ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Корзун, Корзан / Korzun, Korzan / Korzon / Корзон  (Прочитано 29899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Елена Новикова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Корзун, Корзан / Korzun, Korzan / Korzon / Корзон
« Ответ #60 : 01 Августа 2014, 19:22:05 »
    Здравствуйте!
С интересом прочла все сообщения о Корзунах, спасибо большое за подробное исследование. Оказалось, что их так много :) Куда же относятся мои Корзуны?
    Мои знания о них ограничиваются началом прошлого века. Прапрадед - Петр Корзун, имени прапрабабушки не знаю, у них была дочь- Корзун Ефросинья Петровна, причем на сохранившейся фотографии, датируемой февралем 1916 года, ей лет 20, а родителям визуально можно дать 60 с лишним, то есть это поздний ребенок. Скорее всего были и другие дети, но мне о них ничего не известно. Ефросинья Корзун вышла замуж за Лобкис Федора Андреевича, литовского белоруса, человека из хорошей семьи, но не богатого. Родители согласились отдать ее за него, потому что знали, что он очень порядочный человек. У них родилось трое детей, все девочки: Мария (1925), Ирина (1927) и Ираида (1929). Жили они в деревне Мартиново Бешенковичского района Витебской области. Из воспоминаний бабушки: "Мы жили не в самой деревне, а на окраине, в большом доме. Был сад с прудом, по саду ходили павлины, а в пруду плавали лебеди. Я не помню в детстве игрушек, но помню, что мы играли с мамиными золотыми цепочками. А потом мама заболела и умерла от тифа в больнице в Полоцке, когда мне было 5 лет. Помню, что мы собрали мамины вещи - шубы, золото, продали их, и этих денег хватило нам, чтобы купить небольшой домик". Может быть, павлины на самом деле были какими-нибудь фазанами или куропатками, а павлинами казались просто в детском восприятии :)
     Почему они вынуждены были купить дом, а не жили в своем - не понятно. Как непонятно и то, откуда вообще дом, сад, золото и шубы - ведь у руля советская власть, все должны были отнять. Не знаю также, почему бабушка никогда туда больше не возвращалась.
     Я звонила в Мартиново, один из местных старожилов рассказал, что на окраине деревни действительно было имение, и принадлежало оно в начале века братьям Павлу и Илье Корзунам, было разрушено в 30е годы, сейчас остался один фундамент. Он также сказал, что фамилия Лобкис ему знакома. Получается, что место сходится, время тоже сходится, но имена обитателей - нет. Может быть, Илья, Павел и Петр - родственники? Если да - то кто они друг другу? И чем занимались? И почему Федор Андреевич с детьми уехал?
    Очень хотелось бы что-то узнать о них. Даже думаю съездить в Беларусь, но сначала надо хоть какую-то информацию найти, чтобы зря не кататься. Поэтому я буду очень признательна за любую помощь в этом вопросе. Если я в свою очередь смогу быть вам в чем-то полезной - буду рада. Спасибо вам большое!
« Последнее редактирование: 01 Августа 2014, 19:33:32 от Елена Новикова »

иванов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Корзун, Корзан / Korzun, Korzan / Korzon / Корзон
« Ответ #61 : 25 Июня 2015, 13:32:34 »
являюсь потомком рода корзун-который проживал в именьи бринев, гомельская область петриковского района, которое принадлежало кеневичам, и по рассказам сторожил он корзун работал управляющим лесов у кеневичей. если кто что знает буду очень признателен.

GrayRam

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 244
Re: Корзун, Корзан / Korzun, Korzan / Korzon / Корзон
« Ответ #62 : 10 Марта 2016, 12:40:01 »
Я заинтересовался судьбой участников восстания 1863 г. братьев Абдона и Брунона Корзонов.
Оказалось, что уже в 1859-1863 г. г. Абдон-Петр Корзон имел фотографическую мастерскую в г.Вильне.



Выяснились и другие замечательные подробности из литовских источников.

Двухименной Абдон Петр Корзон был первым сыном Яна Корзона и Ружы (Розы) Станкевич.
Среди документов происхождения Корзона, представленных Минским дворянским собранием Петербургскому департаменту Герольдии Правительствующего Сената 22 декабря 1835 года, находится подтвержденный документ Тельшевской консистории о рождении сына Яна Корзона
Он свидетельствует, что Абдон Петр Корзон родился 19 октября 1824 года, 28 марта 1826 года - Владислав Бенедикт, 13 октября 1830 года - Брунон Тадеуш, в июле 1834 года родился младший сын Антоний.
Две дочери Паулина и Олимпия родились вероятно между 1826 и 1830 годами.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2016, 13:18:30 от GrayRam »

GrayRam

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 244
Re: Корзун, Корзан / Korzun, Korzan / Korzon / Корзон
« Ответ #63 : 10 Марта 2016, 12:47:47 »
Вот интересный исторник ген. инфы по Корзонам (перевод с литовского):

http://www.lmka.lt/fotografas-abdonas-korzonas-pirmeivis-sukilelis-isdavikas/

Неизвестно место  рождения Абдона Корзана (Корзуна).
Точно известно только место рождения на полтора года младшего брата Владислава.
В ЛГИА было найдена запись в МК филиального Пашалтуонского костела. Возможно там же был крещен и Абдон, но ранних метрик не найдено. Их родители в это время проживали в Ново-Пашалтуонском имении возле Таураге. Отец Абдона родился в 1798 году, но его место рождения так же не удалось установить. Зато известно где родился его брат Михал - это имение Витогала в Колтынянской волости (ныне в Шилальском районе).
Так же, вообще не известно когда и как Минские дворяне Корзоны оказались в этих местах. Можно только предположить, что дедушка Абдона Шимон прибыл сюда в конце XVIII века и дал начало литовской линии Корзонов.
Автор статьи пишет о двух формах фамилии. Сам фотограф подписывался Корзуном, но ателье называлось и Виленская печать его называла Корзоном. Автор употребляет форму Корзон, как в последствии устоявшуюся.
Автор решил поизучать школьные документы. Вероятно, пришлось бы долго рыться, но помогла работница архива, показав письмо Абдона, написанное на польском языке, видимо в начале 1866 года в ссылке, где он пишет, что поступил учиться в Мозырскую школу, а шесть классов закончил в Слуцке.
Около 1836 года семья с 6-ю детьми переселяется в белорусское Полесье.
В этом году Абдон и Владислав поступили в 1-й класс Мозырской дворянской школы и указано место проживания родителей в это время - имение Копаткевичи в 60 км от Мозыря.
Автор предполагает, что профессия отца Абдона была связана с лесом. Его сюда переселили по службе, а здесь много государственных лесов и рядом два больших лесничества. Так же интересный факт, что имение Копаткевичи, где несколько лет проживали Корзоны, принадлежало семье Еленских. Хозяин имения Антоний Еленский был в числе руководителей восстания, был арестован и сослан, а имение секвестрировано.
С 1846 года у учеников указано место проживания родителей в Кобринском уезде имении Грушево.
Абдону наука давалась хуже всех из братьев, в 1841 году он еще в 3-ем классе. В Слуцкой гимназии учился два года 1844/45 и 1845/46. Последняя запись за 1847/48 год, где он ушел из школы, так и не окончив шестого класса.
Дальше ничего не известно до 1858 года, когда он с мамой и сестрам уже проживает в Вильне. Тогда же и уехал за границу учиться на фотографа.
В 1859 году вернулся, открыл свое ателье, женился и завел двух детей.

« Последнее редактирование: 10 Марта 2016, 13:33:22 от GrayRam »

GrayRam

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 244
Re: Корзун, Корзан / Korzun, Korzan / Korzon / Корзон
« Ответ #64 : 10 Марта 2016, 13:10:11 »
являюсь потомком рода корзун-который проживал в именьи бринев, гомельская область петриковского района, которое принадлежало кеневичам.
К им. Бринев в 1870 г. относились поселения:
Мозырский   2-й   Житковичская   Белевское           Белое
Мозырский   4-й   Лясковичская   Бокланское   Боклань
Мозырский   4-й   Лясковичская   Бриневское   Бринев
Мозырский   4-й   Лясковичская   Лясковичское   Лясковичи
Мозырский   4-й   Лясковичская   Бокланское   Найда
Мозырский   2-й   Житковичская   Пуховичское   Пуховичи
Мозырский   4-й   Грабовская   Селютичское   Селютычи

Сам же имение Бринев было по-иезуитское, т.е. не дедичное имение Кеневичей, а благоприобретенное, скорее всего эмфитеутическое ...
« Последнее редактирование: 10 Марта 2016, 13:16:23 от GrayRam »

GrayRam

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 244
Re: Корзун, Корзан / Korzun, Korzan / Korzon / Корзон
« Ответ #65 : 10 Марта 2016, 13:19:25 »
В архиве имеются дворянские дела:
НИАБ:
319-2-1475  О дворянстве рода  Корзунов  30.07.1804
319-2-1492  О дворянстве рода  Корзонов  01.12.1825
319-2-1518  О дворянстве рода  Корзунов  30.04.1830
319-2-1534  О дворянстве рода  Корзонов  14.06.1889
319-2-1571  О дворянстве рода  Корзанов  01.12.1825
319-2-1589  О дворянстве рода  Корзунов  24.04.1829

GrayRam

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 244
Re: Корзун, Корзан / Korzun, Korzan / Korzon / Корзон
« Ответ #66 : 10 Марта 2016, 13:32:11 »
Цитировать
имение Копаткевичи, где несколько лет проживали Корзоны, принадлежало семье Еленских. Хозяин имения Антоний Еленский был в числе руководителей восстания, был арестован и сослан, а имение секвестрировано.

Есть фото 1862 г. Антония Еленского (1818–1874) работы Абдона Корзона.
Оно хранится LVIA, f. 439, ap. 1, b. 151, L. 45


Алена Паўлава

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 185
Re: Корзун, Корзан / Korzun, Korzan / Korzon / Корзон
« Ответ #67 : 21 Ноября 2016, 00:19:21 »
Ищу сведения о Корзун Анне Бенедиктовне около 1870 г.р., которая вышла замуж за Верниковского Бронислава Адамовича, примерно с 1907 года жили в Бобруйске. Хотелось бы найти запись о венчании и узнать, откуда она родом.

Runa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Корзун, Корзан / Korzun, Korzan / Korzon / Корзон
« Ответ #68 : 09 Ноября 2017, 20:41:13 »
Я родом из Покрашево Слуцкого района. Мой прадед Корзун Викентий Маркович из Апалин. Был репрессирован в 1933 году.  Хотелось бы найти место его захоронения и информацию о предках.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Корзун, Корзан / Korzun, Korzan / Korzon / Корзон
« Ответ #69 : 17 Ноября 2017, 16:27:57 »
У сьпісе шляхты Слуцкага пав. 1796 г. значацца ў засьценку Лінску (падазраю, што гэта пропуск пачатковай літары, трэба чытаць — Глінску).

Усё-ж правільна Лінск (можа Лінскія). Гэты населены пункт у 1795 уваходзіў у маёнт. Старыцу (Слуцкі пав.). Можа быць, гэта тое, што на 3-х вёрстцы пазначана як засьценак Лінк каля засьценку Карзуноў.

Рэвіская казка 1795 - 333-9-169, арк. 254-256.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2017, 16:36:28 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Виктория75

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Корзун, Корзан / Korzun, Korzan / Korzon / Корзон
« Ответ #70 : 15 Апреля 2018, 16:45:03 »
Добры дзень! Прозвішча маіх продкаў па лініі дзеда была Корзан. Жылі яны ў Брэсцкай вобласці, Івацэвічскі раён. Прадзеды - палякі. Па маіх звестках і мой дзед, і яго бацькі былі простыя сяляне. Я, дарэчы, і не ўяўляла сабе, што Корзан - шляхецкае прозвішча. Але можа паважанае спадарства што-небудзь ведае пра гэтую, маю лінію продкаў. Будзе вялікай нечаканаcцю  для мяне, калі раптам знойдуцца шляхецкія карані. Чаго на свеце не бывае?
Дзякуй за любую інфармацыю. З павагай і падзякай да вашай дзейнасці і інтарэсу!

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Корзун, Корзан / Korzun, Korzan / Korzon / Корзон
« Ответ #71 : 15 Апреля 2018, 21:02:04 »
Добры дзень! Прозвішча маіх продкаў па лініі дзеда была Корзан. Жылі яны ў Брэсцкай вобласці, Івацэвічскі раён. Прадзеды - палякі.

Вы маеце на ўвазе, што яны былі каталікамі?

Імёны, даты і месца канкрэтнае напішыце.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Алена. К

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Корзун, Корзан / Korzun, Korzan / Korzon / Корзон
« Ответ #72 : 10 Мая 2018, 22:48:21 »
Меня интересует Мхалина Робертовна Корзун. Знаю из легенд о брате-транжире. По-моему, Ян.  И сестры, вроде были.  История странная с замужеством. Был перстенек с гравировкой дворянской короны.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
Re: Корзун, Корзан / Korzun, Korzan / Korzon / Корзон
« Ответ #73 : 19 Декабря 2018, 19:37:26 »
Галіна маіх сваякоў (магчыма, і продкаў, высветліць наўрадці магчыма з прычыны недахопу мк):

сялянскія РС 1816 г. Слуцкі пав. в. Мацкевічы:

Базыль сын Яна Касцелей (прозвішча невядомага мне паходжання, ў 18 ст. не сустракаеццца, магчыма-змененнае іншае, ці прыехаўшыя) 40 , яго родственник Ян сын Нічыпара Корзун.

In hoc signo vinces

Vikihud

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Корзун, Корзан / Korzun, Korzan / Korzon / Корзон
« Ответ #74 : 09 Июля 2020, 15:18:08 »
Моя прабабушка 05.02.1906 г.р. Ольга Семёновна Корзун (девичья фамилия) жила с мужем Минец Фёдором Кондратьевичем в д. Семежево (Минская губерния Слуцкий уезд Киевичская волость). Сейчас это Минская обл, Копыльский р-н. Говорили родственники, что они с мужем были не коренные семежевцы, но откуда переехали не знаю.
Она была дочкой от первого брака и воспитывалась мачехой, также у неё были братья от второго брака отца - Корзун Пилип и Пётр Семёновичи, которые жили в соседней деревне Киевичи.
Буду благодарна за информацию!
Блин, Бурель, Войтельские, Гасюль, Даргель, Киеня, Корзун, Минец, Юзефович