ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Талпыга / Talpyha / Tołpyha / Толпыга, Толпыго  (Прочитано 15247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

натуся

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Здравствуйте!Мой дед Толпыго Ксенофонт Аркадьевич родился 8 январяв1891г в Могилевской губ. Мстиславского уезда в деревне Кажуховичи.Крестили 20 января в Александра Невской церкви.Его родители -Аркадий Аттонович и Ефросинья Иосифовна Толпыго.Аркадий Аттонович Толпыго-дворянин. В 1909 году мой дед приехал в Москву иостался здесь  жить.У него были братья ,которые также переехали в Москву.Братья-Петр,Юзеф,Евгений. Мой дед работал начальником  бюро жалоб почтового отд. жел. дороги им.Дзержинского.В 1937 году был арестован.Отбывал срок до 1939г.Потом был реабилитирован.Умер в 1957г.Я написала запрос в ФСБ,для ознакомления с его делом.Ничего более о своих предках не знаю,но очень хочу узнать.Буду очень благодарна всем,кто мне подскажет и поможет найти информацию о них.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2009, 01:57:00 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Талпыга / Talpyha / Tołpyha / Толпыга, Толпыго
« Ответ #1 : 15 Мая 2008, 23:08:24 »
Пищикова Т. В. Толпыго. 1570—2000. Память рода. Калуга: Издательство Н. Бочкаревой, 2000. 199 с., ил. Тир.: 200 экз.
ISBN 5-89552-029-4
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

натуся

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Талпыга / Talpyha / Tołpyha / Толпыга, Толпыго
« Ответ #2 : 16 Мая 2008, 20:16:11 »
Уважаемый,Владислав!Спасибо за совет,как найти книгу о ТОЛПЫГО.Я про нее знаю,мне даже из Америки писали,что есть такая книга,на ВГД говорили.Кто то видел,кто то читал,но в продаже ее нет.Кто может помочь,почему-то не любит москвичей и отвечает с таким гонором,что мне хочется ответить грубо.Держусь,так как я хорошо воспитанна.Я начала поиски своих предков по всем линиям с 12 февраля 2008г.Нашла многое .Разослала запросы в ЗАГСы,Архивы,ФСБ.Нашла помощников по всем нужным областям.А вот по Белоруссии-загвоздка.Знают,но молчат.А может ничего и не знают,только делают вид.Но побеждает тот ,кто умеет ждать.Книгу ищу везде.Нашла телефон,адрес авторав Калуге,но к сожалению ,автор умерла года 2 назад.Тираж был 200экз.,за 8лет все раскупили родственники(на их деньги и была изданна эта книга).Сказали,что книга есть в Минске в библиотеке.Буду искать,может,кто и поможет.Большое Вам спасибо за участие,если можете,подскажите.С большим уважением к Вам и Вашему нужному хорошему делу.УДАЧИ ВАМ.  Наталия. Москва.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Талпыга / Talpyha / Tołpyha / Толпыга, Толпыго
« Ответ #3 : 17 Мая 2008, 01:12:45 »
У мяне гэтая кніга ёсьць (названай вамі асобы ў кнізе няма), але я ня ведаю, як вам дапамагчы.

Кніга, усё-ж, павінна быць у маскоўскіх бібліятэках.

Вашае прозьвішча Талпыга?
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

натуся

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Талпыга / Talpyha / Tołpyha / Толпыга, Толпыго
« Ответ #4 : 17 Мая 2008, 08:44:16 »
Владислав,моя фамилия  по рождению,по метрике-Толпыго.По  мужу я Андреева.Может быть эта книга есть в какой либо библиотеке в Москве,не  знаю.Библиотек много.У меня в Москве есть друг(однофамилец-Денис Толпыго),может окажется родственник.Сам он из Кричева.Закончил МГУ-сейчас живет в Москве.Молодой ,продвинутый-он тоже ищет книгу.В отличии от меня,он знает хорошо комп-р.Прошел по всему интернету,чтобы скачать ее,но она нигде не выложена .Меня еще удивляет,почему про эту книгу все говорят ,а название  разное.Мне конкретно,сказали два человека,которые ее читали,-ТОЛПЫГО.ПАМЯТЬ РОДА.У Вас она под другим названием.Запрос по своим предкам я послала в Белоруссию.Пока ищу на своих предков данные по Москве.У меня есть в Москве дядя-брат отца(мой отец давно умер),у  него есть метрика на деда(та еще,старинная),все ,что он помнит,мне рассказывает.Помнит,как деда моего арестовали.Просит меня,все найти про нашу семью.Мне и самой надо,да и старика порадовать нужно.Двигаюсь потихоньку .Я поняла,что в моей семье ,была  загадка.Мой дед и его братья уехали в Москву(дед в1909г),и в Белоруссию не возвращался.Что там произошло с его родителями,пока не знаю,но хочу.Спасибо за Ваше участие.Наталия.

натуся

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Талпыга / Talpyha / Tołpyha / Толпыга, Толпыго
« Ответ #5 : 11 Июля 2008, 21:40:22 »
Извините, меня.Я действительно не задала вопрос.Меня интересует ,какой герб был  у Толпыго ,много ли родов с  этой фамилией или  все Толпыго родственники. Еще раз простите меня.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Талпыга / Talpyha / Tołpyha / Толпыга, Толпыго
« Ответ #6 : 11 Июля 2008, 23:50:18 »
Думаю, што ўсе Талпыгі аднаго паходжаньня. Гэта стары беларускі шляхецкі род, які жыў у Мсьціслаўскім ваяводзтве.

У часы Расейскай Імпэрыі падавалі дакумэнты на прызнаньне ў расейскім шляхецтве ў Магілёўскі ДДС. Род быў вялікаваты, відаць, пагэтаму было некалькі вывадаў для розных ліній. Было ці то два, ці тры вывада.

Асобы з аднаго вываду (1805.09.20 альбо 1805.01.20), жылі ў Мсьціслаўскім (і Чэрыкаўскім ?)  пав., былі зацьверджаны ў расейскім дваранстве.

Асобы з другога вываду (1808.06.04), жылі ў Клімавіцкім пав., здаецца, не былі зацьверджаны.

Першая лінія назвала сваім гэрбам "Корчак", другая — "Мурдэлья". На самой справе, Талпыгі маюць гэрб уласны, які нагадвае абодва названых гэрба. Малюнак гэрбу зьмешчаны на 4-ай старонцы вокладкі кнігі  Т. В. Пішчыкавай пра гісторыю рода.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

натуся

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Талпыга / Talpyha / Tołpyha / Толпыга, Толпыго
« Ответ #7 : 12 Июля 2008, 08:33:31 »
Владислав,большое спасибо! Книгу Пищиковой пока не нашла,но знаю,что мой дед там упоминается,как не найденный родственник или однафамилец.Жалко,что Пищикова умерла.Книгу обязательно найду.Я знаю,что в моем роду роднились с Дзержинскими,Галковскими.Если Вы знаете с кем еще,скажите,пожалуйста,мне будет легче искать.А то пока еще мне ответят на мой запрос из Минска?Огромное Вам спасибо.

Венцусь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Талпыга / Talpyha / Tołpyha / Толпыга, Толпыго
« Ответ #8 : 30 Июля 2008, 14:21:02 »
Здравствуйте! Мой прадед, Игнатий Викентьевич Толпыго, был помещиком в Новгородской губернии. Женился на Параскеве Акипсимовне Серебрянниковой. Имение было около Малой Вишеры, прадед в 1900-м году передал его монастырю и ушел в монахи.  В семье было много детей, все сыновья, к сожалению, фотография, где были записаны их имена, утрачена. Все они были машинистами, кроме младшего, который с помощью братьев выучился на врача, жил в Киеве. Моя мать, Анастасия Алексеевна Мотовилова, урождённая Толпыго, рассказывала, что в гимназии училось много поляков, она помнила фамилии Барчевские, Ковалевские, Гедройц-Юраги. Кажется, было польское землячество, собирались и пели песни. Дед осозновал себя поляком. Меня интересует, почему так много поляков работало на железной дороге? Не следствие ли восстания 1831-го года? Где-то давно ещё, до Интернета, читал, что захваченных с оружием в руках повстанцев высылали в Псков, а затем им было разрешено жить в России везде, кроме столиц. Что-нибудь известно об этом? Заранее благодарю.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Талпыга / Talpyha / Tołpyha / Толпыга, Толпыго
« Ответ #9 : 31 Июля 2008, 23:52:54 »
Калі Талпыгі палякі, дык і Серабраньнікавы, відаць, французы…

З кнігі Т. Пішчыкавай:

73/49 Викентий, р. 1805,
служил приставом. В 1832 — колеж. секр. Указом Прав. Сената № 5561 от 18.08.1838, будучи протоколистом, произведен в тит. советники. В 1844 служил в Сеннинском уезде. "За самовольное наказание крестьян помещицы Казановичевой и за неприличные по службе выражения уволент от должности". В дворянстве был признан резолюцией 13.09.1823 Могилевского ДДС, вместе с братьями, но не утвержден, из-за отсутствия в то время необходимых документов.
Жена  — Елизавета (?) 1819 г.р. Возможно у них был сын Игнатий.

105г/73 Игнатий, р. в 1837 г.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2008, 00:02:53 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Толпыго

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Талпыга / Talpyha / Tołpyha / Толпыга, Толпыго
« Ответ #10 : 23 Апреля 2009, 22:48:41 »
Натуся,

По поводу разыскиваемой вами книги, Пищиковой - обращайтесь по адресу Беларусь, Могилев, 212007, Менжинского, 20-4, можете позвонить по телефону 8 (0222) 25 66 44.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Талпыга / Talpyha / Tołpyha / Толпыга, Толпыго
« Ответ #11 : 24 Апреля 2009, 10:45:02 »
Книги есть в  Национальной Библиотеке Беларуси.  Можетет сделать себе ксерокопиии или заказать  сканирование.
1.     Пищикова, Татьяна Васильевна      Толпыго, 1570-2000: Память рода / Т.В.Пищикова. - Калуга: Бочкарева, 2000. - 198, [1] с.      2000         
    2.     Пищикова, Татьяна Васильевна      Из глубины веков, 1500-2001 / Т.В.Пищикова. - Калуга: Полиграф-Информ, 2001. - 261, [1] с., [34] л. ил.      2001         
    3.     Пищикова, Т. В.      Из глубины веков: 1500--2001 / Т.В.Пищикова. - Калуга: Полиграф-Информ, 2001. - 261, [1] с., [34] л. ил.      2001         
    4.     Пищикова, Т. В.      Толпыго, 1570--2000: Память рода / Т.В.Пищикова. - Калуга: Бочкарева, 2000. - 198, [1] с.      2000    
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Талпыга / Talpyha / Tołpyha / Толпыга, Толпыго
« Ответ #12 : 20 Февраля 2018, 00:13:26 »
 Одна из моих прабабушек из рода Толпыго : № 50. 19 декабря 1810 г. в Мстиславском приходском костеле окрещен младенец именем Павел Даниэль, сын законных супругов Яна и Петронели (урожденной Толпыго) Останьковичей.
Восприемники: Иосиф Сурин, шамбелян, и Катерина Жуковская.
Выпись утверждена указом Могилевской римско-католической консистории 23 октября 1841 г. за № 8114.
(Перевод с польского языка). Ф. 1781, оп. 30, д. 207, л. 26. Из другой выписи известно,что она дочь Яна Толпыго, какого именно, пока не знаю. Искала книгу Т.Пищиковой, в Москве ее нет, пришлось заказать по МБА из библиотеки  г. Калуги. Целый месяц я могу пользоваться этой книгой, если кому что-то нужно - спрашивайте. 


Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Талпыга / Talpyha / Tołpyha / Толпыга, Толпыго
« Ответ #13 : 01 Июля 2023, 18:17:25 »
Ураджоны Міхал Талпыга,
кавалер, 59 год, з маёнтку Бела,
сын ураджоных Юзафа і Марыянны зь Еўціхевічаў Талпыгаў.

х Фашчаўка, р.-к. к. 1845.11.04

Юлія Казьлінская,
панна, 33 гады, з маёнтку Кардзеява,
дачка ўраджоных Адама і Марыянны з Бучынскіх Казьлінскіх.

НГА Беларусі. Ф. 1781, воп. 30, спр. 174, арк. 126адв.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.