ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Туміловіч / Tumilovič / Tumiłowicz / Тумилович  (Прочитано 30427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Юревич Наталья

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Здравствуйте, пытаюсь найти любую информацию по моей семье Тумиловичей. Прошу помочь.
Тумиловичи были раскулачены и частично высланы в 1930 г. с хутора Веселово Дзержинского района Минской области на север России. Семья была зажиточной: домашние учителя, гувернанты, выездная тройка, девочки учились шить и вышивать. Свободно владели польским языком. Р. - кат. вероисповедание. Проживали в Минской губернии:
отец - Тумилович Александр
мать - Тумилович Александра
9 детей - 4 мужского пола, 5 женского:
1. Иван, 17.06.1903 г.р., дер. Василевщина Самохваловичский район. - выслан в Архангельскую область, судьба известна, по документам - поляк. прошу подсказать - по какому костелу искать запись о рождении?
2. ? жен. пола
3. Анна, 1907 г.р. - выслана в Архангельскую область
4. Мария, 26.02.1908 г.р., запись №16 Койдановского костела от 02.02.1908 г., хутор Подгорье Койдановской волости - выслана в Арх. область, моя бабушка.
5. Вера (после раскулачивания возможно осталась в Минске), прим. 1910-1913 г.р.
6. Витольд, 1916 г.р. - выслан в Арх. область, погиб в ВОВ
7. ? муж. пола, мог быть на год-два старше или младше Витольда
8. ? муж. пола
9. Яна или Ядвига (бабушка называла "Ядя"), прим. 1920-1923 г.р.
последние мальчик и девочка могли быть от второго брака матери Александры. Кто-то из братьев эмигрировал в 1930 г. в Канаду или США. Имя одного из неизвестных мальчиков - Стасик. Есть родовая фотография.

Возможно ли установить землевладельца хутора Веселово в 1930 г.?
Даст ли орган ЗАГС г. Минска информацию по Тумилович Вере Александдровне? В каком виде можно сделать запрос?

Буду благодарна за любую информацию и подсказку по направлениям поиска!
« Последнее редактирование: 04 Января 2008, 16:10:05 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Туміловіч / Tumilovič / Tumiłowicz / Тумилович
« Ответ #1 : 04 Января 2008, 16:21:54 »
Туміловічы — гэта беларускі, не польскі род, карысталіся гэрбам "Астоя". На конт нацыянальнасьці, дык гэта зьява больш позьняя. Цалкам магчыма, што вашыя продкі атаясамлівалі сябе з палякамі, як і многія спалянізаваныя беларускія шляхцічы.

На жаль, род хутчэй бедны, чым ня надта заможны. Гісторыя пра гувернёраў і выездныя тройкі — з шэрагу сямейных фантазый  :).

Высылка ў 1920-я — пач. 1930-х часта адбывалася па пастановах сходаў, валасных выканакамаў і т.п. Пагэтаму зьвесткі ня поўныя, часьцей за ўсё ў КДБ іх няма. Могуць быць у Менскім абласным архіве, сярод антысавецкіх элементаў, пазбаўленых выбарчых правоў, спэцперасяленцаў і т.п.

Я некалі займаўся Туміловічамі і складаў радавод. Род даволі вялікі, відавочна, я выпісаў ня ўсе зьвесткі па месцу жыхарства, "Аляксандры" тамака ёсьць, але ідэнтыфікаваць вашага зараз немагчыма. Калі яны жылі каля Койданава, дык мэтрыкі касьцёла канца 19 ст. захаваліся даволі добра. Трэба іх праглядаць, а потым злучыць з агульным радаводам.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Андрэй Мікалаеў-Пашкевіч

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Litwin
    • Milites Christi
Re: Туміловіч / Tumilovič / Tumiłowicz / Тумилович
« Ответ #2 : 19 Августа 2008, 08:25:46 »
Туміловічы — гэта беларускі, не польскі род, карысталіся гэрбам "Астоя".

"A Polish family of the clan/crest Ostoja the Tumilowicz's lived in the Minsk area in what is now Belarus. That area has been controled by local nobility, Kiev, Lithuania, Polish-Lithuanian union and Russia. The descendants of the family now live in Australia, Belarus, Brazil, Canada, Latvia, Lithuania, Poland, Russia and United States"
http://home.mira.net/~larat/


"Дзяды. Аколіца Гайдукова Слабодка - 10. Tumiłowicz"
http://nicolaev.livejournal.com/827802.html

Шукаючы інфу пра сваех продкаў, даведаўся ад пані Ўладзіславы Астроўскай,
http://nicolaev.livejournal.com/755825.html
http://nicolaev.livejournal.com/753473.html
што прадзед мой Адам Пашкевіч, прынамсі ў 1915-ым, жыў у Гайдуковай Слабодцы ля хаты Туміловічаў. Пані Ўладзіслава казала пра хапун энкусаўскі ў адную ноч, але знойдзеныя пра загіблых Туміловічаў дадзеныя паказваюць: апроч меўшага адбыцца адначаснага хапуну, мелі мейсца асобныя арышты ў розныя ночы, нават між сваякоў...

Тумилович Александр Иванович
Родился в 1882 г., д. Гайдукова Слобода Червенского р-на Минской обл.; в д. Гайдукова Слобода Червенского р-на Минской обл.; поляк; образование н/начальное;
колхозник, к-з им.Ежова.
Проживал: Минская обл., Червенский р-н, д. Гайдукова Слобода.
Арестован 22 октября 1937 г.
Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 6 декабря 1937 г., обв.: 68, 69, 71, 72, 76 - член к/р орг-ции, вред-во.
Приговор: ВМН
Расстрелян 19 января 1938 г.
Место захоронения - Червень.
Реабилитирован 29 апреля 1958 г. Военный трибунал БВО
Источник: Белорусский "Мемориал"
Номер дела: КГБ РБ - 11694-с

Тумилович Иосиф Иосифович
Родился в 1915 г., д. Гайдукова Слобода Червенского р-на Минской обл.; в д. Гайдукова Слобода Червенского р-на Минской обл.; поляк; образование начальное;
колхозник, к-з им.Ежова.
Проживал: Минская обл., Червенский р-н, д. Гайдукова Слобода.
Арестован 27 октября 1937 г.
Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 6 декабря 1937 г., обв.: 68, 69, 71, 72, 76 - член к/р орг-ции, вред-во.
Приговор: ВМН
Расстрелян 19 января 1938 г.
Место захоронения - Червень.
Реабилитирован 29 апреля 1958 г. Военный трибунал БВО
Источник: Белорусский "Мемориал"
Номер дела: КГБ РБ - 11694-с

Тумилович Станислав Иосифович
Родился в 1906 г., д. Г. Слободка Червенского р-на Минской обл.; в д. Г. Слободка Червенского р-на Минской обл.; поляк; образование н/начальное;
шофер, Колхоз "ХVI съезда".
Проживал: Минская обл., Червенский р-н, д. Гайдукова Слободка.
Арестован 24 июля 1937 г.
Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 17 ноября 1937 г., обв.: 68, 69, 71, 72, 76 - член шпионско-диверс.орг., вредительство.
Приговор: ВМН
Расстрелян 27 ноября 1937 г.
Место захоронения - Минск.
Реабилитирован 25 ноября 1957 г. Военный трибунал БВО
Источник: Белорусский "Мемориал"
Номер дела: КГБ РБ - 11446-с

http://forum.vgd.ru/155/15940/10.htm?a=stdforum_view&o=&IB2XPnewforum_=be8850c2b7b3bbb7d74c133297015d0f


Ці што мае пан Уладзіслаў дадаці пра гайдукоўскіх Туміловічаў? Мо' скажа, якім чынам і калі сталіся яны шляхцюкамі й кім былі датуль? Калі й чаму страцілі стан шляхецкі? Хто былі іхныя суседзі?
« Последнее редактирование: 19 Августа 2008, 10:08:03 от Андрэй Мікалаеў-Пашкевіч »
Gente Lithuanus natione Albaruthenus

stretta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
Re: Туміловіч / Tumilovič / Tumiłowicz / Тумилович
« Ответ #3 : 28 Августа 2008, 20:28:54 »
Из моих старых заметок - может пригодится.
МК Рудзицкой Преображенской церкви (фонд136 оп.21 дело71 стр. 441)
1880 год, запись о родившихся
В фольварке Микулич у дворянина Тумиловича Петра Викентьевича крестили младенца . воспреемниками были:2-го пехотного Софийского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка поручик Владимир Леонардович Дыбовский и дворянка имения Ячёнки Анна Фоминична Жолнаркевич. Этот Тумилович был католиком, а жена его - православной. Ребёнка не записала, т.к. меня интересовал Дыбовский.

Михаил Калинин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Туміловіч / Tumilovič / Tumiłowicz / Тумилович
« Ответ #4 : 29 Ноября 2008, 18:37:55 »
О Тумиловичах с Миколаевщины
Благодаря работникам Белорусского госархива проследил цепочку Тумиловичей из села Миколаевщина (Николаевщина) Минского уезда Минской губернии (сейчас деревня Столбцовского района). Первый из известных - Томилович (так в Ревизии 1811 года, хотя все последующие написаны как Тумиловичи) Василий Осипов родился в 1765 году. Из крестьян, белорусы, до 1866 года – католики, известные мне Тумиловичи уехали из Николаевщины на рубеже 19-20 веков. Родственная связь с Тумиловичами из одноименной деревни, а также «дзержинскими» Тумиловичами маловероятна (все-таки крестьяне всегда была наиболее оседлой частью общества).
Кстати, Мицкевичи из Николаевщины (Якуб Колас) также в обозримом прошлом не являются родственниками Адама Мицкевича. Мне найти не удалось. Интересовался, поскольку как минимум у двоих Тумиловичей жены в девичестве носили фамилию Мицкевич.
Если есть интерес, могу поделиться имеющейся информацией, в том числе родословным древом.
С другой стороны, если кто-то что-то знает об упомянутых Тумиловичах, буду признателен за отклик.
Михаил Калинин.

td-master

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Туміловіч / Tumilovič / Tumiłowicz / Тумилович
« Ответ #5 : 16 Февраля 2010, 18:14:51 »
Доброе время суток!
Меня зовут Тумило-Денисович Павел. Живу в Москве.
Некоторое время назад, занявшись исследованием своего рода, я ошибочно предполагал, что род Тумиловичей имеет отношение к нашему роду.
У меня есть небольшой архив материалов по роду Тумиловичей (Tumilowicz) герба Ostoja.
Род Тумиловичей древний и имеет корни Великого Княжества Литовского. Большая часть рода проживала на территории нынешней Минской и прилегающих областях. Я накопал сайт американских Тумиловичей с грамотой о подтверждении дворянства, выданной в Минске, так же имеется родовой герб и неуемное желание общаться. В телефонном справочнике г. Москвы значатся несколько десятков Тумиловичей (ныне живущих) Имеется фрагмент списка репрессированных Тумиловичей проживавших на территории Белоруссии.
Встретил множество упоминаний о ныне живущих Тумиловичах.
С удовольствием поделюсь всем найденным!
С уважением Тумило-Денисович Павел.
td-master@mail.ru
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2010, 23:36:30 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Re: Туміловіч / Tumilovič / Tumiłowicz / Тумилович
« Ответ #6 : 05 Мая 2013, 21:20:17 »
Удалось выяснить, что у моего предка Касперовича Семена родителями
были Касперович Викентий Иванов 1759 г.р. и Магдалена ур. Тумилович,
их первый сын Павел крещен в 1813 году в Серафинском костеле.
Магдалена Тумилович была второй женой Викентия Касперовича,
первой женой была Роза, от которой родился сын Михаил.
Буду признательна за информацию о семьях Тумиловичей, проживавших
в приходе Серафинского/Блонского/Глуского костелов.
Может, у кого-то есть посемейные списки Тумиловичей за 1795, 1816 год?
Как правило, такие списки есть в выводовых делах.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Туміловіч / Tumilovič / Tumiłowicz / Тумилович
« Ответ #7 : 06 Мая 2013, 15:28:10 »
Удалось выяснить, что у моего предка Касперовича Семена родителями
были Касперович Викентий Иванов 1759 г.р. и Магдалена ур. Тумилович,
их первый сын Павел крещен в 1813 году в Серафинском костеле.
Магдалена Тумилович была второй женой Викентия Касперовича,
первой женой была Роза, от которой родился сын Михаил.
Буду признательна за информацию о семьях Тумиловичей, проживавших
в приходе Серафинского/Блонского/Глуского костелов.
Может, у кого-то есть посемейные списки Тумиловичей за 1795, 1816 год?
Как правило, такие списки есть в выводовых делах.

Справы Туміловічаў я глядзеў у 1994 годзе, пагэтаму — выпіскі не адпавядаюць сёньняшняму стану майго разуменьня  :).

У тым рэгіёне жылі нашчадкі двух братоў — Эльяша і Антонія, сыноў Дэментыёна (* пр. 1731) і Тэафілі. Паводле гадоў нараджэньня, больш падобна, што патрэбная Маґдалена можа быць дачкою Эльяша.


8 пакаленьне

1 [5/1] Эльяш
* ... пр. 1758, ~ Ігумен ...
   Купіў 1810.03.07 супольна з сынам Тамашам, і іншаю шляхтаю, 12 валокаў і 3 маргі зямлі ва ўрочышчу Барсукова Града ў Гілярыя Шэмеша, былога суддзі земскага Ігуменскага.
х Ганна Міхалькевіч, * ... пр. 1766, д. Антонія М. і ...

9 пакаленьне

2/1 Андрэй
~ Блонь 1779.05.10
х Катарына Костка
3/1 Тамаш
~ Ігумен 1781.12.06
х1 Юстына ...
х2 Мар’яна ...
х3 ...
4/1 Вінцэнт
~ Ігумен 1786.01.06
х Мар’яна ...
5/1 Міхал
~ Ігумен 1788.09.29
х Крыстына ...
6/1 Пётар
* Гоманаўка ... , ~ Блонь 1799.04.25
   Калежскі радца.
Х Апалёнія Слонская
7/1 Базыль-Марцін
~ Блонь 1802.05.25
х Францішка ...
8/1 Фэлікс-Фэліцыян
~ Сьвіслач 1808.02.11
х Апалёнія

* * * * *

8 пакаленьне

1 [6/1] Антоні
* ... пр. 1760, ~ Ігумен ...
х Ганна ...

9 пакаленьне

2/1 Стэфан
~ Блонь 1794.12.29
3/1 Юзаф
~ Блонь 1807.05.26
х Анастасія Вернікоўская
4/1 Вінцэнт
~ Блонь 1811.09.24
х Аляксандра Шарановіч
5/1 Адам
~ Блонь 1814.10.09
х Марцыяна Ласіцкая
6/1 Пётар
* ... к.1814
х Антаніна (Анэзія) Ачапоўская
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Re: Туміловіч / Tumilovič / Tumiłowicz / Тумилович
« Ответ #8 : 07 Мая 2013, 11:16:51 »
Уважаемый пан Владислав!
Огромное спасибо!
Я уверена, что это и будут мои предки, потому что места родные,
а фамилии все встречаются в восприемниках и соседях по Гомоновке
(Верниковские так вообще мои предки). Много браков Верниковских
и Татуров с Шарановичами (Шарановскими).
Меня поразило, что Вы пишете о 8-9 поколениях! А что у Вас есть
глубже еще на 7 колен???!!!

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Re: Туміловіч / Tumilovič / Tumiłowicz / Тумилович
« Ответ #9 : 16 Мая 2013, 20:54:54 »
Уважаемый Владислав!
Смотрела сегодня метрики Блони.
В 1794 году есть запись о рождении Стефана у Антония и Анны з дому Быковска
Тумиловичов.
А вот рождения Андрея в 1779 году у Элияша нет.
Странно...
Правда, Тумиловичей практически нет. Крещения Магдалены тоже не нашла  :'(

Татур

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Туміловіч / Tumilovič / Tumiłowicz / Тумилович
« Ответ #10 : 03 Июля 2013, 21:37:21 »
Мой прадед Татур Франц Адамович, 1886 г.р. и его брат Татур Бронислав Адамович, из ок. Французская Гребля ( до Гомоновки 3 км ) были женаты на родных сестрах Тумилович Анеле и Констанции Петровне.

Anastasia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
Re: Туміловіч / Tumilovič / Tumiłowicz / Тумилович
« Ответ #11 : 18 Декабря 2013, 17:34:50 »
Ищу любые сведения о Тумидович Юлии Игнатьевне, примерно 1875-1885 г. рождения. Исходной информации очень мало. Умерла в 1950-х годах. Ее муж Адольф Антонович Сцепура. Проживала в застенке Сцепуры, Тимковичской волости,  Слуцкого уезда.
Могла ли она быть дочерью  Игнатия Адамовича (1826 г. р. ,ветка  дерева Тумиловичей от внука Дементия Адама Теодоровича) и Агата Тумиловичей? 

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Туміловіч / Tumilovič / Tumiłowicz / Тумилович
« Ответ #12 : 18 Декабря 2013, 18:20:46 »
Могла ли она быть дочерью  Игнатия Адамовича (1826 г. р. ,ветка  дерева Тумиловичей от внука Дементия Адама Теодоровича) и Агата Тумиловичей?

Тэарэтычна, гэта выключыць нельга. Відаць, для гэтага трэба глядзець кнігі Глускага касьцёлу, напр. кнігу — 1868-1885 — НГА 1781-42-1 (але якія там запісы, я ня ведаю).

Больш правільным падаецца глядзець мэтрыкі бліжэйшых да з. Сьцяпураў касьцёлаў. Праблема толькі ў тым, што мэтрыкаў Цімкавіцкага касьцёлу за патрэбны час няма. І з навакольнымі таксама складана. Адзінае што, можа пашанцуе, калі патрэбная жанчына жыла ў прыходзе Вузьдзенскага касьцёлу, вось мэтрыкі пра шлюб — х 1886-1914 — НГА 937-8-11.

Калі, раптам, яе бацька ці дзед былі зацьверджаны ў расейскім шляхецтве, паглядзіце сьпіс шляхты Слуцкага пав. за 1893 — НГА 319-1-644. На мой погляд, пачаць трэба з гэтай справы.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

GrayRam

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 244
Re: Туміловіч / Tumilovič / Tumiłowicz / Тумилович
« Ответ #13 : 18 Декабря 2013, 21:16:32 »
Метрика Деревненского РК костела:
1886 года Агуста 5-го Дня в Деревне Зеневичах скончалась из чахотки
Дворянка Иозефа из  Хмелевских быв причащена Св. Тайнами
Оставшегося вдовцом Дворянина Иоанна Тумиловича  жена имевшая от роду 40 лет Деревненского Костела прихожанка. Детей не было
Тело ее Ксендз Иоанн Контрымович на кладбище Деревненском сего же года  Августа 7-го Дня похоронил.

Татур

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Туміловіч / Tumilovič / Tumiłowicz / Тумилович
« Ответ #14 : 25 Апреля 2014, 00:34:29 »
Добрый день, господа.

Может, и мои Тумиловичи где объявятся.

Итак - мой пра-прадед, Татур Адам Иванович, 1846 г.р. и его родной брат Антон Иванович 1839 г.р., были женаты на родных сестрах Тумилович Уршуле Адамовне ( ориентировочно 1847-48 г.р ) и Михалине Адамовне ( на 5 лет старше ).
Проживали сначала в Репище Игуменского уезда, потом в з. Французская Гребля ( 5-6 км от Репище ).

Далее - мой прадед, Татур Франц Адамович, 1889 г.р и его родной брат Бронислав Адамович ( ориент. 1875 г.р. ) были женаты на родных сестрах Тумилович Анеле Петровне ( прим. 1889 г.р. ) и Констанции Петровне.
С рождения проживали в з. Французская Гребля.

Блонский костел.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2014, 00:48:45 от Татур »