ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Красоўскі / Krasowski, Krassowski / Красовский, Крассовский  (Прочитано 41221 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Прозьвішча Красоўскі ў 18-19 ст. сустракаецца і сярод ашмянскай шляхты.
Герб мне невядомы.
Жылі ў Красаўшчыне, Журавах, пад Паставамі...
Мелі сваяцкія адносіны з Валіцкімі, Грабоўскімі...

Апрача таго, Нікадзім К. (у 1757г. скарбнік мінскі) меў справы ў АГС, ягоная сястра ? Эльжбэта К. была ў шлюбе з скарбнікам лідскім Антонам Данілевічам, другая сястра ? Гелена К. у той час была ў шлюбе з падкаморыем полацкім Юзефам Стаброўскім...

fenchuk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
По метрическим книгам Зембинского костела проходял следующие Красовские

Дворянин Красовский Карл - был воспреемником у Абрамович Антонины (1863) и Абрамович Степана (1852) из д. Град
Однодворка (?) Уршуля Эдурада Красовского дочь - была воспреемницей у Турчиновича Станислава в 1872

Fluid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
мы - уральские Красовские. Переехали после войны из деревни Габитация, Вилейский район, где жили практически одни Красовские (по воспоминаниям бабушки). Отец дедушки, Иван (дети - Николай, Викентий, Иосиф, Вацлав, Ромуальд, Антон; также был брат Адам), был лесничим. Более точных деталей на Урале раздобыть не удалось, буду рада новым сведениям

ЖДАН ДМИТРИЙ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Интересуюсь Красовскими из д.Сушково и Рагозино (Вилейский уезд, Виленская губерния - сейчас Логойский район, Крайский с/с). В имеющихся метриках за 19 столетие числятся крестьянами. Некоторые Красовские из д.Сушково значатся в списках репрессированных.

Vic

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
Просматривал ген. дерево Красовских 1815 года (они-же ф.319/2/1600), проживавших в zascianku Czerniawce в Борисовском повете.

В левой части выписан родовод подляских Красовских, описание герба с ссылкой на Несецкого.
По центру дерево утвержденных в дворянстве, без привязки к родоводу из левой части (подляских Красовских), герб.
В правой записано, что линия признана за шляхецкую.

Документ оставил в недоумении. Для чего было расписывать родовод Красовских из Подляского воеводства если не прослежена родственная связь? А ведь под это была занята некритическая, но значительная площадь листа, и труд писаря  денег стоил.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
У вялікай колькасьці вывадаў перапісаны зьвесткі з гэрбара Нясецкага, па прозьвішчу, якое таксама гучыць. Зусім не азначае, што зьвесткі з гэрбара маюць дачыненьне да менавіта гэтага роду. У падаўляючай большасьці зусім ня маюць.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Vic

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
Для чего расписывали, все равно не ясно. Но не это главное.

Спасибо за пояснение.

Marisa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Я пока вообще не знаю с чего даже начать поиск. Моя бабушка родом из Дзержинского района, д.Путчино.
Её отца звали Антон Андреевич  Красовский (1906г.р.)  Известно, что был еще брат Михаил.
Совсем не знаю даже откуда искать начинать. Но это были единственные Красовские в том районе. Может переехали откуда-то?
Интересует Красовский Андрей ..... который был женат на Анне Х. 
« Последнее редактирование: 13 Марта 2013, 01:18:35 от Marisa »

Marisa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Я пока вообще не знаю с чего даже начать поиск. Моя бабушка родом из Дзержинского района, д.Путчино.
Её отца звали Антон Андреевич  Красовский (1906г.р.)  Известно, что был еще брат Михаил.
Совсем не знаю даже откуда искать начинать. Но это были единственные Красовские в том районе. Может переехали откуда-то?
Интересует Красовский Андрей ..... который был женат на Анне Х.

Ой! Напутала.
Значит, у моей бабушки отца звали Антон Андреевич. У него был брат Михаил и сестры Юлия и Мальвина (уж не знаю родные ли).
Антон Андреевич был женат дважды.
А его отца звали Андрей (Отчество неизвестно) Красовский (по моим подсчетам родился где-то в 1850-х годах).  Каких-то ближайших родственников легенды не донесли.
Такое впечатление, что человек приехал, женился и остался на пмж возле Койданово.

nina_edward

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
У маiм радаводзе ёсць таксама Красоускiя -- па жаночай лiнii. Мая прабабка была Гелена Красоуская, дачка Юзафа Красоускага. Была у шлюбе з Уладыславам Скарупа. Жылi у Барысаускiм павеце (зараз Лепельскi раён). Нарадзiлася недзе у  1870 -- 1880 гг. Мела братоу: Уладыслава, Пятра, Кароля, Мiхала. Паходжанне -- дакладна нiчага невядома. Маёмасны стан быу таксама невысокi, невядома, цi мели яны увогуле зямлю. Служыла эканомкай у панi Стэфаноускай (фальварак Вацлавова), а ейны муж, Уладыслау -- там жа леснiком. Па усiх лiнiях былi каталiками i шлюб бралi толькi з каталiкамi. У iх былi дзецi: Юзаф, Антось, Сабiна, Марыя, Гелена, Дамiнiка, Веранiка. Мажа знойдзецца дзе якое перакрыжаванне?
Пошукавыя прозвiшчы: Квасавец, Зяньковiч, Вевель, Шукайла, Скарупа, Крукоўскi, Нямiра, Гось

Vic

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
Мой прадедушка Антон Иванович Красовский, о себе в анкете НКВД сообщал, что родился в д.Жуковец Дмитровичской волости Борисовского уезда в 1860г.

Католик, игуменский мещанин, жена - Станислава из Ермошкевичей.
Дети: Франтишка 1892г.р., Антон 1894г.р., Болеслава 1896г.р., Ядвига 1906г.р., Ян 1908г.р.
В течении жизни поселялся в д.(имении) Логи Беличансой/Игуменский, Матошка Эсьмонской/Борисовский.
Предположительно имел братьев Игната 1866г.р., Иосифа и Валентина.

Прошу о подсказках для выхода на родителей прадедушки.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
родился в д.Жуковец Дмитровичской волости Борисовского уезда в 1860г.

/…/

Прошу о подсказках для выхода на родителей прадедушки.

Знайсьці на мапе населены пункт і глядзець мэтрычныя кнігі бліжэйшых касьцёлаў.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Vic

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
в 1647/1/1 (Березинский костел, брачные обыски) есть такая запись:
1842r. ur.Michał Antoniewicz 20 lat, ur. Julia Krasowska córka Hypolita i Agneszki 17 lat parafii Borysowskiej. Zaręczyny byli w Żukowcu.
Можно ли  по этой метрической записи утверждать, какой парафии Жуковец в 1842г.?


Wisznewski

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 160
в 1647/1/1 (Березинский костел, брачные обыски) есть такая запись:
1842r. ur.Michał Antoniewicz 20 lat, ur. Julia Krasowska córka Hypolita i Agneszki 17 lat parafii Borysowskiej. Zaręczyny byli w Żukowcu.
Можно ли  по этой метрической записи утверждать, какой парафии Жуковец в 1842г.?

Жуковец - всегда был в Березинской парафии, игуменского деканата.
Audiatur et altera pars...

Vic

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
Жуковец - всегда был в Березинской парафии, игуменского деканата.

Спасибо, попробую еще Березинский костел полистать.
В конце 19 века Жуковец фигурирует в метр. записях Березинского костела. А в середине - не попадался ни в Борисовской, ни в Березинской.
Как то бестолково застрял...