ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Скірмант, Скірмунт / Skirmant, Skirmunt / Skirmont / Скирмонт, Скирмунт  (Прочитано 23097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Зьвесткі пра ўзнагароды Васіля і Льва Іосіфавічаў вы можаце паглядзець на сайце: http://www.podvignaroda.mil.ru/

Інфармацыю пра сьмерць Льва Іосіфавіча на сайце: http://www.obd-memorial.ru/
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Лариса Скирмонт

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Не могу понять куда исчезли предки Иосифа Скирмонти почему нет данных по их родословной? Где можно поискать информацию о детях Иосифа? Лариса Скирмонт

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Не могу понять куда исчезли предки Иосифа Скирмонти почему нет данных по их родословной? Где можно поискать информацию о детях Иосифа? Лариса Скирмонт

Ларыса Георгіеўна,

нават, для таго, каб атрымаць кніжку ў бібліятэцы туды трэба прыйсьці, паглядзець каталёг, адшукаць там кнігу, замовіць яе, пачакаць, потым — атрымаць.

Радаводныя пошукі — гэта доўгая праца ў архівах.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Лариса Скирмонт

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4

Здравствуйте, я тоже из рода Скирмонт: мой дед Скирмонт Иосиф Александрович, его женв Субоч Ольга Павловна, 1988г.р. Их дети Василий, Лев, Георгий. Василий получил высшее медицинское образование, был военным врачом, но погиб в послевоенные годы в автокатастрофе. Лев -пропал без вести с фронта. Георгий, это мой отец, родился в Витебской области 16 октября 1921г, получил среднее специальное ветиренарное образование, зате переподготовка и сразу на фронт. Дедушка был кадровым военным,умер после войны, где - то в Белоруссии, а бабушка умерла на Урале в середине 70-х годов. Хотелось бы найти свое древо по Скирмонт или Субоч. С уважением Лариса Георгиевна.

Лариса Скирмонт

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
В настоящее время я совсем потерялась в информации по Скирмонт, и до сих по не могу понять по какой ветви родился Иосиф Скирмонт, кто его братья и сестры. Может быть подскажете, почему отсутствуют данные о детях Иосифа, хотя бы до- и после военных времен?

Piscator

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Двойную фамилию Скирмант или Жилко согласно ревизским сказкам 1811, 1816 и 1834гг имели крестьяне дер Нидаль имения Дедиловичи Борисовского повета (позднее Мстижская волость Борисовского уезда). В метрических книгах (униатских и католических) их записывали как Zylko. Позднее они носили только фамилию Жилко.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
В книге Е.Анищенко  "Шляхта Мстиславского воеводства" упомянут Скирмунт Героним, 1736 г., фольварки Понятовка, Шумячи ( ф.1729, д.39, л. 12).

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Скірманты з даволі нетыповым месцам жыцьця.

Звоньнік (па-расейску адаптавана як "пономарь")
Мірон сын Барыса Скірмант 24 гады
жонка яго Барбара дачка Мікіфара 23 г.
маці Мірона Аўдоця Сямёна дачка 60 г.

арк. 596адв.-597.

Рэвіская казка 1795.11.30,
грэка-каталіцкая ц. сьв. Мікалая і Ўнебаўзяцьця НП Марыі г. Бабруйска
Ф. 333, воп. 9, спр. 179, арк. 595-597.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Васіль Манкевіч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
Манкевічы (Бабруйскі павет)

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Скірманты, якія жылі ў Магілёўскай губ., у 1840-50-я былі прыхажанамі Азяранскага касьцёлу (Рагачоўскі пав.).
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

mpbakunin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Здравствуйте!

Я потомок Скирмонтовых (также упоминаются в документах как Скирмантовы и Скирмент), которые переселились в 1670-х годах после взятия Смоленска на Закамскую линию.
В России этот род получил земли и дворянство, называли себя Смоленской шляхтой.
Мне подсказали, что на Закамье были отправлены 3 казачьи и 1 боярская хоругви, то есть не шляхта. Тем не менее, фамилия очень созвучная с известным родом Скирмунт. Решился обратиться к вам за помощью.
Мои первые предки на территории России в 17-м веке: Григорий Иванович, его сын Петр Григорьевич и его внук Степан Петрович Скирмонтовы.

Григорий: приведён был с подобными шляхтичами 7163 года на девичьей горе к вере.
Петр: 7182 по отводной книге значит вышедшей из Смоленска на закамскую черту в пригород Заинск и дано ему 50 четвертей.

Хотелось бы найти своих предков/родственников в Смоленске.
Буду признателен за любую помощь в исследованиях!
Спасибо