ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Драбышэўскі / Drabyšewski / Drobyszewski / Дробышевский  (Прочитано 38518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оксана Дробышевская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Занимаюсь историей рода  предков Дробшевских (Могилевская губерния, Рогачёвский уезд, Речковская волость, село Гаристы): Дробышевский Станислав Семенович ( рождение -?,ум. приблизит. в 1938г.), жена Ева Михайловна (рождение - ?, умерла приблизит. в 1944г.), девичья фамилия Ивановская.
Дети:
Лука-  место жительства: Гомельская область.ю Ветковский район, село Гаристы, 1905г.р.;
Франц - место жительства:Гомельская область, Чечерский район, деревня/село Малыничи;
Антон (Антось) -место жительства: село Гаристы;
Иосиф -место жительства: Гомельская область, Ветковский район, деревня Ухово;
Мария - место жительства: село Гаристы;
Юля, Анна - место жительства: Гомельская область, деревня Гута, Ли(я)ва(о)нский хутор.
Прошу откликнуться и представителей данной фамилии.
Если встретятся упоминания об этой фамилии - пожалуйста, дайте знать.
Может у кого-нибудь будет возможность помочь с начальнм поиском информации в НИАБ.
Буду очень благодарна.

« Последнее редактирование: 13 Ноября 2010, 00:38:08 от Оксана Дробышевская »

Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Грыбоўскі В.А.
вітаю!

Аксана, калі вашыя Драбышэўскія былі праваслаўныя і жылі у тых мясьцінах з сярэдзіны 19 ст. то магчыма яны будуць у запісах Речкоўскай Міхайлаўскай царквы.
У НГАБ зберагліся мэтрыкі гэтай царквы за 1859-1871 гг.
Фонд 2976 вопіс 1 справы 1,2,3,4.
Там фігуруюць прыхажане весак: Шэрсціна, Юркавіч, Хізоў, Несцераўкі, Ухава, Нов. Малкаў і інш. Можа вам гэта як дапаможа.
Маецца таксама іншая інфармацыя па Рагачоўскаму павету агальнага складу.

З павагай, Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч
Любі бацькаўшчыну, ведай продкаў і адказвай толькі за сябе

Оксана Дробышевская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Уважаемый Василь, спасибо Вам за отклик.
 Проблема как раз заключается в том, что я точно не знаю какого вероисповедания были мои предки.
 По опыту знаю, что очень хорошей информативностью обладают переписные листы Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года. В этих листах указаны не только состав семьи и возраст каждого из её членов, но и вероисповедание, сословная принадлежность, а также род занятий. Данне переписи обычно хранятся в фондах губернских статистических комитетов. Однако я не знаю имеются ли такие документы в НИАБ.
 Так же интересует  список прихожан Гомельского костела за 1896 г. Может быть там имеется информация по интересующим меня представителям фамилии. К сожалению лично посмотреть этот документ не могу, т.к. живу достаточно далеко. Если у кого-нибудь будет возможность посмотреть этот список буду очень благодарна. Без данных о вероисповедании не могу составить корректный запрос в архив.

palivac

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
Судзячы па імёнах гэтыя Драбышэўскія католікі. Належалі да Гомельскай, Радужскай і Чачэрскай парафій. Нумары фондаў метрычных кніг тут:

http://archives.gov.by/index.php?id=220977
http://archives.gov.by/index.php?id=50628

Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Грыбоўскі В.А.
Вітаю!
Так, для агульнай інфармацыі тым хто цікавіцца Драбышэўскімі з Рагачоўскага павету.

Рогочевсакий уезд. Царско-Слободская церковь 1872 г.
Шляхта околицы Сеножатки: Александр Антонов Дробышевский

З павагай, Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч
Любі бацькаўшчыну, ведай продкаў і адказвай толькі за сябе

Оксана Дробышевская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Здравствуйте!
Удалось узнать по даннм свидетельства о рождении, что мой дед католик и был крещен в Гомельском костеле. Странность заключается в том, что в графе "национальность" у обоих его родителей стоит прочерк.  И еще удалось узнать, что прадед имел прозвище "Сыманок", только что оно обозначает непонятно.
« Последнее редактирование: 03 Января 2009, 15:11:57 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Драбышэўскі / Drabyšewski / Drobyszewski / Дробышевский
« Ответ #6 : 17 Февраля 2009, 20:40:56 »
Здравствуйте!
Удалось узнать по даннм свидетельства о рождении, что мой дед католик и был крещен в Гомельском костеле. Странность заключается в том, что в графе "национальность" у обоих его родителей стоит прочерк.  И еще удалось узнать, что прадед имел прозвище "Сыманок", только что оно обозначает непонятно.

Cьпіс прыхажанаў Гомельскага касьцёлу 1896. (Нацыянальны Гістарычны архіў Беларусі. Ф. 3161, воп. 1, спр. 12). Тамака, хутчэй за ўсё, будзе напісана да якога стану належалі продкі ў згаданы пэрыяд часу. Калі запіс будзе "дваране" — можна глядзець справу ў фондзе Гэрольдыі (РГИА в Санкт-Петербурге), калі "мяшчане" — трэба будзе найперш праводзіць досьледы па мэтрычных кнігах, потым ужо глядзець справу ў Гэрольдыі.

Нацыянальнасьць — гэта справа новага часу. Часта залежыць ад самавызначэньня чалавека, і не заўсёды ад этнічнага паходжаньня. Дабышэўскія вашыя — беларусы.

Драбышэўскіх было вельмі шмат у тым рэгіёне. Відаць, іх нейкі продак быў Сымонам, вось яго нашчадкаў адрозьнівалі ад іншых Драбышэўскіх па такой мянушцы-прыдомку.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Оксана Дробышевская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Владислав, спасибо. По- поводу прозвища порылась в интернете и кое-какие статьи навели меня на ту же мысль, о которой Вы написали. А что касается национальности, то я впервые столкнулась с ее остутствием в официальных советских документах. У остальных родственников " все как полатается". Поэтому и возник вопрос.

 Может быть кого-то заинтересует следующая информация:

Незабытые могилы. Российское зарубежье: некрологи 1917-1999 в 6 томах, 8 книгах.
Под редакцией Е.В. Макаревича. - Российская государственная библиотека. - Издательство "Пашков Дом". - 2007 год.

Том 2, стр. 427:

ДРОБЫШЕВСКИЙ (Дробашевский) Виталий Петрович (1896 - 12 янв. 1968, Нью-Йорк).
Штабс-ротмистр 12-го уланского Белгородского полка. Окончил Одесский кадетский корпус и Тверское артиллерийское училище. Служил до 1917 г. в Белгородском полку, затем - в Добровольческой армии. Эмигрировал в Югославию. Во Вторую Мировую войну служил в Русском корпусе. В 1949 г. приехал в США. Основатель и директор Музея русской конницы в Нью-Йорке.

Наши вести. - Нью-Йорк, 1968, 1 апр., № 262.
Часовой. - Париж. - Брюссель, 1968, № 502.

Оксана Дробышевская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Алфавитная книга о записке Г.Г дворян в родословную книгу Ярославской губернии.

Фамилия, имя отчество г.г. дворян: Дробышевская Авдотья Моисеевна, девица.
Год, месяц число начала дела: 11 марта 1774г.
В какой части записаны: 6
Когда род усвержден указом правительствующего сената: 3 ноября 1796г.;
Указом Сената 10 октября 1857-го года за № 1120 неутверждена и дело закончено исключением лица из рода сего.

Источник: ГАЯО, Ф.213, оп.1, л.330-331.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Драбышэўскі / Drabyšewski / Drobyszewski / Дробышевский
« Ответ #9 : 22 Сентября 2009, 21:42:11 »
Сообщаю по поводу "Франц - место жительства:Гомельская область, Чечерский район, деревня/село Малыничи;"
Чечерский район - родина моих Короткевичей. Самый древний документ, мной найденный в НИАБ - метрическая книга Малыничской Петропавловской церкви 1847-1857 годов. Так вот, на основании этой книги и книги переписи 1864года что мой Короткевич Александр Иосифович,1818 г.р. переехал к своей местной жене, Екатерине Яковлевне Дробышевской в Шепотовичи. Так как в Шепотовичах - было очень много Дробышевских. Я постаралась всех переписать из этой книги, чтоб найти своих. Но сбилась со счёта... А в книге "Память. Чечерский район" (Гомельская область) читаю:"Шапатовiчi, вёска. У канцы XVI ст. вядома як баярскае сяленне у Чачэрскiм старостве Вялiкага княства лiтоускага.У 1704г. 7 дымоу,1 служба. У XIXст. центр аднайменнага маёнка, уласнасць памещыкау ДРАБЫШЭУСКIХ. У 1875г. прыватная уласнасць дваран Мiхаiла i Яфiма Драбышэускi, якiя валодалi 1796 дзесяцiнамi зямлi. ... У сувязi з аварыяй на Чарнобыльскай АЭС адселена."
В просмотренной мной книге 1847-1857г.г. все Дробышевские были дворянами и все Православного вероисповедания. В книге переписи 1864года им уже пришлось доказывать дворянство - так они все и значились, либо часть уже лишина дворянства и была переведена в однодворцы.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2010, 02:50:47 от Елена Алекс. »

palivac

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
Re: Драбышэўскі / Drabyšewski / Drobyszewski / Дробышевский
« Ответ #10 : 06 Января 2010, 13:21:59 »
метрическая книга Малыничской Петропавловской церкви 1847-1857 годов. В просмотренной мной книге 1847-1857г.г. все Дробышевские были дворянами и все Православного вероисповедания.

Дзіўна было б у праваслаўнай метрычнай кнізе знайсці неправаслаўных. :)
Драбышэўскія былі і праваслаўнымі і католікамі.

Helgi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Jedem das Seine
    • Semplinski family website
Re: Драбышэўскі / Drabyšewski / Drobyszewski / Дробышевский
« Ответ #11 : 06 Января 2010, 23:35:51 »
"Дзіўна было б у праваслаўнай метрычнай кнізе знайсці неправаслаўных. :)"

да сколько угодно :) отец католик, мать православная и т.п.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Драбышэўскі / Drabyšewski / Drobyszewski / Дробышевский
« Ответ #12 : 08 Января 2010, 01:47:24 »
palivac,

у Расейскай Імпэрыі нікога не цікавілі жаданьні католікаў. Праваслаўе — дзяржаўная рэлігія. Калі нехта праваслаўны — шлюб абавязкова ў праваслаўнай царкве, усе дзеці ад зьмешаных канфэсійных шлюбаў абавязкова павінны быць хрышчаны ў праваслаўнай царкве.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Helgi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Jedem das Seine
    • Semplinski family website
Re: Драбышэўскі / Drabyšewski / Drobyszewski / Дробышевский
« Ответ #13 : 08 Января 2010, 12:22:56 »
palivac

так Вы вроде с того начали, что в православных метрических книгах нельзя найти католиков ;)

"Касцёл забараняў католіку венчацца не ў касцёле і прымушаў выхоўваць дзяцей католікамі." - записи о крещении моих предков-католиков есть например и в лютеранских метрических книгах (конец 18 века, матери-немки) ;D

Helgi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Jedem das Seine
    • Semplinski family website
Re: Драбышэўскі / Drabyšewski / Drobyszewski / Дробышевский
« Ответ #14 : 08 Января 2010, 21:35:51 »
ну вот и пришли к общему знаменателю - редко, но можно встретить:) и никаких чудес в этом нет :)

« Последнее редактирование: 08 Января 2010, 21:38:42 от Helgi »