ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Мачульскі / Mačuĺski / Moczulski / Мачульский, Мочульский  (Прочитано 12558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tati

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Буду весьма признательна за любую информацию о происхождении моей родной бабушки Усовой (в девичестве Мачульска) Елизоветы Ивановны,проживавшей  после замужества в Могилевской области,Горецком районе,д.Акушки. В  1937 году  22 августа её муж(мой дед) Усов  Тихон Иванович(1893 г.р.) был арестован как враг народа и расстрелян 23 сентября 1937 года в г.Орша( Архивное дело № 13446-сн,хранится в УКГБ РБ по Могилевской области).Бабушка имела  трех дочерей:Прасковью(1918 г.р.;Морьяну(1920 г.р.) и  Пюбовь(1931 г.р.)-мою маму. Хотелось бы узнать побольше о своих родственниках по материнской линии,а то у меня есть только одна бабушкина фотография,где она  сидит за роялем...


С большим уважением!

Куприянова Татьяна.

Москва.Россия.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2009, 23:02:14 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Мачульскіх розных шмат. У Магілёўскай губ. жылі Грынкевічы-Мачульскія. Першапачаткова мелі вывад у Менскім ДДС, пры вывадзе назвалі гэрбам "Вуж". Вядома, што яны жылі ў Барысаўскім (Менская губ.) і Сеньненскім (Магілёўская губ.) паветах.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

tati

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
В списках репрессированных  я нашла  фамилию Мачульский Федос Исаевич,1896 г.р..Он родился в Смоленской области,Монастырщинский район,деревня Туремск.Был арестован 11 декабря 1937 года  ,обвинен по статье 58-10.11и растрелян 15 января  1938 года.Похоже ,что этот человек мой дальний родственник,потому,что я бывала в этой деревне с мамой во время приезда в Белоруссию к  и вспомнила как мама рассказывала ,что бабушка Елисовета Мачульская)была из Смоленщины.Деда моего тоже в это время арестовали и растреляли,возможно их судьбы (Моего деда и Федоса Мачульского)каким-то образом переплетаются...Но хотелось бы узнать родословную по женской линии глубже.Зато теперь уже точно  знаю,что фамилия бабушки была Мачульская...

Дареша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Доброго всем времени суток, ищу  информацию о своих предках

Гринкевич-Мочульский Иван, ничего про него не знаю только то что он скорее всего из Могилевской губ.

его сыновья ( всего было 12 детей)

Гринкевич-Мочульский Венцеслав Иванович др 1878г. д. Новоземово, Чашниковского района
 
Гринкевич-Мочульский Игнатий Иванович др1888г. д. Халапковичи Толочинской волости Могилевской губ.


Grintsevith

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
Дареша
Посмотрите здесь.
http://forum.vgd.ru/1177/2870/

Дареша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Grintsevith, благодарю, на этом форуме я уже тоже ищу, на нем же уже нашла одного из родственников

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Мочульские встречаются среди шляхты Ошмянского повета.
Герб ?, вывод ?

В частности, «литовский» дворянин Иоахим Мочульский, сын Францишека (р.1783г., в 1816-18гг. асессор ошм. Низшего суда, в 1830-31гг. гродский судья ОП, участник восстания 1831г.)
Есть данные о его жене и сыновьях.
Также в ошмянских документах упоминаются ошм. регент Ян Мочульский (1802г.), ошм. регент Адам Мочульский (1822г.) и другие.
Мочульские проживали в парафиях повета Ошмяны, Слобода, Солы, Докшишки.
Следы ошмянских Мочульских теряются в 1860-х гг.
Заинтересован в контактах по ошмянской линии Мочульских

Вацлав Мачульский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
 Ищу корни фамилии Гринкевич-Мачульский. Иван Гринкевич-Мачульский проживал в 80-е годы 19 столетия в Толочинской волости Могилёвской губернии; имел сыновей Михаила, Венцислава, дочь Анну (Ольгу) и др. - всего 7 детей.

Дареша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Мачульскіх розных шмат. У Магілёўскай губ. жылі Грынкевічы-Мачульскія. Першапачаткова мелі вывад у Менскім ДДС, пры вывадзе назвалі гэрбам "Вуж". Вядома, што яны жылі ў Барысаўскім (Менская губ.) і Сеньненскім (Магілёўская губ.) паветах.

Подскажите а где можно найти эту информацию, дайте ссылку, пожалуйста, а то я что то искала по этому гербу не нашла в списках Гринкевич-Мочульских.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2012, 14:34:27 от Дареша »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Мачульскіх розных шмат. У Магілёўскай губ. жылі Грынкевічы-Мачульскія. Першапачаткова мелі вывад у Менскім ДДС, пры вывадзе назвалі гэрбам "Вуж". Вядома, што яны жылі ў Барысаўскім (Менская губ.) і Сеньненскім (Магілёўская губ.) паветах.

Подскажите а где можно найти эту информацию, дайте ссылку, пожалуйста, а то я что то искала по этому гербу не нашла в списках Гринкевич-Мочульских.

Дареша,

вашая самая галоўная спасылка — гэта я :) Мае зьвесткі паходзяць з архіўных дакумэнтаў, а не зь невядома адкуль узятых інтэрнэтных зьвестак.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Дареша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
спасибо за ответ) мне пришел скан из архива о причислении Гринкевич-Мочульского (Могилевской губернии) к дворянскому роду, но в этом документе ничего не сказано о гербе. А может такое быть что у них не было герба? Я ни где не встречала Гринкевич-Мочульских, просто Мочульских много и относятся к разным гербам, хотя по документам из архива родословная написана с 1740г и фамилия указана Гринкевич-Мочульский. Помогите разобраться, объясните поподробнее пожалуйста как вы вывели что Гринкевич-Мочульские имеют герб. С Уважением.

Света_Резн

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
В продолжении темы,
мой прадед по отцовской линии, давно помню, что фамилия Гринкевич-Мочульские звучала, но по документам он проходит с одной фамилией.
Мочульский Венцеслав Иванович

Родился в 1878 г., дер. Новоземово Чашниковского р-на (Белоруссия); белорус; образование низшее; б/п; дорожный мастер Волжской ж.-д. ветки.. Проживал: ст. Б. Волга МВС..
Арестован 26 января 1938 г.
Приговорен: тройкой при УНКВД по Московской обл. 2 февраля 1938 г., обв.: антисоветской агитации, распространении клеветнических слухов о голоде в колхозах.
Расстрелян 5 февраля 1938 г. Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Бутово. Реабилитирован 25 января 1990 г.

Источник: Москва, расстрельные списки - Бутовский полигон

Bogdan Moczulski

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Witam wszystkich. Nazywam się Bogdan Hrynkiewicz-Moczulski i moja linia pochodzi od Juliusza urodzony 1841 rok oraz Ignacego urodzony 1879 rok w Sornovka koło Tołoczyn. Rodzina mieszkała w guberni Mohylew. Zbieram dokumenty o Hrynkiewicz-Moczulski więc proszę zainteresowanych o kontakt. Pozdrawiam.

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 277
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Лешек Мочулский-фамилия значимая в исторйи современниой Польши.
Кажется, ещё в живых-https://en.wikipedia.org/wiki/Leszek_Moczulski
Встретились лично в Лондоне, будет 25 лет тому назад. Ваших Мочульских товарищи расстреливали но нашь Лешек тоже им очень не нравился. Более цивизованные, его не убили но садили по тюрмам да и очень против него по газетам гавкали. Значит такие же самые бунтарские гены.
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

Bogdan Moczulski

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Też chciałbym zmienić historię ale już jej nie zmienimy. Leszek Moczulski nie jest moją rodziną. Szukam Hrynkiewicz-Moczulski i wskazani u góry Hrynkiewicz-Moczulski Ivan i Ignacy są moimi krewnymi. Napisałem że szukam dokumentów, trochę dokumentów o rodzinie Hrynkiewicz-Moczulski też posiadam. Szkoda że posty w tym wątku są sprzed 10 lat ale liczę że kiedyś znajdę ich autorów. Pozdrawiam Bogdan.