ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Збароўскі / Zbarowski / Zborowski / Зборовский, Збаровский  (Прочитано 15745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
В историЧеской работе упомянутой повыше есть какие то слензаки(из Силезйи),мазуры из Мазовйи но надо понимать точно что пишет Маршал Верёвкин-Шелюта: эти люди никакими "поляками" sensu stricte не были.Они-же беларуская шляхта, главным образом католического вероисповенания. Поживали над Припятью от столетий как граждане ВКЛ. В Польше не побывали.
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Паведамленьні зьвязаныя больш з ДНК, чым са Збароўскімі, перанёс у профільную тэму: http://www.nobility.by/forum/index.php?topic=540.195
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

vitalz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Прапрадзед - Adam Zborowski (1860 - 1916) жыў і пахаваны недзе ў Мазыры. Яго бацька  Domienik Zborowski (нар. 1840) жыў і пахаваны ў Кустаўніцы. Прадзед Мечыслаў (нар. 1902) набыў хутар Чарабасава (зараз Лунінецкі раён), але ў 1939 г. збег у Польшчу і асеў у "радавым" г. Тарнаве у Польшчы.

Константин Огурцов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Оживлю тему, Линия Зборовских из Кустовницы в родословной, которую начал составлять мой дед, охватывает 7 поколений. самые старшие в ней рождены в начале 19 века. Там присутствуют упомянутые выше люди. Пишите, будем знакомиться... Сейчас подготовлена к изданию автобиография деда (Зборовского Болеслава Витольдовича)

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Першапачаткова род, відаць, быў ня надта вялікі. У мяне пазначана, што ў 1795 у Кустаўніцы была толькі адна сям'я Збароўскіх. Шмат розных сем'яў мела ў той аколіцы свае хаты і ўласную зямлю.

У 1816 некалькі сем'яў Збароўскіх, як чыншавая шляхта, жывуць у ак. Лоўча.

Трэба паглядзець іх родавую справу і дэкрэты вывадаў ў фондзе Менскага ДДС, справы ў фондзе Гэрольдыі (С.-Пецярбург), каб мець асноўны радавод. Потым дапаўняць зьвесткамі з рэвіскіх казак, шляхецеіх сьпісаў і мэтрык.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Константин Огурцов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Владислав, если не сложно, подскажите куда направлять родственников, живущих в Беларуси, какие документы, запросы делать? Я так понимаю есть родословная из глубины веков до 1795 по данной фамилии, проживавших в Кустовнице?

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
куда направлять родственников, живущих в Беларуси,
Матар'ялы ў Нацыянальным гістарычным архіве Беларусі.

Я так понимаю есть родословная из глубины веков до 1795 по данной фамилии, проживавших в Кустовнице?
Трэба глядзець дакумэнты, я ня ведаю зь якіх часоў Збароўскія маюць генеалёгію, ніколі спэцыяльна не займаўся.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Julka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Добрый день!
Читаю и правда удивляюсь... Мой род тоже из этой деревни и по бабушке, я тоже Зборовская.. но печалит не это.. Вы тут меряетесь, чья Шляхта важней!!! Первей!! Лучше!!! А состояние кладбища, места, где похоронены Ваши предки (ШЛЯХТА!!!) находится в таком положении, что хочется плакать! В этом году на День всех Святых мы пригласили ксендза для освящения кладбища... и было очень грустно и стыдно, за то состояние в котором оно находится! Я могу организовать людей.. местный ксендз тоже пообещал помочь и с людьми и с реставрацией креста (которому уже около 200 лет)... но я не всесильна!!! Там уже нужна техника... дикая поросль и деревья уничтожает и могилы и кресты (которые кстати валяются по всему кладбищу).. некоторые могилы ушли в землю.. (кому интересно могу скинуть недавние фото). На эту весну с теми кому не безразлична наша история, планируем собраться и по возможности привести это кладбище в порядок... и было бы очень хорошо, чтобы каждый из Вас вспомнил не только те Титулы которые Вам достались от родственников, но чувство долга перед ними. Каждая маленькая помощь будет полезной. Деревня находится в таком месте, что добраться туда без автомобиля не представляется возможным... единственная возможность на трамвае и км 2-3 пешком.. а люди в старшем возрасте этого, уже к сожалению, сделать не могут. И если я постараюсь собрать людей, то к сожалению, не смогу собрать средства, чтобы привести кладбище в порядок, т.к там уже без техники не справиться...
Мой электронный адрес 3170300@mail.ru, можете со мной связаться..
Очень надеюсь, что все-таки Шляхта откликнется и поможет!!!!
И ДА!!! Самое главное забыла сказать... кладбище нигде не зарегистрировано и на балансе не числится, по этому, если сейчас не привести в порядок то, что от него осталось, не удивлюсь, если через год его бульдозерами закопают... и останется лишь история... как и о когда-то существующей тут деревни и шляхты вместе с ней...

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
http://www.nobility.by/forum/index.php?topic=255.60
Предлагаю вам там посмотреть, Госпожа. Мой личный “шпион“-профессор исторйи харковского универитета как-то кладбище в Куропатах сумел посетить. Думаю, это харашо что  оно нынешьней властьей забыто, не разрушено. Придёт время и мы этот потрясающий крест-Христос растрелянный-восстановим, честь предкам отдадим. Пока, пусть помолимся потихоньку. Дзяды отправим как всегда было в этой земле.
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Кладбище в Кустовнице а нет в Куропатах. Извиняюсь за ошибку.
Кстати, я там собирался уехать лично, 10 лет тому назад. Не получилось
из за наглого приступа болезни-виза, страховка уже в кармане. Бог меня помиловал так как там где-то по дорогам тогда наследники палачей тов.Ежёва зверствовали в эти времена. Но кажется, уже всех этих уродов истребили.
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
По сведениям от 1927 г. в дер. Грушевка, Наровлянского района, Головчицкого сельсовета  проживали Зборовские Людвиг (семья 7 чел.) и Николай  ( 3 чел.). Списки жителей здесь: https://mozyrxxvek.blogspot.com/2018/04/20-xx.html

Batyanya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Здравствуйте! Моя бабушка сейчас проживает в Мозыре, а родилась в деревне кустовница. В семье их было семеро детей! Отец их Збаровский Франц Иосифович! Может распологаете какой нибудь информацией???

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
кустовница-деревня моя по наследствие.Со Зборовскми стычка имелась
150 лет тому назад. Вашь Зборовский получил по заслугам от капитана в отставке Каетана Робака во 1863 году. Во1937г тов Ежов обеи стороны смирил нквд-истским наганом. Посмотрите под Робак герба Огончик.
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz