ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Туміловіч / Tumilovič / Tumiłowicz / Тумилович  (Прочитано 30436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Re: Туміловіч / Tumilovič / Tumiłowicz / Тумилович
« Ответ #30 : 19 Августа 2015, 18:05:24 »
Добры дзень! Можа ў каго-небудзь есць звесткі аб сям'і Туміловічаў з Банькаўшчыны, ім. Карытна з рэвізій 1795 альбо 1816 года.
Цікавіць Туміловіч Тэадор Дэменціонаў (1754-1813), у якога былі сыны Іван, Мацей, Адам і Мікалай, а таксама 2 дачкі: Магдалена і Алена.

Svetlana Dan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Туміловіч / Tumilovič / Tumiłowicz / Тумилович
« Ответ #31 : 07 Июня 2016, 16:59:22 »


5/1 Адам
~ Блонь 1814.10.09
х Марцыяна Ласіцкая

10 пакаленьне

9/5 Дамінік
* Француcкая Грэбля 1842.08.03, ~ Блонь 1842.08.09
10/5 Мікалай
* Француcкая Грэбля 1861.12.15, ~ Блонь 1861.12.25
[/quote]
А мой Тумилович Константин Доминикович, 1884 года рождения, околица Французской Гребли, сын дворянина. Отец- Тумилович Доминик Адамович, Мать Михалина, урож.Верниковская. Крещен в Игуменском Римско-Католическом приходском костеле. Восприемники дворянин Антон Татур и Елисавета, жена Владислава Городецкого.
 Я подумала, что он из этой ветка. Или я ошибаюсь?

Васіль Манкевіч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
Re: Туміловіч / Tumilovič / Tumiłowicz / Тумилович
« Ответ #32 : 28 Июля 2017, 02:18:20 »
9 пакаленьне
8/1 Фэлікс-Фэліцыян
~ Сьвіслач 1808.02.11
х Апалёнія

А у Фелициана не было ли случайно дочери Каролины? Каролина Фелициановна Тумилович (примерно *1842) жила в застенке Осовке Игуменского уезда (18км от Свислочи) с мужем Киприаном Ивановичем Шпилевским (*1832).
« Последнее редактирование: 28 Июля 2017, 02:41:30 от Васіль Манкевіч »
Манкевічы (Бабруйскі павет)

Васіль Манкевіч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
Re: Туміловіч / Tumilovič / Tumiłowicz / Тумилович
« Ответ #33 : 08 Ноября 2017, 18:45:51 »
Вось цікавая кніга пра Туміловічаў, раю набыць каму цікава гісторыя гэтага рода. Мне па пошце перасалі. Аўтар - нашчадак Туміловічаў, жыве ў ЗША, а звесткі для кнігі збіралі даследчыкі з Беларусі, у тым ліку спадар Уладзіслаў. Але майце на ўвазе што звесткі ў кнізе фрагментарныя.

Манкевічы (Бабруйскі павет)

yakimenkol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Туміловіч / Tumilovič / Tumiłowicz / Тумилович
« Ответ #34 : 12 Февраля 2018, 01:48:23 »
Я ищу информацию о Тумилович Станиславе Наполеоновиче, это мой дед. Знаю не много . Он из семьи раскулаченных, погиб в освенциме в 1942году (его дочери, моей маме, было 3 года). Вот и все достоверные сведения. На сайте белорусского мемориала нашла предположительно семью Тумиловичей. Тумилович Наполеон Викентьевич(1875),Тумилович Анна Ивановна(1888),Тумилович Августин Наполеонович(1908),Тумилович Станислав Наполеонович(1910), Тумилович Мария Наполеоновна(1910), Тумилович Лидия Наполеоновна(1912), Тумилович Петр Наполеонович(1920). Проживали Могилевская обл., Глусский р-н, д. Юзефово,Арестованы 11 ноября 1930 г. Приговорены 11 ноября 1930 г.
Приговор: Раскулачен, конфискация имущества, отбыв.: Свердловская область.
Есть некоторые , хоть и небольшие, сомнения, что это мои родные. Где можно искать их метрики,  интересует состав семьи не только на момент ареста, т.к. по сведениям была еще одна сестра, которая избежала ареста., а о тех подтвержденной информации нет, только некоторые смутные и обрывочные. Пока отправлен запрос в КГБ Белоруси.

kirill

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Туміловіч / Tumilovič / Tumiłowicz / Тумилович
« Ответ #35 : 13 Ноября 2018, 20:37:08 »
Добрый день!
Ищем информацию о Тумиловиче Люциане Казимировиче
 жена Тумилович Мария Политовна
 дочери Виктория, Ядвига, Алина
Предположительно проживали во второй половине XIXв.- начале XX в.
в селе Журавичи Быховского уезда Могилёвской губернии.

Будем благодарны за любую информацию и подсказку по направлениям поиска!

С уважением, Кирилл

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Туміловіч / Tumilovič / Tumiłowicz / Тумилович
« Ответ #36 : 13 Ноября 2018, 23:49:39 »
Предположительно проживали во второй половине XIXв.- начале XX в.
в селе Журавичи Быховского уезда Могилёвской губернии.

Будем благодарны за любую информацию и подсказку по направлениям поиска!

Трэба праглядаць мэтрычныя кнігі Журавіцкага касьцёлу, кнігі за 1850—1880 больш-менш захаваліся і трохі 1890-я. У Нацыянальным гістарычным архіве Беларусі.

Але вельмі нетыповае месца жыхарства для Туміловічаў. Я не ўзагадю, каб там сустракаў Туміловічаў, хіба нехта прыехаў у канцы 19 ст.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

kirill

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Туміловіч / Tumilovič / Tumiłowicz / Тумилович
« Ответ #37 : 14 Ноября 2018, 20:01:59 »
Спасибо, за ответ!
Будем искать.
Возможно они проживали в другом месте, село Журавичи это только предположение.
Подскажите, пожалуйста, если кто знает, где можно приобрести или скачать в интернете книгу
указанную в трёх сообщениях выше?
Joseph J. Tumilowicz "Tumiłowicz, Tumilovich, Tumilovičs, Tumilovičius: A History/genealogy"

С уважением, Кирилл

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Туміловіч / Tumilovič / Tumiłowicz / Тумилович
« Ответ #38 : 14 Ноября 2018, 20:10:57 »
kirill,

кніга вам тая не дапаможа, адзінае — пачытаць для цікаўнасьці.

Радавода патрэбных вам асобаў там ня будзе. Фактычныя гістарычныя зьвесткі заснаваныя, на колькі я разумею, на маіх досьледах 1998 году. Узровень маіх ведаў і дасьледваньняў таго часу і сёняшняга — трохі іншыя :).

Трэба прааналізваць вашыя фактычныя зьвесткі, адкуль узяўся названы населены пункт, якія ёсьць дакумэнты… І потым спрабаваць шукаць ад тых людзей з дакумэнтаў і ўверх.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2018, 20:15:13 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Васіль Манкевіч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
Re: Туміловіч / Tumilovič / Tumiłowicz / Тумилович
« Ответ #39 : 17 Декабря 2018, 01:18:06 »
Спасибо, за ответ!
Будем искать.
Возможно они проживали в другом месте, село Журавичи это только предположение.
Подскажите, пожалуйста, если кто знает, где можно приобрести или скачать в интернете книгу
указанную в трёх сообщениях выше?
Joseph J. Tumilowicz "Tumiłowicz, Tumilovich, Tumilovičs, Tumilovičius: A History/genealogy"

С уважением, Кирилл

Спасылка больш не працуе, але старонку магчыма праглядзець тут: https://web.archive.org/web/20180410150600/http://home.mira.net:80/~larat/fbook.html
Манкевічы (Бабруйскі павет)

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Туміловіч / Tumilovič / Tumiłowicz / Тумилович
« Ответ #40 : 31 Марта 2019, 16:09:02 »
Ищем информацию о Тумиловиче Люциане Казимировиче
 жена Тумилович Мария Политовна

Можа быць, гэта яны. Выпадкова натрапіў.
Нац. гіст. архіў Беларусі. Ф. 2379, воп. 1, спр. 40, арк. 7адв.-8.

Приписанные к Минскому городскому правлению
Люциян-Каетан Гипполитович Тумилович
х Мария Иозефовна урожд. Шпилевская
   |
   |
Мечислав-Мариан
* фольварок Гардеевка, Суражский у., Черниговская губ. (Гомельского прихода) 1891.07.16.
~ с. Ивандар, Чериковский у., Могилёвская губ., р.-к. к. 1891.08.13, одной водой.
~ с. Ивандар, р.-к. к. 1892.02.11, дополнен обряд, св. елеями.
Восприемники: дворяне Викентий Польковский, Винцента Антонович.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

kirill

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Туміловіч / Tumilovič / Tumiłowicz / Тумилович
« Ответ #41 : 01 Апреля 2019, 22:24:29 »
Добрый вечер!
Большое спасибо, за информацию и участие!
Но к сожалению, это не наши родственники.
У Люциана Казимировича и Марии Политовны было три дочери: Виктория, Ядвига, Алина
и сын Виктор, который умер в детстве.
Проживали предположительно небольшое время (лет 20-30) в  селе Журавичи Быховского уезда Могилёвской губернии (откуда возможно приехали из Польши).
Перед революцией родители переехали в Москву к средней дочери Ядвиге. 
Также имеется достоверная информация, что младшая дочь Алина проживала в Москве в 1944 году под фамилией Подвальнюк.
С уважением, Кирилл

kirill

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Туміловіч / Tumilovič / Tumiłowicz / Тумилович
« Ответ #42 : 09 Июля 2019, 21:42:56 »
К сожалению не знаю, как отредактировать предыдущий свой ответ.
Поэтому вношу правки сюда, если это неверно прошу модераторов поправить.
"Найден ещё один сын Люциана Казимировича и Марии Политовны - Тумилович Леонтий Люцианович
владелец колбасной мастерской в г. Москва, запись сделана в 1926 году".
Также, но это предположение (проверяем) семья переехала в Старые Журавичи из Польши г. Краков.

С уважением, Кирилл

andtum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Туміловіч / Tumilovič / Tumiłowicz / Тумилович
« Ответ #43 : 11 Августа 2020, 17:22:10 »
Добрый день!

Ищу своего прадеда, Юлиан Тумилович (в некоторых документах Июлиан).
К сожалению данных никаких больше нет. Но думаю сочетание редкого имени с фамилией может помочь в поиске.

Последнее его местожительство в Краснодарском крае, в 10х-20х года прошлого века.

Буду рад любой помощи.

---------
Андрей Тумилович

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Туміловіч / Tumilovič / Tumiłowicz / Тумилович
« Ответ #44 : 11 Августа 2020, 20:12:45 »
Начинайте поиск с деда, узнайте где и когда он родился. а это и будет местом их проживания в тот момент, так как о прадеде Вам ничего неизвестно. Невозможно вести поиск   в Беларуси без знания  губернии, населенного пункта. Если дед родился в Краснодарском крае, то и надо обратиться для начала  в соответствующий архив , возможно, сохранились метрические книги  или еще какие - то документы , проливающие свет на их миграцию.