ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Трацэўскі / Tracewski / Трацевский  (Прочитано 22238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей-87

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Трацэўскі / Tracewski / Трацевский
« : 13 Февраля 2009, 08:05:20 »
Здравствуйте Уважаемые! Помгите пожалуйста, если сможете! Как узнать по подробнее о происхождении фамилии "Трацевский"! Буду благодарен за любую информацию!
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2009, 01:31:08 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Грыбоўскі В.А.
Re: Трацэўскі / Tracewski / Трацевский
« Ответ #1 : 14 Февраля 2009, 23:05:24 »
Вітаю!

Шмат шляхты Трацэўскіх жыло ў былым Бабруйскім павеце:
вёска Цейкавічы, сяло Расовы, засценак Шомкавічы, ваколіца Баршчоўка.

З павагай Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч
Любі бацькаўшчыну, ведай продкаў і адказвай толькі за сябе

deniss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Трацэўскі / Tracewski / Трацевский
« Ответ #2 : 01 Июля 2009, 13:40:02 »
Дорогие читатели этого письма!

Я ищу своих родственников: родной брат моей бабушки Трацевской Александры Викентьевны - Трацевский Феликс Викентьевич (г/р. 1885) эмигрировал сначала в Латвию, потом в Америку примерно в 1925-35 году. После этого сведений о нем никаких нет. У него было 2 сына (детское фото одного из них Вы видите на этой странице), родившиеся примерно 1920-1930 годах, их имена мне не известны.
После развода моей бабушки с первым мужем она вышла замуж за своего двоюродного брата также по фамилии Трацевский – моего деда. Так получилось, что мой дед сменил фамилию Трацевский на Иванов, В настоящее время в России потомков их рода с фамилией Трацевские не осталось.
Есть вероятность, что потомки рода Трацевских (сохранившие фамилию), родившиеся в 50-60 годах, а также в 90-х 20 века, проживают сейчас в США или Канаде.
Следуя по ссылке http://dominanda.narod.ru/Tratsevski.html Вы найдете сведения о родословной, а также фотографии. Прошу Вас, если вы располагаете какой-либо информацией о потомках этих людей дайте мне знать.

С уважением, Денис Иванов (Трацевский). Спасибо

e-mail: ideniss@rambler.ru

Dear readers of this correspondence!

I’m looking for my relatives. My grandmother’s brother, Tratsevski Felix Vikentievich, (born in 1885) immigrated at first to Latvia, later to America in the period from 1925 to 1935. Since then we’re never heard from him. He has 2 sons (born i.e. 1925 to 1935)you see the child's foto one of his sons on this page; their names are unknown for me.
After getting divorced with her first husband, my grandmother got married to her cousin, whose surname was Tratsevski (Viktor Fransievich), too.
Unfortunately, my grandfather changed his surname from Tratsevski to Ivanov (Vladimir Andreevich) during the war in 1941.
At present, time in Russia there is none of the family name Tratsevski does not anymore.
It’s very likely that the children or grandchild of my grandmother’s brother Felix Tratsevski live now in the USA or Canada.
I have some information about my relatives with surname Tratsevski you can see it by the references. There are their photos, as well. http://dominanda.narod.ru/Tratsevski.html
Please, let me know of any information about the people concerned. I’ll be delighted with any news.

Thank you for your time.
Denis Ivanov (Tracewski Tratsevski Trasewski)
e-mail: ideniss@rambler.ru

Wisznewski

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 160
Re: Трацэўскі / Tracewski / Трацевский
« Ответ #3 : 02 Июля 2009, 06:45:32 »
В чём вопрос Денис? Заходите на http://search.ancestry.com/search/default.aspx?cat=40 - регистрируетесь, платите денежку и смотрите пассажиров теплоходов прибывших в Америку. Фамилия интересная, думаю много чего найдёте....
Audiatur et altera pars...

deniss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Трацэўскі / Tracewski / Трацевский
« Ответ #4 : 03 Июля 2009, 06:38:37 »
Дзякую за подсказочку :)

EEV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Трацэўскі / Tracewski / Трацевский
« Ответ #5 : 15 Ноября 2014, 23:00:24 »
Добрый день! Собираю информацию про свой род Трацевских. Мой прадед Трацевский Василий Михайлович (14.01.1907-03.1990) жил в г.п. Паричи Гомельской области. Прапрадеда звали Трацевский Михаил Маркович, жил в м. Паричи Минской губерни. По рассказам, его отец Трацевский Марк жил в д. Дюрдево Горвальской волости Речицкого уезда Минской губернии. Может есть какая-нибудь информация? Подскажите как вести поиски и в какой архив обратиться для получения более полной информации о моём роде. Спасибо.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Трацэўскі / Tracewski / Трацевский
« Ответ #6 : 16 Ноября 2014, 03:35:59 »
/.../
Мой прадед Трацевский Василий Михайлович (14.01.1907-03.1990) жил в г.п. Паричи Гомельской области. Прапрадеда звали Трацевский Михаил Маркович, жил в м. Паричи Минской губерни.
/.../
Подскажите как вести поиски и в какой архив обратиться для получения более полной информации о моём роде. Спасибо.

На першым этапе ў Нацыянальным Гістарычным архіве Беларусі вам трэба праглядзець мэтрычныя кнігі Парыцкай царквы, яны даволі добра захаваліся.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

EEV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Трацэўскі / Tracewski / Трацевский
« Ответ #7 : 16 Ноября 2014, 21:07:33 »
На першым этапе ў Нацыянальным Гістарычным архіве Беларусі вам трэба праглядзець мэтрычныя кнігі Парыцкай царквы, яны даволі добра захаваліся.

Уважаемый, Владислав! Спасибо за совет.
В метрических книгах Паричской церкви я найду сведения только про моего прадеда т.к. он родился в Паричах (это информация у меня документально подтверждена). А меня интересует прапрадед Трацевский Михаил Маркович и его отец, а они, как я подозреваю, родились в другом месте, предположительно в д. Дюрдево.  Может подскажите, от какой церкви нужно изучать метрические книги, где регистрировали жителей в д. Дюрдево Горвальской волости Речицкого уезда Минской губернии.       

Ярослава

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Трацэўскі / Tracewski / Трацевский
« Ответ #8 : 17 Ноября 2014, 23:13:39 »
мой прадед родился в Паричском районе, хутор Воротень. Но проживал в селе Антуши, это рядом.
"Трацевский Адольф Владиславович, р. в 1870г., ур. д. Воротень Паричского района, арест. в июле 1933г., осужден в декабре 1933г."

GrayRam

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 244
Re: Трацэўскі / Tracewski / Трацевский
« Ответ #9 : 20 Ноября 2014, 15:04:11 »
Трацевский Степан Антонович 1906(-8) г.р., Барановичская обл., Ивенецкий р-н, д.Покути. Призван 15.05.1941г. Ивенецкий РВК. Адрес: Белостокская область, м. Сапоцкино. Жена Трацевская Амалия.
    Плен 24.06.1941 г. шталаг II F (315) №2209. Погиб в плену 20.10.1941 г. Похоронен Торн, могила 588. 

Трацевский Изодор (Сидор) Игнатьевич 14.01.1909 г.р., Барановичская обл., Ивенецкий р-н, д.Покути. Призван 15.05.1941г. Ивенецкий РВК. Адрес: Белостокская область, м. Сапоцкино, п/я 160. Жена Трацевская Мария д.Гилики.
    Плен 25.06.1941 г. шталаг II F (315) №5060. Погиб в плену 26.10.1941 г. Похоронен Торн могила 774.

yurochka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
Re: Трацэўскі / Tracewski / Трацевский
« Ответ #10 : 20 Ноября 2014, 22:48:32 »
Магу да агульнай  дадаць наступную iнфармацыю:   
  Якау Трацеускi i яго жонка Марыяна Гаурылава згадваюцца, як жыхары Цекавiч у 1828 годзе;
9 студзеня 1872 г. узялi шлюб бабруйскi мешчанiн (месцiч) в. Цейкавiчы Матвей Андрэеу Трацэускi, рыvска-каталiцкага веравызнання, першым шлюбам, 25 год i бабруйская  мяшчанка  в. Цейкавiчы Агафiя Iванауна Гурыновiч, праваслаунага веравызнання, першым шлюбам, 19 год
         1 кастрычнiка 1877 г. згадваецца  Марк Якаулеу Трацэускi i у 1890 годзе у крымiнальнай спрааве (iзноу-такi, у Цейкавiчах)  -  Федар Трацеускi...


Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Трацэўскі / Tracewski / Трацевский
« Ответ #11 : 20 Ноября 2014, 23:37:17 »
Информация для EEV ! Деревня Дюрдев Горовольской волости относилась к Свецкому православному приходу.
Владельцем этой деревни был Холодович (Холодовский) - сведения за 1870 г.

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Re: Трацэўскі / Tracewski / Трацевский
« Ответ #12 : 09 Января 2015, 16:03:42 »
Трацевские как шляхта Ошмянского повета.
Пользовались гербами Niezgoda и Trach.
Упоминаются уже в списках землевладельцев ОП в 1677 году.
- Ян Трацевский (в 1677 владел имением Богданишки в ОП (81 душа), мать, сестра, челяди 3 из шляхты.
- Андрей=Теофил Трацевский (владел ф-ком Стецковщизна иначе Лейлубка и ф-ком Полесье в Ошмянском повете (в 1677 при дворе 2 шляхтича, крепостных - 61 душа), в 1680-1724 подстолий мсциславский, т/т составлен в 1723 году, актирован ОГС в 1724.
Ошмянская линия рода Трацевских достаточно хорошо изучена.
Владислава из Трацевских была матерью известного генерала Люциана Желиговского (р. 19.09(5.10).1865, ф-к Переходы Сольской парафии, † 9.07.1947, Лондон).
Потомки рода проживают в настоящее время, в частности, в РП.
Заинтересован в контактах по развитию родословной ошмянской линии Трацевских.

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Re: Трацэўскі / Tracewski / Трацевский
« Ответ #13 : 18 Января 2015, 13:31:04 »
По уточненным данным ошмянская линия Трацевских герба Trach  выводилась в Виленском ДДС 26.02.1812.
Выводили родословную от Миколая Трацевского, владевшего в 1667 землями в ОП.

По документам также проходит Андрей=Теофил Трацевский* (в 1677 владел ф-ком Стецковщизна иначе Лейлубка и ф-ком Полесье в ОП, в 1680-1724 подстолий мстиславский, умер между 1723/1724, 1ж. – Катерина Добровская; р/ж – волковыский мечник Ян Д. и НН; 2ж. – Анна Тызенгауз, уп. 1724)

Просьба-вопрос к специалистам:
1) Где можно посмотреть мстиславских урядников 17-18 столетия ? (кроме изданий Е. Онищенко)
2) Может быть у кого-то есть под рукой и можно проверить проходят ли Трацевские по списку урядников ?
Спасибо.

Boris_res

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Трацэўскі / Tracewski / Трацевский
« Ответ #14 : 10 Октября 2015, 23:52:04 »
Здравствуйте.
Ищу информацию по родственнику: Трацевский Людвиг (член Балашевского совета Трацевский Людвик одновременно являлся членом речицкого костёльного комитета), его сын - Трацевский Эдуард Людвигович 1905гр.. Проживали до 1920 г. в пос. Балашиха Паричского уезда, Бобруйской губернии (если не правильно написал - не ругайте, я не специалит в довоенных описаниях мест). Известно, что Эдуард Людвигович - отец моего деда - Трацевского Геннадия Эдуардовича. Жена Эдуарда - Мария. После второй мировой войны, об Эдуарде и Людвиге ничего не известно.
 Прошу, помогите какой-нибудь информацией, как найти их последнее местонахождение?