ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Скарабагаты / Skarabahaty / Skorobohaty / Скоробогатый  (Прочитано 18234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Rataj

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
http://ifolder.ru/13096266  Что удалось найти по Скоробогатым

skorobogatyy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Скарабагаты / Skarabahaty / Skorobohaty / Скоробогатый
« Ответ #16 : 15 Августа 2009, 03:19:21 »
Я Скоробогатый отец Николай дед Антон, прадед Николай из Ивацевичей Беларусь Кто че занет подскажите tor177@bk.ru

1450

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
Re: Скарабагаты / Skarabahaty / Skorobohaty / Скоробогатый
« Ответ #17 : 09 Августа 2010, 23:01:36 »
Владислав, если я правильно понимаю, то в НИАБе есть выводные протоколы Скоробогатых лишь из Могилёвской губернии (ф.2066). Если я ошибаюсь, то не могли бы Вы привести координаты дел и страниц, аналогичные тем, что Вы уже давали в этой теме. Пока что мне точно известно лишь то, что Николай Март. Скоробогатый был внесён первым в 6 часть РК Нижегород. губернии, а следовательно и в 6 часть какой-то другой губернии. Скоробогатые внесены в 6 части РК Минской и Витебской губ, а в РГИА - они только в списке дворян Могилёвской. Могу ли я рассчитывать, что в НИАБе есть выводы Скоробогатых в других фондах (хотя Могилёвская г. пока остаётся для меня ориентиром)? Спасибо!
« Последнее редактирование: 10 Августа 2010, 11:02:28 от 1450 »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Скарабагаты / Skarabahaty / Skorobohaty / Скоробогатый
« Ответ #18 : 12 Августа 2010, 16:09:23 »
Владислав, если я правильно понимаю, то в НИАБе есть выводные протоколы Скоробогатых лишь из Могилёвской губернии (ф.2066). Если я ошибаюсь, то не могли бы Вы привести координаты дел и страниц, аналогичные тем, что Вы уже давали в этой теме. Пока что мне точно известно лишь то, что Николай Март. Скоробогатый был внесён первым в 6 часть РК Нижегород. губернии, а следовательно и в 6 часть какой-то другой губернии. Скоробогатые внесены в 6 части РК Минской и Витебской губ, а в РГИА - они только в списке дворян Могилёвской. Могу ли я рассчитывать, что в НИАБе есть выводы Скоробогатых в других фондах (хотя Могилёвская г. пока остаётся для меня ориентиром)? Спасибо!

Ці то вы ходзіце нейкімі дзіўнымі коламі, ці то я нешта не разумею…

Чаму не паглядзець справу Ніжэгародзкага ДДСа і пабачыць, што там напісана? Даведаецеся адкуль тыя Скарабагатыя.

У фондзе Гэрольдыі павінны быць і іншыя справы, глядзеце сугучныя прозьвішча, напр. "Скоробогатов" і т.п., а таксама праверце апошнія вопісы фонду, дзе ёсьць прапушчаныя справы.

Скарабагатыя рабілі вывад у Менскім ДДСе, жылі ў Мазырскім і Менскім паветах, гэрбам назвалі "Кручын".

Нехта ўнесены ў 3-ю частку РК, спачатку па Херсонскай, а потым па Менскай губ. Напэўна чалавек быў зь Меншчыны, а служыў недзе ў Херсонскай губ., там прадставіў паслужны сьпіс, яго зацьверджілі, а пазьней вярнуўся на Радзіму.

Віцебскія Скарабагатыя — гэта галінка зь менскага вываду. Справы фонду Менскага ДДСа ў архіве не даюць, паглядзіце ўнясеньне людзей у Віцебскую РК (1879.05.28), там павінен быць пераказаны вывад ці ўказ пра зацьвярджэньне.

НГА Беларусі.
Ф. 2512, воп. 1, справа 805: Дэкрэты Віцебскага ДДС за 1879.
Ф. 2512, воп. 3, справа 11: Радаводная кніга Віцебскай губ. за 1874—1879.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2010, 16:11:05 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

1450

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
Re: Скарабагаты / Skarabahaty / Skorobohaty / Скоробогатый
« Ответ #19 : 14 Августа 2010, 12:20:46 »
Цитировать
Чаму не паглядзець справу Ніжэгародзкага ДДСа
10 августа заказал 4 дела Н.М.Скоробогатого из ДДС, узнаю через неделю.

1450

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
Re: Скарабагаты / Skarabahaty / Skorobohaty / Скоробогатый
« Ответ #20 : 22 Августа 2010, 00:39:30 »
Николай Мартынов Скоробогатый безуспешно пытался добиться внесения своего рода в 6 часть РК Нижегород. губ., т.к. представленные им доказательства были недостаточны, т.к. не доказывали происхождения некоторых лиц от их родителей (т.е. не были найдены метрики) и не доказывали, что в конце 18 века их ветвь Скоробогатых владела деревней Бордзилы с крестьянами. При этом к делу были приложены духовные завещания 1690, 1743 гг. в оригинале (!), хрупкий раздельный акт наследников Рафаила Скоробогатого 1708 г., на котором его сын Валериан подписался так: Waleryan Antoni WoyszkoSkorobohaty (хотя в примечании к Дневнику Александра-Дионисия Скоробогатого и сказано, что восточно-белорусские Скоробогатые не пользовались приставкой Войшко-) - и всё это хранится в делах, датированных 1847 и 1856 годами! К сожалению завещаний и метрических свидетельств некоторых предков Н.М.Ск. получить не удалось, т.к. дело было признано ветхим и не было выдано, а о документах, в нем находящихся я узнал из другого дела, где перечислялись документы, представленные в Прав. Сенат ранее и возвращенные обратно, и где прилагался раздельный акт с переводом. В итоге Н. М. Ск. получил право на потомственное дворянство в 1874 г., получив орден Св. Владимира 4 ст.
Сенат не нашел в архивах уездных городов Белоруссии и Главного трибунального суда нужных доказательств, что было объяснено политической нестабильностью в то время, неоднократными войнами, переделами области и переездами архивов в другие города (Речицкого в Бобруйск) и пожарами.

По вторичному прошению 1856, сопровождающему доп. доказательства, всё-таки можно восстановить родословную Ник. Март. Ск., хотя и без опоры на метрики, находящиеся в невыданном деле:
Raphał Skorobohaty (+28.8.1690) - владелец Хотетово и Волчковичей
Waleryan Antoni (Woyszko)Skorobohaty - сын Рафаила, вледелец Хатетово Орш. п. Вит. воев., женат на Sophie Bordziłowskiey
Theodor - его брат и совладелец Хотетово
Marcyan Skorobohaty - его брат, владелец Волчковичей Речиц. п. Мин. воев.
Heronim - его брат и совладелец Волчковичей
Николай Валерианов Скоробогатый (+1743) - владелец Бордзил (не доказано)
Франц Николаев Скоробогатый - имел восьмерых детей
Мартын Францев Скоробогатый (метрика о рождении из Могилевской рим-кат дух. консистории, св-во о владении недв-ю в Чаус. уезде и св-во Нижегород. предводителя двор-ва о его хор. поведении хранятся в ветхом деле) - видимо, во время войны 1812 года переехал в Нижний и остался там, имел шестерых сыновей, в тч Николая (метрики о рождении из Ниж. дух. консистории хранятся в ветхом деле)
Николай

Очень вероятно, что вышеупомянутый Леон Скоробогатый, владелец фольварка Хотетово, также происходит от Валериана. Его сын Адам - отец Чеслава Адамова Ск. Возможно, именно его выводной протокол хранится в НИАБе (Скоробогатые, жившие в Чаусовском уезде). Дети Чеслава - Иосиф (просил внести его в РК Могил. губ.) и Антон, в 1840 после смерти Чеслава Хотетово владела их мать, а они были наследниками. Думаю, стоит заказать в НИАБе выводной протокол чаусовских Скоробогатых (если они, конечно, ещё согласятся копировать его)

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Скарабагаты / Skarabahaty / Skorobohaty / Скоробогатый
« Ответ #21 : 23 Августа 2010, 16:06:31 »
Радавод Войшкаў-Скарабагатых гэрбу "Радван" за 17-18 ст. разглядаецца ва ўступе да Дыярыўша Аляксандра Скарабагатага.

Прыводзяцца розныя адрывачныя зьвесткі і пра іншых Скарабагатых, згадваюцца і аршанскія. У тым ліку і Рафал, уладальнік Галавенчыц у 1667 і Хацятова ў 1682.

Кніга: Skorobohaty A. D. Diariusz. Opr. T. Wasilewski. Warszawa:DiG, 2000. 116 s.
http://dig.com.pl/index.php?s=karta&id=74
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

1450

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
Re: Скарабагаты / Skarabahaty / Skorobohaty / Скоробогатый
« Ответ #22 : 12 Сентября 2010, 12:36:43 »
Интересное имение в 1910: фольварк Скоробогатое дв. А. Петрожицкого, кат. Долговичской вол. Ряснянского р.-кат. прих. Чериковского у. - с учётом того, что в 1708 г. Марианна Рафаилова из Скоробогатых была замужем за Иеронимом Патражицким (!).
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2010, 21:58:07 от 1450 »

1450

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
Re: Скарабагаты / Skarabahaty / Skorobohaty / Скоробогатый
« Ответ #23 : 23 Сентября 2010, 18:35:02 »
Мельком видел в заказанном на копирование ветхом деле, что могилёвские Войшко-Скоробогатые (Рафаил) происходят из Трокского повета, т.е. трокские Войшко-Скоробогатые и могилёвские Войшко(!)-Скоробогатые - это ветви одного рода из Войцкунишек Трокского повета. Также документально подтверждены родственные связи Николая Мартыновича Скоробогатого с могилёвскими Скоробогатыми-владельцами Хотетово (Чеслав Адамов и др.). Герб, использовавшийся на печатях записан как "круцина" - я так понимаю это Kruczyn из гербовника Несецкого.

Мартын Скоробогатый в 1808 ещё был взводным в Белорусско-Могилёвской милиции (крещён он в Чаусском костёле), затем вдруг (не вдруг, конечно, а из-за Отечественной войны) оказался владельцем села Успенского (Пестровка тож) Лукояновского уезда Нижегородской губернии. С тех пор его потомки проживали в Нижнем.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Скарабагаты / Skarabahaty / Skorobohaty / Скоробогатый
« Ответ #24 : 27 Февраля 2012, 15:46:19 »
Пабачыў у сваіх выпісках.

НГА Беларусі. Ф. 2066, воп. 1, спр. 40, арк. 25адв.-26.

Гэта справа па ліставаньню Магілёўскага ДДС за 1838 год. На аркушах 25адв.-26 ёсьць нейкая інфармацыя пра Скарабагатых зьвязаных з Ніжэгародкай губ.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

oksana83

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Здравствуйте Евгений. Моя бабушка родилась в Могилеве. Ее мама из рода Скоробогатых. Бабушка рассказывала что во времена гонений многие уехали в Литву и Польшу, а ее мама вышла замуж поменяла фамилию и ухала в Украину. Мне тоже очень интересно все узнать об своем роде!