ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Жабка-Патаповіч / Žabka-Patapovič / Żabko-Potapowicz / Жабко-Потапович, Жабко-Потопович  (Прочитано 18858 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Андрэй Патаповіч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Нажаль, Вітальд не здолеў нам дапамагці. А з КДБ прыйшоў адказ пра Антона Баніфацьевіча:



Андрэй Патаповіч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Прывітанне!

А таксама новая спысылка:

« Последнее редактирование: 23 Июня 2023, 18:52:36 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

mig-66

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Добрый день!
Сам недавно занялся вопросом своей родословной.
Мой прадед Потапович Петр Викентьевич был расстрелян в 2 января 1938 г.
К сожалению фотографий пока не нашел. Но дед рассказывал что его
отец был офицером, награжден георгиевским крестом (возможно не георгиевским)
и вроде бы был с шляхетского рода.
Если узнаю больше напишу.
НИАБ, ф.138, о.34, д.160. №7, стр.2
Рожден 17 февраля, крещен 22 февраля 1915 года, Михаил (в честь благоверного князя Михаила, память коего празднуется 14 февраля). Минских мещан д. Липки Викентия Николаева Потаповича и законной жены его Ксении Михайловны, оба православные. Восприемники: крестьянин д.Липок Николай Михайлович Пратосевич и девица Елизавета Бонифатьевна Потапович.
Михаил был офицером Красной Армии и в 1942 погиб в немецком концлагере.
Был ли у него брат Петр - неизвестно, сведений никаких нет. Маловероятно, иначе после расстрела Петра вряд ли его брат мог дальше служить.
Может сами что нашли уже?

mig-66

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Я гэта ўсё выдатна ведаю...
Мае высновы  палягаюць з дакументаў Магілёўскага ДДС, дзе не было такіх павальных фальсіфікацый як ў Менскім...
Жабкі-Патаповічы ўвогуле паходзяць з Меншчыны, і невялікая іх частка адкацілася на Магілёўшчыну дзе яны праз службу атрымалі значны здабытак і сталіся заможнай сярэдняй шляхтай... У гэтых жа дакументах яны і згадваюць сваіх дальніх сваякоў у Ліпках ля Смалявічаў...
Витольд, а вы ничего не путаете?
Дело в том, что в Могилевском ДДС 4 листа на польском языке, перевод вкратце опубликован в книге господина Александра Заливако "Шляхта Могилевкой губернии, родоводы" 2013 г.в. на стр.70. Документ 1793 г.
Упоминаний на Минскую линию в нем нет.
Застенок Липки в деле Минского ДДС упоминается только в 1816 в посемейном списке. До этого может даже еще и не существовал. Зато есть упоминание о том, что до этого наши предки какое-то время обитали в Несвижском и Слуцком уездах и числились в списке шляхты этих уездов. А некоторые оставались в Смолевичах.

mig-66

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Воспоминания Густава Гульповского-Шульц 1953 года. Дополнено Ежи Гульповским-Шульц в 1980 году ( перевод с польского, возможны неточности).

Род моей бабушки ( которая нас воспитывала )  Хоментовских, происходит откуда-то из центральной Польши, в костеле Радома и на кладбище костельном на таблице Хоментовских написано об традиционных именах родовых. На Беларусь Хоментовские появились после 1-го Раздела, когда шляхта принялась покупать маентки – свидетельствует план Sielickiej приблизительно от 1869 года, но был куплен еще в конце 18-м века, от какого-то Козловского, были там урочища, которые в мои времена еще назывались – один Хоментовщизна, а другой Козловщизна. Покупателем Sielickiej был Владислав Хоментовский ( герб того рода был Lis 3 zoledzie i podkova, не знаю как он называется), это был старинный шляхецкий род.
  Владислав Хоментовский имел двух сыновей: Walentego (1800-1881) и Ignatego (1801-1881). Этот последний не был женат, служил в войске российском и был полковником.
Валентий в молодости служил в войске российском, но был только поручиком. Валентий имел жену (не знаю как ее звали), она похоронена в Гомели и три дочки: Владиславу (мать моего отца), Аделю (1836 или 1837- 1893, мать моей матери), Софию, по мужу Mizgier (не имела детей) 1838-1912) и  сына Антония (1845-1901), который не был женат, окончил математический факультет в Киевском университете, в Киеве и похоронен, но всю жизнь был судьей и жительство имел в Стародубе, в губернии Черниговской. У Валентия было еще двое детей, которые умерли в детстве. Антоний Хоментовский, судья, был владельцем Sielic kiej, но в маентке не проживал, и отдал его до конца жизни своей сестре Владиславе, моей бабушке и воспитательнице. На Антонии Хоментовском угас род Хоментовских. В 1863 году Антоний Хоментовский принимал участие в Движении как студент в Киеве, но наверно не активно, так как Университет закончил. Был это человек кристального характера и отменной доброты. Все, что есть во мне хорошего скорее унаследовано от Хоментовских.  Моя бабушка Владислава не любила вспоминать о Гульповских, писалась только Шульц, а о Жабко-Потоповичах тоже мне отзывалась хорошо.
 Теперь о роде Жабко-Потоповичей.
 Другая моя бабушка, по моей матери, Аделя Хоментовская, сестра Владиславы, Софии и Антония, вышла замуж. Еще о сестрах Хоментовских: они окончили институ женский в Пулавах для барышень шляхецкого происхождения, заложенном еще через  князя Gryzelde Czartoryska за последнего короля Понятовского. Моя мать София из дома Жабко-Потоповичей тоже этот институт окончила, но уже в Варшаве, куда он был перенесен из Пулав в 1863 году. Бабушки учились там в 1849-1855 годах. Моя бабушка Владислава всегда говорила, что те годы были наисчастливейшее в ее жизни. В Sielickiej был альбом с иллюстрациями того института тех времен, альбом этот как и другие сборы и памятки погибли  во время революции.
 Так моя бабушка Аделя Хоментовская, мать моей мамы, вышла замуж за Антония Жабко-Потоповича. Был этот род в шляхецтве значительно младше их, старейшим должен был быть род Хоментовских, имел герб «Любич», и действительно ствл шляхецким в 17-м веке, был наверно первоначально белорусской шляхтой.
  У нас вспоминали трех братьев  Жабко-Потоповичей: Августа, Людвика и Кароля. Сыном Кароля был собственно Антоний, позднее муж Адели Хоментовской, моей матери. Сыном Августа был Ян, владетель маентка Милеевка-над-Днепром возле Могилева. У Яна был сын Тадеуш и дочка Мария ( 1866 или 1868- 1930) – мать Тонюша ( профессор Антоний Жабко-Потопович упомянут в последнем томе Великой Энциклопедии на букву Z), которая вышла замуж за своего двоюродного брата в trzecim stopniu Кароля (1867-1940), брата моей матери. Также Антоний, сын Кароля Жабко-Потоповича, муж Адели Хоментовской, в 1863 году купил ( польская купчая о покупке маентков у не-поляков) земский маентак  около 2020 h в Очесе-Рудне у россиянки, некоей Долгополовой, расположенный около реки Ипуть, левого притока реки Сож в Гомельском повете, на самой границе губерний Могилевской и Черниговской и границы Польши 1772 года на польской стороне.
 В этом маентке родился я 10.03.1895 и моя сестра Алина 07.01.1893 г. Но я воспитывался в Sielickiej у бабушки Владиславы, куда меня забрали вскоре после моего рождения, в мае либо июне 1895 года, и находился там до pazdziernika 1909 года.
 Антоний (1825-1881) и Аделя (1836 или 1837-1893) Жабко-Потоповичи. Жабко – это придомок, а не первое название, как у нас Гульповский. Мать Антония была из рода Парчевских, Аделя, как упоминалось – из рода Хоментовских. Также у них были дети: 2 сына – Кароль (1867-1940), Болеслав (1872-1950) и 3 дочки: София (1863-1897), моя мать, Мария (1869-14.04.1929) и Станислава (1871 - ?).
 Были еще дети – двое или трое, но они умерли в детстве. Кародь Жабко-Потопович женился на Марии Жабко-Потопович из Милеевки (1866-1930), у этого владельца Очеса-Рудни был сын Антоний ( Тонюш), упоминаемый экономист по лесничеству, профессор Главной Школы Экономики в Варшаве (родился 21.06.1895). Кароль был инженером-химиком, окончил политехническую школу в 1892 году в Rydze  по-немецки, но хозяйствовал на земле, был известным агрономом.
  Его брат, отец Bubusia ( Болеслав) окончил гимназию в Новгороде-Северском ( учился первоначально в Гомеле, как и мой отец) в 1892 году, и медицину в Москве в 1898 году. С 1903 года проживал  по 1946 год в Вильнюсе, был врачом детских болезней. Женился он в первый раз в возрасте 36 лет на земянке из Литвы Альдоне Нарушевич ( 11.1883 – 08.11.1942), а во второй раз на ее сестре Алине Нарушевич в 1947 году в возрасте   75 лет. У него был сын Болеслав (Bubusia) (28.03.1909 – 1977). Окончил гимназию в Вильне в 1927 году и высшую торговую школу в Варшаве в 1931 году. Bubusia женился 23 липеня в 1949 году, жена его Янина на много лет моложе его. У него было 2 сына: Ян 1950 года рождения и Ежи 1953 года, последняя надежда рода Жабко-Потоповичей. У Яна 2 сына: Кшиштоф 1975 года рождения и Михаил 1977 года рождения. У Ежи дочка 1978 года рождения.
 Мария вышла замуж за Альфреда Багинского ( 1865- 26.06.1927), архитектора, но он не работал, а служил в администрации, а потом в воеводстве в Люблине в 1919 году.
 Альфред и Мария Багинские – их дети: Эдвард (11.1894-1979), полковник Войска Польского, артиллерист, кавалер Виртути Милитари за командование батареей в Радзимине в июне 1920 года. Ирена 03.1897 года рождения и Аделя 22.11.1905 года рождения проживали в Люблине.  Константин был солдатом в Войске Польском и погиб в войне 1920 года.
  Станислава вышла замуж за парня белорусина или за россиянина – православного Теодора Демянкова, войскового врача, при помощи моего деда Антония Жабко-Потоповича. У Станиславы было двое детей: Мария 1892 года и Николай 1901 года, проживали в Санкт-Петербурге/Ленинграде. Дети эти были россиянами, иногда бывали в Sielickej, в Очесе никогда не были. Кароль был в ссоре с сестрой – нам говорили не за то, что вышла замуж за православного, а за то, что вышла за хлопа. Их учили по-польски, но отец сам не говорил по-польски и детей не разрешал учить.
 София (это моя мама) умерла в Петербурге, там похоронена в квитне 1897 года в возрасте 34 года от воспаления мозговых оболочек. Отец мой был женат на своей сестре cioteсzna, матери их Владислава и Аделя были родные  сестры.
 Отец мой женился в 1892 году и овдовел в 1897 году в 27 лет и больше уже не женился.
 С Жабко-Потоповичами были родственны еще Одинец и Толвинские, именно Ядвига Одинец и Толвинская, имени не знаю – может Станислава, а может Мария, были это сестры из рода Жабко-Потоповичей. Они были дочками кого-то из братьев Антония Жабко-Потоповича, отца моей мамы, но не Яна, у которого дочка была Мария, мать Тонюша, жена Кароля, владельца Очесы, брата моей мамы. Ядвига Одинец умерла в 1906 году, у нее было две дочки Станислава и Ядвига и сын Ольгерд. Муж ее был войсковым полковником российским, а полсе 1918 года польским, звали его Владислав, умер в Варшаве в 1928 году. До 1914 года проживал в Белостоке.

Станислава Одинец, по мужу Маркович, умерла в 1951 году в Сопоте. Ольгерд (1984-1938) учился в реальной гимназии в Белостоке получил диплом, проживал и работал в Варшаве, и там умер в 1938 году. У него был сын Ежи – адвокат в Варшаве. Ядвига Одинец 1887 года рождения в Белостоке учительницей,  проживала в Варшаве, после последней войны вышла замуж Wislouchy. О Толвинских мало что известно – проживали в России, один из сыновей, Василь, в Польше не появлялся, русифицировался почти полностью, не знали их, один назывался Людомир, был инженером, умер в годы войны.

Жабко-Потоповичи были еще по кудели родственны с Войнич-Сеножинскими, богачами, земельно-имущественными миллионерами, моя бабушка Владислава их не любила. Слышали, что были какие-то денежные споры из-за маентка – не знаю правда ли это. Но были еще, тоже Потаповичи, которые по кудели были родственны с родом  барона фон Нолькена, генерала российского, владельца маентка Костюковка под Гомелем. Один из этих Нолькенов был полицмейстером Варашавы ( Кароль Нолькен), в которого в 1906 или 1905 году бросили бомбу, за что в кветни 1906 года понес  на стоках  цитадели Варшавы смерть мученическую.
  Род Нолькенов был удивительным – они уважались за россиян, как Кароль и его родные братья и сестры за поляков. Брат того Кароля Нолькена еще недавно жил в Ленинграде, был уже под 90 лет и имел доживотную пенсию от большевиков за то, что при царе прокуроры издевались при посадках революционеров, а он потерял карьеру у царя, а брата его, того Кароля большевики в Гомели расстреляли.
 
Была также родня Потоповичей, связанная через Войнич-Сеноржинских с графами Мелжинскими, была и с Пересвет-Солтанами, но это очень дальняя родня. Один из Пересвет-Солтанов был адъютантом маршала Пилсудского.
 Все, что мне известно о нашей родне – родне ближней и дальней.
Где они похоронены:
Антоний Хоментовский – брат моих бабушек, умер в 1901 году в Киеве.
Аделя Хоментовская и ее муж Антоний Жабко-Потопович умер 1893 году, Аделя в 1891, оба похоронены в Очесе – родичи моей бабушки и отца Buby.
 Кароль Жабко-Потопович, брат моей матери, умер в 1940 году, похоронен в Варшаве. Брат его Болеслав, отец Bubucia, умер в 1950 в Gizycku.
Мария из Жабко-Потоповичей, мать Тонюша, жена Кароля, умерла в 1930 в маентке графа Пусловского?
Альдона из Нарушевичей Жабко-Потопович, мать Bubusia, жена Болеслава, умерла в 1942 году в Вильне, похоронена там на кладбище бернардинском.
Написано в серпени 1953 года, Густав Гульповский-Шульц.
Дополнено в 1980 году Ежи Гульповский-Шульц.


Тацяна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Прывітанне сваякам! Маю запіс з метрычнай кнігі Барысаўскай Васкрасенскай царквы ад 19 студзеня 1914 г.
 Г. Борисова мещанин Яков Михайлов Жабко-Потапович, прав. вероисп., 27 лет, 1 браком / Оршанского уезда Асиповичской волости крестьянка Наталия Астапова Ляхнович, прав., 25 лет, 1 браком
Поручители по жениху Стародубский мещанин Димитрий Иванов Политыко и Борисовский мещанин Антон Бонифатьев Жабко-Потапович, по невесте г. Борисова крестьянин Иван Наумов Хацкевич и мещанин Устин Михайлов Потапович.
Усцін Патаповіч - брат маёй прабабулі, Антаніны Патаповіч. Іх бацька, Міхаіл Феафілаў Патаповіч паходзіў з хутара Ліпкі.
Рада ўсіх бачыць))

mig-66

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
136_13_181
Стр.730
5(9) марта 1856 г. Михаил
Дворянин застенка Липок Теофил Стефанов Потапович и законная жена его Агафья Сымонова, оба православного исповедания.
Восприемники: Смолевицкой почтовой станции смотритель Коллежский Регистратор Петр Осипович Ягодинский и жена Смолевицкой Николаевской церкви диакона Павла Кмиты Евдокия Константинова.
(на полях дата поперек записи 8 декабря 1861 года

mig-66

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Михаил - младший брат Бонифата Теофиловича. Антон - младший сын Бонифата.
В исповедальных ведомостях за 1877г. указан возраст Михаила - 20 лет и пометка карандашом – в службе.
После этого он вновь появился  в 1883 г., возраст указан 28 лет. И в этот же год после него сразу  упоминаются еще племянники Агафьи Семеновой Потапович:
Антон Стефанов Силич – 6 лет.
Сестры его - Юзефа 10 лет
                       Анна 4 года.
То ли Михаил взял себе в жены вдову с детьми, то ли это действительно появились какие-то родственники, ведь бабушкой жены Бонифата была Феодора Карловна Силич.
Последний раз Михаил упоминается в исповедальных ведомостях в 1898г. Возможно, что и в 1903 г., но там возраст не совпадает. Проживал один, без семьи.

mig-66

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
В историческом архиве в Санкт-Петербурге имеется дворянское дело Жабко-Потоповичей. Там листов 200 посвящено Бонифату и его брату. Их в 1860-х годах перевели в крестьяне. Их мать вдова отправила претензию в Могилевское дворянское собрание, а те обратились в Сенат. Есть протокол заседания по их поводу, только я не совсем понял какое приняли решение. У меня есть фото с монитора, качество не совсем хорошее, если что - могу предоставить, вместе с остальными документами. Если есть возможность - распишите линию Михаила подробнее.