ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Просьба о помощи  (Прочитано 10016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

stretta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
Просьба о помощи
« : 01 Июля 2008, 19:10:45 »
Три поколения моих предков: деды, прадеды и прапрадеды – были прихожанами Доросинской православной церкви Слуцкого уезда. Работая в НИАБ  в 2203 году, я нашла фонд этой церкви -774, состоящий из 4-х единиц хранения: книги брачных обысков и трёх книг  чисто церковных, кажется клировых ведомостей. Никаких метрических книг и в помине не было. И вот вчера, просматривая сайт «Архивы Беларуси-Генеалогия-Метрические книги-Православные и униатские церкви - Минская губерния – Слуцкий район» обнаруживаю, что, по сведениям НИАБ, в фонде 774 имеются МК Доросинской церкви за 1842-1891 годы. ЧТО это для меня, как для исследователя родословной, смирившегося с отсутствием этих метрик и в своём исследовании стыдливо прикрывающего эту чёрную дыру своими рассуждениями, понимают только участники нашего форума.  Тут сразу возникают вопросы: эти МК были, а потом потерялись? Или наоборот: потерялись, а потом нашлись? Доступ в читальный зал я потеряла во время долгой болезни. Может, кто-нибудь из посещающих читалку НИАБ может посмотреть опись 774 фонда – есть ли там эти метрические книги, или мне можно дальше спать спокойно? Заранее благодарна.
                                                          Светлана Михайловская

Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Грыбоўскі В.А.
Re: Просьба о помощи
« Ответ #1 : 01 Июля 2008, 20:58:45 »
Вітаю!
Святлана, гады 2 таму праглядаў мэтрыкі Даросінскай царквы фонд 774 вопіс 1 справа 4 было толькі два гады 1850 і 1858 г.

З павагай Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч
Любі бацькаўшчыну, ведай продкаў і адказвай толькі за сябе

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Просьба о помощи
« Ответ #2 : 24 Августа 2009, 21:34:57 »
Доступ в читальный зал можно сново получать, так мне сказали на консультации в Историческом Архиве Беларуси этим летом.
Так что я тоже через год, собираюсь его посещать. Жаль, что расценки на ксерокопирование значительно выросли.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Просьба о помощи
« Ответ #3 : 29 Августа 2009, 22:46:23 »
Расценки на ксерокопирование не выросли - ксерокопирование не выполняется  совсем...
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Юрась Матусевiч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
Re: Просьба о помощи
« Ответ #4 : 26 Августа 2014, 20:42:16 »
Пытанне спадарству: ці могуць быць зарэгістраваныя выдачы купчых крэпасцяў ў дэкрэтавых кнігах судоў? Гаворка пра 1695г., Мінскае ваяводства. Іншымі словамі, ці ёсць сэнс шукаць нейкія дадзеныя аб купчых крэпасцях ў дэкрэтавых кнігах адпаведных судоў?
Планэта Матусэвiчаў - www.matusewicz.org