ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Драбышэўскі / Drabyšewski / Drobyszewski / Дробышевский  (Прочитано 38534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Драбышэўскі / Drabyšewski / Drobyszewski / Дробышевский
« Ответ #60 : 12 Января 2015, 22:54:11 »
Без И.О.?
И ресурс
В списке пассажиров "Карпатия" прибывшего в Нью-Йорк 4 мая 1910г. - Дробышевский Михаил их Шепотович 26лет. www.ellisisland.org/search/passRecord.asp?order_num=1111771761&MID=03476474010262298592&order_num=1111771761&ORDER_ID=1600084336&pID=100623080157
Не открывается.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Драбышэўскі / Drabyšewski / Drobyszewski / Дробышевский
« Ответ #61 : 12 Января 2015, 22:58:50 »
В теме Дробышевские на форуме ВГД совместными усилиями потомков Дробышевских из Шепотовичей сделано и выложено дерево в основном по делам РГИА Дробышевских Могилевской губернии ( дворянский фонд)

Если у кого есть дополнение к нему - просьба писать или здесь,  или на форуме ВГД в теме Дробышевские

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Драбышэўскі / Drabyšewski / Drobyszewski / Дробышевский
« Ответ #62 : 15 Января 2015, 12:46:13 »
Дробыш-Дробышевский Алексей
Алексеевич (1857-1920),
революционер,
народник.

http://portal.tgl.ru/files/transfer_documents/drobich-drobochevski18_09_2012.pdf

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
По результату днк Family Finder
выяснилось наличие фамилии Дробышевский в родословной Богданович!

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Драбышэўскі / Drabyšewski / Drobyszewski / Дробышевский
« Ответ #64 : 05 Августа 2015, 08:28:32 »
Протестировавшийся в FTDNA на Family Finder Юрий Дробышевский с предками из Гомельщины, оказался в родстве с потомками Дробышевских из Шепотовичей.

Потомок Дробышевских из Гомеля Ирина из Москвы уже заинтересована в днк тестировании.
В ближайшие скидки будет делать заказ своей маме Family Finder.

Прошу присоединяться к нам и других потомков!

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Прислали мне фильм о моих Шепотовичах.
Отселенная зона - боль людей там родившихся.
И... узнаю о перепаханном старом кладбище.
Именно там были захоронения моих предков...

Зямля памерлых
http://belsat.eu/vod_video/zyamlya-pamerlyh/

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Драбышэўскі / Drabyšewski / Drobyszewski / Дробышевский
« Ответ #66 : 23 Августа 2016, 14:33:42 »
Родственница из Солигорска, родом из Шепотович не подтверждает информацию о перепаханном кладбище.
Не знаю уже кому верить.

NikitaZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Драбышэўскі / Drabyšewski / Drobyszewski / Дробышевский
« Ответ #67 : 03 Августа 2018, 22:20:26 »
Вiтаю) Недавно обнаружил, что девичья фамилия моей прабабушки Дробышевская, зовут Пелагея. Жила она примерно в Рогачевском или Кормянском районе, знаю что родилась в 1885 году. Информации про нее нигде больше не нашёл. Если что-нибудь знаете, подскажите пожалуйста, очень хочу про неё больше узнать

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Драбышэўскі / Drabyšewski / Drobyszewski / Дробышевский
« Ответ #68 : 12 Августа 2018, 10:26:10 »
Добрый день!
По одному имени сложно установить вашу прабабушку.
Даже и с отчеством без точного знания местности.
Т.к. именно в Рогачевском уезде находились 5 нынешних районом,
и Рогачевский и Кармянский и Чечерский.
В последнем и находилось родовое гнездо от первого Федора (Ходора) Дробышевского 1510 или 1530 г.р.
Есть от него и в разных архивах участки родовые деревья его потомков.
Вот нашла и Вильнюсе в архиве, отъехавших потомков в Виленский уезд.
Писались уже по Гербу - Дробыш. Но привязка та же что и у Дробышевских Рогачевского уезда Чечерской волости.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Драбышэўскі / Drabyšewski / Drobyszewski / Дробышевский
« Ответ #69 : 12 Августа 2018, 10:27:16 »
И хочу отметить, женщин почти не писали в деревья...
Одни мужчины...
Так что с женщинами проблемки

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Драбышэўскі / Drabyšewski / Drobyszewski / Дробышевский
« Ответ #70 : 16 Августа 2018, 14:24:19 »
В книге Е.Анищенко "Шляхта Мстиславского воеводства" есть Дробышевские Антон, 1753 ( ф. 1729. д. 61. л. 160), Бенедикт, 1758 ( ф. 1729, д. 68. л. 368) , Давид, 1726 , ж. Елена Свирчевская (ф. 1729, д. 28, л. 412), Иосиф, 1748 - 1758, ж. Анна Гриневич, б. Григорий, Михаил, фл. Ковшова ( ф. 1812, д. 2, л. 129, ф. 1729, д.56, л. 360),  Мартин, 1721 - 1755, ж. Петронеля Микашевская, фл. Острейковичи, Пнево, б. Николай ( ф. 1729, д. 23, л.82, д. 65, л. 88) , Николай, 1749 - 1753, ж. Петронеля Микошевская, б. Иосиф, д. Евфросинья, Мария  ( ф. 1729, д. 58, л. 200, д. 62. л. 118), Николай, сын Давида, 1710 - 1754, ж. Евдокия Раевская Печковская, б. Мартин, фл. Пнева ( 1729, д. 12. л. 91, д. 63, л . 520),   Якуб, 1787 ( ф. 1762, д. 10, л. 47).

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
В Памятной книжке Могилевской губернии за 1853 г.   есть информация о  заседателе в уездном суде  г. Рогачева кол. регистраторе  Адаме Валериановиче Дробышевском.

Яўген

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
    • muzyka.myheritage.com
Re: Драбышэўскі / Drabyšewski / Drobyszewski / Дробышевский
« Ответ #72 : 10 Апреля 2020, 15:05:57 »
Вiтаю) Недавно обнаружил, что девичья фамилия моей прабабушки Дробышевская, зовут Пелагея. Жила она примерно в Рогачевском или Кормянском районе, знаю что родилась в 1885 году. Информации про нее нигде больше не нашёл. Если что-нибудь знаете, подскажите пожалуйста, очень хочу про неё больше узнать

 В Древе Дробышевских есть Полина (Пелагея) Леоновна Дробышевская (1886 г.р.  Шапатовичи), муж Иосиф Емельянович (также Дробышевский)
Лапицкий, Дробышевский, Шелюто.

m9269262666

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Драбышэўскі / Drabyšewski / Drobyszewski / Дробышевский
« Ответ #73 : 27 Августа 2021, 14:50:15 »
Коллеги, приветствуем!

Команда Международного Генеалогического Центра на протяжении трех лет работала над изданием, которое посвящено изучению родословной белорусско-литовского шляхетского рода Дробышевских, упоминания о котором встречаются в документах начиная с XVI в. Прослеживается история нескольких однофамильных родов, существовавших на территории современных Белоруссии и России в эпоху позднего Средневековья и Нового времени. Фрагментарно история рода доведена вплоть до первой половины XX в.
Работа основана на широком круге актовых, делопроизводственных и статистических источников, значительная часть из которых впервые вводится в научный оборот и публикуется во второй части книги. Издание снабжено цветными иллюстрациями, подробными родословными схемами и научно-справочным аппаратом. Книга может быть востребована специалистами в области генеалогии родов Великого княжества Литовского, Речи Посполитой и Российской империи, социально-политической истории этого региона, источниковедения документов Литовской метрики, геральдики, исторической географии и демографии.

Книгу можно приобрести тут https://www.ozon.ru/context/detail/id/203328719. Для покупателей в течение года будет доступна часовая бесплатная онлайн консультацию по книге или по личному поиску шляхетских корней по промокоду «ШЛЯХТА». Назовите промокод при обращении в Центр по электронной почте или телефону.

Команда Международного Генеалогического Центра
gencentre.ru

Яўген

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
    • muzyka.myheritage.com
Re: Драбышэўскі / Drabyšewski / Drobyszewski / Дробышевский
« Ответ #74 : 28 Августа 2021, 00:40:06 »
Файная навіна! Таксама з'біраю звесткі аб Драбышэўскіх у першую чаргу гомельскіх мясцін. Ёсць Древа, у якім каля 1700 чалавек, ад Ходара Драбышэўскага 1510-1570, да 1950гг.
Лапицкий, Дробышевский, Шелюто.