ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Туміловіч / Tumilovič / Tumiłowicz / Тумилович  (Прочитано 30437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

GrayRam

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 244
Re: Туміловіч / Tumilovič / Tumiłowicz / Тумилович
« Ответ #15 : 25 Апреля 2014, 11:14:57 »
Возможно вам все это известно. но вдруг пригодится!
Репище - часть огорода, где высаживали репу.
Кроме собственно имения Репищи, существовали одноименная деревня, околоток, застенок, урочище  и околица.
Деревня Репище Пуховичской вол. была относительно большая: дворов 17, душ м.п. 78, душ ж.п. 53 (перепись 1897 г.)
В околотке Репище Татур Антон Адамович, дворянин, католик, владел 20 дес. земли. 
Источник: Список землевладельцев Минской губернии. Мн., 1889
В НИАБе  147-3-10423 имеется дело "О совершении купчей крепости между помещиком И. Бонч-Осмоловским и дворянином М. Яштольд-Говорко на им. Репище Игуменского у. 1873 г."

Татур

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Туміловіч / Tumilovič / Tumiłowicz / Тумилович
« Ответ #16 : 25 Апреля 2014, 11:55:41 »
Да, это мой дальний родственник.
Брат пра-пра-прадеда.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Туміловіч / Tumilovič / Tumiłowicz / Тумилович
« Ответ #17 : 25 Апреля 2014, 16:31:37 »
Может, и мои Тумиловичи где объявятся.

Итак - мой пра-прадед, Татур Адам Иванович, 1846 г.р. и его родной брат Антон Иванович 1839 г.р., были женаты на родных сестрах Тумилович Уршуле Адамовне ( ориентировочно 1847-48 г.р ) и Михалине Адамовне ( на 5 лет старше ).
Проживали сначала в Репище Игуменского уезда, потом в з. Французская Гребля ( 5-6 км от Репище ).

5-Я ГАЛІНКА
(V-Я ГАЛІНА, СТАРЭЙШАЯ ЛІНІЯ)

8 пакаленьне

1 [6/1] Антоні
* ... к.1760, ~ Ігумен ...
х Ганна ...

9 пакаленьне

5/1 Адам
~ Блонь 1814.10.09
х Марцыяна Ласіцкая

10 пакаленьне

9/5 Дамінік
* Француcкая Грэбля 1842.08.03, ~ Блонь 1842.08.09
10/5 Мікалай
* Француcкая Грэбля 1861.12.15, ~ Блонь 1861.12.25
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Татур

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Туміловіч / Tumilovič / Tumiłowicz / Тумилович
« Ответ #18 : 25 Апреля 2014, 18:50:17 »
Огромное спасибо, спадар Владислав !
Пометил в дереве.

Смутила 20-ти летняя разница в возрасте Николая и Доминика.
И хотелось бы найти Петра, отца моей прабабки Тумилович Анели Петровны.

Николай Адамович Тумилович по переписи 1926 года значился проживающим во Французской Гребле.

Может быть, где-то можно увидеть роспись этой ветви Тумиловичей "от и до" ?

С уважением.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2014, 19:16:59 от Татур »

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Re: Туміловіч / Tumilovič / Tumiłowicz / Тумилович
« Ответ #19 : 26 Апреля 2014, 00:38:53 »
Здравствуйте, Алексей!
Вот Ваша Михалина:
Блонский костел.
2/8 окт.   1844   в Франц. Гребле   Михалина   ур. Адама и Марианны з Лосицких Тумиловичов.   Восприемники Иозеф Лосицкий з Михалиной Матусевичовной.

Татур

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Туміловіч / Tumilovič / Tumiłowicz / Тумилович
« Ответ #20 : 26 Апреля 2014, 01:23:33 »
Премного благодарен !
А Уршули там нет, часом ?

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Re: Туміловіч / Tumilovič / Tumiłowicz / Тумилович
« Ответ #21 : 27 Апреля 2014, 22:19:44 »
Обязана быть. Просто я не всех Тумиловичей выписывала, а только по возможности.

Антоний Полянский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Туміловіч / Tumilovič / Tumiłowicz / Тумилович
« Ответ #22 : 07 Февраля 2015, 16:52:08 »
Мой дед - Витолд (?) Тумилович и моя бабка Тумилович (Янчевская) Теофилия, хутор Сялецкий Брод, возможно под Кричевом. Соседи Гуща, Яблонские и ещё одни Тумиловичи, возможно брат деда, других не помню, по-моему 5 хуторов.
Сыновья:
Имя одного не помню, потом Андрей, Антоний (офицер, погиб под Москвой). Другой сын бежал в Польшу в 30-е годы. Третьего отправили в Барнаульскую тюрьму, больше о нём ничего не было слышно.
Дочери:
Мария, Сабина (были сосланы в Сибирь)
Может были ещё дети.
Я - сын Марии. Родился в Барнауле. Сейчас живу в Беларуси. Хочу найти родственников. С чего начать  - не знаю. Платно наводить справки - не имею средств. Если кто-то располагает какой-то информацией и имеет желание помочь, буду очень признателен и благодарен!
С уважением, Антоний Полянский.
С уважением, Антоний Полянский.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Туміловіч / Tumilovič / Tumiłowicz / Тумилович
« Ответ #23 : 08 Февраля 2015, 04:10:35 »
Вось зьвесткі пра сьмерць вашага дзядзькі Антона Вітальевіча — націснуць тут.

Населены пункт, верагодна, Каліта Раваніцкага с/с Чэрвеньскага р-ну.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Антоний Полянский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Туміловіч / Tumilovič / Tumiłowicz / Тумилович
« Ответ #24 : 08 Февраля 2015, 15:43:26 »
Большое спасибо, Станислав! Оказывается и не под Москвой он погиб, а под Питером. Я ещё сомневался он ли это, пока не прочитал адрес, по которому с матерью жил в Барнауле. Вот и нашёлся один дядька... Оказывается он и в партию вступил... Наверное это помогло ему выжить... правда на какой-то момент. А второй так и сгинул в барнаульских тюрьмах. Я даже не знаю его имени, ни имени того дядьки, который бежал в Польшу.
Большое спасибо вам!
С уважением, Антоний Полянский.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Туміловіч / Tumilovič / Tumiłowicz / Тумилович
« Ответ #25 : 08 Февраля 2015, 19:04:52 »
Антоний Полянский,

вы можаце напісаць у "Центральный архив Минобороны России" (http://archive.mil.ru/) з запытам пра падрабязныя зьвесткі пра вашага дзядзьку.

Да запыта далучыце раздрукаваныя з папярэдняга сайту дакумэнты, каб было лягчэй у архіве шукаць:
1-ы дакумэнт,
2-і дакумэнт,
3-і дакумэнт.

Можаце далучыць мэтрыку пра сваё нараджэньне, з тлумачэньнем, што вы сын Марыі, якая згадваецца ў дакумэнце пра сьмерць дзядзькі. Для пацьвярджэньня сваяцтва, каб не марудзілі з выдачай копій.

Запытайцеся аўтабіяграфію, на афіцэра павінна такая быць, і там можа знаходзіцца інфармацыя пра бацькоў і братоў-сёстраў. Таксама запытайцеся пра ўзнагароды, павінны быць у афіцэра, будзеце ведаць, чым узнагароджаны.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Туміловіч / Tumilovič / Tumiłowicz / Тумилович
« Ответ #26 : 08 Февраля 2015, 19:14:00 »
Мой дед - Витолд (?) Тумилович и моя бабка Тумилович (Янчевская) Теофилия, хутор Сялецкий Брод, возможно под Кричевом.

У 1914 у Сялецкім Браду (Брадзецкая воласьць, Ігуменскі павет) валодаў 30 дзес. зямлі Віталіс Міхайлавіч Туміловіч.

Віталіс, сын Міхала і Катарыны з Маліцкіх Туміловічаў, нарадзіўся ў Казіміраве 1863.06.01, хрышчаны ў Сьвіслацкім касьцёле 1863.06.03. Зьвестак пра ягоны шлюб і дзяцей у мяне няма.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Re: Туміловіч / Tumilovič / Tumiłowicz / Тумилович
« Ответ #27 : 09 Февраля 2015, 23:34:57 »
15/26 мая    1872   в Св. Р-К в ок. Казимирове Иг.уезда Свисл. Прихода    крещена   Анна   
Дв. Ивана и Мариянны ур. Малицкой Касперович.
Восприемники    Дв. Рафаил Сухоцкий, Екатерина Тумилович супруга Михаила

При крещении других детей указано отчество этой Мариянны из Малицких - Осипова/ Иосифова,
это на тот случай, если окажется, что Мариянна и Екатерина родные сестры :)
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2015, 23:39:18 от Алена Паўлава »

Антоний Полянский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Туміловіч / Tumilovič / Tumiłowicz / Тумилович
« Ответ #28 : 18 Февраля 2015, 23:05:43 »
Большое вам спасибо, Алёна, за оказанную услугу! Премного вам благодарен! А что значит Малицкие?
С уважением, Антоний Полянский.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Re: Туміловіч / Tumilovič / Tumiłowicz / Тумилович
« Ответ #29 : 25 Февраля 2015, 22:16:32 »
Малицкая - девичья фамилия Марианны, а возможно и Екатерины.