ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Лісоўскі / Lisowski / Лисовский  (Прочитано 17898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Amber

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Лісоўскі / Lisowski / Лисовский
« Ответ #15 : 27 Марта 2012, 22:17:25 »
Добрый день! Интересует информация о Лисовских в 1917 году владевших имением Язвино в Витебской губернии в Витебском же уезде в Жеребычской волости. Ныне это деревня Язвино Шумилинского района. Заранее благодарен за любой результат.
С уважением, Amber

Иван Сенкевич

  • Гость
Re: Лісоўскі / Lisowski / Лисовский
« Ответ #16 : 10 Декабря 2022, 10:15:52 »
Добрый день! Может быть кто нибудь сможет подсказать по Лисовским Речицкого уезда ? Я знаю что во второй половине 19 - начале 20 они были зажиточными крестьянами. Но, моя прабабушка рассказывала мне что они имели польское происхождение, и тут я задумался, мощое быть они из обедневшей шляхты ? Так как вряд ли польские селяне могли просто так взять и переехать жить на всегда в Восточное Полесье. Но опять таки, ни чего утверждать не могу, поэтому прошу помощи в изучении Лисовский с Восточного Полесья. Спасибо. С уважением, Иван.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Лісоўскі / Lisowski / Лисовский
« Ответ #17 : 10 Декабря 2022, 14:43:22 »
Иван! Вот как пишется "навсегда"  и "ничего". В списке шляхты Полесья есть Lisowski герба Наленч.  В Вашем случае , если Вы знаете населенный пункт проживания предков, то по соответствующему приходу можно поискать метрические книги и узнать много нового про своих предков из Полесья.

Иван Сенкевич

  • Гость
Re: Лісоўскі / Lisowski / Лисовский
« Ответ #18 : 10 Декабря 2022, 16:03:11 »
Спасибо!

PanZubrowski

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Лісоўскі / Lisowski / Лисовский
« Ответ #19 : 07 Мая 2023, 18:58:47 »
Вёска Лысіца, потым пераехалі ў Хваева

На жаль, пра гэтых Лісоўскіх зусім нічога ня ведаю. У маіх выпісках няма. Лісоўскія ў тым рэгіёне прысутнічаюць, але радавод зусім ня ясны. Трэба праводзіць комплексныя досьледы па рэвіскім казкам. У справах Менскага ДДСа няма, яны не падавалі дакумэнты на прызнаньне ў расейскім шляхецтве. У рэвіскіх казках аднадворцаў Лісоўскія ёсьць.
Добрый день! Может быть вы сможете мне помочь ?
Мои предки Лисовские жили в Речице, но происхождения по легенде польского. (По всей видимости мы с неким Иваном Сенкевичем, который оставлял здесь сообщения, в какой то степени родственники.). Я смог найти своего прапрапрапрапрадеда, и проследить родословную Лисовских до первой половины 19 века. И в то время они были однодворцами, и на сколько я знаю, на территории бывшего ВКЛ однодворцами были бывшие шляхтичи, если я ошибаюсь, то поправьте меня пожалуйста. И если я все правильно понимаю, то в таком случае (если верить рассказу моей прабабушки о польском происхождении) мои предки были из польской шляхты, потом не смогли подтвердить сове происхождение и стали однодворцами. Правильно я понимаю ?
Но пока я не могу проследить дальше своих Лисовских, все остановилось на Лисовском Доминике Петровиче, который примерно родился в годах 80-х  18 века, возможно в  (я так подумал так как первый его ребенок (а детей у него было 9) родился в 1809, а последний в 1826, при этом его жена родилась 1785, а он скорее всего (необязательно, но скорее всего) был старше ее на пару лет, или был примерно такого же возраста.) Пока не могу найти информации о предка Доминика. Возможно как раз Доминик приехал в Речицкий уезд. (Лисовские точно не местные, а приезжие, это очно известно). Но возможно поляками они не были, а просто были католиками, ведь тогда часто православная шляхта перешедшая в католичество, начинала называть и считать себя поляками, хотя по сути все те же беларусы. Но точно конечно не знаю. Вот и хотел бы попросить на форуме совета как действовать дальше, какие можно посмотреть источники, в чем я могу ошибаться.
Спасибо.
 
« Последнее редактирование: 07 Мая 2023, 20:40:00 от PanZubrowski »

PanZubrowski

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Лісоўскі / Lisowski / Лисовский
« Ответ #20 : 08 Мая 2023, 20:55:05 »
Иван! Вот как пишется "навсегда"  и "ничего". В списке шляхты Полесья есть Lisowski герба Наленч.  В Вашем случае , если Вы знаете населенный пункт проживания предков, то по соответствующему приходу можно поискать метрические книги и узнать много нового про своих предков из Полесья.
Здравствуйте! Я, как уже писал выше, скорее всего дальний родственник некого Ивана Сенкевича,  с которым у вас была беседа. И в моей семье так же сохранилось предание о польском происхождении Лисовских )).
Я изучил метрики своих предков, пока застопорился на Доминике Петровиче Лисовском (примерно 1780-х годов рождения). Вы написали Ивану что видели Лисовских герба Наленч в списке Полесской шляхты. Не могли бы вы пожалуйста помочь мне советом касательно дальнейших поисков моих Лисовских, или подсказать где бы я мог ознакомится с этим списком о котором вы писали, в каких ещё источниках можно поискать. Ведь я уже приблизился к 18 веку, когда Лисовские ещё могли быть шляхтичами, поэтому возможно где то попадется имя Доминика, или его отца. Спасибо.