ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Запольскі-Доўнар / Zapoĺski-Downar / Zapolski-Downar, Dołnar, Dołłnar, Dounar / Запольский-Довнар  (Прочитано 27534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Brugida

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11

Извините за несоблюдение требований.

Мой прадед и прабабушка: Довнар Ян (Иван, отчества не знаю) умер 26 октября 1926 года - было 84 года, значит примерно 1842 года, похоронен в Плеваках(д. Первомай); Довнар (в девичестве не знаю) Бругида (Брыгида отчества также не знаю) умерла 29 декабря 1926 года, было 73 года, примерно 1853 года рождения. Дети:  Иосиф 1878 г.р, Зенон 1880 г.р., Викентий 1884 г.р., Адольф 1891 г.р., Амелия неизвестен г.р., Валентина 1882 г.р., Михалина 1894г.р. и ещё две дочери имён которых я не знаю. По вероисповеданию - католики. Есть версия, что прибыли( купили землю или что иное, не знаю) в Плеваки из Белостока, но это только версия(когда и почему?) В деле репрессированного моего деда Довнара Адольфа есть запись, что до революции занимались "крестьянством" и  имели 6 десятин земли, скот, сельхозинвентарь, надворные постройки, корову, лошадь (а по рассказам имели намного больше и даже золото???). Может в метрической записи будет указано сословие??

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Доўнары — мясцовы дробны шляхецкі род, каля Койданава жылі спрадвеку.

Вось, што ў мяне ёсць:

Іван Доўнар
х Брыгіда нар. Доўнар
  |
  |
|Атон
|* у маёнт. Фаніпаль 1888.02.05, ~ Вязынь, к. 1888.02.09.
|   НГА Беларусі. Ф. 1781, воп. 44, спр. 4, арк. 113адв.
|Зянон
|* ……
|х Леанарда Ґілеўская
     |Яніна
     |* Плявакі 1913.11.14, ~ Койданава, к. 1913.11.17.
     |   НГА Беларусі. Ф. 937, воп. 8, спр. 24, арк. 72адв.-73.
     |Браніслава
     |* Плявакі 1916.04.15, ~ Койданава, к. 1916.04.15.
        НГА Беларусі. Ф. 937, воп. 8, спр. 24, арк. 244адв.-245.

У мэтрыках яны названы менскімі мяшчанамі. Трэба глядзець сьпісы Менскіх мяшчанаў 1895 у фондзе Менскай мяшчанскай управы. Пасьля — знойдзены пасямейны сьпіс можна дапаўняць дакладнымі датамі з прагляду мэтрычных кніг Койданаўскага касьцёлу. Таксама — рэвіскія казкі шляхты і мяшчанаў Менскага павету.

Пасьля таго, як складзецца больш-менш дакладны радавод паводле пералічаных вышэй крыніцаў, можна будзе глядзець справы пра зацьвярджэньне/не зацьвярджэньне Доўнараў у расейскім шляхецтве.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2012, 17:45:42 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Brugida

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
Благодарю Вас за информацию и путь к поиску.  Немного растерялась, не знала об Атоне и близнецах у Зенона. В общем нужно в НИАБ....

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Благодарю Вас за информацию и путь к поиску.  Немного растерялась, не знала об Атоне и близнецах у Зенона. В общем нужно в НИАБ....

Памылкова напісаў ня тыя даты для Браніславы, паправіў. "Атон" па-расейску — "Оттон".
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Brugida

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
Понятно.
Атон
|* у маёнт. Фаніпаль 1888.02.05, ~ Вязынь Я правильно поняла, что родился Атон в имении Фаниполь, а метрическая запись в Вязынской каплице или костёле??  Значит Ян и Брыгида жили в имении Фаниполь? А можно узнать на какой год эти данные, скорее всего не ранее 1916 года и не позже 1926 года? И нет ли сведений об отце Довнара Ивана и Брыгиды?
« Последнее редактирование: 26 Октября 2012, 21:46:37 от Brugida »

Brugida

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
Спасибо за информацию.
В списках SPIS ŻOŁNIERZY
Zgrupowania Stołpecko-Nalibockiego Armii Krajowej
 есть №152   Downar Stanisław plut.    k.1/78      1916.01.01 Miejsce urodz- Żydowicze
 Моя пробабушка в девичестве Довнар прадед Жидович.
Прабабушку случайно не Михалина(в девичестве Довнар) звали, а прадедушку ни Викентий Валерьянович? У них был сын Станислав.

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Интересуюсь родителями Каролины Довнар-Запольской, которая была замужем за Юлиушем Савиньским (католики, проживали в Минске). 6.09.1886 в Минске у них родился сын Фелициан (в 1917 в Минске женился на Катерине Кравчук). Может быть, тот, кто в теме, сориентирует - какие костелы функционировали в Минске перед 1886 годом и сохранились ли метрики этих костелов?
Спасибо

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Интересуюсь родителями Каролины Довнар-Запольской, которая была замужем за Юлиушем Савиньским (католики, проживали в Минске). 6.09.1886 в Минске у них родился сын Фелициан (в 1917 в Минске женился на Катерине Кравчук). Может быть, тот, кто в теме, сориентирует - какие костелы функционировали в Минске перед 1886 годом и сохранились ли метрики этих костелов?
Спасибо

Я раю паглядзець спачатку пасямейны сьпіс Савінскіх за 1888, можа там напісана імя па-бацьку гэтай Караліны. А потым паглядзець і пасямейныя сьпісы Запольскіх-Доўнараў за гэты-ж 1888 і за 1879. Дакладней — замовіць архіву. А далей ужо займацца пераглядам касьцельных мэтрык.

Пасямейныя сьпісы Менскага пав.

1888.
319-1-619 (2-і экз. 620). Літары А-Л. Абедзьве справы, здаецца, разшытыя.
319-1-617 (2-і экз. 618, горшай захаванасьці і ня ўсе старонкі). Літары М-Я.

1879.
319-1-575
319-1-576
319-1-577
Справы 1879 году я не глядзеў, што там і як — ня ведаю.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Svetlana_77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Понятно.
Атон
|* у маёнт. Фаніпаль 1888.02.05, ~ Вязынь Я правильно поняла, что родился Атон в имении Фаниполь, а метрическая запись в Вязынской каплице или костёле??  Значит Ян и Брыгида жили в имении Фаниполь? А можно узнать на какой год эти данные, скорее всего не ранее 1916 года и не позже 1926 года? И нет ли сведений об отце Довнара Ивана и Брыгиды?

На кладбище у р.Птичь (Дзержинский р-н) недавно нашли могильную плиту Антония Довнар-Запольского. Трудно прочесть, но на камне высечено, что жил 57 лет, умер в 18... Есть фото надгробия. Если кому-то интересно - вышлю.

Brugida

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11

На кладбище у р.Птичь (Дзержинский р-н) недавно нашли могильную плиту Антония Довнар-Запольского. Трудно прочесть, но на камне высечено, что жил 57 лет, умер в 18... Есть фото надгробия. Если кому-то интересно - вышлю.

Конечно интересно. мой email:maslich_irina@mаil.ru Благодарю.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2014, 13:52:47 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

GrayRam

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 244
№286 Запольский-Довнар Казимир Райнольдов скончался 12 мая 1888 г., от скарлатины
16 лет Дворянин Минской губ. СПб., Васильевской части 2-го участка по 13-й линии, 41
Похоронил 14 мая 1888 г., капеллан Захаревич.
Источник: Метрические экстракты из книг Выборгского римско-католического кладбища Мариинской церкви в Санкт-Петербурге о умерших за время от 10 декабря 1887 года по 1 января 1888 года
(ЦГИА СПб., ф. 1921, оп. 1, д. 1, л. 1-6 об.

Смовж Людмила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Добрый день.
Собираю информацию о предках со стороны матери. Мои прабабушка и прадедушка Довнар Иосиф Норбертович и Леонович Анна Зеноновна (1900.07.26-1984.01.26) были сосланы за Урал в 1937году из д.Мостище Дзержинского района Минской области. Сосланы были с двумя сыновьями и третий родился уже на месте. Две дочери остались в Беларуси у тети.
Правильно ли будет запросить информацию по высланным на http://narb.by/rus/services/requests_kulak/? Смогу ли там найти информацию о дате рождения Иосифа? Если я понимаю правильно, найти данные о его родителях можно только найдя запись о рождении Иосифа и потом двигаться дальше. О Довнаре Норберте известен примерно только год смерти 1915.
Спасибо всем, кто откликнется.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2016, 16:55:50 от Смовж Людмила »
Смовж, Довнар-Запольский, Жихар, Смутные

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
В списке жертв  Вашего Иосифа я не нашла , там есть Довнар Иосиф Валентинович, 1854 г. рожд., поляк, из деревни Мостище Дзержинского района. Вам нужно обратиться в Минский архив НИАБ, посмотреть метрические книги. Можно поискать запись "Об умерших" о Норберте, там же будет указан состав семьи. Прежде Дзержинский район был Койдановским ( с 1924 г) , а по сведениям от 1870 г. деревня Мостище относилась к  Острошицко-Городецкой волости, Минского уезда, Минской губернии.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
В дополнение к вышесказанному, будет удачей, если Вы найдете запись о бракосочетании Иосифа и Анны Леонович, 1900 г. рожд., а также записи о рождении их детей.

Смовж Людмила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Элла, спасибо за ответ. Информация по Анне Зеноновне доступна только потому, что она была восстановлена после войны с ее слов. Увы, Иосиф Норбертович умер в высылке. Запись о браке не сохранилась, т.к. по словам работников архива ЗАГСа г.Дзержинска, где и было восстановленное свидетельство о рождении Анны Зеноновны, документы сгорели во время войны. И если со слов свидетельство о рождении восстановили, то свидетельство о браке было неактуально к тому моменту.
Там с Мостищами история очень интересная. На старых картах их несколько в одном месте, и все с припиской типа -Колоденские, -Басареские, -Боровцы, -Луговое. Потом Луговое стало просто Мостищем, а тот хутор, где жили мои Довнары назывался уже Колодивщина. У Заливаки в списке землевладельцев за 1901 год есть упоминание о Мостищах наравне с "маентак Калядзин", что, видимо, и есть Колодивщина, принадлежащая на тот момент Дыбовским.
Однако, рожденная в 1900 году Анна Зеноновна выходила замуж уже в Колодивщину. А старший ребенок родился в 1925 году там же. В связи с этим у меня возникает вопрос о пришлости моих Довнаров. Однако Норберт умер в 1915 году и похоронен на кладбище в Мостище. Т.е. если и приехали, то не позднее 1915 года.
По моему разумению, Мостище и Колодивщина относились к Рудицкому повету и Койдановскому костелу, по которому сохранность документов тоже оставляет желать лучшего. Почему информарции по ним нет на http://www.radzima.net/, непонятно. В то же время на картах Шуберта 1855-1856 годов они есть.
Постараюсь порыться. Хуже всего, если действительно пришлые.
Смовж, Довнар-Запольский, Жихар, Смутные