ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Карафа-Корбут / Karafa-Korbut / Karaffa-Korbut, Karaffa-Korbutt / Караффа-Корбут  (Прочитано 24399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

o_ff_korbut

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Меня интересует родословная Караффа-Корбутов. Особенно следующая ветвь:

Владимир Иванович Караффа-Корбут (11.09.1869-1930-е гг.), его жена Анна Фёдоровна
Антон Иванович Караффа-Корбут (11.01.1872–1941)
Его жена Стефанида Поликарповна Михневич (21.12.1885, уроч.Сливки–1984), её родители: Поликарп Кириллов Михневич (православный) и Розалия Александрова Гудковская (католичка)
Александр Иванович Караффа-Корбут (30.08.1875)
Роман Иванович (19.07.1878, урочище Ржавки)
Надежда Иванова Корбут (ок.1880), жительница заст.Лясок, православная, 22г., вышла замуж за сверхсрочно-служащего фельдфебеля 20 стрелкового полка (из однодворцев) Семена Иванова Сыцко, правосл., 29л. (их брак – 10.02.1902, Омговичская ц. Бобруйск. у.)
Екатерина Ивановна (01.12.1884, заст.Ржавки)
Иосиф Иванович (01.11.1888, хутор Вялома/Зялома)

Их отец Иван Гавриилович Караффа-Корбут (23.06.1841-1920-е гг.), его жена Анастасия Матвеевна.
Его брат Иосиф Гавриилович (03.11.1843), его жена Елена Григорьева. Их дети:
1)   Константин (06.03.1885, уроч.Смоляров, Слободо-Пырашевская ц. Игуменск. у.);
2)   Павел (09.02.1895, заст.Крюкова, Забельская ц. Слуцкого у.).
В 1912г. семья Иосифа Гаврииловича проживала в хуторе Кобылье-Болото 1-го стана Слуцкого у. Греской вол.

Отец Ивана и Иосифа Гавриил Михайлович, последний сын Михаила Григорьевича.

Буду признательна за любую информацию, т.к. не знаю большинства мест крещения, времени и мест бракосочетаний, фамилий невест (матерей). С радостью помогу сведениями по другим ветвям.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2008, 13:54:30 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Грыбоўскі В.А.
Вітаю!

Шаноўны пан, маю за прабабку Валянціну Карыфат-Корбут жонку майго прадзеда Ждановіча-Гурыновіча Яна Хведарава. пражывалі ў Бабруйскім павеце каля з. Жукавічы у в. Пяценка. Падрабязна ў бліжэйшых плянах ня маю за мэту вывучэньне роду прабабкі, але калі вы займаецеся вывучэньнем роду Корбутаў быў бы рады з вамі абмяняцца інфармацыяй.
У базе маю колькі запісаў аб Корбутах.
Прапаную далейшыя перапісы весьці у прываце, каб не забруджваць этэр.

З павагай Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч

Любі бацькаўшчыну, ведай продкаў і адказвай толькі за сябе

o_ff_korbut

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Карафа-Корбут Анаіс
(Karaffa-Korbutt Anais)
03.04.1819 – 10.12.1894 (з працы А.С. Сакалоўскай “Кальварыя”)
Похоронен на кальварийском кладбище - место №45

Очень интерестное имя! Наверное, у него есть и другие варианты?
А может кто-то узнал своего предка? Очень интересно как сложилась жизнь у обладателя такого имени.
Буду признательна за любую информацию и помощь.

stretta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
Вам подарок:
Канцелярия Минского генерал-губернатора
Фонд 295 опись 1 том 3 дело 7006
"Дело по прошению Карафа-Корбута И.И. о разр. купить землю в Мин.губ."


Hunter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Мой прадед Ян Бируля до 1920 года жил на территории нынешних слуцкого, стародорожского и любанского районов. Его дети: Ян, Юзеф, Стефан, Стефания, Бронислава, Зося, Мария.
Девичья фамилия жены прадеда - Корбут, звали, кажется, Анна.
Есть-ли какая связь с родом Корбут?

Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Грыбоўскі В.А.
Вітаю!

У гэтых краях Слуцка і Старых Дарог жыло шмат шляхты з роду Корбутаў.
Так, што мяркую адсодкаў на 90 ваша прабабка Ганна з Карафа-Корбутаў

З павагай Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч
Любі бацькаўшчыну, ведай продкаў і адказвай толькі за сябе

o_ff_korbut

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Пока я не встречала по метрическим книгам (МК) жениха Ивана Бирулю, который брал в жёны Анну Корбут, но если вспомните названия деревень (где проживал прадед в слуцк. и др. р-ах), церкви, приблиз. годы рождения прадеда Ивана и Анны, и их первого ребенка, то во-первых, можно будет заказать и посмотреть по МК, во-вторых, учитывая названия населенных пунктов, я более точно буду знать, в каких посемейных списках семейств искать девицу Анну.

Петровна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Вторично обращаюсь ко всем,кто может мне помочь в поисках информации о моих предках-дедушке Антоне Караффа-Корбут и бабушке Софии,проживавших до 30-х годов в д.Моисеевка Паричского р-на.

Semjonova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Прывітанне, мая маці паходзіць з роду Карафа- Корбут.
Яе прапрадзед  Павел Корбут жыў у Магілеве, у яго быу шлюб з Марыяй Ждановіч,
нарадзіўся сын Міхаіл Паўлавіч . Міхаіл узяў шлюб з Марыяй Юльянаўнай Адамовіч, у іх нарадзіліся: Сафія, Ганна, Мальвіна, Станіслава, Браніслаў, Ян і мамін дзед Віктар (1907).
Калі хто-небудзь ведае пра гэтую сям'ю, ці паходзіць з яе, адклікайцеся

Alis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Здраствуйте, меня зовут Корбут Настя. Моего дедушку зовут Корбту Павел Иванович(1943 года рожд.) Приживает в д.Таль Любанского р-на Минской области. Если кто-нибудь обладает информацией о моем роде, очень прошу, расскажите мне. Заранее СПАСИБО

polozk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Добры вечар шаноўная Адміністрацыя і ўдзельнікі форума!
     Мяне вельмі цікавіць любая інфармацыя пра маіх продкаў з прозвішчам Корбут. На сённяшні момант маю пра іх небагата дадзеных: мая прабабуля Шаўлюга (па бацьку Корбут) Анастасія Давыдаўна (1910 -1982 гг) жыла ў вёсцы Калатушкава Мёрскага раёна Віцебскай вобласці. Ейны бацька Корбут Давыд ( дату нараджэння і імя па бацьку не ведаю). Іншыя геаграфічныя прывязкі: Мікалаёва (колішні Дзісенскі павет Віленскай губерні) і Дзісна.
      З вялікай павагай і надзеяй, Сяржук! Буду ўдзячны!

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Надежда Иванова Корбут (ок.1880), жительница заст.Лясок, православная, 22г., вышла замуж за сверхсрочно-служащего фельдфебеля 20 стрелкового полка (из однодворцев) Семена Иванова Сыцко, правосл., 29л. (их брак – 10.02.1902, Омговичская ц. Бобруйск. у.)

Па даўнейшым аповядам маёй бабулі Корбуты ў Лясках зьявіліся як прымакі да Скрыдлеўскіх.

У Якава Скрыдлеўскага (яны-ж раней Крыдэлі, у некаторых дакумэнтах Крыдэль-Скрыдлеўскія) была дачка, на якой ажаніўся Корбут.
(Паводле дакумэнтаў 3 дачкі , але мая бабуля ведала пра існаваньне толькі адной, імя ня памятала).

У Корбута і Скрыдлеўскай былі дзеці:
Алесь (* 1911), яго жонка Русаковіч (яна з Баравой ці Лошы);
Н. (дзяўчына);
Уладзімір, яго жонка Алена (яна мужычка, прозьвішча не вядома, зь в. Азерцы).

Пра далейшых нашчадкаў бабуля ня ведала.

Хутар Ляскі знаходзіўся пры дарозе зь вёскі Азерцы ў Гацук (зараз гэта Гацукоўскі с/с Слуцкага р-ну). Азерцы, і адпаведна Ляскі, былі ў Слабада-Пырашаўскай вол. Ігуменскага пав.

Можна памеркаваць, што названая вамі Корбутаўна зь Ляскоў была сястрою Корбута, які ажаніўся на Скрыдлеўскай. Але ня выключана, што мог быць нейкі іншы Лясок.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Menski Litwin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Вечер добрый всем. По материнской линии Корбуты являются и моими предками. Но именно Корбут а не Карафа -Корбут. А жили они в селе Якшицы а точнее самый первый из Корбутов по моей линии до которых я смог докопатся на данный момент, а затем  его уже потомки жили в деревне Цежаха или нынешняя Чижаха,Якшицкой волости  Игуменского уезда. Так вот интересно было бы узнать все таки откуда все таки Корбуты появились в Якшицкой волости. Знаю что есть Корбуты много по всему Игуменскому уезду. Скорее всего мои выходцы именно из каких то других имений этого уезда. Очень интересно было бы узнать о любых сведениях о Корбутах Игуменского уезда до 1795 года, да и вообще любую информацию о людях которые жили в Якшицкой волости, в том числе и шляхте и дворянах этих мест.

По Корбутам Виленской губернии к сожалению не располагаю данными никакими только если по Игуменскому уезду Минской губернии, да и то конкретно по якшицкой волости
« Последнее редактирование: 09 Марта 2010, 20:20:12 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Sonia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Добрый день,

Моя прабабка Милица Дмитриевна Караффа-Корбут 1898 г.р., жила в Мозыре и Гродно, была воспитанницей Смольного Института для благородных девиц. Отец был предводителем дворянства, но где именно, информации нет, к сожалению. Имя матери - Софья, девичью фамилию не знаю. Если есть какая-то информация, пожалуйста, свяжитесь со мной по электронной почте.

Заранее благодарю.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2010, 14:06:23 от Sonia »

stretta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
299-3-1921 Списки всех находящихся в городах и уездах Минской губ врачей и фельдшеров 1897 год
Фельдшер в деревне Шишчицы Грезской волости Слуцкого уезда – Филарет Александров Караффа-Корбут