ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Каранеўскі, Каржанеўскі / Karaniewski, Karžaniewski / Korzeniewski / Кореневский, Корженевский  (Прочитано 17400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ola

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Ищу сведения об Иллюминате Людвиговне Корженевской (Illuminata Korzeniowska) и очень надеюсь на Вашу помощь.
К сожалению, не нашла в открытых источниках(

С уважением

(простите, что не на беларуском, последний раз была на родине моей матери 25 лет назад((, не хочу уродовать, хотя понимаю абсолютно все))

karzhaneuski (riven)

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Ольга, добрый день. У меня много информации по  Иллюминате Людвиговне Корженевской. Напишите мне в личку, что вас интересует.

Ola

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Невероятно! Написала Вам в ЛС).

BELOV1977

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Здравствуйте.
В Солигорском районе, Минская область Республика Беларусь, недалеко от деревни Берёзовка, есть маленькое польcкое захоронение, несколько могил.
К сожалению, часть из них разграблена и кладбища уже почти нет …
Сохранилось несколько могильных плит.
Одна из них – самая яркая и на ней надпись гласит, что захоронен – Edvard Korzeniewski
Хотелось бы узнать – кто захоронен точнее на этом кладбище, остались ли родственники и есть ли возможность облагородить место, восстановить и сохранить для истории.
Прошу также писать на емейл - oxotnik-star.77@mail.ru
« Последнее редактирование: 18 Мая 2020, 00:20:10 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ola

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Доброго дня,
Фото к сожалению нет или не видно. С уважением.

gravera

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
    • Старые памятники в Слуцке
Старые памятники в Слуцке https://vk.com/oldpomnik

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
Выпіскі з мк Койданаўскага касцёла, якія тычацца галіны Каржанеўскіх з засценка Шатаноўшчыны (у XVIII ст. іх продкі баяры, фігуруюць у мк Станькаўскай уніяцкай царквы з прозвішчам Карачун). У 1795 г. з прозвішчам Карачановіч у Шатаноўшчыне. На пач. XIX ст. жылі ў Дабрынёва (у метрыке Карачуноўскія), Белазароўшчыне. Падавалі дваранскія пасямейныя сьпісы 1816 і 1827 г. у Ляхавічах. Продак Эліаш Карачун ажаніўся ў 1790 г. з Анастасіяй Хаміонка з Ляхавіч (Хаміонка пазней шукалі вольнасць і шляхецтва, называліся Хамінскімі. На самой справе і Хаміонка і Хамінскія сустракаюцца ў інвентарах Койданава ў самім Койданаве, таксама путныя баяры ў Дзягільна ў 1648 г.)

1841 г. Хлебапашац (вольны хлебароб) Казімір сын Андрэя і Ганны з Казлоўскіх Кулікоўскі х хлеб. Разалія, дачка Яна і Тэрэзы з Дзёўгаў Каржанеўскіх з Шатаноўшчыны.

1841 г. Хлеб. Антоній, сын Барталамея Кавецкі х хлеб. Марыяна, дачка Франца Каржанеўскага з Шатаноўшчыны.

1835 г. Прыгадваецца ўраджоны Антоній Каржанеўскі ў Шатаноўшчыне.

1838 г. ахр. Юзаф, сын хлеб. з Шатаноўшчыны Антонія і Марцэлі з Макарэвічаў Каржанеўскіх.

-----------------------------------------------------

Метрыка з Станькаўскай уніяцкай парафіі з продкамі галіны роду Каржанеўскіх у Багрыцоўшчыне:

1765 г. Шлюб. Тэадор Карачун х Ганна Батуранка. Сьведкі Ян Перапеча, Ежы Кулевіч, Стэфан Батура, з Багрыцоўшчыны. Батуры- станькаўскія мяшчане ў 16-17 ст., у 18 ст. таксама зямяне. На пач. 19 ст. падавалі шляхецкія сьпісы з прозвішчам Баторы.

----------------------------------------------------

Адносна найбольш ранніх узгадак прозвішча Каржанеўскі ў Койданаўскім рэгіёне:

У мк Койданаўскага касцёла 1670-я гады nobilis Казімір Каржанеўскі.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2020, 22:14:57 от Калечыц »
In hoc signo vinces

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
В 1766 году мы видим Георгия Korzeniewskiego и его жену Konstancję с Jabłońskich в воеводстве  Mścisławskim, как владельцев усадьбы Jurkowszczyzna и других имений  (CPAH Литвы в Вильнюсе, ф. 391 с. 1, № 1061, с. 414-415).

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 277
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Joseph Conrad=Korzeniowski, respected in the West author of many books in english language.
His "Heart of Darkness" re-worked into the famous Hollywood movie of the Viet-nam era with Marlon Brando,
titled "Apocalypse now".
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

Иван Сенкевич

  • Гость
Здравствуйте! Давно ищу информацию о предках Корженевских. Моя прабабушка Розалия Сенкевич (урожденная Корженевская) родилась во второй половине 19 века, ее муж, Павел Сенкевич происходил из шляхты Столпецкой волости, позже купил имения в д.Юрковичи, Койдановской волости, и уже в Койдановской волости вроде как поженился. Я прочитал здесь уйму информации про Корженевских, и поэтому очень легко все это обработать. Значит, мои предки Корженевские были из той ветви, что судились с Чапскими ? Они были шляхтичами, потомство Матвея Корженевского, записаны как бояре, с приставкой Карачун, пользовались гербом Наленч, но получается проиграли Чапским ? Или они все таки смогли подтвердить дворянство? Не совсем это понял. Модое быть вы встречали в архивных материалах упоминания о Розалии Сенкевич, врождённой Корженевской, которая жила в во второй половине XIX столетия ?
Просто насколько я знаю, она вроде ещё была дворянкой когда выходила замуж, и вероятно она была как раз из Корженевских которые судились с Чапскими, потому что они наиболее близки по расстоянию к Сенкевичам Койдановской волости.
В любом случае, огромное спасибо за такую ценную и бъемную информацию!!!

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
Для пачатку трэба ўдакладніць месца нараджэння вашай прабабкі, гады, бацькоў і г.д. Без даследвання пакуль няма падставаў казаць, з якой галіны, ці роду вашыя Каржанеўскія.

Пад Койданава жыў не адзін род Каржанеўскіх. Як, дарэчы, і Сенкевічаў.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2022, 09:52:40 от Калечыц »
In hoc signo vinces

Иван Сенкевич

  • Гость
В том то и дело, что к сожалению я почти ни чего о ней не знаю, мой дедушка у знал о ее существовании незадолго до смерти своей мамы, если быть точнее она моя прапрабабушка. Я только знаю что она из шляхтичей Корженевских, Койдановской волости. Отец моего дедушки был расстрелян когда ему было пол года,  поэтому все о семейной истории дедушка знает от своей мамы, которой о своих родственниках рассказывал муж. Поэтому сохранилось очень мало информации. Так выходит в Койдановской волости были ещё какие то Корженевские ? Вроде же писали что разные ветви Корженевских жили в Бобруйском, Игуменском, Слуцком и Минском поветах. В Минском повете вроде же жили Корженевские которые судились с Чапскими, потомство Матвея Корженевского.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
Иван Сенкевич,

Калі вы ведаеце, што "была з шляхцічаў", значыць, гэта на падставе нейкіх дакументаў. Калі не- гэта трэба яшчэ ўдакладняць у архіве. Каржанеўскіх было шмат, у т.л. пад Койданава, не кажучы пра розныя паветы, не ўсе адносіліся да аднаго роду і не ўсе былі шляхтай. Вам патрэбна ўдакладніць радавод вашай прабабкі, а не звяртаць увагу на тое, ад каго якія Каржанеўскія паходзілі.

Што да Сенкевічаў, пад Койданава жылі тры, па меншай меры роды (галіны?). З 16 стагоддзя ў Карачунах (баяры, напэўна, таму што баярамі жыхароў сяла Карачуны называлі на пачатку 17 ст.); у 18 ст. у Каверлянах- гэтыя пераехалі пад Станькава, пасля судзіліся з Чапскімі і апелявалі да адзінага быццам бы паходжання з Сенкевічамі з іншага павету; Сенкевічы- чыншавікі з Возера, 18 ст.
Шляхты Сенкевічаў у гэтых месцах не бачыў.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2022, 10:10:37 от Калечыц »
In hoc signo vinces

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Нашла выпись об упокоении  моей пра-пра-прабабушки Аполонии  Корженевской  Korzeniewskich от 1847г. , 75 лет, из Петровичей, жена Ежи Дмуховского. Оставила сына Яна, дочерей Ретронелу, Элеонору и Каролину (наша). Пытаюсь найти информацию о родителях Аполонии, пока не получилось.

Выпись ( на польском) сделана из метрической книги Мстиславского костела, urodzenich, а в дворянском деле Ежи Дмуховского она записана дворянкой, примерно 1772 г. рожд.  Ищу  МК  Мстиславского костела о рождении за этот год или о бракосочетании с Ежи Дмуховским, воэможно, Минский архив НИАБ мне в этом поможет.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2023, 21:56:28 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

AnastasyaVe4er

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Здравствуйте! Ищу сведения об Иване Корженевском, проживавшем в Адамово, Дриссенский уезд, позже Луначарский с/с. Его сын-Владимир Иванович Корженевский (1911)-прадед моего мужа. К сожалению, больше не известно ничего. Прадед про отца не рассказывал, его мать тоже. Вдруг,кому-то попадались в поисках эти места. Заранее спасибо