ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Каранеўскі, Каржанеўскі / Karaniewski, Karžaniewski / Korzeniewski / Кореневский, Корженевский  (Прочитано 17502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

karzhaneuski (riven)

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Мною падрыхтаваны ўжо год як артыкул аб справе Каржанеўскіх-Карачуноў і, мяркую, на працягу 1-2 месяцаў ён выйдзе ў свет.
Добрый день, можете поделится электронной версией?

Каржанеўскія гербу Наленч. Рабілі вывад 11.08.1800 г. у расейскім шляхецтве не зацверджаны 02.07.1803 г.
У меня есть электронная копия Минского ДДС 319-2-1501. (Опись неутвержденных дел Корженевских). Там есть информация о  Иосифе, Людвиге и Феликсе 1802 года рождения Ивановиче, но нету информации о "Продак- Мацей Каржанеўскі, харунжы казацкі, атрымаў 03.04.1652 г. прывілей Яна II Казіміра на маёнтак Данілаўшчына". Из каких источников вы ее получили?

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Мною падрыхтаваны ўжо год як артыкул аб справе Каржанеўскіх-Карачуноў і, мяркую, на працягу 1-2 месяцаў ён выйдзе ў свет.
Добрый день, можете поделится электронной версией?

Каржанеўскія гербу Наленч. Рабілі вывад 11.08.1800 г. у расейскім шляхецтве не зацверджаны 02.07.1803 г.
У меня есть электронная копия Минского ДДС 319-2-1501. (Опись неутвержденных дел Корженевских). Там есть информация о  Иосифе, Людвиге и Феликсе 1802 года рождения Ивановиче, но нету информации о "Продак- Мацей Каржанеўскі, харунжы казацкі, атрымаў 03.04.1652 г. прывілей Яна II Казіміра на маёнтак Данілаўшчына". Из каких источников вы ее получили?

Не. Калі вам цікава, пачакайце артыкул. Калі ён выйдзе, я пакіну на форуме адпаведную інфармацыю. Там будуць і крыніцы.

У 319-2-1501 ёсць звесткі аб Мацее і Данілаўшчыне. Толькі звесткі пра чын харунжага казацкага (харугві "казацкай" войска ВКЛ, зразумела)- з малюнка генеялагічная табліцы Каржанеўскіх з Дабрынёва з іншай справы.

У Вас ёсць родасныя сувязі менавіта з гэтым родам?
« Последнее редактирование: 06 Августа 2018, 12:17:42 от Калечыц »
In hoc signo vinces

karzhaneuski (riven)

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
По выводу 319-2-1501 у меня получается вот так:
Александр (1649 судился за 2500 злотых) -> Ян-Кароль (так же есть упоминание в подымных Новогрудского уезда за 1690) -> Николай -> Ян 1762 год рождения -> Йозеф, Людвиг, Феликс.
Посмотрю внимательнее про Мацея (возможно отец Александра)

По поводу связи между родами:
Работая в архие уже много лет с фамилией Корженевских понял, что данные до 1800 года очень противоречивые и есть много подделок документов. Так же документы перемешены и нельзя составить полную картину вывода без сопостовления с другими родами.
Мой род по идее описывается в документе 319 -2 -1578. Вывод берет от Павла Корженевского (что не верно и не совпадает с данными из Смоленских архивов). Более верные (надеюсь) данные - это вывод берется от
Леон-Ян (Адамов) Корженевский Герба Вага (?-1740?).

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Одна из моих прабабушек Апполония Кореневская, была замужем за Григорием Дмуховским из Петрович (1834 г), сведения из НИАБ. Возможно, это те Петровичи, что в 24 км. от Хиславичей, т.е. это Смоленская губерния. 

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
По выводу 319-2-1501 у меня получается вот так:
Александр (1649 судился за 2500 злотых) -> Ян-Кароль (так же есть упоминание в подымных Новогрудского уезда за 1690) -> Николай -> Ян 1762 год рождения -> Йозеф, Людвиг, Феликс.
Посмотрю внимательнее про Мацея (возможно отец Александра)

По поводу связи между родами:
Работая в архие уже много лет с фамилией Корженевских понял, что данные до 1800 года очень противоречивые и есть много подделок документов. Так же документы перемешены и нельзя составить полную картину вывода без сопостовления с другими родами.
Мой род по идее описывается в документе 319 -2 -1578. Вывод берет от Павла Корженевского (что не верно и не совпадает с данными из Смоленских архивов). Более верные (надеюсь) данные - это вывод берется от
Леон-Ян (Адамов) Корженевский Герба Вага (?-1740?).

Прашу прабачэння, але што Вы маеце на ўвазе пад "мой род по идее описывается"? Вы маеце радавод, звязаны з асобамі з вываду? Дзе жылі Вашы продкі в 19 ст., кім пісаліся ў метрыках?

Не ўсе Каржанеўскія павінны быць сваякамі.

Вы напэўна маеце на ўвазе справу не 1578, а 1478. Пратапласта Павел, які служыў у палку Смаленскім таксама паказаны ў справах 1543 і 1474. Герб іх паказаны пры гэтым у №1543- Калюмны, усе астатнія- герба Наленч.  А у справе 1474 яшчэ апісваецца адзін род (ці галіна роду?), які не звязаны з Паўлам. Нашчадкі асобаў з 1543 жылі ў Слуцкім і Рэчыцкім паветах, астатнія- у Ігуменскім (акрамя рода Мацея-тыя ў Мінскім пав.) Блытаніны сапраўды шмат. А падробкі наогул былі ледзь не ў кожнай дваранскай справе ДДС.

У справе з родам Мацея блытаніна, здаецца, нейкая з Аляксандрам. Я не выпісваў дакумент 1649 г., але пазначыў, што Аляксандр паказаны то сынам Яна-Караля, то яго бацькай. У іншых крыніцах- Ян-Караль-сын Мацея. Або нейкі Аляксандр-бацька Мацея? Але наогул мне здаецца, што ў гэтай канкрэтнай справе, у параўнанні з іншымі вывадамі Каржанеўскіх, больш менш усё можа быць проста і верна. Там няшмат дакументаў на доказы дваранства і адсутнічаюць згадкі аб нейкіх значных маёнтках, урадах, ці надта далёкіх часах. Звычайны небагаты шляхецкі род, хоць і стары, як і ўсе амаль :) Магчыма, мог мець нейкае сваяцтва з Каржанеўскімі герба Вага з Аршаншчыны, калі прымаць на ўвагу сувязь першых пакаленняў з гэтым рэгіёнам.

Каржанеўскія з Ігуменскага павету таксама шукалі вольнасць у першай пал. 19 ст.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2018, 12:33:31 от Калечыц »
In hoc signo vinces

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Предполагаю, что мои Кореневские  с Дмуховскими из фольварка Петровичи все-таки Климовичского уезда Могилевской губернии, Загустинской волости, т.к. в метрической выписи сказано, что жених и невеста  - оба  прихожане Мстиславского прихода, Климовичско - Мстиславского деканата.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Можна паспрабаваць зрабіць аўтасомны тэст ДНК. Мае Каржанеўскія таксама пісалі пра паходжанне з Аршаншчыны. Магчыма, маглі мець сваяцтва з іншымі аршанскімі Каржанеўскімі.
In hoc signo vinces

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Да, это интересно, давайте попробуем сделать тест.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Тут-пакуль што коратка, да агульнай інфармацыі.

Продкі Каржанеўскіх з засценку Багрыцоўшчына (дваранскі сьпіс 1816) і в. Ляхавічы (сьпіс 1816 і 1827) у мк станькаўскай царквы 18 ст. таксама пісаліся Карачунамі. Варыянт- Карачановіч, Карачуноўскі.

У 1799-1802 г. Ян Каржанеўскі з Ляхавіч- на мельніцкай службе за кантрактам у Зенькавічах. У 1788 г. хроснай яго брата была Палонія Вайцяховічава (мк літвянскай царквы). Магчыма, менавіта з гэтай галіны роду паходзіла жонка менскага вознага Сымона Вайцяховіча Даміцэля Каржанеўская.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2018, 20:59:31 от Калечыц »
In hoc signo vinces

antonw

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Уважаемые Корженевские Добрый день!Ищу сведения о Розалии Корженевской 1794 г.р. отец Якоб  герба Налеч или Лелива.
В 1820 годах жили в Двинском уезде переехали из Браславского уезда имение Равдолишки.
Есть наработки по Корженевским жившим в Витебской губернии с 1830 г по 1863 года.
Может есть у кого выводные в дворянство этих гербов с  указанием лиц женского пола, дочерей ?
Помогите!

С уважением Антоний

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Где именно проживали Ваши Корженевские в Двинском уезде? На сайте Латвийского архива Raduraksti есть метрические книги и ревизские сказки Динабургского (Двинского)  уезда.

antonw

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Спасибо!На Радураксти все метрики Начиная с 1835 года у меня есть.Нужны посемейные списки начала 1800 годов особенно 1816 год или выводные дела на дворянство где указаны все члены семей а так же третья Белорусская ревизия 1795 год по Двинскому уезду.
Моя прапрабабушка Розалия Якубовна Корженевская родилась в 1794 году/дата взята из похоронной метрики 1865 год/.
По рождению первенца предполагаю что в 1819-20 годах венчалась  с Высоцким Викентием Михайловичем 1792 г.р. костел или Аглона,Эллерна.
Мне важно узнать кто родители Розалии и Викентия.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
На Радураксти  в ревизских сказках есть однодворцы. Если  Ваши Корженевские и Высоцкие были утверждены в дворянстве, искать их дела нужно в Латвийском и в Питерском (РГИА) архивах. Кстати, Высоцкие и Корженевские были утверждены в дворянстве в Витебской губернии и внесены в 1-ю часть Дворянской Родословной Книги в 1852 г и в 1835 г. Посемейные списки дворян, и неутвержденные тоже, должны быть в Латвийском архиве.

karzhaneuski (riven)

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Так же есть вопрос к исследователям генеалогии Корженевских. В архиве по Минскому ДДС есть дела
 Минского ДДС Ф.319 оп2 1474 (Nalench), 1478 (Nalench), 1501 (Nalench), 1543 (Kolumna), 1551 (Nalench), 1578 (Waga).
Но у меня за далекий 20xx год есть выписка вывода, без пометки дела и это не дело представленное выше:
Леон
Александр - Иосиф
Викентий - Станислав
Иосиф - Онуфрий
Александр - Антон
Эдуард (1 ноября 1905) , Юрий (1 августа 1907)
Возможно кто-то встречал это дело и подскажет его номер?

antonw

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Уважаемый riven!Написал короткую роспись по гебам Наленч и Лелива Корженевские .Отослал но куда ушло не пойму. Мне проще на ВГД.
Сообщите получение или как работать на этом форуме?