ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Юрґевіч / Jurgievič / Jurgiewicz / Юргевич  (Прочитано 13169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

кыпс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Юрґевіч / Jurgievič / Jurgiewicz / Юргевич
« : 17 Февраля 2009, 20:03:27 »
Добрый вечер.
Я рискнул открыть тут тему про фамилию Юргевич, хотя она не значится в списках белорусской шляхты. Это девичья фамилия моей матери. Её дед умер ещё до её рождения, а бабка, когда матери было 4 года, поэтому информация о предках дошла к ней в смутном, размытом виде. Однако, сохранилась информация, что прадед был из дворянской (шляхетской) семьи и жил на территории нынешней Белоруссии.
Про него удалось изнать, что его имя Иван (Иоанн), о нём даже есть информация в Инете. Указано, что он служил деканом римско-католической церкви в Вилейке (тогдашняя Виленская епархия) в начале 70-х годов 19 века. Примерно в 1876 году сложил сан и,похоже, поступил на гражданскую службу,либо, по другим сведениям,что кажется более вероятным, был записан крестьянином-однодворцем. Вскоре женился (имя жены - Петронелла), потом родился сын Фабиан.
Непонятно для меня следующее: мог ли он быть шляхтичем, если его нет в списках белорусской шляхты? Выходец из дворянской семьи, ставший священником, терял своё дворянство, но при сложении сана восстанавливалось?
Если он был поляком по происхождению, именно приезжим из нынешней Польши (Юргевичи сейчас живут в районе Августова, у границы с РБ, и на западе Польши), то при переезде он зачислялся в белорусскую шляхту?
Правда, есть ещё вариант - Иоанн Юргевич был награждён орденом Св.Станислава 3-й степени, дававшим право на личное дворянство.

Буду рад, если кто-то выскажется по этим вопросам, любая информация поможет мне в восстановлении истории семьи.

Извиняюсь за наивные вопросы или рассуждения - я не специалист в генеалогии или истории дворянства.

Спасибо за любую информацию.

Кстати, а фамилия Юргевич скорее белорусская или скорее польская? В Польша она известна в написании Jurgiewicz.

Юрий Херувимский,
Латвия, Юрмала
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2009, 21:15:02 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ranori

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Юрґевіч / Jurgievič / Jurgiewicz / Юргевич
« Ответ #1 : 01 Октября 2010, 19:20:10 »
Как интересно. Искала информацию о своих предках, и наткнулась на эту тему. Я тоже из Латвии. Девичья фамилия моей бабушки (она жива), - тоже Юргевич. Бабушка родилась  в Даугавпилсе, ее мать звали  Мария Юргевич. Отец - Станислав Юргевич -   
 ювелир.
 Родом семья из Польши, но когда приехали (точно, что еще до Второй Мировой войны), неизвестно. Все, что известно, что в Польше жили где-то под Вроцлавом.

Вальдэмар

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Юрґевіч / Jurgievič / Jurgiewicz / Юргевич
« Ответ #2 : 16 Августа 2011, 09:42:13 »
Дорогие вы мои родные,доброго дня вам.Запомните на всю оставшуюся жизнь Фамилия Юргевич не склоняетса и относитца к родословной Рюричей. Владимир Ясно Солнышко родоночальник фамильного рода Юргевичей ,Иван Грозный был последним Юргевичем как Царь ,но Пётр Великий  являетса такжеть Юргевичем ,считаетса Императором  Русси. Если Владимир Ясно Солнышко имел 300 жён и 200 наложниц то представте себе какое потомство после себя оставил он. Пока ведите отчисления от Рюричей а то сразу будит большой перегруз. С уважением Викторович Внук Ивановича.

victor

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 224
Re: Юрґевіч / Jurgievič / Jurgiewicz / Юргевич
« Ответ #3 : 16 Августа 2011, 13:09:37 »
О как ! Все просто ))

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Re: Юрґевіч / Jurgievič / Jurgiewicz / Юргевич
« Ответ #4 : 22 Сентября 2011, 23:24:16 »
"Работаю" в основном в границах бывшего Ошмянского повета и могу поделиться следующими наблюдениями, основанными на изучении тамошних метрических книг.
В разных книгах в отношении одних и тех же шляхетних персоналий фигурирует фамилия Jurjewicz  и Jurgiewicz (ошмянский и гольшанский приходы). Рискну предположить, что фамилия Юргевич, так же как и Юрьевич, является производной от Юревич.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Юрґевіч / Jurgievič / Jurgiewicz / Юргевич
« Ответ #5 : 23 Сентября 2011, 17:22:46 »
Карыстальнік Вальдэмар заблякаваны на 30 дзён за трызьненьне і ігнараваньне папярэджаньня. Брэдовыя паведамленьні выдалены, аднаго дастаткова.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Юрґевіч / Jurgievič / Jurgiewicz / Юргевич
« Ответ #6 : 08 Мая 2012, 11:28:48 »
Ой, Ваьдэмар, кажется мне, что Вас опять заблокируют. Или у Вас уже есть Ваша личная родословная до Рюрика? Или может, уже даже данные ДНК-теста?
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Юрґевіч / Jurgievič / Jurgiewicz / Юргевич
« Ответ #7 : 08 Мая 2012, 15:43:23 »
Карыстальнік Вальдэмар заблякаваны на 120 дзён. Паведамленьне выдалена.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Вальдэмар

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Юрґевіч / Jurgievič / Jurgiewicz / Юргевич
« Ответ #8 : 26 Сентября 2012, 20:11:40 »
Ну чтож уважаемый мною Родственник Мой. Я не Вальдэмар а Владимир Викторович ЮРгевич. Наследник Княжеского Рода славного Князя Вондала. Он являетса Дедушкой Князя Госдомысла. Князь Госдомысл являетса Дедушкой Рюрика. Далее Вам проще откроите Родословную РЮриковичей и Дойдёте до Сына Юрия Долгорукого, Великого Князя Всеволода((( Большое Гнездо))) Юргевич. При Желании наберите на Поисковике Род Князя Всеволода (((Большое Гнездо)))Юргевич и Получите что он Пишетса Всеволод Юрьевич Юргевич.В новгородской летописи он Пишитса Г Юргевич.Что могу ещё сказать Удачи Вам в Познаниях Предков наших. Лично Я ушол давно Уже за ледниковый период. Но к большому писанию Ещё не Готов.С уважением Викторович Рода Госдомысла. Можно Князя Вандала. А можно просто Дядя Вова ЮРгевич

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Юрґевіч / Jurgievič / Jurgiewicz / Юргевич
« Ответ #9 : 26 Сентября 2012, 23:55:26 »
"Вальдэмар" заблякаваны назаўсёды.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Юрґевіч / Jurgievič / Jurgiewicz / Юргевич
« Ответ #10 : 09 Апреля 2013, 20:01:13 »
Я рискнул открыть тут тему про фамилию Юргевич, хотя она не значится в списках белорусской шляхты.

Юрґевічы мелі вывад у Віленскім ДДСе, называлі сваім гэрбам "Любіч". Сьпісы будуць дапоўнены і гэтым прозьвішчам.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

ok7082385

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Юрґевіч / Jurgievič / Jurgiewicz / Юргевич
« Ответ #11 : 25 Февраля 2015, 12:58:24 »
Мой дед по линии отца носил такую фамилию, они родом из Витебской области, Докшицкий район.  Про прадеда ничего не знаю, мой отец только помнит, что он был богатым поляком и приносил мешок денег )))
Буду признательна любой достоверной информации относительно предков и фамилии.  А пока продолжаю самостоятельные  дальнейшие поиски

Zbigniew

  • Гость
Re: Юрґевіч / Jurgievič / Jurgiewicz / Юргевич
« Ответ #12 : 06 Апреля 2015, 20:44:00 »
Привет!  При изучении истории рода Неронских появилось у меня несколько информации связанных с фамилию Юргевич. Может кому-то пригодиться.

08.07.1888 года, в деревни Мстов около города Ченстохова (Mstów / Częstochowa)  умер в возрасте 32 лет, Юргевич Иосиф, офицер российской армии, рожденный в Вильнюсе, сын Иосифа и Анны Юргевичов.  Его смерть сообщил в местном приходе дворянин Бонифаций Константин Васильевич Неронский (родом из Слуцка). Женой Бонифацего была Александра Юргевич (р. 1865)  вероятно сестра или близкая родственница Иосифа Юргевича.

Второе, это фотография Генриха Иустиновича Юргевича с женой Ядвигой из Неронских. Пока у меня нет больше информации о них, могу только цитировать слова особы от которой я получил эту фото « Судьба Юргевичей очень трагичная – Генриха расстреляли большевики в 1917 году, и Ядвига всю оставшуюся жизнь прожила одна, умерла в доме для престарелых. Она по профессии была учительницей, в совершенстве знала английский язык»

http://1drv.ms/1GEbSNO