ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Скірмант, Скірмунт / Skirmant, Skirmunt / Skirmont / Скирмонт, Скирмунт  (Прочитано 23113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
В дополнение к моей ранее опубликованной информации об "ошмянских" Скирмонтах.

Вероятна ли некая связь "исчезновения" в 1690-х гг. на Ошмянщине Самуэля (сына Сымона) Скирмонта с "пинскими" Скирмонтами?
В частности, некто Сымон Скирмонт (пинский мостовничий) в 1787г. подал в Ошмянский гродский суд против пана Яна Дембровского.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Вероятна ли некая связь "исчезновения" в 1690-х гг. на Ошмянщине Самуэля (сына Сымона) Скирмонта с "пинскими" Скирмонтами?

Скірмунты на Піншчыне пачынаюцца раней. Богуш Скірмунт у 1543 быў падстаростам Гарадзецкім (Давід-Гарадок). Атрымаў прывілей 1552.06.22 ад Каралевы Боны на маёнт. Плотніца (Пінскі пав.).

У ня так даўно выдрукаванай тарыфе Пінскага пав. 1673 прадстаўнікі роду пішуцца яшчэ Скірмант (Skirmont). Верагодна трансфармацыя ў Скірмунт адбылася пазьней.

У вывадзе Скірмунтаў у Менску згадана, адваротнае — што ад аднаго з унукаў Богуша — Аляксандра пайшла лінія рода ў Ашмянскім пав. Ягоны бацька, Крыштаф, судзьдзя гродзкі Пінскі, спісаў тэстамэнт 1611.01.18.

На колькі гэтае праўдзіва, меркаваць цяжка. Але ня выключана, што на Ашмяншчыне магла быць і галінка Скірмантаў ад Аляксандра зь Піншчыны, поруч зь мясцовымі Скірмантамі.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Вабищевич Василий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Вабищевич Василий
    • www.wabiszczewicz.narod.ru
    Здравствуйте, господа!
 Скирмунты проживали с 16 века в околице Плотница (Пинского павета) и имели уже в те времена высокое шляхетское положение. В различных документах тех времен (купли-продажи земель, различных судебных разбирательствах и т.д. моего рода Вабищевичей-Плотницких с соседними родами) они фигурировали.
 
 

Irital

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Цитата от 20 Мая 2009,Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта
Відаць, пра гэтых Скірмантаў трэба глядзець у Пуцярбурзе (РГИА) у фондзе Гэрольдыі па роду з Магілёўскай губ.
Мелі вывад 1773.02.11 у Дзьвінскім правінцыйным земскім судзе, потым 1832.11.19 у Магілёўскім ДДС. У 1832 некалькі асобаў з гэтага роду жылі ў в. Аксютава (Дзісенскі пав., Менская губ.).


Здравствуйте, я имею сведения по Скирмонтам  из Аксютово из Метрических книг костелов Ново-Александровского деканата и списка именующих себя шляхтою, и отыскивающих свое дворянское происхождение Дисненского уезда за 1864 в Иодском волостном правлении по Скирмонту Иосифу, его жены Иоанны Захорской, детей Юстина (1828г.р.), Станислава (1832г.р.),Ромуальда (1843г.р.), Юзефы(1844г.р.),Эмилии (1871г.р.). ну и кое-что по их семьям Возможно у Вас имеются какие-либо сведения по Скирмонтам в данной области.
С уважением, Ирита

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Па Скірмантам з Магілёўскай губ. у мяне зусім адрывачныя зьвесткі. Выпадкова патрапілі сярод дакумэнтаў Скірмунтаў зь Менскай губ.

СКІРМАНТЫ
Вывад: 1773.02.11 Дзьвінскі (Дынабургскі) правінцыйны земскі суд.
            1832.11.19 Магілёўскі ДДС

N.
├─>Караль
│    └─>Тадэвуш/Фадзей
│          ├─>Юстын
│          │    У 1831 жыў у Дзісенскім пав.
│          │    ├─>Ян/Іван
│          │    ├─>Юзаф/Іосіф
│          │    └─>Караль
│          │        Не далучаны да роду ў 1832, бо няма метрыкі.
│          │
│          │        Пляменьнік Юстына Ян (чый сын не вядома), разам з братамі,
│          │        жыў у в. Аксютаве (Дзісенскі пав., Менская губ.)
│          ├─>Міхал
│          └─>Станіслаў
└─>N
     ├─>Адам
     └─>Ян/Іван
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2010, 21:11:39 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Irita

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Спасибо за информацию.
Известно что Станислав Иосифович Скирмонт  (30 лет)проживал с семъей (женой Юлией 22 года, дочерью Ядвигой 1год и сестрой Юзефой 17 лет) по копии от Могилевского уездного предвадителя дворянского собрания 31 января 1857года за Nr90 о дворянском происхождении. (Собственности не имел, считал себя принадлежащим к дворянству диснененского уезда), что было записано в списке именующих себя шляхтою, а также отыскивающих свое дворянское происхождение Дисненского уезда за 1864г. в Иодском волостном правлении. Похоже это сын Иосифа.

Irita

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Владислав, а среди Скирмонтов Минской губернии у Вас Иосиф Скирмонт с женой Иоханной (Захорской), прожив. исходя из рожд. детей в Аксютово, Заборниках Дисненск уезда, не фигурируют? Конечно, если Вам не затруднит посмотреть.
С уважением
Ирита

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Irita,
у Аксютаве жылі "магілёўскія" Скірманты. Нічога агульнага ў іх зь пінскімі Скірмунтамі няма. Усё, што ў мяне было — я напісаў.

Трэба даведацца, можа ёсьць справа Скірмантаў па Магілёўскай губ. у фондзе Гэрольдыі ў Санкт-Пецярбургу.

Таксама паспрабаваць адшукаць вывад 1773. Можа быць захавалася актавая кніга, яе трэба шукаць у Латвіі, у Гістарычным архіве.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2010, 21:10:27 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Irital

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Спасибо большое. Я неприменно обращусь в Латвийский исторический архив, тем более, что для меня это - без проблем.

Irital

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Владислав, а искать надо акты 1773 года Динабургского провинциального суда? Судя по информации от Вас ранее. Или спрашивать все, что есть за этот год в архиве по спискам дворян?

Anechka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Здравствуйте!
Моя бабушка была Скирмунт Павлина Ивановна 1901 года рождения, проживающая Гродненская область Ивьевский р-он деревня Барово. По мужу Мещанин. К сожалению, очень мало известно о ее происхождении, единственное, что знаю, что в роду были маршалки (предводители дворянства). Родственники по бабушкиной линии до 1940 года уехали в город Лодзь и в Канаду, но советский железный занавес прервал с ними всякое общение.Если что то кому нибудь известно, пишите.Может найдутся родственники. С уважением,Анна.

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Для общего сведения.
В метрических книгах костелов Ошмянского деканата встречаются как СкирмОнты так и СкирмУнты. В цудзенишском, а поздее в муровано-ошмянковском приходах есть деревня Скирмонтишки, которая в старых документах также подается через О и У.
Может быть кто-то может добавить что-либо по следующиям персоналиям

-- шляхта Сымон=Норберт Скирмунт, сын Игната (пинский мостовничий, в 1787г. подавал в ОГС против Яна Дембровского; жена – Констанция Якимович)

-- шляхта Францишек Скирмунт (скарбник ошмянский, уп.1732-36гг.)

-- шляхта Криштоф Скирмунт  (в 1661-62гг. председательствующий ошм. гродского ? суда)

-- Анджей=Антони (Анджей=Ежи ?) Скирмунт (скарбник ошм., уп.1690-98гг., Борздобогацишки, т/т от 10.05.1712г., актирован ОГС 18.09.1713г.; жена – дочь виленского земского писаря Гелена Позняк(овна))

-- Доминик Скирмунт (уп.1769-80гг., ф-к Докурнишки, скарбник ошм.)
-- Криштоф=Юзеф Скирмунт (ф-к Докурнишки, в 1765-88гг. ошм. гродский судья, в 1782г. президент, ум. до 1788г., жена – Антонина Гасовская уп.1768-90гг.)
-- Игнат Скирмунт (уп.1790-1802гг., шамбелян Великого Двора Польского, умер 14.12.1808г., жена – Каролина Корсак)

-- Тадеуш Скирмунт  (уп.1790г., хорунжий войск брестских ?, жена – Зофия Валден уп.1773-92гг., Велянова-Вилянцы)

-- Киприан Скирмунт (в 1846г. ксендз Ошмянского костела)

-- шляхта Бонифаций Скирмунт (в 1760г. пинский городничий, жена – Тереза Пуцята, сын Александр, оба уп. в 1767г. в материалах ОГС)

Tatiana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Здравствуйте!
Моя бабушка была Скирмунт Павлина Ивановна 1901 года рождения, проживающая Гродненская область Ивьевский р-он деревня Барово. По мужу Мещанин. К сожалению, очень мало известно о ее происхождении, единственное, что знаю, что в роду были маршалки (предводители дворянства). Родственники по бабушкиной линии до 1940 года уехали в город Лодзь и в Канаду, но советский железный занавес прервал с ними всякое общение.Если что то кому нибудь известно, пишите.Может найдутся родственники. С уважением,Анна.
Здравствуйте! Мои предки тоже проживали в деревне Барово Ивьевского района. Во времена Столыпина часть жителей переехала в Башкирию. Сначала отправили ходоков. Они выбрали место для деревни. Потом переехали другие. В их числе был мой прадед Скирмонт Иван Викентьевич, прабабушка Войцехович Степанида Яковлевна (родители деда) и прадед Барташевич Василий и прабабушка Швайковская Ольга Ануфриевна (родители бабушки). Деревню в Башкирии назвали Бабенск. Брат прадеда, Скирмонт Петр Викеньтьевич, женившись в Бабенске на белоруске приехал в Барово в гости и не смог вернуться - границу перенесли под Минск. Родственники смогли с ним связаться только после войны. Мои дед и бабушка в 50-х годах бывали у них в гостях. В Беларуси есть радственники, но я их не знаю, связь утеряна.
Ваша бабушка Скирмунт, мои предки Скирмонт. Возможно это одна и таже фамилия с вариантами написания. Хотелось бы узнать про более древних предков. Известно, что отец Ивана, Петра и Александра (третий брат) - Викентий был женат на княгине (правда это или нет неизвестно) Галицкой. Подскажите, каким образом это можно узнать. Спасибо.

GrayRam

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 244
Сведения из подымного тарифа:


Rejestr podymnego powiatu Rzeczyca za 1646 rok

Thomasz Skirmont z Siewrukow

Лариса Скирмонт

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4

Здравствуйте, я тоже из рода Скирмонт: мой дед Скирмонт Иосиф Александрович, его женв Субоч Ольга Павловна, 1988г.р. Их дети Василий, Лев, Георгий. Василий получил высшее медицинское образование, был военным врачом, но погиб в послевоенные годы в автокатастрофе. Лев -пропал без вести с фронта. Георгий, это мой отец, родился в Витебской области 16 октября 1921г, получил среднее специальное ветиренарное образование, зате переподготовка и сразу на фронт. Дедушка был кадровым военным,умер после войны, где - то в Белоруссии, а бабушка умерла на Урале в середине 70-х годов. Хотелось бы найти свое древо по Скирмонт или Субоч. С уважением Лариса Георгиевна.