ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Курака, Курак, Курка, Курэк / Kuraka, Kurak, Kurka, Kurek / Курек  (Прочитано 12054 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

натуся

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Здравствуйте!Получила вчера метрику из архива Минска на своего деда(старинная у нас есть) ТолпыгоК.А.,но  в старинной не указаны восприемники.Моему деду ее выдали,когда он уезжал в Москву жить(видимо ,как паспорт ,и в ней не было восприемников.В новой они указаны-дворянка деревни Курковщины Ева Стефанова Гамрат Курек и мещанин деревни Суток Устин Матвеев Дубейковский.Мой дядя говорит,что у Толпыго был герб Гамрат Курек-в свое время,когда дядя работал в СЭВе,ему об этом рассказал сотрудник поляк.Может ли быть такое?Восприемники были раньше родственники?Подскажите,кто  знает.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Калі вы навучыцеся растаўляць знакі пунктуацыі і прабелы, можа быць вашае паведамленьне і набудзе нейкі сэнс.

Зараз зусім не зразумела, што гэта самае такое, і як яно можа быць.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

натуся

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
За пробелы прстите.Когда мне придет ответ из Минска на мой генеалогический запрос,я обязательно Вам сообщу. Я написала Вам,так как знаю,что Вы лучший специалист по шляхте.Я профан в этом ,поэтому  спросила. Из моих родных Толпыго ,у кого я могу спросить,остался старый дядя-брат моего умершего отца,а он мало,что знает .Он очень рад,что я  занимаюсь поисками по нашему роду.Когда я принесла ему документы из ФСБ о репрессии на его отца Толпыго К.А.(моего деда),он плакал.Он  боялся за меня,когда я туда ехала, так как до сих пор помнит арест отца.И если я задаю глупые вопросы,то извините меня.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Я проста не магу зразумець вашые пытаньне/пытаньні?

Дададзена. Праблема высьветлена :). Патрэбанае пытыньне аддзелена і аформлена ў асобную тэму па роду Талпыгаў (тут больш пра Талпыгаў не пісаць).

« Последнее редактирование: 11 Июля 2008, 23:20:03 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

palivac

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
В "Памятной книжке" Могилевской губернии за 1909 г. упоминается Михаил Максимович Курек из Светилович. Заведовал мещанским управлением.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2010, 23:25:56 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Nevan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Добрый день.
Пытаюсь отыскать своих предков - Курек(в семейных архивах упоинмлась приставка Гамрат, но со временем она пропала).
В различных документах встречаются записи как Курек, так и Гамрат-Курек.  Возможно ли что это одни и те же люди?
Например в памятной книге  репресированных я нашел записи:

•Курек Иосиф Антонович
Родился в 1907 г., с. Курковщина Мстиславльского р-на Могилевской обл.; белорус; образование среднее; член/канд. в члены ВКП(б); курсант, школа сверхсрочной службы.
Арестован 5 июня 1934 г.
Приговорен: , обв.: 68 - Шпионаж.
Приговор: освоб. 21.06.1934 Реабилитирован 21 июня 1934 г. Постан.ОО ОГПУ МСЧМ г.Севастополя прекр.
•Гамрат-Курек Иосиф Антонович
Родился в 1907 г., Белоруссия, Могилевская обл., Мстиславский р-н, д. Курковщина; кассир. Проживал: г. Новосокольники.
Арестован 8 сентября 1937 г.
Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 26 ноября 1937 г., обв.: 58-8-10.
Расстрелян 10 декабря 1937 г.

Там же я нашел своего деда, так как помню рассказы своей родной бабушки о нем -
•Курек Иван Антонович
Родился в 1886 г. образование сельская школа; военнослужащий. Проживал: г. Красноярске.
Арестован 11 марта 1920 г.
Приговорен: Красноярской губЧК 14 марта 1920 г., обв.: служба в армии Колчака.
Приговор: ВМН Реабилитирован 16 июля 1998 г. прокуратурой КК
Источник: Книга памяти Красноярского края

Мой прадед Куркек Антон Андреевич(1865- прим. 1944), женат на Вигуро Екатерине Никифоровне (1861- прим.1935) предположительно жил в д.Крутая Мстиславского р-на Могилевской обл..
Предположительно, так как в метрике моей бабушки  Курек Людмилы Антоновны написан этот адрес.
В книге "Опыт описания Могилевской губернии 1884г  3 книга " я  нашел запись в разделе описания землевладельцев Мстиславского уезда 3-х Курек:
105   Курек, Анна Иванова,      двор. прав.,        Сутоки,  Купчаяя крепость 1872, Владелица Корчма 25р
106   Курек, Андрей Григорьев, двор., рим.-кат., Юрковщина, Наследство 1858, владельцы
107   Курек, Осип Григорьев,    двор., рим.-кат., Юрковщина, Наследство 1858, владельцы
Возможно ли , что Курек Андрей Григорьев является отцом Антона Курек?
Также мной найден Гамрат-Курек Михаил Григорьевич :
Православный. Образование получил в 4-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 30.08.1887. Окончил 3-е военное Александровское училище. Выпущен в 28-ю арт. бригаду. Подпоручик (ст. 09.08.1888). Поручик (ст. 09.08.1892). Штабс-Капитан (ст. 13.06.1897). Капитан (ст. 09.08.1900). Столоначальник Гл. упр. казачьих войск (15.11.1903-07.09.1910). Подполковник (пр. 1905; ст. 30.07.1905; за отличие). Полковник (пр. 1909; ст. 30.07.1909; за отличие). Помощник начальника отд. Гл. штаба (07.09.1910-12.09.1912). Начальник отд. Гл. штаба (с 12.09.1912). Ген-майор (пр. 06.12.1916; ст. 06.12.1916; за отличие).
Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1908); Св. Анны 2-й ст. (1912).
Может ли он являтся братом Андрея и Осипа?
Буду признателен за любую информацию.
С уважением, Гончарук-Сукач Олег Владимирович

Sergei_Kurek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Здравствуйте. Также ищу предков по фамилии Курек.

Еще помню своего прадеда: Иван Филиппович Курек - деревня Габровка Ветковский район Гомельская область.
Про его отца Филиппа (моего пра-прадеда) практически ничего не удалось узнать.

Также интересным фактом, который не дает покоя уже несколько лет, является информация о родном брате прадеда, который уехал в 1925-30 году в Америку, прямо из Габровки. Слышал от бабушки, что он женился там на женщине из Чехии. Но вот имени его никто не может вспомнить. Этот родственник приезжал в 70-х годах, но его не пустили в СССР. Тем более, что мой дед был военный офицер, и ему встреча с родсвенником враждебной страны была противопоказана для карьеры. это было страшной тайной.

Хотелось бы разузнать о предках побольше каким-либо образом,  откуда начать исследование?

Яўген

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
    • muzyka.myheritage.com
У Габраўкі таксама былі Куракі : Адам Ціханавіч Курако (1917г.н.), Аляксандр Пятровіч Курако (1916), Ігнат П. К. (1904), Аляксей П.К. (1910).
Лапицкий, Дробышевский, Шелюто.

zzigzz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Есть ли информация по фамилии Курак. д. Заполье, Сморецкого сельского общества, Велятичской волости, Борисовского уезда, Минской губернии.
Хотелось бы узнать по больше.
Ну или может направление поиска указать.
Спасибо

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Моей прабабушкой была Марианна Курек ( мать моего деда Иосифа). № 7. 2 июня 1857 г. бракосочетались в Мстиславской римско-католической приходской церкви по троекратному оглашению (первое – 16 мая, второе – 19 мая, третье – 26 мая) благородные юноша Иван Останкович, 22 года, и девица Марианна Курек, 18 лет. Оба – прихожане Мстиславской римско-католической церкви. Жених – из околицы Ковшово, невеста – из околицы Курков.
Родители жениха: законные супруги благородные Павел и Каролина (урожденная Дмуховская) Останковичи; родители невесты: законные супруги благородные Фадей и Анастасия (урожденная Сокол) Курек.
Свидетели: дворяне Викентий Заремба, Адам Волк, Фадей Осмоловский и др.
Ф. 2432, оп. 1, д. 3, л. 18 об.  Возможно, найдется у кого-то    информация о Фаддее Куреке и его семье.

Paval

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 103
Шлюб 1852 у Журавіцкім касьцёле
Крысьціян Фрыдрых Шытц (пратэстант) 29 г і Уршуля Курака 18 г
Бацькі Ўршулі: Вікенці і Людавіка (Кастр..?)
Сьведкі Ян Курака, Фелікс Курака.

Куракі з фальварку Плесна

Bergelmir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Добры дзень.
Цікавіць прозвішча Курака.
Усё, што мне ўдалося знайсці аб "маіх" Кураках, заканчваецца ў канцы 17 стагоддзя.
Непадалёк ад мяжы ВКЛ, у вёсцы Душкіна (цяпер Бранская вобласць,Старадубшчына)
у 1706 годзе з'явіўся Курака Лаўрэн Васільевіч (1679 г.н.), ажаніўся з дачкой казака, купіў зямлю, і стаў казкам
(ёсць дакументы, якія пацвярджаюць што ён казак), пазней, пасля ліквідацыі казакоў як саслоўя, лічыўся мужыком.
У дакументах згадваўся як "захожы з Літвы"
Практычна ўсе ягоныя нашчадкі пражывалі ў Душкіне, толькі пасля 1919 года прозвішча русіфікавалі, і мой дзед ужо стаў Курако.
Спрабую знайсці сляды ў ВКЛ да 1772

У фрагменце вопісу Рэчыцкага павета 1765 года
(НГАБ. Ф. 1769. Воп. 1. Спр. 4. Арк. 54-65 адв.)

згадваюцца:
Рыгор Курака, Тэадор Курака, Базыль Курака, Пётр Курака, Стэфан Курака, Базыль Кунсевіч — маёнтак Мяховічы (Куракі).
Інфармацыю ўзяў з Генеалагічнага форума ВГД, (ведаю, што гэта яшчэ тая памыйніца, але часам трапляюцца і карысныя рэчы)

Буду ўдзячны за любую дапамогу і падказку
Да НГАБ доступу не маю
« Последнее редактирование: 29 Мая 2022, 14:37:30 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
В гербовнике Уруского сообщается:
"Курек герба Кур. На Литве брали придомок Гамрат.
Гжегож 1670г. Дионисий, Ян, Тадеуш, Стефан и другие подписали манифест шляхты Литовской 1763г.
Михал и Тадеуш в воеводстве Мстиславском подписали элекцию 1764г." В Питерском архиве РГИА есть документы по утверждению в дворянстве по Могилевской губернии  по фамилиям Гамрат - Курек и Курко. Курко это по - видимому  Курка, Курек .

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
« Последнее редактирование: 29 Января 2024, 19:32:24 от Элла »