация очень скудная, но мне хочется узнать что-нибудь о моих родственников из прошлого.

Алексис

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Здравствуете уважаемые форумчане! В моей семье хранятся несколько почтовых карточек 1915 г. (открыток) на имя Ея Высокоблагородию Клементине Викторовне Зенкевич (моей бабушке по отцовской линии) проживавшей в г. Дрисса Витебской губернии и в г. Рига - Берег.
 Я понимаю, что информация очень скудная, но мне хочется узнать что-нибудь о моих родственников из прошлого.
Здравствуйте!
У меня имеется очень краткая информация о Клементине Викторовне Зенкевич: "18.10 1896 года причислена Витебской казенной палатой в дриссенские мещане". Родилась после 1889 года. У нее были старшие братья Станислав и Павел, а также сестра Мария. Станислав и Павел в 1902 году были причислены к дворянскому роду с внесением в I часть ДРК Витебской губернии. Их отец - Зенкевич Виктор Францевич, (*дер. Лупанды, 8.6.1857 г.), мать - Зенкевич (Зимацкая) Юлия.
Есть также информация о предках.
Если это ваша бабушка, возможно, мы очень далекие родственники. )

Дмитрий Романов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2

Алексис, спасибо за ответ.
Если вас не затруднит напишите информация о предках.
Если быть точнее, то эта не бабушка, а прабабушка. Волею случая оказавшей в Самарской области во время второй мировой, или после неё (точно не знаю).

Алексис

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Дмитрий, выслал вам материалы по электронной почте.

SupeR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Всем доброго времени суток! Пора обновить наверно тему!) Вообщем зовут меня Александр Зинкевич, прадед мой Зинкевич Отто Фомич https://ru.openlist.wiki/%D0%97%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%9E%D1%82%D1%82%D0%BE%D0%BD_%D0%A4%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87_(1893) родился на Витебщине жили в одном доме на 2 квартиры со своим Братом Зинкевичем Адольфом Фомичемhttps://ru.openlist.wiki/%D0%97%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%90%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%84_%D0%A4%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87_(1882). Очень было интересно откуда сами они и с какого рода, начал копать. Мой отцерасказывал, что видел свиток у бабушки, а дед сказал ей его сжечь, в общем никто не в курсе что за он! Но всеже смог накопать немного : тутhttp://ushachy.bloger.by/16656/#comment-842436. Может кто-то еще добавит чего-нибудь полезного!

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Фама Іванавіч Зянкевіч
   сыны:
   Адольф, * 1883.07.17
   Атон, * 1893.04.03

Адольф і Атон далучаны да роду вывадам Віцебскага ДДС 1912.12.22, зацьверджаны ў расейскім шляхецтве указам Правячага Сэнату ад 1913.05.30 за № 1840 у 1 частку ДРК.

Матар'ялы ў фондзе Віцебскага ДДС (Нацыянальны гістарычны архіў Беларусі) і ў фондзе Дэп. Гэрольдыі (РГИА, СПб.)
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Алексис

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Всем доброго времени суток! Пора обновить наверно тему!) Вообщем зовут меня Александр Зинкевич, прадед мой Зинкевич Отто Фомич https://ru.openlist.wiki/%D0%97%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%9E%D1%82%D1%82%D0%BE%D0%BD_%D0%A4%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87_(1893) родился на Витебщине жили в одном доме на 2 квартиры со своим Братом Зинкевичем Адольфом Фомичемhttps://ru.openlist.wiki/%D0%97%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%90%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%84_%D0%A4%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87_(1882). Очень было интересно откуда сами они и с какого рода, начал копать. Мой отцерасказывал, что видел свиток у бабушки, а дед сказал ей его сжечь, в общем никто не в курсе что за он! Но всеже смог накопать немного : тутhttp://ushachy.bloger.by/16656/#comment-842436. Может кто-то еще добавит чего-нибудь полезного!
Похоже, мы с вами дальние-дальние родственники.
Мы проводили исследование в РГИА, у меня есть родословная роспись до основателя рода Зенкевичей - Гилима. Оттон и Адольф Фомичи присутствуют в родословной росписи, соответственно, и их предки. Если интересуетесь, напишите мне ваш адрес электронной почты, я пришлю вам то, что у меня есть.

romana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Добрый день. Мои предки Zienkiewiczi жили в деревне Русаки Дисненского уезда Виленской губернии. ПРоживали в начале 19-го века там практически одни Зенкевичи. Поженились прапрабака и прапрадедушка (крестьяне) в 1870 году. По данным архива ,в 1874 году у них родилась дочь, но написано уже под фамилией Брехун. в 1912-13 гг. два их сына, Адольф и Матей, выехали в Америку, потомки которых проживают там под фамилией Sienkiewicz. Один сын Бронислав остался проживать в деревне Русаки, фамилия Брехун. Сын Бронислава, Устин, выехал в Канаду также под фамилией Брехун. Нашла информацию, что Зенкевич/Сенкевич это белорусская фамилия. Но не могу понять причину смены фамилии. предполагали, что из-за польского восстания, но это вроде не польская фамилия и гонений не должно было быть. С призывом в армию тоже связать не получилось. Может кто сталкивался и чем поможет?

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
По сведениям от 1938 г. деревня Русаки относилась к гмине сельской Глубокое. В Минском архиве НИАБ  есть метрические книги  Глубокского католического прихода Дисненского уезда за годы 1865 - 1890, фонд/опись 1781 / 27.