ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Ліпскі / Lipski / Липский  (Прочитано 20887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tsiukhai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Ліпскі / Lipski / Липский
« Ответ #15 : 05 Февраля 2016, 23:18:57 »
Вот тут - отрывок из книги В.Липского, касаемый рода Тюхай-Липских из-под Давид-городка, герба Любич.
http://www.leszkiewicz.narod.ru/lipski1.html
Каролина Тюхай-Липская(Потоцкая)- это моя прапрапрабабушка.


А вам неизвестно, каким образом и когда разделилась фамилия Тюхай-Липские? Моя фамилия Тюхай.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Ліпскі / Lipski / Липский
« Ответ #16 : 06 Февраля 2016, 18:25:06 »
В Крестоприводной книге за 1655 г. шляхты ВКЛ  в списке Гродненской шляхты есть Захарей Митьков сын Тюхай.

Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Грыбоўскі В.А.
Re: Ліпскі / Lipski / Липский
« Ответ #17 : 07 Февраля 2016, 19:32:12 »
Вітанні. Калі цікавяць равізскія казкі па ваколіцам Рубель і Ольпень, Цэхай-Ліпскія магу даслаць на емаіл асабісты докі. Казкі па Мазырскім павеце 1811, 1850 і 1858 гады.

З павагай, Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч
Любі бацькаўшчыну, ведай продкаў і адказвай толькі за сябе

Tsiukhai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Ліпскі / Lipski / Липский
« Ответ #18 : 20 Апреля 2016, 20:56:16 »
Цюхай-Ліпскі / Ciuchaj-Lipski / Tiuchaj-Lipski — гэта род беларускага паходжаньня. Ні да якіх беяў дачыненьня ня маюць. "Цюхай" — гэта мянушка, якая стала шляхецкім прыдомкам.

Скажыце, калі ласка, а адкуль у вас інфармацыя, што Цюхай - гэта прыдомак?
У Стэкерта "Прыдомкі польскія, літоўскія і рускія" http://rcin.org.pl/dlibra/doccontent?id=12802 значыцца прыдомкам менавіта Ліпскі.

Можа, вы яшчэ ведаеце, дзе можна пра гэта прачытаць...

EEV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Ліпскі / Lipski / Липский
« Ответ #19 : 29 Октября 2016, 12:59:03 »
Добрый день!  Ищу сведения о представителях рода Липских проживавших в г.п. Паричи Гомельской области.
Мой прапрадед Липский Николай Степанович жил в г.п. Паричи, но похоронен в г. Могилеве и его супруга Липская (девичья фамилия Кучинская) Анна Фоминична похоронена в г.п Паричах.
О родителях моего прапрадед мне известно только, что отца звали Степан, а мать Ганна.
 У них было 8 детей:
Липский Пётр Николаевич (1912-08.1944) пропал без вести во время ВОВ.
Липский Фёдор Николаевич.
Липский Иосиф Николаевич. (1907-1945) пропал без вести во время ВОВ.
Липский Михаил Николаевич  (1902-1990) (мой прадед) был женат на Липской (девичья фамилия Курилина) Ирине Петровне. У них было двое детей:  моя бабушка Липская (по мужу Трацевская) Ольга Михайловна и Липский Николай Михайлович.
Липская Мария Николаевна
Липская Вера Николаевна
Липская Анастасия Николаевна
Липская Катерина Николаевна 

Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Грыбоўскі В.А.
Re: Ліпскі / Lipski / Липский
« Ответ #20 : 04 Ноября 2016, 15:11:56 »
Вітанні!
Мая бабуля таксама з Ліпскіх "Граблі", таму вывучаў іх у архівах.
Вось што маю па Парычах, што можа датычыцца менавіта вашых прапрадзеда Мікалая і яго бацькі Сцяпана (магчыма, гэта яны, але ж магчыма...)

1876 г. мая 9рож./11кре.
сын Николай  (ГЭТА МОЖА БЫЦЬ ВАШ ПРАПРАДЗЕД) :)
Родители: мещ. местечка Парич Степан Степанов Липский и его законная жена Анна Францева.
Восприемники: т/ж кр. Николай Иванов Ольшевский и Анна Матвеева Осипович.

1881 г. января 24рож./26кре.
сын Григорий
Родители: бобруйский мещанин Степан Степанов Липский и его законная жена Анна Францева.

Вось цікавыя запісы, звярніце ўвагу. Атрымліваецца што Сцяпан ужо памёр і трое дзетак народжаныя немаведама ад каго???, бо бацька не пазначаецца:
1884 г. Июня 17рож./25кре.
сын Иван
Родители: м. Парич Бобруйский мещанин Стефан (незаконнорожденный) Липский и его законная жена Анна Франкова.
Восприемники: т/ж отст. Рядовой Лукьян Трофимов и крест. из однодворцев Анна Матвеева.

1890 г.февраля 25р./28к.
Титъ (незаконный)
Родители: боб. мещ. Вдова Анна Францева Липская.

1892 г. марта 3р./11к.
дочь Анастасия
Родители: м. Парич мещ. Анна Францова Липская, незаконнорожденная, умерла 6 мая.


У 1895 г. Восприемником бобр. Мещанин Николай Степанов Липский. (Узгадка, не пазначыў у каго менавіта быў за хроснага)

І вось зноў паўтор ад пані Ганны:
1897 г. ноября 24
дочь Екатерина
Родители: м. Парич боб. Мещ. Анна Францева Липская, незаконнорожденная.
Умерла 1898 г. от крупа.
Таго ж гожа:
Апреля 7ум./9пох.
М. Парич боб. Мещ. Анны Францевой Липской сын Сергей, 1.5 лет от пухлины.

1907 г. апреля 4р./8к.
сын Иосиф
Родители: м. Парич боб. мещ. Николай Степанов Липский и его жена Анна Фомина.

1910 г. июля 1р./11к.
дочь Ольга  (Вось вам і раней невядомае 9-е дзіцё)
Родители: м. Парич Николай Степанов Липский и его жена Анна Фомина
умерла от корі в 1911 году

1911 г. Октября 14ум/15пох
М. Парич мещ. Николая Степанова Липского сын Иван, 3 лет от кори. (Яшчэ адзін невядомы раней сын)

1912 г. июня 19р./июля 1к.
сын Пётр
Родители: м. Парич Николай Степанов Липский и его жена Анна Фомина.

1915 год. февраля 25ум/26род
м. Парич боб. мещ. Николая Степанова Липского дочь Нонна, 7/12 воспаления легких. (Вось яшчэ адна немаўлятка)

1916 г. января 22рож./31кре.
дочь Мария
Родители: м. Парич боб. мещ. Николай Степанов Липский и его жена Анна Фомина.

Што тычыцца яшчэ даўнейшых прашчураў. Магчыма, бо па старадруках не даведзена дакладнасць, Сцяпан Ліпскі, ваш прапрапрадзед з'яўляецца сынам Ліпскага Сцяпана (Стэфана) Іванавіча (1798-1845) Іван (1749 г/н) Войцех (каля 1725-30) Якаў (Канец 17 пачатак 18 ст.)
Герб як я і пісаў мелі "Граблі", Парычскія Ліпскія былі на пачатак 19 ст. рыма-каталікамі, потым паступова перайшлі частка ў праваслаўе, частка засталася РКС.

З павагай, Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч







« Последнее редактирование: 04 Ноября 2016, 15:19:42 от Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч »
Любі бацькаўшчыну, ведай продкаў і адказвай толькі за сябе

EEV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Ліпскі / Lipski / Липский
« Ответ #21 : 04 Ноября 2016, 22:28:32 »
Добрый день!
Спасибо, за такую информацию! Я бы сказал, такая информация просто подарок!
Да, действительно у моего прапрадеда Липского Николая Степановича и его супруги Липской Анны Фоминичной было не 8 детей, а 11. По воспоминаниям свидетельницы рода Липских трое деток умерли в детстве и одной из умерших была девочка по имени Нонна.  Я просто не указал этих подробностей.
По воспоминание той же свидетельницы У Липского Николая Степановича были братья:
- Липский Пётр Степанович у которого с женой Эмилией было две дочери Анна и Елена.
- Липский Александр Степанович у которого с женой Франей был сын Иосиф (1900) и две дочери, одну из которых звали Валя.
Об остальных братьях и сестрах она ничего не говорила, но это не значит, что их не было!
Пожалуйста поясните пару моментов:
Я так понимаю сын Иван незаконнорожденный, его отец не известен, а мать Анна Франкова была уже вдовой?
Что значит:
сын Иван
Родители: м. Парич Бобруйский мещанин Стефан (незаконнорожденный) Липский и его законная жена Анна Франкова.

Это предположение из книги Липского  В.С. «Я. Праўдзівы аповяд пра твой і мой радавод»?

Што тычыцца яшчэ даўнейшых прашчураў. Магчыма, бо па старадруках не даведзена дакладнасць, Сцяпан Ліпскі, ваш прапрапрадзед з'яўляецца сынам Ліпскага Сцяпана (Стэфана) Іванавіча (1798-1845) Іван (1749 г/н) Войцех (каля 1725-30) Якаў (Канец 17 пачатак 18 ст.)
Герб як я і пісаў мелі "Граблі", Парычскія Ліпскія былі на пачатак 19 ст. рыма-каталікамі, потым паступова перайшлі частка ў праваслаўе, частка засталася РКС.
Я так понимаю информацию, которой вы поделились была найдена вами в Минском архиве НИАБ в метрических книгах. Может быть вы помечали себе номера станиц, я бы был вам благодарен за такую информацию. Собираюсь заняться поисками в архивах, может ваша информация помогла бы мне в поисках.

Еще раз спасибо за уже предоставленную информацию!

Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Грыбоўскі В.А.
Re: Ліпскі / Lipski / Липский
« Ответ #22 : 05 Ноября 2016, 15:44:32 »
- Липский Пётр Степанович у которого с женой Эмилией было две дочери Анна и Елена.
- Липский Александр Степанович у которого с женой Франей был сын Иосиф (1900) и две дочери, одну из которых звали Валя.
Об остальных братьях и сестрах она ничего не говорила, но это не значит, что их не было!

1912 г.июня 19р./июля 1к.
Анна
Родители: м. Парич боб. мещ. Пётр Липский и его жена Анилина Кузьмина.

Па Аляксандру інфармацыі не маю, бо метрыкі змяшчаюць не ўсе гады.

Наконт незаконнанароджаных дзетак Ганны Францавай, не, гэта не з кнігі Ліпскага. Гэта я ўласнаруч у архіве перапісваў.

Наконт Архіва. Так там маюцца і равізскія казкі і метрыкі і нават асабістая справа-папка дваранскага роду Ліпскіх.
Я буду мець час дашлю вам спасылкі па нумарах фонда, вопіса і справы.
Любі бацькаўшчыну, ведай продкаў і адказвай толькі за сябе

Диана

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Ліпскі / Lipski / Липский
« Ответ #23 : 03 Сентября 2018, 15:00:26 »
У уважаемого Владимира Липского в его книге имеется упущение : "Лявон Ліпскі з чароўнай жонкай Пелагеяй меў трох сыноў — Івана, Віктара і Уладзіміра, тры дачкі — Любу, Веру, Надзею. 3 Любоўю Лявонаўнай я меў шчасце бачыцца, гаварыць. Яна спявала колішнія песні. Галасістая, гасцінная, з маладой душой, бабулька ўвайшла ў маё сэрца назаўсёды. А вось пра бацьку толькі і ведала, што быў «культурны»". У Леонтия Михайловича и Пелагии Викторовны был еще 4-ый сын Николай. Он эмигрировал в США, жил а Сан-Франциско с женой Вандой и дочью Анной. Умер в 1986 г.   

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Re: Ліпскі / Lipski / Липский
« Ответ #24 : 09 Сентября 2018, 13:29:52 »
Замечательно для меня как беларуса рожденного и воспитаного в Польше. Какая коинциденция фамилий на этой стороне-
Тухай-совсем как Азия Тухай-Беёвич,татар и герой романа Генриха Сенкевича.Липски-как амбассадор польский Йозеф Липски в Берлине
до войны,значительное историческое лицо. Сотни таких фамилйи значатся по обеим сторонам кордона. Ну и генетически мы тоже идентичные люди.
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

alextsyn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Ліпскі / Lipski / Липский
« Ответ #25 : 04 Июня 2020, 19:16:14 »
Мой род (тое што я ведаю, даваенны час 2-ой сусветнай вайны) паходзiць з Менскай вобласцi, Лагойскага раёна, веска Рудня, у в. Грамнiцы жыла сястра прадзеда, а у Янушкавiчах нейкая радня таксама была.
Добрый день!
Удалось Вам что-то выяснить про Вашу родню из Янушковичей?
Моя бабушка Липская Ольга Антоновна, 1923 года рождения была самая младшая в семье. До Второй мировой войны жила в соседней с Янушковичами деревне Слижино. Ее отец Антон Липский умер до 1941 года, а его жена Анастасия Липская (Куницкая) в 1959 году, если тетя не ошиблась, то она родилась в 1880 году.
К сожалению, у меня на сегодняшний день это вся информация. Отчества мне неизвестны. Возможно у Вас есть какая-то информация о Липских из этих мест и Вы можете ей поделиться?

alextsyn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Ліпскі / Lipski / Липский
« Ответ #26 : 28 Июля 2020, 17:52:34 »
Буду вельмi удзячны за дапамогу.
Цiкавiць усе што магчыма узнаць пра мой род.
Мой род (тое што я ведаю, даваенны час 2-ой сусветнай вайны) паходзiць з Менскай вобласцi, Лагойскага раёна, веска Рудня
Изучая метрические книги православной церкви Рождества Богородицы в Янушковичах с 1840 по 1859 года
я наткнулся на такую запись:
№8. Венчание 9 ноября 1847 года крестьянин деревни Слижина Варфоломей Иванов Ценкевич православный, первым браком, 25 лет и крестьянка Застенка Рудни Елисавета Лавреновна Липская православная первым браком, 22 лет. Поручители: по жениху крестьяне деревни Слижина Данило Радкевич и Никифор Леванович; по невесте крестьяне Застенка Рудни Якуб Лихтарович и Александр Липский.
Есть в МК еще упоминания о Липских. Кроме этого обнаружил Ревизские сказки за 1816 год, где упоминаются Липские из Рудни. Если у Васне пропал интерес, маякните, передам информацию.  :)

Inga Borodich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Ліпскі / Lipski / Липский
« Ответ #27 : 12 Января 2022, 09:38:59 »
Добрый день, ищу какую-нибудь информацию про род моей прабабушки из деревни Рубель Столинского района, её девичья фамилия Липская Ольга Даниловна. в деревне говорили Цюхай. А еще прадедушка Вабищевич Степан Николаевич, её муж. Спасибо.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Ліпскі / Lipski / Липский
« Ответ #28 : 12 Января 2022, 15:49:09 »
В какие годы проживала Ваша прабабушка в   Столинском районе. Если до 1917 г. , то можно поискать метрические книги, если позже, можно рассматривать другие архивные источники, списки домохозяев и т.д.

alextsyn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Ліпскі / Lipski / Липский
« Ответ #29 : 17 Марта 2023, 13:54:02 »
паходзiць з Менскай вобласцi, Лагойскага раёна, веска Рудня

Информация по этому роду Липских.

Предположительно, около 1777 года Эльжбета Липская (Elżbieta Lipska) вышла замуж за Грышко Вашкевича (Hryszko Waszkiewicz или Зллы/Zlly) из деревни Стайки (wieś Stayki), входящей в состав Гайненского староства (Starostwo Haienskiego). Запись о венчании этой пары пока не найдена. На тот момент Липские римокатолики, а Вашкевичи грекокатолики. В 18 веке Стайки – боярская вёска. Вашкевичи жили в Стайках, как минимум с 1738 года (ЛГИА: фонд 11, опись 1, дело 1058, листы 1259-1264об).

Согласно данным инвентаря Гаенского староства от 10 августа 1789 года (ЛГИА: фонд 11, опись 1, дело 699, листы 12-32) вместе с ними жил со своей семьёй её брат Доминик Липский (Dominik Lipski), судя по указанному в инвентаре 1789 года возрасту, вероятно, они близнецы. Им обоим по 30 лет. Если ориентироваться на этот возраст, то родились где-то в 1758/59 году.

Стоит задача найти место рождения Эльжбеты и Доминика Липских, запись о венчании Эльжбеты и Грышко, установить к какому роду Липских они принадлежали.

И если с Эльжбетой относительно всё просто. Она всегда Эльжбета, то с её братом есть определённые сложности. В инвентаре за 1789 год он Доминик. В метрических книгах Янушковичской грекокатолической церкви он фигурирует под именами Доминик и Адам, в исповедных ведомостях Гаенского римокатолического костёла (НИАБ фонд 1781, опись 32, дело 68, лист 32об) – он Адам. В ревизских сказках за 1816 год (НИАБ фонд 333, опись 9, дело 82, листы 1787-1794) – он Филип Леонов сын Липский, а часть его детей, записи о которых есть в инвентаре и в метрических книгах указаны в РС, как его братья с отчеством Леонович, а один сын стал внуком в дополнительном списки ревизии.

Просьба сообщить, если попадутся записи об их рождении или венчании Эльжбеты и втором браке Доминика.