ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Юрэвіч / Jurevič / Jurewicz / Юревич  (Прочитано 19984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lilia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Юрэвіч / Jurevič / Jurewicz / Юревич
« : 18 Ноября 2007, 09:51:22 »
Юревич Иосиф Фабиянович -дворянин, предп. родился под Минском. Годы жизни ориентировочно 1880 - 1963. Похоронен на Кальварии. В дореволюционное время работал управляющим имением Прилуки графа Ежи Чапского. После революции жил в Волчковичах, затем в Минске. Исповедание Р-К.
       У него были младшие сестра Анна /в замужестве -Жвирбля -6 девочек родилось в этом браке, семья переехала в Польшу/ и брат Казимир, упоминание  о котором любезно помог найти Владислав.
     Жена Иосифа - Анеля предпол.в девичестве Левкович. В семье родилось 5 детей. Буду благодарна за любую информацию. Лилия
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2007, 15:52:14 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Re: Юрэвіч / Jurevič / Jurewicz / Юревич
« Ответ #1 : 13 Марта 2008, 07:07:21 »
Юревичи герба "Lubicz" - выводное шляхетское дело актировано Ошмянским гродским судом в 1820г., Юревичи герба "Labedz" - выводное дело актировано Ошмянским гродским судом в 1827г. Эти дела в настоящее время находятся в НИАБ.
Некоторая информация по роду Юревичей и Юревичей-Едко (Jurjewicz-Jodko) из Ошмянского повета есть в "Фамильной книге" (ISBN 978-985-6742-49-8). Более развёрнутая информация по "ошмянским" Юревичам есть у автора этого ответа.

Lilia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Юрэвіч / Jurevič / Jurewicz / Юревич
« Ответ #2 : 26 Ноября 2008, 23:29:40 »
Василь, спасибо вам за внимание к нашей фамилии. Я продолжительное время не имела возможности быть на этом форуме. Но интенсивно работала над другими ветвями нашего древа и один корешок удалось протянуть до 1660 года, благо был в 65 км архив с нужными материалами и весьма компетентные консультанты, протянувшие мне руку помощи.
За это время я получила из Испании снимок надгробия с могилы Юревич Анели Станиславовны (1888 - 1940) и Иосифа Фабияновича (1879 - 1963), похороненных на Кальварии. Так стало известно забытое отчество супруги Иосифа Фабияновича и годы их жизни. Кроме того в списках репрессированных найден родной брат Иосифа.
Юревич Казимир Фабианович
Родился 09.05.1889, в д. Вязанка Минского р-на и обл.; поляк; образование н/начальное;
ст.повар, Фаьрика "Октябрь".
Проживал: Минск, Газетный пер. 20.
Арестован 23 августа 1938 г.
Приговорен: "тройка" 14 ноября 1938 г., обв.: 68 УК БССР - польский шпион-двойник.
Приговор: 10 лет ИТЛ, отбыв.: Лагпункт Островное Архангельской обл. Освоб.: 08.1948
Реабилитирован 27 ноября 1954 г. Минская обл.комиссия по пересмотру дел
Источник: Белорусский "Мемориал"
Номер дела: КГБ БССР - 3705-с

По-прежнему жду помощи и подсказок, так как мечта самой поработать в архивах Беларуси пока не осуществима.

Lilia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Юрэвіч / Jurevič / Jurewicz / Юревич
« Ответ #3 : 17 Декабря 2008, 14:58:04 »
Итак, место рождения Казимира Юревич, судя по выше приведенному документу, д. Вязанка. В Минской области нашла 3 населенных пункта, имеющих такое название у Заславля, у Дзержинска и родина Янки Купалы тоже Вязынка.
Какая же из них является родиной наших предков? 
Склоняюсь к Вязанке у Дзержинска, в прошлом - Койданово. Там же поблизости и Станьково - владения Чапских. А в одном из польских источников всплыло о давних связях Юревич с Чапскими. Юревич арендовал землю у Чапского. Только наши ли это Юревич?
Мне уже приходилось испытывать неизъяснимое удовольствие от найденных лично упоминаний о родных людях, ни с чем не сравнимый душевный трепет и восторг -  наш, нашла! - когда перечитав множество листов,  шершавых, с трудом иногда разбираемых рукописных текстов находишь искомую фамилию. Мне удалось поработать только в рядом расположенных архивах - архиве Ставропольского края, Кабардино - Балкарии... Смотрела и прошения о принятии в дворянство, но у нас, на Кавказе, дворянство молодое, военное. Наши предки стали дворянами в самом начале 19 века и обнаруженная в деле родословная роспись состояла из двух кружков - сын и отец. Мечтается познакомиться с тем, что имеется в архивах Беларуси...   
Прояснить этот вопрос о Вязанке смогли бы записи из Койдановского костела, что пока для меня недоступно. Или... Или помощь всезнающего Владислава, не знаю, читает ли он мою тему...

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Re: Юрэвіч / Jurevič / Jurewicz / Юревич
« Ответ #4 : 07 Марта 2010, 20:23:56 »
вот что выписал по Юревичам из метрик койдановского костёла:

1797 г. В д. Мощоно род. Франц-Винцент, сын Михаила Юревича и Эльжбеты Гилевской

1798 г. В дер. Мощона род. Магдалена, дочь Яна Ю. и Виктории Полоневич

1798 г. Встречается Ян Юревич в Гаёвке.

1799 г.
В Мощоне Ян Ю. = Марианна Шиманская

1802 г. В Юревичах Антон Ю. = Анна Манковская

1804 г. В Юревичах род. Ян, сын Антона Ю. и Анны Маньковской

1804 г. Восприёмники Воронича из Петкевич Йозеф Калечиц и Агата Юревич

1806 г. В Уссе род. Антон, сын Дисмеса Ю. и Агаты Шабловской

1806 г. В Гаёвке Доминик Ю. = Анна Круковская

1808 г. в Недзведичах Фадей (Тадеуш) Ю.

1809 г. В Мощоне род. Пётр, сын Дисмеса Ю. и Анны Шабловской

1809 г. род. в Лавриновщине Карл, сын Яна Ю. и Марцианны Шиманской

1809 г. род. Иозеф, сын Антона Ю. и Анны Манковской

1810 г. род. в Гаёвке Эдуард-Антон, сын Доминика Ю. и Анны Круковской

1814 г. род. в Мощоне Леопольд, сын Доминика Юревича

1816 г. род. в Мощоне Леопольд-Станислав, сын Яна Ю. и М. Шиманской

1818 г. род. в Гаёвке Франц, сын Доминика и Анны Юревичей

1818 г. в Койданово Йозеф Ю., восприёмник Грицкевича

1823 г. В Бобровке род. Карл-Гаспар , сын Винцента и Анны Ю.

1823 г. в дер. Карповичи Доминик Ю.= Анна Круковская

Мощона, Гаёвка и Бобровка-соседние деревни или застенки около Койданова.

С уважением, Калечиц-Калицкий

In hoc signo vinces

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Re: Юрэвіч / Jurevič / Jurewicz / Юревич
« Ответ #5 : 14 Марта 2010, 13:00:11 »
выписал некоторых из ревизских сказок Минского у. 1795 г.:
В Юр(к?)евичах Чапской подданные крестьяне (ясно, что-переведённая шляхта) Юревичи:
Пётр Адамович 35 лет, его сыновья Франц и Сымон, брат Станислав.

В Кулаковщине помещицы Чапской земяне:
Яков Герасимов Юревич с сыновьями: Ян, Андрей, Игнатий, Матей.
In hoc signo vinces

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Юрэвіч / Jurevič / Jurewicz / Юревич
« Ответ #6 : 14 Марта 2010, 16:05:58 »
Юревич Казимир Фабианович
Родился 09.05.1889, в д. Вязанка Минского р-на и обл.

Калі гэта, раптам, Вязынь недалёка Койданава, дзе быў філіяльны касьцёл (запісы ў койданаўскіх кнігах) трэба глянуць мэтрыкі Койданаўскага касьцёлу:

х 1851-1890 — НГА 1781-44-1
х 1870-1880 — НГА 1781-44-2
* 1884-1886 — НГА 1781-44-3
* 1886-1889 — НГА 1781-44-4
† 1891-1900, 1902-1915 — НГА 937-8-21
† 1898-1906 — НГА 937-8-22
* 1904-1908 — НГА 937-8-23
* 1912-1919 — НГА 937-8-24
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Lilia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Юрэвіч / Jurevič / Jurewicz / Юревич
« Ответ #7 : 14 Марта 2010, 18:33:14 »
Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта,

благодарю за указанные Вами номера дел, если Вас не затруднит, поясните, пожалуйста, что означают проставленные впереди значки х и * - рождение, брак, или в книге присутствуют обо всем записи. Крест, я предполагаю, это книга записи о смерти. Необычайно бы меня обрадовало это Ваше сообщение, будь оно получено перед поездкой в Минск, год тому назад... 

Калечиц-Калицкий,
 
с Вашими сообщениями сложнее - просматриваю все имеющиеся у меня сведения об Юревич, у меня уже их около 700 персон, многое удалось прояснить за прошедшие со дня моего первого сообщения годы. И что удивительно, Ваше сообщение увидела в ту минуту, когда зашла на форум для того, чтобы уйти с него навсегда. Спасибо Вам огромное за внимание к моей теме, особенно меня интересуют Юревич Фабиан Александров (крещен в 1838г), запись о его браке  перед 1878 годом (возможно его супругой была Екатерина, но гораздо моложе Фабиана), и записи о рождении детей у Фабиана - Иосиф, Анна, Франц, Казимир, Фелициан. На 1877 год Фабиан проживал в имении Вишневка Крупицкой волости Минского уезда. И в то время, он был крестьянином с 1865г. и подавал прошение  о сопричислении к дворянскому роду отца своего.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Re: Юрэвіч / Jurevič / Jurewicz / Юревич
« Ответ #8 : 14 Марта 2010, 20:10:35 »
Юревичей под Койданово было много, неясно даже, один ли это род (хотя я думаю, что один). Вам повезёт, если Ваш Юревич окажется в выводовом деле Юревичей, т.к. уверен, что всех там не будет, особенно кто был победнее. Только, к сожалению, заказать дело Юревичей сейчас у нас в архиве невозможно, как и любое из дворянского фонда, закрытого на n-ый срок. Остаётся проверить все метрические книги койд. костёла, в т.ч. 18 в. и ревизские сказки однодворцев. Когда-то в метриках станьковской ц. 1860-х гг. видел однодворца Юревича

P.S. х-брак, *-рождение. Каждый символ-в соответствии с видом записей во всей книге, т.е. там, где *-книга только с записями о рождении
« Последнее редактирование: 14 Марта 2010, 20:13:25 от Калечиц-Калицкий »
In hoc signo vinces

Lilia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Юрэвіч / Jurevič / Jurewicz / Юревич
« Ответ #9 : 16 Марта 2010, 11:22:15 »
Калечиц-Калицкий,

в выводовом деле мои Юревич есть, прослежена цепочка и глужбе до 15 века. Отсутствуют только документы подтверждающие брак Юревич Фабиана Александрова, а они могут быть где угодно, нет пока и малейшего предположения, откуда родом супруга Фабиана (возможно, Катерина), и документы о рождении у этой пары детей - Иосифа - 1879г., Анны, Франца, Казимира - 1889 Вязанка Минской, Фелициана. 

sbelyn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Юрэвіч / Jurevič / Jurewicz / Юревич
« Ответ #10 : 19 Ноября 2010, 21:08:21 »
Добрый день! Нашел публикацию В.А.Юревича "Астрономические мемуары" http://www.sai.msu.su/EAAS/rus/doc/MEM-12.htm , в которых автор (родственник моей жены по линии Протасевич-Юревич) упоминает, что "...В Витебской и Могилевской летописях (ПСРЛ, тома 32 и 35) в именном указателе Юревич обозначен, как полковник Сапеги... Командовали этими силами Юревич и Бильдюкевич, администраторы во владениях Сапег..." Желаю удачи.
С уважением, Юшкевич Сергей Евгеньевич


Болесь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Юрэвіч / Jurevič / Jurewicz / Юревич
« Ответ #11 : 15 Ноября 2017, 11:37:13 »
  Если конкретней то:
  В Самодуровщине (Станьковская вол.) в 1913-16гг. Одновременно или по очереди жили три семьи дворян Юревичей
            Викентий с женой ур. Довнар.(Ф 937. Оп 8. Д 24. Л 137-138).
            Иосиф с женой ур. Довнар. (Ф 937. Оп 8. Д 24. Л 239-240).
            Карл с женой ур. Лукашевич. (Ф 937. Оп 8. Д 24. Л 17-18).
  С большой степенью вероятности можно предполагать что они  родственники.
  Достаточно ли этой информации, что бы архив принял заявку на поиск даты утверждения в дворянстве (как рекомендовано) всех троих или хотя бы одного
 (Карла)?
    Может кто располагает этим Списком или знает номер фонда хранения, чтобы можно было заказать копии необходимых листов?
 

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Юрэвіч / Jurevič / Jurewicz / Юревич
« Ответ #12 : 15 Ноября 2017, 15:16:05 »
Калі яны названы ў мэтрыках дваранамі, найхутчэй былі зацьверджаны. Пагэтаму, найперш трэба паглядзець сьпісы шляхты Менскага пав., потым глядзець родавыя справы Юрэвічаў. У архіве, відавочна, адшукаюць патрэбныя справы.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.