ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Корзун, Корзан / Korzun, Korzan / Korzon / Корзон  (Прочитано 29952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Корзун, Корзан / Korzun, Korzan / Korzon / Корзон
« Ответ #45 : 31 Октября 2013, 17:46:56 »
Тое, што называюць "Кот" і "Кот Марскі" — гэта тойсамы гэрб.

У Корзунаў гэрб уласны, які па аналёгіі таксама называлі. Малюнак, які прыведзены п. Крукоўскім са справаў Менскага ДДС належыць толькі Корзунам. Іншыя пералічаныя роды ня маюць да яго дачыненьня.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

GrayRam

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 244
Re: Корзун, Корзан / Korzun, Korzan / Korzon / Корзон
« Ответ #46 : 31 Октября 2013, 22:23:37 »
Спасибо за разъяснение, Владислав!
То есть, у интересных мне Котлубаев (Кодлубаев) герб будет вариантом вторым и четвертым, но не не третьим по счету сверху вниз, Круковский ошибается?

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Корзун, Корзан / Korzun, Korzan / Korzon / Корзон
« Ответ #47 : 01 Ноября 2013, 00:34:06 »
Спасибо за разъяснение, Владислав!
То есть, у интересных мне Котлубаев (Кодлубаев) герб будет вариантом вторым и четвертым, но не не третьим по счету сверху вниз, Круковский ошибается?

Так.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

victor

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 224
Re: Корзун, Корзан / Korzun, Korzan / Korzon / Корзон
« Ответ #48 : 06 Ноября 2013, 23:17:13 »
Ищу информацию о Корзун Констанции Иосифовне, примерно 1826 г.р. из Игуменского у.

Понимаю, что очень мало информации, но надеюсь на помощь.

До 1850 года вышла за Петровича Николая Антоновича,

в разные годы могла проживать в з. Ясень, з. Каменное Игуменского у.

У нее были дети Петровичи : Виктор 1850, Людвига, Зенон, Констанция 1857.

Интересуют как ее предки, так и потомки (и вообще любая дополнительная информация).

Возможно есть родовод?

GrayRam

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 244
Re: Корзун, Корзан / Korzun, Korzan / Korzon / Корзон
« Ответ #49 : 06 Декабря 2013, 09:47:09 »
Сведения о Корзунах из справочника "Садовладельцы Могилевской губернии" за 1911 г.
Чеботовичская волость Гомельского уезда.

Корзун Григорий, Корзун Иван мещане хут. Фащовка.

Елена Говор написала:
Цитировать
Моя бабушка по отцу, Дарья Ивановна Корзун (1907-1992) происходит из семьи Корзунов, мещан деревни Фащевка (до революции деревня относилась к Чеботовичской волости, Гомельского уезда, Могилевской губернии). Ее отец - Иван Григорьевич Корзун (1863-1943), женатый на Марии Демьяновне Чернявской с соседнего хутора Чернявские; ее дед - Григорий Николаевич Корзун (1842-1919). У Григория были братья Петр и Николай. Все они жили в Хвощевке.

Так что, это ее предки - братья Корзун Григорий да Иван!
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2013, 09:52:11 от GrayRam »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Корзун, Корзан / Korzun, Korzan / Korzon / Корзон
« Ответ #50 : 10 Декабря 2013, 17:45:19 »
Ищу информацию о Корзун Констанции Иосифовне, примерно 1826 г.р. из Игуменского у.

Юзаф Корзун
Перад шлюбам жыў у Гушчыне.
х Вузда, к. 1819.02.16
Караліна Наркевіч
   |
Канстанцыя
* Гушчын
~ Вузда, к. 1820.02.09.

Мэтрыкі: 937-4-126, арк. 187адв (шлюб), 86 (нараджэньне).

Відаць, Юзаф Корзун быў ужо праваслаўным, а шлюб у касьцёле — падман.

===

Зьвесткі (на 1811):

Андрэй
   |
-------------------------
Якуб                   Ян
* 1755, † 1808     * 1765, † 1800
   |                       |
Самусь               Іосіф
* 1792               * 1792

У Іосіфа Іванавіча К. і ягонай жонкі Караліны Паўлаўны нарадзіўся ў 1833 у з. Гушчыне сын Іван, хрышчаны ў Слабада-Пырашаўскай праваслаўнай царкве.

У казцы 1811 (пазначаліся толькі мужчыны) лічыліся па з. Глінск — шляхта і вольныя зямяне на чыншу, "у бягах" — г. зн. зьехалі некуды. У сьпісах шляхты Ігуменскага пав. 1817 іх няма. Іх казкі за 1816 і 1834 я таксама не адшукаў.

===

У 1795 тэрыторыя, падобна на тое, была ў Слуцкім пав., а не ў Ігуменскім. Іх казка за гэты год мне не вядома.

У сьпісе шляхты Слуцкага пав. 1796 г. значацца ў засьценку Лінску (падазраю, што гэта пропуск пачатковай літары, трэба чытаць — Глінску).

Андрэй
   |
-------------------------------------------------------
Якуб                                                      Ян
* 1751                                                   * 1754
х Марыяна                                             х Дамініка
  Ляўковіч, * 1766                                     Яленская, * 1765
       |                                                              |
--------------------------------------------           --------------------
Ганна  Тэадора Самуэль Марыяна Ян          Юзаф  Анастазія
*1787  *1789    * 1791   *1791     *1794     *1793  *1795
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

victor

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 224
Re: Корзун, Корзан / Korzun, Korzan / Korzon / Корзон
« Ответ #51 : 10 Декабря 2013, 23:07:36 »
Дзякуй за падрабязны адказ!

Цитировать
Відаць, Юзаф Корзун быў ужо праваслаўным, а шлюб у касьцёле — падман.

Вы маеце на ўвазе, што Юзаф адразу меў шлюб у царкве, а потым быў запіс (ці другі шлюб) у касьцёле?

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Корзун, Корзан / Korzun, Korzan / Korzon / Корзон
« Ответ #52 : 10 Декабря 2013, 23:22:08 »
Вы маеце на ўвазе, што Юзаф адразу меў шлюб у царкве, а потым быў запіс (ці другі шлюб) у касьцёле?

Не. Па расейскіх законах ён ня меў права вянчацца ў касьцёле, толькі ў царкве.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

victor

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 224
Re: Корзун, Корзан / Korzun, Korzan / Korzon / Корзон
« Ответ #53 : 10 Декабря 2013, 23:47:01 »
Вы маеце на ўвазе, што Юзаф адразу меў шлюб у царкве, а потым быў запіс (ці другі шлюб) у касьцёле?

Не. Па расейскіх законах ён ня меў права вянчацца ў касьцёле, толькі ў царкве.

Цяпер зразумела: вянчацца права не меў, але ... падмануў.

d_elena

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Корзун, Корзан / Korzun, Korzan / Korzon / Корзон
« Ответ #54 : 08 Марта 2014, 14:35:18 »
Здравствуйте! Семья моих предков проживала в начале 20 в в д.Борок Гресского района Слуцкой обл. Предполагаю это то место, которое в 1868 г.именовалось з. Корзун.
Состав семьи на 1917 г.: Корзун Иосиф (Йозеф) Васильевич 187X-188X г.р., жена Эмилия(?),
дети: Адам(?),Карнелия,Станислав 1905,Мечислав,Станислава1911-1912г. Все католики.
Брат Иосифа Васильевича Игнат проживал с семьёй в Буде (рядом с Рудней).Жена Изабелла Францевна (возможно брак заключен после 1917). Дочери Юзефа и Елена.
Были ещё братья Флориа(я)н и Адам (?). Родня проживала в районе Покрошева, Рудни, Аполин.
Если кому-нибудь известна информация об этой ветке Корзунов, очень прошу поделиться.
 С уважением, Елена

GrayRam

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 244
Re: Корзун, Корзан / Korzun, Korzan / Korzon / Корзон
« Ответ #55 : 08 Марта 2014, 15:22:01 »
Уезд Слуцкий;   2-й мировой участок; Грезская волость; Покоршевское сельское общество; Покоршево Деревня;    имение Покоршево владелец: Стениновский;   сословие крестьяне собственники; число ревизских душ приписанных к обществу   37; приход Слуцкий Римско-Католический костел
Список населенных мест Мин. губ. 1870 г. л.102об.
Там же и Рудня, только имение Замост(ье).
Но в списке нет заст. Корзуны, равно как Борка и Аполина.
Но Аполины есть по списку 1911 г. - проживал Корзун Викентий Маркович (20 дес.).

GrayRam

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 244
Re: Корзун, Корзан / Korzun, Korzan / Korzon / Корзон
« Ответ #56 : 12 Марта 2014, 21:43:50 »
Бобруйскаго Уезда Дворянин Иосиф Феодоров сын Корзон жительство имеет в 2-м Стане в Имении Качайболоте, 19 Декабря 1842 г. поданным прошением просил выдачи Метрической выписи Александра Иосифова Корзона 1825 года из книг Шатилковских или Хоромецких записанной, а в случае ненахождения в помянутом году учинить расследование и выдачи свидетельства.



Шатилки - это современный город Светлогорск Гомельской области.
Имение Качайболото или Качай-болото находилось недалеко от Парич в Чернинской волости, 2-го стана.
Имение было довольно большое 5272 десятин и принадлежало Стеценко, а затем Бухариным.

d_elena

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Корзун, Корзан / Korzun, Korzan / Korzon / Корзон
« Ответ #57 : 14 Марта 2014, 16:05:44 »
Уважаемый GrayRam, спасибо за отклик. Не знаю как воспринимать последнее Ваше сообщение, если оно адресовано мне. Поверьте, я понимаю значимость такой находки, понимаю каким трудом она добыта. Кому-то щедрый подарок. А вдруг мне? Возможно Вы уже все про моих знаете и это их непосредственно касается?! Хотелось бы верить!

За информацию по населённым пунктам отдельное спасибо. Где они жили точно, откуда их выселили, я не знаю. Место рождения деда: д.Борок Гресского р-на.
По легенде все жили в радиусе 10 км. от Покрошева, а это м.б. Борок севернее Забел (по карте 1914 г.), Гольческий Борок, и еще есть Борки в этой местности. Должно же было быть соответствие записи в документах географическому месту. Хотя и документу верить не приходится (выдавалось по освидетельствованию)!

GrayRam

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 244
Re: Корзун, Корзан / Korzun, Korzan / Korzon / Корзон
« Ответ #58 : 14 Марта 2014, 16:25:40 »
Уважаемый GrayRam, спасибо за отклик. Не знаю как воспринимать последнее Ваше сообщение, если оно адресовано мне. Поверьте, я понимаю значимость такой находки, понимаю каким трудом она добыта. Кому-то щедрый подарок. А вдруг мне? Возможно Вы уже все про моих знаете и это их непосредственно касается?! Хотелось бы верить!
Я занимаю Корзунами - это дальние родственники моих предков из заст. Беркова, РК исповедания, прихожане Хоромецкого костела.
Так уж получилось, что имеются и дальние родственники моих предков по др. линии по фамилии Корзон (Корзун, Коржон).
Свезло. :) И тоже РК исп.
Вот и все. Метрики Корзунов собираю обоих ветвей. Их у меня еще мало, всего-то с десяток.
Кстати, интересно, что фамилию Корзун писали и как Хорзун.
Нашел такую запись 1861 г.  в МК Загальской  Свято-Георгиевской православной церкви о крещении ребенка от родителей католиков, костельных прихожан. 
Это случай, как минимум, есть грубый проступок настоятеля св. Елисея Шолкевича

GrayRam

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 244
Re: Корзун, Корзан / Korzun, Korzan / Korzon / Корзон
« Ответ #59 : 19 Мая 2014, 07:23:23 »
1857 г. Павел Корзун - член-корреспондент Императорского Виленского Медицинского общества из Минской губернии.
Источник: ПК Виленской губ. 1857 г. с.50