ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Язерскі / Jazierski / Jezierski / Езерский, Язерский  (Прочитано 13529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Яўген

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
    • muzyka.myheritage.com
Re: Язерскі / Jazierski / Jezierski / Езерский, Язерский
« Ответ #15 : 11 Января 2015, 13:41:10 »
Информационный ресурс по офицерам Российской Императорской армии Эпохи Отечественной войны 1812 года

Езерский    Штабс-капитан Апшеронского пехотного полка.

Езерский     Подпоручик 45-го Егерского полка

Езерский Николай Яковлевич    Подпоручик Орловского пех. полка.

Езерский Осип Иванович    Подпоручик Камчатского пехотного полка, командир полка.
Лапицкий, Дробышевский, Шелюто.

litana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Язерскі / Jazierski / Jezierski / Езерский, Язерский
« Ответ #16 : 11 Января 2015, 17:27:10 »
Спасибо, Жень.
Но что нам дают фамилии без имен?! :-X
2 последних известны. Они есть в нашем древе.  ;)

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Язерскі / Jazierski / Jezierski / Езерский, Язерский
« Ответ #17 : 20 Января 2017, 17:04:10 »
Дело по обвинению дворянки Могилёвской губ. Езерской Л. И., принадлежащей к мелко-буржуазной партии эсеров, в нанесении ранения Могилёвскому губернатору.
1906.01.04-1906.10.02.
129 л. Имеются следственные материалы за ноябрь-декабрь 1905 г.

Центральний державний історичний архів України. Ф. 318: Киевская судебная палата, оп. 1, д. 956.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

litana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Язерскі / Jazierski / Jezierski / Езерский, Язерский
« Ответ #18 : 20 Января 2017, 18:08:26 »
Да, про такую знаю. она по мужу Езерская. Даже фото есть.

olyvd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Язерскі / Jazierski / Jezierski / Езерский, Язерский
« Ответ #19 : 24 Февраля 2019, 13:12:26 »
ЦГИАК, Ф. 127, оп. 1012, д. 3341, л. 1018

Успенская ц. г. Канева, 1861 г.

17. 5 ноября.
Могилевской губернии Рогачевского уезда дворянин Николай и Михаил Левальт-Езерский, холост, первым браком, римо-католического исповедания, 35 лет
Временно-обязанная крестьянка селения Степанец Фекла Лукина Дорошенкова небывшая в замужестве, 30 лет

litana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Вопрос Владиславу. Как большому знатоку.

В огромном древе Езерских, которое я собрала в поисках своего прапрадеда, и которым я делюсь с ищущими, ищу в светиловической ветви древа Адама Езерского рождения ДО 1830 г.
Имеются три Адама
Адам Семенович - 1815
Адам Яковлевич - 1832
Адам Васильевич - 1834

По возрасту подходит только Адам Семенович.

По его выводному делу из РГИА ф.1343, оп.21, д.337
Цитировать
л.65 следует ли считать из дворян желающего продолжать в Могилевской палате уголовного суда службу Адама Семенова Е.
ддс предложило Рогачевскому уездному суду отобрать от проживающего в околице Светиловичах Семена Михайлова Е сведения об имении деда его и док-ва происхождения от отца и деда.
26.09.1807 аттестат данный командиром Рогачевского подвижного войска 1-го батальона армии рогачевскому дворянину Семену Михайлову Е о его усердии
л.65об фс 1818 1.11 из рогачевского уездного казначейства о службе канцеляриста Семена Михайлова Е, 36 лет из Белорусских дворян, за ним в Рогачевском пов в Светиловичах муж пола крестьян 2 души. Женат на дворянке Елене из фамилии Езерских. Дети:Адам 4, Михайла 1, Варвара 2.
1818 30.11. аттестат об отставке из казначейства по болезни.
Белорусская Греко\униатская дух консистория
1815 Адам. Родители Семен Михайлов и Елена Осипова Е
1832 6.06. Список: Семен Михайлов Е, 40, жена Елена Иосифова.39 , сын Адам 17.
л.66 Крестьян имеет по купчей крепости 1815 года от Аполионии с сестрами ее Езерскими по последней ревизии 2 муж в Светиловичах и в общем владении с братьями по наследству от отца 2 души с землей там же.
Семен Михайлов происходит от деда Василия, прадеда Михаила Васильевича
л.332об
20.07.1815 Адам от депутата Семена Михайловича и Елены Осиповой из Е, прихожане Светловицкой церкви. воспр Иван Кондратьев Громыка и Марьяна из Малиновских

"Прадедов", годящихся по возрасту с именем Михаил Васильевич, в древе 2. К какому "приписать" колежского регистратора Адама Семеновича Езерского, не понятно. Один Михаил Васильевич, как раз из той ветви, в которой присутствуют Федор и Фаустин Михайловы из дела ф.577,оп.19, д.1126 (см.ниже)

Из имеющихся в этом же деле посемейных списках больше Адамов нет.

Но...
В фонде 577 ГЛАВНОЕ ВЫКУПНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МФ в делах
Ф. 577, оп. 19, д. 1163
Цитировать
Ивана Александрова, Адама Семенова и Пелагеи Ивановой Левальт-Езерских

Ф. 577, оп. 19, д. 1126
из заголовка
Цитировать
Адама Семенова, Федора Михайлова и наследников Фаустина Михайлова Езерских

и там же
Цитировать
Акт читал и с оным согласен: титулярный советник Адам Семенов сын Левальт-Езерский.

и там же из уставной грамоты
Цитировать
Уставная Грамота
Могилевской губернии Рогачевского уезда селения Светиловичи мелкопоместных владельцев: Ивана Александрова Левальт-Езерского, Адама Семенова Езерского, Ивана Степанова Веревкина Шелюто, Пелагеи Ивановой Езерской, Андрея Михайлова Езерского, Михаила и жены его Терезии Громыко, Адама Семенова, Федора Михайлова и наследников Фаустина Михайлова, Деонисия, Андрея, Якова, Федора, Стефана, Александра и сестры их Еввы Езерских.

Это один человек, имеющий и свой надел, и надел в наследстве, или это 2 разных человека?

Полные тексты дел 577-19-1125 https://cloud.mail.ru/public/nLiv/b8oshCyG3 и 1163 https://cloud.mail.ru/public/z4Lf/3PzFf8o6a по ссылкам

Владислав! У Вас списков всяких много. Может там кто найдется! ::)

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Цитировать
Исходные данные. Прадед, Семен Иванович Езерский, родился в 1852 г в семье дворян Могилевского уезда, православный. НЕДВИЖИМОСТИ не было.  Это из его послужного списка.
Т.е. Ваши Езерские из Могилевского уезда, а не из Гомельского. У Владислава предки из дер. Светловичи Гомельского уезда,  в Могилевском уезде тоже были Светловичи, Нежковская волость, Кудинский прав. приход, т.е. это разные населенные пункты. По сведениям от 1910 г. в Светловичах Гомельской  было общество крестьян, дв., мещ, какая - то часть принадлежала кр. Атрощенкову и дв. Шкляревскому. В Светловичах Могилевского уезда   из владельцев Харкевич, Протасевич, дв. Кучевский и сельскому обществу. В   Питерском архиве РГИА  по Могилевской губернии в ф.1343, оп. 21 есть дела Езерских  д. 336 , во 2 - ю часть ДРК, за годы 1883 - 1890 - 1891; д. 337 за годы 1839 - 1886; д.338 Левальт - Езерских за 1909 г. По сведениям от 1882 г. в Рогачевском уезде Езерским Фаустину Казимировичу, двор.,рим. кат. и  Антонине Францевой , вдова подпоручика, рим. кат. принадлежало 1541 дес. фл. Мазалов, Акшинка, Залавье, Железняки. В 18 веке шляхта Езерские проживали в Мстиславском воеводстве в фл. Маковье, Судзиловичи, Печоры, Цыганов, Борисковичи.  Главной задачей в поиске предков является точное определение населенного пункта  их проживания. Далее , уже по метрическим выписям из МК нужного прихода можно составить свое древо, а потом уже обращаться в РГИА.

litana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Элла.
Спасибо, я в курсе. Занимаюсь этим 15 лет.
Мои Езерские из Могилевской губернии, из Рогачевского-Гомельского уезда и Чериковского уездов. У этих Езерских один предок, Кузьма/Казимир.
Я составила древо из почти 1000 персон, из всех доступных источников. Именно потомков этого Кузьмы.
Шелюто в глубоком родстве с Езерскими из имения Светиловичи. Это давняя история! И родство, и вражда.
И как раз моя прямая веточка с Шелютами роднилась больше всего.

Но зачастую потомки не всегда точно помнили про своих предков, особенно дальше, чем прадеды-прапрадеды. И... зачастую были полные тезки. И вот пойми, кто где! Об этом и вопрос.


Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Есть еще дела по дворянам  Езерским   из Могилевской губернии в РГИА ф. 1343, оп. 21  344 за 1839 г., 345 за 1867 г., 346 за 1872 г., 347 за 1890 г. Езерские были утверждены  ( сведения из РГИА) в  Варшавской, Виленской, Волынской, Киевской, Гродненской , Ковенской ( Зееман - фон - Езерские), Минской, Московской губерниях. Эзерские - Земанов были утверждены в Подольской, Пензенской, Херсонской, Варшавской ( граф). Вы уже нашли 1000 персон, но вот своего прадеда пока не разыскали. Без МК здесь не обойтись, детей было много, имена одинаковые. А  дела из РГИА Вы  изучали? В них есть выписи о рождении персон, озвученных в древе.

litana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
А с чего вы взяли, что я не отыскала своего прадеда? Потому что тут не отчиталась?
Светиловическая церковь сгорела в конце 50-х годов 19 века. Поэтому метрических записей не сохранилось. Но косвенным путем, я нашла его ветвь, нашла родственников (вернее они меня нашли). Было интервью со старожилом околицы Глуховка, из которой мой прадед. Из этого интервью стало понятно, кто был его отцом.

Да, многих метрик живьем нет. Но в дворянских делах РГИА фонда 1343, в оп.21.336 и 337, оп.24. 1022 и ВСЕХ других дел Езерских из Могилевской губ, есть копии метрик. В этих же делах есть посемейные списки за многие годы. Вот на основании этого, информации из НИАБ, из других мест и собранно древо. К сожалению, не все персоны нашли в нем место. Просто существуют в отчетах.

Удивляет меня, что вместо ответа на поставленный вопрос, меня учат, как мне надо искать, цитируя изначальный пост темы. :o Первый пост этой темы написан 13 лет назад. Я была в самом начале поисков, многой информации еще не было.
Наверное, если я собрала такое древо, то не с потолка его срисовала! 8)

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
litana 
Цитировать
А с чего вы взяли, что я не отыскала своего прадеда? Потому что тут не отчиталась?
Здесь никто не отчитывается, а делится своими находками и этим помогает другим, кто в поиске своих корней.  Вы нашли своего прадеда - я этого не знала, рада за Вас. Я этим занимаюсь свыше 18 лет и всегда хочется чем - то помочь.

adj

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Язерскі / Jazierski / Jezierski / Езерский, Язерский
« Ответ #26 : 10 Марта 2023, 02:25:23 »
Добрый день! Вливаюсь я Езерский, мой отец, мои бабушка и дедушка - Ефросинья и Григорий Езерские (у них было 5 детей) все из Светилович Гомельской области, жили они в доме рядом с Шелютами, мои двоюродные или тродные родственники Лапицкие из Гарист недалеко от Светилович. У моей матери когда-то были записи по семейному дереву и наверно тех кто проживал тогда в Светиловичах со слов дедушки и бабушки, из того что помню то мой прадед Матвей Езерский вначале 20-го века ездил в америку и  вернулся, из самых давних (древних) что-то было про Марцелю (имя запомнилось).
« Последнее редактирование: 10 Марта 2023, 02:50:09 от adj »