ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Збароўскі / Zbarowski / Zborowski / Зборовский, Збаровский  (Прочитано 15682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Stan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Здравствуйте, уважаемый Владислав!
     Ищу корни моего рода Зборовских. По рассказам родственников родовое гнездо в начале 20 века находилось в д. Кустовница (Kustownica или Кустаўніца) под Мозырем, где прадед Ambrozy  Zborowski был фабрикантом. Прабабушку звали Julia Zabrzycka. До революции большинство родни эмигрировало в Канаду и связи с ними утеряны.
Дед, Владислав Амброжиевич Зборовский (Wladislaw Ambrozy Zborowski) родился в Кустовнице 15.09.1914 г., преподавал в Кировске (Могилевская обл.), воевал в Армии Людовой и после ВОВ остался жить в Польше в г. Валбжих (Wałbrzych, Вроцлавское воеводство).
Дед умер в Swiebodzice 9.04.1999 г. Еще мне известно, что у деда был брат Антон Амброжиевич Зборовский, потомки которого проживают в Бресте. Я знаю, что Кустовницу в 80-е годы снесли и там построили нефтеперерабатывающий завод.
     Не знаете ли Вы, сохранилось ли кладбище? Остались ли какие-нибудь документы о Кустовнице и ее жителях?

С уважением,
Станислав Зборовский.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2010, 20:56:23 от Stan »
Даже если век пройдет,
кто не сдастся -
тот найдет.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
У Попісе мазырскай шляхты 1765 Збароўскіх няма, ці не валодалі тамака ўласнаю зямлёю, ці перасяліліся пазьней.

У шляхецкіх сьпісах 1798 Збароўскія ўжо жылі ў Кустаўніцы, зазаначаныя як непасэсіянаты (г. зн. ня мелі ўласнай зямлі). У пазьнейшыя гады фіксуюцца ўвесь час у Кустаўніцы.

Род даказваў шляхецтва празь Менскі ДДС, частка рода была зацьверджана ў расейскім шляхецтве. Пры вывадзе называлі сваім гэрбам "Ястрабец".

Матар’ялы па радаводу ёсьць у Нацыянальным Гістарычным архіве Беларусі і ў Российском государственном историческом архиве (Санкт-Петербург).
« Последнее редактирование: 25 Мая 2009, 18:41:10 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Stan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Добрый день, уважаемый Владислав!
Спасибо за информацию и оперативность!
Получил интересный ответ по моей теме от Старовойтовой Татьяны Николаевны
- хозяйки сайта о Мозырщине - http://mosyrianka.blog.tut.by.


"Насколько я знаю, кладбище Кустовницы осталось нетронутым, но сама там не была. Слышала также, что бывшая учительница местной школы Э.В.Артюшенко собирает и сохраняет документальные свидетельства о деревне и ее жителях. Лично с ней не знакома, но могу попробовать как-то связаться. В любом случае о результатах сообщу Вам чуть позже. А пока высылаю то, что удалось найти в книге «Деревни и люди Мозырщины» (2001г изд.). Указанные вами люди в ней, к сожалению, не указаны, но вот история самой Кустовницы, думаю, будет вам не безынтересна.

«Старожил деревни Э.В.Артюшенко вспоминает, что до 1937г в деревню выписывали газету на польском языке «Орка» («Пахота", в которой печаталась история Кустовницы. Запомнились фамилии первопоселенцев, примерный возраст деревни – больше 200 лет, что почти все первые жители Кустовницы были поляками.

Существовала легенда, передающаяся из поколения в поколение: будто бы первым жителем здешних мест в далеком прошлом был лесник, по национальности поляк. Он охранял леса барбаровских помещиков. У лесника было три дочери, которых он выдал замуж тоже за польских парней и поселил с семьями неподалеку. Потомки – Ромбаки, Шараи, Зборовские из рода в род были лесниками.

Жители Кустовницы принимали участие в польском восстании 1830-31гг, которым на Мозырщине руководил помещик Феликс Кеневич. : июня 1831г он с отрядом в несколько десятков человек, среди которых были и жители Кустовницы, захватил на Волынском тракте почтовые станции в Михалках, Каралине (теперь Ельск) и Кузьмичах, разоружил военный отряд, пытались наступать на Мозырь. Последний бой произошел в окрестностях Кустовницы, в конце июля, где восставшие потерпели жестокое поражение.

Бурлила Кустовница и в 1863г, когда в Западной Белоруссии полыхало восстание под руководством К.Калиновского. Собирались силы и оружие. Боевые действия на Мозырщине властям удалось парализовать…

В годы страшных необоснованных политических репрессий за несколько ночей работниками НКВД было арестовано 65 мужчин, 58 из них расстреляны в Мозыре и его окрестностях, остальные осуждены к различным срокам заключения. Уничтожали братьев, отцов, сыновей, вырубались на корню целые династии…»

Я нашел ссылку на книгу и попытаюсь ее достать:

Деревни и люди Мозырщины: ист.-док. хроника Мозыр. р-на, всех сельсоветов и насел. пунктов региона (деревень, поселков, хуторов) / сост. М.А. Копач. – Мозырь: Колор, 2001. – 148 с.
Шифр НББ: 1ба232645*1ба251033
Даже если век пройдет,
кто не сдастся -
тот найдет.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Росказьні пра пачаткі вёскі — тыповыя фантазыі.

Пад "палякамі" трэба разумець "католікаў". Насельнікі — звычайная беларуская шляхта каталіцкага веравызнаньня.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Cardoba

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Меня зовут Артём Зборовский. Мой папа родился в кустовнице. Может как-нибудь связаться???

Stan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
          Добрый день (вечер, утро), Артём Славомирович!
     Конечно пообщаемся. Я - Зборовский Станислав Станиславович и мой брат - Андрей Станиславович - проживаем с семьями в Москве, где осели после обучения в МГУ. Конечно, у нас осталось много родни в Белоруссии, с которой мы живо общаемся и периодически посещаем. Где проживаете Вы? Я отправил Вам свои контакты. Пишите, звоните, пообщаемся.
Даже если век пройдет,
кто не сдастся -
тот найдет.

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Збароўскія гэрбу ? ёсьць сярод ашмянскай шляхты.
Актыкацыя вываду ў АГС адбылася ў 1816г.

Stan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
     Спасибо за участие, но наши предки конкретно из Кустовницы под Мозырем. Есть еще веска Зборов под Рогачевом. Может есть инфо по этим местам? С уважением. Стас.
Даже если век пройдет,
кто не сдастся -
тот найдет.

JaneZ.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Наш прадед, Зборовский Григорий, являлся представителем дворянства Игуменского уезда (Червень). Был сослан в Сибирь. По выписи из актовой книги за дворянином Зборовским Ипполитом Романовичем (какой-то родственник нашего прадеда) было признано право собственности на участнок земли в Игуменском уезде.
Интересно было бы разобраться, имеет ли наш род какое-то отношение к тем Зборовским, которые жили на Мозырщине..

Зборовский Олег

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Уважаемый Станислав Зборовский. Я Зборовский Олег, проживаю в г. Мозыре. Мой дед Зборовский Михаил Амброжиевич, уроженец д. Кустовница. У него два родных брата Владислав и Антон. У Владислава я бывал в гостях в г. Вальбжих, Польша, два раза, он тоже гостил у нас в Мозыре. Мой отец Зборовский Франц Михайлович. Если есть желание можем общаться.

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 277
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Уважаемый г-н Олег Зборовский,
Я наследник основателя д.Кустовница,Яна Робака г.Огончик.
Он там покупал во 1715г от крупных земских владельцев,Панов Ленкевичей,кучу
кустов в обьеме одной волоки земли(60гектаров) плюс одного крепостного холопа.
Так и назвал это место Кустовницей. Мне надо извиниться вам, Зборовским, изза
поступка моего предка-капитана в отставке Каетана Робака, 1863года, года Январского восстания во ВКЛ. Кажется, Робак был царским лоялистом, Зборовский-мятежником. Так и оскорбил(думаю-избил) вашь моего предка. Ну а мой Робак уехал
в Мозырь и сдал  врага властьям. За такое шествье полагалось кибитка в Сибирь, так думаю, была там великая недружба между этими двумя  фамилиями. Всех смирили нквд-сты тов.Ежёва в 1937г, растреливая дружно мужчин из обеих сторон.
Подтвержаю что кладбище католическое д.Кустовница  существует. Госпожа Б.из г.Краков работающая над книгой об этих местах меня об этом фотографически уведомила.
Поздравляю-Христофор Станислававич Робак, Великобритания.
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

Зборовский Олег

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Рад приветствовать г-н Христофор Станиславович Робак. Ваша информация интересна. нквд примирил всех. Кладбище в  деревне Кустовница существует и имеет опрятный вид. Всего Вам доброго. Олег Зборовский.

Stan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Спасибо за бесценную информацию о наших предках. Моя почта zstas@list.ru. Я имею инфу о наших родственниках в Польше. Отец говорил что наша прабабка утонула в Днепре. Я кстати генетик и мы можем провести исследование родства. Извините, что редко смотрел нашу тему здесь и не сразу ответил.
Даже если век пройдет,
кто не сдастся -
тот найдет.

Stan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Г-н Робак, а вы не знаете когда и почему Зборовские ушли из Польши в Кустовницу, ведь наш род был магнацким и владел там многими землями, но часто противостоял королям.
Даже если век пройдет,
кто не сдастся -
тот найдет.

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 277
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Стан,об Зборовских в Польше по школам ребята учатся. Очень плохие люди но ваши Зборовские-мелкая шляхта. Так как и мы-Робаки-прихожие из Смоленска после Андрушевского Перемирия. Счас получил от родственника,профессора исторйи в г.Харковь,научную совецкую работу. Там упомянуется Кустовница в 20-тые годы прошлого столетйи. Поляки, католики плотно скрепены там поживают и беларуские коммунисты этом озабочены. 13-14 лет позже они решили еих поубивать, изгнать и скупище поляков разрушить полностью. Но об этом в исторической работе не упомянуется.
Генетика-я варияг,норманскпого генотипа но кто вы,Зборовские-не знаю.Так как вы присоединялись к Робакам по женитьбе так совсем возможно что у вас mt DNA(переносимый матерью) похожий. Поздравляю.
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz