ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Яцына / Jacyna / Jacyno / Яцыно  (Прочитано 13951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Яцына / Jacyna / Jacyno / Яцыно
« : 23 Декабря 2008, 13:32:50 »
День добрый!
Скажите пожалуйста, а какую помощь может оказать ЗБШ в составлении родовода? Кроме Беларуского Национального исторического архива, какие еще есть источники информации?
С чего нужно начинать?
 :-[ Может вопрос звучит глупо, но есть ли вероятность, что и моя семья принадлежит к шляхте беларуской? Моя фамилия Яцына. Я нашел герб с тем же названием в интернете. Польское название герба пишется точно так же, как и фамилия моя на надгробном камне моего пра прадеда. Я знаю из рассказов деда, что предки наши с гродненской области и в интернет источниках фамилия моя находится в списке лидской шляхты. Все мои предки, да и потомки  :) - католики. Про прапрадеда известно что родился в 1850г. и имел землю коня и так сказать "свой бизнес". В Беларуси возле Нароча есть деревня Большие Яцыны. Да и фамилия достаточно редкая. А польский генерал Ян Яцына (так зовут моего младшего брата)  :) вылитый мой дед. Так вот, достаточная ли вероятность в принадлежности к шляхте, чтобы начинать активный поиск корней?
Заранее благодарю за ответ.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Яцына / Jacyna / Jacyno / Яцыно
« Ответ #1 : 23 Декабря 2008, 16:43:07 »
Прыналежнасьць да шляхты вызначае радавод, а не гучаньне прозьвішча.

Мяркую, што "Яцына" можа быць варыянтам імя "Яцак", утворанага ад "Гіяцынт". Калі гэта так, дык людзей зь імём Яцына яўна было больш, чым 1 чалавек. Пагэтаму меркаваць, што ўсе Яцыны аднаго паходжаньня — ня правільна.

Ведаю, што Яцыны жылі ў даўнейшым Полацкім ваяводзтве і Браслаўскім пав. Яшчэ ў часы ВКЛ мелі праблемы са сваім статусам, судзіліся з-за таго, што іх абвінавачвалі ў нешляхецтве. У часы Расейскай Іпмэрыі таксама мелі падобныя праблемы, некаторыя лініі былі зацьверджаны ў расейскім шляхецтве.

Высьветліць сапраўдны статус тых Яцынаў у часы ВКЛ даволі складана. Трэба праводзіць спэцыяльныя досьледы. Як бы тое ні было, яны ўвайшлі ў шляхецкі стан.

Што тычыцца іншых Яцынаў, дык быў такі род з уласным гэрбам. Якія ў іх дачыненьні з полацка-браслаўскімі 18 ст. я зараз ня ведаю.

Пра лідзкіх у мяне інфармацыі няма, акрамя таго, што былі там нейкія Яцыны.

Акрамя архіваў нічога іншае вам адказу ня дасьць. Трэба глядзець мэтрычныя кнігі, ад бліжэйшых вядомых продкаў і ўглыб часоў. Калі і ня будуць шляхцічамі, дык продкі ёсьць ва ўсіх.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Вадим

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Яцына / Jacyna / Jacyno / Яцыно
« Ответ #2 : 24 Декабря 2008, 11:10:50 »
Бльшое спасибо. Что нибудь раскопаю Вам напишу.

ludwika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Яцына / Jacyna / Jacyno / Яцыно
« Ответ #3 : 25 Мая 2012, 10:09:39 »
О происхождении фамилии Яцына - в ссылке
http://onoszko-ludwika.blogspot.com/p/blog-page_7794.html

Olomaxig

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Яцына / Jacyna / Jacyno / Яцыно
« Ответ #4 : 06 Марта 2023, 21:00:56 »
Надеюсь меня не обвинят в некропостинге, но на другом форуме порекомендовали написать сюда.

Мой прадед Яцына (Яцыно) Витольд Павлович учился и преподавал до своей смерти в 1942 в блокаду в Петроградском/Ленинградском Технологичесом институте (сейчас это Санкт-Петербургский технологический университет). Из данного института я получил личное дело Яцына В.П. согласно которому (метрическая выпись и выписка из аттестата) он родился 25.02.1890 в Витебске, его родителями были  Яцына (или Яцыно) Павел и Яцына (или Яцыно) София (урожденная Комко), дворяне. Он был крещён в Римско-Католическом костеле Святой Варвары Витебска, отучился в Витебской гимназии и уехал получать высшее образование в  Петербург/Петроград (в ЦГИА СПБ есть его дело, копии которого я ещё не получил).
Остальные документы из Санкт-Петербургского университета в основном посвящены его научной деятельности, некоторые биографические факты и отсылки к архивным документам есть также в трёх томах книги "Технологический институт XX век.". В этих книгах написано, что мой прадед был белорус, хотя в свидетельстве о разводе из ЗАГС с моей прабабкой в 1927 мой прадед записан как поляк. В пользу его польского происхождения указывает и тот факт, что моего деда-его сына назвали именем Ольгерд, а одну из своих дочерей от следующего брака мой прадед назвал как Ванда (насколько я понимаю это скорее польские имена).

Возможно ли найти какую-либо информацию о его родителях и раннем периоде до 1917 года?

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Яцына / Jacyna / Jacyno / Яцыно
« Ответ #5 : 06 Марта 2023, 23:46:53 »
Мой прадед Яцына (Яцыно) Витольд Павлович /.../ метрическая выпись и выписка из аттестата) он родился 25.02.1890 в Витебске, его родителями были  Яцына (или Яцыно) Павел и Яцына (или Яцыно) София (урожденная Комко), дворяне. Он был крещён в Римско-Католическом костеле Святой Варвары Витебска, отучился в Витебской гимназии и уехал получать высшее образование в  Петербург/Петроград (в ЦГИА СПБ есть его дело, копии которого я ещё не получил).
Размясьціце тут скан мэтрыкі (як дадаць малюнак), лепш чытаць у арыгінале, а не перасказ.

Ва ўнівэрсітэцкай справе можа быць больш радаводных зьвестак: мэтрыка, паслужны сьпіс бацькі, калі той быў на службе, пасьведчаньне ад павятовага прадвадзіцеля, можа, нават, копія пасямейнага дваранскага сьпісу.

В этих книгах написано, что мой прадед был белорус, хотя в свидетельстве о разводе из ЗАГС с моей прабабкой в 1927 мой прадед записан как поляк. В пользу его польского происхождения указывает и тот факт, что моего деда-его сына назвали именем Ольгерд, а одну из своих дочерей от следующего брака мой прадед назвал как Ванда (насколько я понимаю это скорее польские имена).
Яцыны вядомыя ў Беларусі ўжо ў 16 стагодзьдзі. Палянізацыя і русыфікацыя, католік — паляк, праваслаўны — рускі.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Olomaxig

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Яцына / Jacyna / Jacyno / Яцыно
« Ответ #6 : 07 Марта 2023, 10:33:16 »

nina_edward

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
Re: Яцына / Jacyna / Jacyno / Яцыно
« Ответ #7 : 07 Марта 2023, 12:18:53 »
его родителями были  Яцына (или Яцыно) Павел и Яцына (или Яцыно) София (урожденная Комко)

Я думаю, Вы ошиблись с прочтением фамилии матери Витольда: не КоМко, а КоШко - известная фамилия Кошка и как раз распространенная в том регионе.

Пошукавыя прозвiшчы: Квасавец, Зяньковiч, Вевель, Шукайла, Скарупа, Крукоўскi, Нямiра, Гось

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Яцына / Jacyna / Jacyno / Яцыно
« Ответ #8 : 07 Марта 2023, 14:21:03 »
В метрической выписи говорится о доказывающих свое дворянство , по Витебской губернии  утвержденных в дворянстве рода Яцыны я не нашла. Род Кошка, Кошки были утверждены в Витебской губернии и внесены в 6-ю часть ДРК.  По костелу Св. Варвары г. Витебска есть в  Минском архиве НИАБ метрические книги за годы 1832 - 1834, ф. 1781, оп. 35 и за годы 1849 - 1850, ф. 1781,оп. 38.

Olomaxig

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Яцына / Jacyna / Jacyno / Яцыно
« Ответ #9 : 07 Марта 2023, 14:30:18 »
значит я не правильно понял что там написано,
но то, что Витольд сын дворянина написано и в другом документе https://ibb.co/jkNdJtY

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Яцына / Jacyna / Jacyno / Яцыно
« Ответ #10 : 11 Марта 2023, 19:27:16 »
Анашковічы-Яцыны празь Віцебскі ДДС праходзілі. Але яны перамяшчаліся па розным ДДСам.

Вывад быў у Віцебску ў 1825, зацьвердзілі іх указам дадзеным у Магілёўскі ДДС у 1833. Потым дадатковы вывад у Віцебску ў 1834, яго зацьвердзілі ў 1836 у Віцебскі ДДС.

Потым яны, на падставе вышэйназваных, перанесьлі дакумэнты ў Віленскі ДДС, там былі вывады ў 1843 і 1844, зацьверджаны указам дадзеным у Віленскі ДДС у 1846.

Таксама зрабілі далучэньні да роду некаторых асобаў у 1866 і 1881 у Віцебскім ДДС. Пасьля 1881 я ўжо ня бачу іх актаў у Віцебскім ДДС. Верагодна, не займаліся ўжо пазьней далучэньнямі да роду.

Запіс "даказваючы дваранства" мае сутнаснае значэньне. Азначае, што найхутчэй чалавек ня быў далучаны да роду. Ён можа фіксавацца ў пасямейным сьпісе бацькі/дзеда, з адзнакаю, што яшчэ не далучаны да роду. А мог быць запісаны ў падатныя станы. Значыцца, ўжо Павел ня быў афіцыйна дваранінам.

Трэба шукаць дваранскія сьпісы Віцебскага павету за 1850-1890 і глядзець сьпісы віцебскіх мяшчанаў.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
Re: Яцына / Jacyna / Jacyno / Яцыно
« Ответ #11 : 06 Мая 2023, 12:18:55 »
Яцыны жылі і ў Мінскім павеце пад Койданава. У 1682 г. баяры ў сяле Саковічы. Пазней зямяне. У метрыцы койданаўскага касцёла 1712 г. Тэадора Яцыніна пазначана Nobilis пры хросце у сям'і Бааль у Навасёлках.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2023, 12:43:55 от Калечыц »
In hoc signo vinces

Olomaxig

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Яцына / Jacyna / Jacyno / Яцыно
« Ответ #12 : 14 Июля 2023, 10:58:28 »
получил документы из личного студенческого дела Яцыно Витольда Павловича датированных примерно 1910 годом. В документах указано что он был сын дворянина и сам дворянин римско-католического вероисповедания. По родословной из того, что смог разобрать ничего нового не узнал (много письменных документов которые тяжело читать).
« Последнее редактирование: 14 Июля 2023, 11:03:10 от Olomaxig »

MateuszJacyna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Яцына / Jacyna / Jacyno / Яцыно
« Ответ #13 : 27 Июля 2023, 20:15:40 »
Cześć. Poszukuję informacji na temat swoich przodków rodzina Jacyna . Dziadek urodzony w Nowej Wilejce. Rodzeństwo dziadka urodzone w miejscowości Borek.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Яцына / Jacyna / Jacyno / Яцыно
« Ответ #14 : 29 Июля 2023, 19:45:49 »
В какие годы проживал Ваш дед в Новых Вилейках? Город Ново-Вилейск раньше относился к Виленскому уезду Виленской губернии, а позже  был в Виленском воеводстве , Виленско-Трокского повета. В Новых Вилейках был построен в 1908 г. костел Святого Казимира, а позже, в 1938 г.,  еще появился костел Пресвятой девы Марии.  Ново-Вилейск - район Вильнюса, расположен около 10 км. от центра города.