ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ

Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Корзун, Корзан / Korzun, Korzan / Korzon / Корзон  (Прочитано 19680 раз)

Элла

• Ветеран
Re: Корзун, Корзан / Korzun, Korzan / Korzon / Корзон
« Ответ #75 : 10 Июль 2020, 10:39:12 »
 Местечко Семежево Слуцкого уезда  было владением  Антония Вильгельминовича Радзивилла.  Это ссылка на  метрические книги Семежевской церкви, там же есть ревизские сказки м. Семежево за 1850 г. , домовые книги Семежевского сельсовета за годы 1944 - 1990 и многое другое https://kurpan.ru/ssylki-na-arxivnye-dela-po-kurpanam/ .

Vikihud

• Новичок
  • *
« Ответ #76 : 10 Июль 2020, 10:57:35 »
Благодарю!
Фамилия Курпан тоже есть в моём роду)

Andrey-Sitkevich

• Новичок
  • *
« Ответ #77 : 12 Июль 2020, 14:02:38 »
Здравствуйте. Изучая своих предков случайно нашёл свидет. о рождении своей прабабушки Корзун Надежды Александровны, родилась 22 февраля 1907 года в селе Перегоны (в 1930-ые годы это деревня Кировского района, Могилёвской области), Сейчас Перегоны не существуют.
О селе Перегоны:

Назва (бел.) не існуе
Название (рус.) Перегоны
Варыянты Перегонь
Раён Кіраўскі
Имение (до 1863 г.) Качеричи
Владелец (XIX в.) фон Гойер
Приход (кат., XIX в.) Бобруйский
Уезд Бобруйский
Волость Качеричская
Приход (кат., нач. XX в.) Бобруйский
Тип Хутор

Запись о её рождении (до советского времени), может быть в МК Бобруйского Николаевского прихода за 1907 год. По вероисповеданию возможно православные.

Её родители Корзун Александр Иосифович и Корзун Татьяна Антоновна. Её дед Корзун Иосиф. Странно но у её родителей в графе национальность она не указана (стоят прочерки). Не понимаю с чем это могло быть связанно? Её родители скорее всего приезжие и не родились в з. Перегоны. А дедушкой Корзун Надежды Александровны может быть Корзун Иосиф Станиславович 1835 г.р, но это лишь предположение.
Возможно вам встречались предки Корзун Надежды Александровны.

Andrey-Sitkevich

• Новичок
  • *
« Ответ #78 : 13 Июль 2020, 19:56:13 »
Уточнение: дедушкой Корзун Надежды Александровны может быть Корзун Иосиф Людвигович 1863-?, сын Корзуна Людвига Иосифовича (представителя дворянского рода Корзунов).

Vikihud

• Новичок
  • *
« Ответ #79 : 14 Июль 2020, 08:03:36 »
Интересная деталь. В Копыльском районе есть деревня под названием Корзуны.

GrayRam

• Участник
« Ответ #80 : 20 Июль 2020, 16:50:47 »
НИАБ 2128-1-4 Рогачевский провинциальный земский суд
Вывод рода Корзунов от 1773.10.30 листы 98-101 об.

НИАБ 1781-3-17 Дело о сепарации Корзунов
1819 г. сепарация с мужем Иваном Корзуном
Просит Могилевской губ. Рогачевского уезда дворянка Помещица Элеонора Матвеева из Фамилии Волк-Леонович л.638   
« Последнее редактирование: 20 Июль 2020, 16:57:01 от GrayRam »

Andrey-Sitkevich

• Новичок
  • *
« Ответ #81 : 21 Август 2020, 19:51:37 »
Здравствуйте. Вот что удалось раскопать и собрать во едино по моим Корзунам. Возможно кому-то встречалась эта ветка, буду рад любой информации.

Известно что братья Осип и Косьма Самсоновичи проживали в деревне Волосовичи, Бобруйский уезд), которая относилась к Павловичской церкви.

1. Корзун Самсон (мой пра(4)дед)
Его дети:

Косьма Самсонович (его дети: Амвросий, Яков, Стефан, Михаил)

Осип Самсонович (мой пра(3)дед) (землевладелец Минской губернии, Бобруйского уезда. Владел 30 гектара и земли в застенке Перегоны, Качеричская волость).

2. Корзун Осип Самсонович (родился в пром. с 1820 до 1840)
Его дети:

Николай Осипов около 1869 г.р. (унтер-офицер  11-ого дрогунского харьковского полка), жена мещанка Могилёвской губернии, околицы Изабелино, Антонина Карпова Щербенская 1874 г.р.

Андрей Осипов (упоминается в пер.  застенка Перегоны за1926 год)

Александр Осипов (мой пра(2)дед) (упоминается в пер. застенка Перегоны за 1926 год)

Николай, Андрей и Александр (упом. в переп. застенка Перегоны за 1926 год, сейчас Перегонов не существует)

3. Корзун Александр Осипов
Жена Татьяна Антониева
Их дети:

Иоаан 26.02.1894

Надежда 23.02.1907 (моя прабабушка)

Vikihud

• Новичок
  • *
« Ответ #82 : 05 Октябрь 2020, 11:03:52 »
Приветствую всех! Приглашаю к обмену информацией и наработками по фамилии Корзун. Вот моя семейная история. Моя прабабушка Ольга Семёновна Корзун (девичья фамилия, 1906-1988) жила с мужем Минец Фёдором Кондратьевичем в д. Семежево (Минская обл, Копыльский р-н, РБ). Она была дочкой от первого брака и воспитывалась мачехой Химой Якубовной Руденич, также у неё был родной брат Филипп Семёнович Корзун (1903 г.р., жил в д. Киевичи) и братья/сестра от второго брака отца Семёна Семёновича (умер в 1923) - Пётр (1916 г.р., жил в д. Киевичи), Иван (учитель, жил в г. Слуцке), Михаил (1921 г.р., жил в д. Потейки), Надежда (после замужества Волчек, жила в д. Гулевичи) Семёновичи Корзун. Все сыновья Семёна Семёновича воевали. Буду благодарна за информацию!