ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Лабецкі / Labiecki / Łabecki / Лабецкий, Лобецкий  (Прочитано 12974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лобецкий Виталий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Мой дед - Лабецкий Иосиф Антонович родом из Витебской области Полоцкого района. Хотелось бы знать о его роде поподробнее. Женился он на Лавчиновской Валентине Михайловне,которая рассказывала что ее дед был столбовой дворянин и имел свое поместье,которое он когда-то проиграл. Имеет ли род Лабецких дворянские корни? Бабушка-Лавчиновская Валентина Михайловна была католичка и могла говорить на польском языке. Была ли она действительно полькой по национальности или нет мы не знаем. И хотелось бы знать кто по национальности был дед-Лабецкий Иосиф Антонович. приблизитеьно год его рождения - 1884-1890, может я и ошибаюсь. Дата рождения в паспорте была изменена. Бабушка была 1902 г. р. Пожалуйста по возможности пришлите какую-то информацию о моем роде.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2008, 00:04:21 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

ТАНЯ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Лабецкі / Labiecki / Łabecki / Лабецкий, Лобецкий
« Ответ #1 : 30 Марта 2008, 15:17:05 »
У меня тоже был дед Лабецкий Иосиф Антонович,знаю про него от своей бабушки Ядвиги 1915 г.р.(она его дочь).Я незнаю откуда он родом,но до революции жил в Риге имел обувной магазин,потом был раскулачен.Развелся с женой, дочь отдали на удочерение родственникам жены.В году 37-38 бабушка говорила, что ездила к нему в Витебск, но он отказался ехать с ней.Он жил с женщиной у него была квартира и хорошая работа(связанная с обувью).Потом началась война и связь была потеряна.

Лобецкий Виталий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Здравствуйте,Таня!Пробовал отправить Вам сообщение,случился сбой компьютера,поэтому не знаю дошло-ли оно.Повторяюсь.Скорее всего это совпадение,хотя как знать.Бабушка была человеком скрытным.Могла никому не сказать о прошлом своего мужа,но она говорила,что перед войной они переехали в Ленинград.У них было 4 сына.Старший примерно-20-22 года рождения.Скорее всего они не могли жить вне брака.Бабушка была католичкой и строгих правил.Странно совпадение имени,отчества и фамилии деда и места его проживания-Витебск.Бабушка говорила,что у него была сестра.Они тоже перед войной переехали в Ленинград.Мать его в блокаду умерла.Были у него двоюродные братья.До революции у него были большие участки земель,свои работники.В детстве с бабушкой ,его женой,мы ездили в Голубово под Витебском,бабушка показывала земли,которые принадлежали дедушке.Может вспомните еще какие-то подробности.Пишите,буду рад общению.Виталий.

janvankoyen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14

irolz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Ирина
Re: Лабецкі / Labiecki / Łabecki / Лабецкий, Лобецкий
« Ответ #4 : 23 Декабря 2010, 20:11:55 »
Один из родов Лабецких "признан в дворянстве Определениями Полоцкого Провинциального Земского суда 19 Декабря 1778 г. и Витебского ДДС 29 Января 1806 года и 10 июня 1863 года. Дело о том представлено было на рассмотрение Пр. Сената по Департаменту Герольдии при рапорте Собрания от 18 июля 1863 за №1125 и в разрешение сего последовал указ от 6 февраля 1867 года за №583, коим дано знать, что род Лабецких утвержден в дворянском достоинстве 3 января 1867 года Мнением Гос. Совета со внесением в 6 часть дворянской родословной книги Витебской губернии".
(Информация из дела РГИА 1343-36-13480  Лабецкие Витебской губ. (1903 год). Причисляются потомки Лабецких, проживавшие в середине XIX -начале ХХ века в Дриссенском уезде: Константин и Александр, дети Василия Филиппова Лабецкого и его законной жены Фелициянны Ивановой ур. Климович. Константин - 1852 г.р., Александр - 1857 г.р., крещены в Кохановицкой церкви Полоцкой Духовной Консистории, родились в деревне Балюлеи(?) (видимо, Балюли Кохановичской волости)).
« Последнее редактирование: 13 Января 2011, 00:39:18 от irolz »

toru86

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Лабецкі / Labiecki / Łabecki / Лабецкий, Лобецкий
« Ответ #5 : 12 Января 2011, 22:17:40 »
Лабецкий, Ад. Ив., им. Подступы.
Лабецкий, Ив. Иос.
Лабецкий, Лавр. Иос., им. Катринополь.
Лабецкий. Никл. Иос., г. Себеж.
Лабецкий. Стеф. Иос., дер. Садковщина
http://wap.sebezh.borda.ru/?1-12-0-00000012-000-0-0
« Последнее редактирование: 12 Января 2011, 22:19:18 от toru86 »

Панфиленок

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 145
Re: Лабецкі / Labiecki / Łabecki / Лабецкий, Лобецкий
« Ответ #6 : 31 Августа 2020, 14:04:31 »
Анна Адамова Лабецкая замуж вышла
https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3QS7-L96B-HHZF?i=70&cat=754003