ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Наследники белорусской шляхты  (Прочитано 22315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрэй Мікалаеў-Пашкевіч

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Litwin
    • Milites Christi
Наследники белорусской шляхты
« : 28 Января 2008, 11:25:39 »
"Да нас прыйшла кнiга "Кто есть кто в Беларуси", а ў ей буклет ад выдавецтва "Энциклопедикс", таксама на рускай мове чамусьцi, пад назвай "Наследники белорусской шляхты", гэта ў iх акцыя такая вiдаць, карацей, ўсе, хто жадае даведацца, цi належаць яны да шляхецкага роду, мусяць дасылаць свае празвiшча (мяркую i дадатковыя звесткi аб продках справе не пашкодзяць) на адрас: 220100 Мiнск-100, а/я 220. Пацьверджэнне вашага шляхецтва бясплатнае, але за аднаўленьне Граматы, выданай продку, ды ўвесь радавод, плацiце грошыкi (300 тыс. б. р.). Але справа цiкавая. Адна наша супрацоўнiца пiсала i атрымала-такi адказ, что належыць да роду Лявiцкiх. Цяпер думае, патрэбна ёй тая Грамата цi не. Тамсама i e-mail пазначаны: encyclopedix @ tut.by"

Спадарове, ці ведаеце, аб чым гаворка? :)
Нешта смутна верыцца, што пацьверджаньня бясплатнае. Гэта-ж трэ' спачатку радавод вывесьці, а потым ужо ўхваляць шляхоцкае паходжаньне. :) А вывесьці радавод - праца, што мае каштаваці грошаў. Можна падрабязнасьці з тага буклету? Мо' тэлефон іхны ёсь? Гэта кнiга "Кто есть кто в Беларуси" - мо' ёсьцека ў каго, мо' паглядзіць тэй бонус? Хто гэтае можа рабіць апроч ЗБШ? Ці не лахатрон які?
« Последнее редактирование: 28 Января 2008, 11:53:42 от Андрэй Нікалаеў »
Gente Lithuanus natione Albaruthenus

Андрэй Мікалаеў-Пашкевіч

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Litwin
    • Milites Christi
Re: Наследники белорусской шляхты
« Ответ #1 : 28 Января 2008, 11:55:10 »
Мне паведамілі ў жэжэ: "Тэлефон у буклеце ёсць: 290 70 06, знаходзiцца выдавецтва у Менску, на вул. Крапоткiна 97, офiс 204. Напiсана, што гэта такi праект, словы "проверка осуществляется бесплатно" аж чырвоным выдзелены. У якасьцi кiраўнiка праекту - кандыдат фiзiка-матэматычных (чамусьцi!) навук Чэкалаў-Шыдлоўскi Iгар Уладзiмеравiч, таксама кiраўнiк праграмы "Мiрскi замак" Алег Альбертавiч Сялiцкi".
Gente Lithuanus natione Albaruthenus

Андрэй Мікалаеў-Пашкевіч

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Litwin
    • Milites Christi
Re: Наследники белорусской шляхты
« Ответ #2 : 28 Января 2008, 12:00:36 »
Вось што напісаў Аляксандар Фядута:
"Это не наш проект! Не путайте "Энциклопедиксовский" и тот, что делает Тригубович. Наш касался исключительно общественно-политической сферы, туда попадали люди, проявившие себя либо занимающие статусные должности. К той бредятине, о которой идет речь в Вашем "посте", мы отношения не имеем!".
 http://feduta.livejournal.com/266372.html?thread=4344708#t4344708
Gente Lithuanus natione Albaruthenus

Андрэй Мікалаеў-Пашкевіч

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Litwin
    • Milites Christi
Re: Наследники белорусской шляхты
« Ответ #3 : 28 Января 2008, 12:17:08 »
Патэлефанаваў у выдавецтва.
Паабяцалі даслаці тэкст буклету на э-мэйл.
Чакаю...
Gente Lithuanus natione Albaruthenus

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2046
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Наследники белорусской шляхты
« Ответ #4 : 28 Января 2008, 14:14:05 »
Пан Фядута даволі дакладна акрэсьліў  ;D

Хто гэта і што гэта — я не ўяўляю. Да ЗБШ ніякага дачыненьня ня мае.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Наследники белорусской шляхты
« Ответ #5 : 28 Января 2008, 14:55:58 »
хто жадае даведацца, цi належаць яны да шляхецкага роду, мусяць дасылаць свае празвiшча....
раз этого  достаточно, то, скорее всего, посмотрят они по списку  шляхецких фамилий - и  ответят вам: да, род шляхецкий...
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Андрэй Мікалаеў-Пашкевіч

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Litwin
    • Milites Christi
Re: Наследники белорусской шляхты
« Ответ #6 : 28 Января 2008, 15:34:52 »
Ведама-ж, і я сам ужо даўно знайшоў прозьвішчы ў сьпісе на гэтым сайце :)
Праўдзіва што, да Пашкевічаў бярэзінска-ігуменскіх іду праз маці (ня меч), а Нікалаевых - увогуле ня ведама якім бокам тычуся...
Gente Lithuanus natione Albaruthenus

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2046
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Наследники белорусской шляхты
« Ответ #7 : 28 Января 2008, 23:31:57 »
Ведама-ж, і я сам ужо даўно знайшоў прозьвішчы ў сьпісе на гэтым сайце :)
Праўдзіва што, да Пашкевічаў бярэзінска-ігуменскіх іду праз маці (ня меч), а Нікалаевых - увогуле ня ведама якім бокам тычуся...

Патрабуй дзьве граматы  ;D.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Re: Наследники белорусской шляхты
« Ответ #8 : 08 Февраля 2008, 10:13:39 »
На международной книжной выставке присутствует и этот "руководитель проекта". В прошлом году на его визитке значилось: "Чекалов Игорь Владимирович, кандидат физико-математических наук, председатель редакционного совета". В этом году визитка уже следующего содержания: "Чекалов-Шидловский Игорь Владимирович, рыцарского герба Равич, руководитель проекта Наследники белорусской шляхты".
Даже новичкам в генеалогии известно, что герб передается по мужской линии... Весь этот "проект" рассчитан на людей малодумающих, но с амбициями. И такой спрос рождает такое предложение.

Андрэй Мікалаеў-Пашкевіч

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Litwin
    • Milites Christi
Re: Наследники белорусской шляхты
« Ответ #9 : 10 Февраля 2008, 01:47:13 »
Dziakuju, spadarovie! :)
Voś jašče :) http://l-z.livejournal.com/60759.html
Gente Lithuanus natione Albaruthenus

Андрэй Мікалаеў-Пашкевіч

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Litwin
    • Milites Christi
Re: Наследники белорусской шляхты
« Ответ #10 : 03 Июля 2009, 20:21:18 »
Gente Lithuanus natione Albaruthenus

Tea

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Re: Наследники белорусской шляхты
« Ответ #11 : 08 Июля 2009, 13:26:01 »
Прямо под носом у НИАБ дзейничаюць.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2046
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Наследники белорусской шляхты
« Ответ #12 : 08 Июля 2009, 15:46:30 »
Яны ў архіве ніколі не былі :)
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 270
Re: Наследники белорусской шляхты
« Ответ #13 : 24 Августа 2009, 20:05:48 »
По теме о издательстве "Энциклопедикс":
Они переехали с  ул. Кропоткина в дом Ветеранов, г. Минск. Во всяком случае редакция.
 Я к ним заходила. Как издательство, они выпускаю книги о шляхте, о их жизни и законах. Ведут разъяснительную работу по каждому гербу. За что им большое спасибо. Да и их  работы, выставленными для рекламы, мне очень понравились.
Особенно, семейное дерево одной семьи, где в углу семейное фото:  дед с бабушкой с детьми и внуками. Замечательная память всем детям будет.
Если б средства позволяли, то можно было бы сделать и подарить детям, чтобы знали свои корни, а то сейчас они заняты только  своим настоящим, а потом, когда захотят узнать, вдруг уже не будет кому рассказать.
За 300 000бел. рублей они делают на дорогой бумаге, но есть варианты и подешевле. Но … это уже не так шикарно выглядит. Да, как подарок, это красиво.

 Из минусов
 - по моим Короткевичам они показали только один герб, хотя мои однофамильцы знают уже их три. (По другим гербовникам). Герб они делают  с поворотом головы рыцаря, т. е. в профиль, хотя в оригинале он в анфас. По этому поводу мне Игорь рассказал, что каждый гербовник – это творчество художника. Как продукт творчества современного художника, я согласна.  Смотрится красиво. Но исторической ценности не представляет. Так как в гербе каждая деталь, каждый штрих на забрале имел свой смысл.
-издательство, это не архив. О чём мне было там сказано, за родословной надо обращаться в архив, где я уже была, и снова собираюсь быть в отпуске в этом году.
-одно ношение фамилии из гербовника даёт им основания наградить обратившегося, за его деньги гербом и другими документами выполненными очень красиво. То есть их совсем не интересуют ваша родословная и от какого родоначальника  нам она досталась.

Но если учесть, что на  территории Беларуси и граничащих с ней государств за последние 500 лет шли постоянные  воины и архивы, как память народа уничтожались или не сберегались , как нам хотелось бы. И до своих корней до 7 колена уже не все могут добраться.  То герб издательства «Энциклопедикс» даёт какое-то утешение, что где-то были уничтожены документы, дающие нам право носить этот герб.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Наследники белорусской шляхты
« Ответ #14 : 29 Августа 2009, 23:31:53 »
Елена Алекс., обладать  чужим  гербом, тем более, чужими документами - это преступление, за которое и в средние века следовало наказание (думаю, что кто-нибудь уточнит, какое именно = и если это просто смерть без каких-то изысканных мучений, то я удивлюсь). Теперь подделка документов так же наказуема, причем суду подлежат и исполитель, и пользователь. Безусловно, дворянская грамота ныне - это не паспорт, но очень хотелось бы, чтоб люди, не могущие доказать свое  дворянство, занимались бы сначала поиском  доказательств, а  уже потом  герб на стену вешали. Иначе это выглядит просто некрасивым поступком, плевком в лицо предков людей, носящих этот герб по праву. Это все-равно как носить чужие ордена с подделанными документами. Пожалуйста, думайте об этом.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.