ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Лукомскі / Lukomski / Łukomski / Лукомский  (Прочитано 18658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
В записи о рождении моей прапрабабушки дворянки Анны Францевны Ярошевич (род Бартновские -Ярошевичи) записано:
1870 ноября 15 дня в Минском Троицком Р-К. приходском костеле ксенз Иоанн Юзефович окрестил младенца по имени Анна... дворян Франца и Варвары урожденной Лукомской Ярошевичей законных супругов дочь, родившаясь ноября 12 дня сего года в застенке Германев.
Про застенок Германово, Герман-Гоф я писал в теме Ярошевичи - находился он в Минске, около Старо-Виленской улицы, наверно, на самой границе города. Рядом с этим местом встречаются Лукомские. Например, в списке жителей Минска в урочище Михалянка жил Лукомский Иван.
В НИАБ в разных фондах по Минску, например в фонде 1: Земля в Михалянке и Подгрушево Францу Лукомскому...


319-2-3920 Дело Лукомских. Иосиф Петров Лукомский по ревизии 1831 года в списке шляхты Новогрудского уезда, жена Кристина из Слончевских. Участки земли в деревне Мышанцы с 5 душами крестьян. Вывод МГ 23.2.1806 года.  В Минском уезде имение Камень с 7 душами мужеского пола. Записан в 1-й разряд дворян МУ. Но по непредоставлению документов в срок исключен из списков.

Кроме того, в непосредственной близости от места, где жили Ярошевичи, есть деревня Старый Селец, принадлежавший Томашевским. Так вот там в списке крестьян есть семья Лукомских.

Ну еще есть князья Лукомские, но их я не рассматриваю, так как, все-таки, мои предки Ярошевичи никогда не были ни богатыми, ни влиятельными, чтоб на княгинях жениться.

Знаю, что Варвара Ярошевич - из Лукомских пережила революцию и жила еще аж до 1929 года приблизительно (до 85 лет как минимум), когда семью Анны Ярошевич (уже Дрозд) раскулачили.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2009, 21:12:43 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Лукомскі / Lukomski / Łukomski / Лукомский
« Ответ #1 : 02 Мая 2009, 16:09:40 »
Ну еще есть князья Лукомские, но их я не рассматриваю, так как, все-таки, мои предки Ярошевичи никогда не были ни богатыми, ни влиятельными, чтоб на княгинях жениться.

На княгіне дакладна ня мог, бо гэта жонка князя  :). Дачка князя -- княжна.

Лукомскіх пагляжу, як вярнуся ў Менск.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Лукомскі / Lukomski / Łukomski / Лукомский
« Ответ #2 : 02 Мая 2009, 22:22:23 »
Вот еще кое-что из моих тетрадок.
В НАРБе мне попалась такая справка о выселении бывших хозяев из имений
Гр. Лукомская-Томашевич из имения Видогорщина Вишневского ключа, так как она является помещицей и хозяйкой этого имения...
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Лукомскі / Lukomski / Łukomski / Лукомский
« Ответ #3 : 15 Мая 2009, 21:11:01 »
У Менску быў адзін вывад Лукомскіх, называлі сваім гэрбам "Даліву", паходзілі зь Лідзкага пав., у к. 18 — пач. 19 ст. на службе ў Юдыцкага ў Рэчыцкім пав.  Ніякіх дакумэнтаў, па-сутнасьці, на час вываду (1806) у іх не было, служылі на паслугах. У к. 18 — пач. 19 ст. былі хрышчаны ў Менску. Відаць, пазьней трохі забагацелі, што мелі ўжо нейкую ўласнасьць. У мяне зьвесткі толькі з вываду 1806.02.23.
НГА Беларусі. Ф. 319, воп. 1, спр. 40, арк. 94-95адв.

У расейскім шляхецтве не зацьверджаны. Пра Лідзкі пав. маглі выдумаць, бо каля Чачэрску жыло шмат Лукомскіх. Здаецца, тыя выводзіліся праз Магілёўскі ДДС таксама з гэрбам "Даліва".

===

Маёнткам Відагошча (Менскі пав.) ў 1915 валодалі Мацьвей Іванавіч і Міхаліна Адамаўна Лукомскія (яны не дваране) у маёнтку 261 дзес. 562 саж.
НГА Беларусі. Ф. 333, воп. 2, спр. 806, арк. 49адв.

Сялец (Менскі пав.), у 1915 валодаў 23 дзес. з. Карл Мацьвеявіч Лукомскі.
НГА Беларусі. Ф. 333, воп. 2, спр. 806, арк. 87.

Пасека (Менскі пав.), у 1915 валодалі 9 дзес. 1200 саж. з. Вікенці Карлавіч і Юзэфа Аляксандраўна Лукомскія.
НГА Беларусі. Ф. 333, воп. 2, спр. 807, арк. 20адв.

===

Па сьпісу менскіх мяшчанаў 1894 (з дадаткамі 1916).

Варвара, замужам, дачка Франца Іванавіча Лукомскага (* 1815) і ягонай першай жонкі Вікторыі. Ейныя пляменьнік жыў ва ўроч. Міхаляка ва ўласным доме (5-я частка г. Менску).
НГА Беларусі. Ф. 330, воп. 1, спр. 567, арк. 149адв.—150.

Трэба паглядзець у 330 фондзе мяшчанскія сьпісы за ранейшыя гады, здаецца, ёсьць за 1864, а калі ёсьць, трэба праглядзець і ўсе ранейшыя, можа будуць якія зьвесткі, адкуль узяліся яе бацька і дзед. Бо ані Францішка, ані Яна ў вывадзе 1806 няма. Можа ёсьць нейкія згадкі ў родавай справе, але я яе не глядзеў.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2009, 21:26:05 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Лукомскі / Lukomski / Łukomski / Лукомский
« Ответ #4 : 17 Мая 2009, 12:43:31 »
Спасибо огромное!!! Вот это "наводка" - обязательно попробую взять эти документы. Тем более, что самый вероятный вариант - крестьянская семья Лукомских из Лапоревич оказалась ни при чем к рождению нужной Варвары Лукомской. Просмотрел метрики Заславского костела, много нашел Ярошевичей, много рождений из этой семьи Лукомских, но Варвары Лукомской нет. А вот твой вариант очень интересен.
Дело в том, что Ярошевичи и Лукомские  тесно пересекались в двух местах - это деревня Лапоревичи и вот это урочище Михалянка, где жила семья и Ярошевичей (упоминается в дворянском деле Ярошевичей за 1834 год), и Лукомских (по справочнику весь Минск - Иван Лукомский, по списку домовладельцев наследники Франца Лукомского - так что всё совпадает с твоими свединиями). Вот еще одна найденная запись про Минских Лукомских:
937 2 46 метрики костелов за 1838 год.
Стр. 9 № 86 з Минска с Татарского конца. 1838 год 29 мая. Теодора Ельжбета. Урожденных Станислава и Францишки Лукомских шлюбных дочь, род 23 мая. Крестн. Александр Котковский и Ельжбета  Бетингорфова? Жена генерала войска российского.
---------
Нужная мне Варвара родилась около 1835 года. В 1864 году уже была замужем за Францем Ярошевичем (вторая  жена), в 1870 году родилась дочь Анна. Намного пережила своего мужа.
---------
Еще раз огромное спасибо за важные сведения - с большой долей вероятности это именно та Варвара, что мне нужна. Буду уточнять, проверять.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Лукомскі / Lukomski / Łukomski / Лукомский
« Ответ #5 : 17 Мая 2009, 12:57:37 »
В деле 319 2 3920
Иосиф Петров сын Лукомский приводит такой список своей семьи за 1832 год:
новогрудский уезд
Иосиф Петров 35
жена Кристина из Слончевских 25
дочери: Людвига 10
София 2
---
так что на тот момент у него не было ни дочери Варвары (впрочем, она могла родиться позже в 1835), ни сыновей-наследников (может, и поэтому не не стал заниматься доказательством своего происхождения).
----
в списке охотников за 1922 год в деревне Крупцах (рядом с Михалянкой) жил Лукомский Станислав Антонович.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Лукомскі / Lukomski / Łukomski / Лукомский
« Ответ #6 : 24 Мая 2009, 17:36:35 »
Вот еще кое-что из моих записей про Минских Лукомских.
937 4 9
Стр. 116 об.  1836 Стычень 16.  Генрих, дворян Станислава и Франциски с Яцинов (jacinow) Лукомских  сын.  Адриан Зеневич колежский регистратор и дв. Елизавета ?Дортнеровская?
Стр. 164.  С Минска с Татарского конца 1838 май.  Двуименная Теодора Ельжбета дв. Станислава и Франциски Лукомских. 23 мая. Александр ?
Стр. 302 об. 1835 год. В Минске умер ребенок Анна дв. Станислава и Франциски Лукомских. Кальвария.
Стр. 337 об. В Минске на Раковской  улице 1837 умер Генрих дв. Станислава и Францишки с Яцынов Лукомских.  1,5 года. Кальвария.
------------
На Кальварийском кладбище есть могилы Лукомский Викентий, Лукомская Юзефа, Александр Викентьевич и Екатерина Викентьевна. А также отдельная могила Лукомского Адольфа (он жил в Михалянке). Предположительно Адольф Иванович.
-------------
В 1928 году в списке плательщиков денежного налога по Зацень-Огородниковскому сельсовету значился в должниках Лукомский Антон.
-------------
В списках жителей улицы Михалянка за 1920 год:
Лукомский Иван Францевич дом 21А
Лукомскмй Адольф и Камилия Ивановна (жена) дом 21.
-----------
В принципе, можно предположить (с достаточно большой веротяностью так как совпадают отчества и мечтожительства), что Иван Францевич - сын Франца Ивановича Лукомского и брат Варвары (моей пра...бабушки), а Адольф - сын Ивана Францевича и, стало быть, племянник Варвары.

Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Лукомскі / Lukomski / Łukomski / Лукомский
« Ответ #7 : 08 Июня 2009, 00:10:43 »
Просмотрел несколько ПС Минских мещан. Удалось построить древо этих Минских Лукомских, но пока не удалось установить та ли эта Варвара. в принципе, все подхрдит. Но смущает еще одна семья Лукомских, живущая совсем -совсем близко. Выше Владислав упоминал семью дворян Лукомских:
Пасека (Менскі пав.), у 1915 валодалі 9 дзес. 1200 саж. з. Вікенці Карлавіч і Юзэфа Аляксандраўна Лукомскія.
Я, конечно, сразу обратил внимание на название Пасеку, но не было уверенности, что это именно та Пасека - Хмаренская. Но вот в списке землевладельцев 1925 года в деревне Хмаренские Пасеки живет как раз Викентий Карлович Лукомский. И вот эта семья пока не может быть сброшена со счетов - ведь и мои Бартновские-Ярошевичи жили именно здесь... 
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Лукомскі / Lukomski / Łukomski / Лукомский
« Ответ #8 : 10 Декабря 2009, 08:06:52 »
Вчера нашел  завещание Франца Лаврентьевича Бартновского-Ярошевича - его жена Варвара Францевна из Лукомских.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Лукомскі / Lukomski / Łukomski / Лукомский
« Ответ #9 : 10 Декабря 2009, 18:23:55 »
Вчера нашел  завещание Франца Лаврентьевича Бартновского-Ярошевича - его жена Варвара Францевна из Лукомских.

Значыцца, пачатковую праблему можна лічыць дастаткова вырашанаю :)
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Лукомскі / Lukomski / Łukomski / Лукомский
« Ответ #10 : 10 Декабря 2009, 21:17:22 »
Ну пока, все-таки, это не 100% соединение. Хотя  других кандидатов вроде  бы и  нету... Надо чуть-чуть  глужбе  проследить... Еще раз  спасибо -  без  твоей  подсказки я  бы ее   долго искал.

Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Лукомскі / Lukomski / Łukomski / Лукомский
« Ответ #11 : 26 Декабря 2009, 23:42:03 »
Вот еще  немного про Лукомских - в  данном  случае - крестьян - из моих  выписок. 
1832. 13 листопада. Доминик. Працовитых Мацея и Кристины с Гриневских Лукомских сын. 4 лист. Дер. Селец. Прац. Ян Залатун и дв. Клара Пшездецка. Хоруджина?

В деревне Селец 1834 12.08. Елена. прац. Мацея и Кристины с Гриневских Лукомских. Воспр. Дв. Станислав Эйсмонт и Анна Лешкова?
---------------------
интересно, что в  первом случае в  крёстных  была сама Пшездецкая - это ж, как я  понимаю, очень знатный  род - к тому же, как указано, хоруджина. во втором  случае в  крестных тоже  дворянин.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Лукомскі / Lukomski / Łukomski / Лукомский
« Ответ #12 : 27 Декабря 2009, 00:21:03 »
А вот уже про Минских Лукомских. Выписки из Минского кафедрального собора.
Мной  обнаружено  2  семьи.
1798 27 марта.  Анна Анжела. Петр Лукомский и Каролина Марентовна
1797 26.03. Иосиф. Петр Лукомский и Каролина Маржентовна? Игнатий Таранкевич и Марианна Иваркова?
1796. 13.01. Гилярий Феликс. Петр Лукомский и Каролина Марсантовна. Иван Тарасевич и Антонина Сенкевч.
И вторая, которая, в принципе, годится моему Францу Ивановичу Лукомскому:
1791 14.08. Иосиф.  Иван Лукомский и Катерина. Мартин Василевский и Анна Шаталович.
1787 13.02. Анна. Иван Лукомский и Катарина Станкевичева.
----------
Известно, что Франц Лукомский 1816 года  рождения  - теоритически  мог быть из  этой семьи  - и  значит, можно предположить, что его мать Катерина из Станкевичей.
Но  пока   это, конечно  держится на  одном  только  отчестве.


Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Лукомскі / Lukomski / Łukomski / Лукомский
« Ответ #13 : 27 Декабря 2009, 19:17:34 »
А вот уже про Минских Лукомских. Выписки из Минского кафедрального собора.
Мной  обнаружено  2  семьи.
1798 27 марта.  Анна Анжела. Петр Лукомский и Каролина Марентовна
1797 26.03. Иосиф. Петр Лукомский и Каролина Маржентовна? Игнатий Таранкевич и Марианна Иваркова?
1796. 13.01. Гилярий Феликс. Петр Лукомский и Каролина Марсантовна. Иван Тарасевич и Антонина Сенкевч.

Гэтыя асобы з вываду 1806 у Менскім ДДС.

P.S. Не шкадуй падаць шыфры і старонкі.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Лукомскі / Lukomski / Łukomski / Лукомский
« Ответ #14 : 31 Января 2010, 12:23:30 »
Нашел еще  Лукомских среди  неоседлых крестьян
333 9 4

стр.  185 об д. вендзелев

неоседлые
Фаддей Семена сын Лукомский 25
жена Агафья Иванова 20
сын Леонтий 8
брат петр 20
жена Марья Осипова 20
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.