ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Язьвінскі / Jaźvinski / Jazwiński, Jaźwiński / Язвинcкий  (Прочитано 15215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

argon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Разыскиваются потомки Язвинского Франца Каэтановича, в 1926 гг. проживавшему в м. Городище, Минского уезда, Койдановский район, Негорельский сельсовет.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2009, 16:44:23 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

argon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Язьвінскі / Jaźvinski / Jazwiński, Jaźwiński / Язвинcкий
« Ответ #1 : 06 Ноября 2009, 12:46:58 »
Прабабушка, в девичестве Язвинская Елена(Гелена), из местечка Городище, Койдановского р-на, Минской обл. Ее отец Язвинский Франц Каэтанович, имел 12 детей. Все дети, кроме моей прабабушки, до, или сразу после 1917г. уехали из Беларуси, по семейной легенде в Польшу. Была замужем за моим прапрадедом Довнаром Казимиром Яновичем(скорее всего дворянином). Если у кого-то есть какая нибудь, даже косвенная информация, буду премного благодарен.

Змитрук

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Язьвінскі / Jaźvinski / Jazwiński, Jaźwiński / Язвинcкий
« Ответ #2 : 27 Ноября 2009, 22:02:50 »
Доброго дня. У меня есть кое-какая информация по этому поводу. Дело в том, что девичья фамилия моей бабушки - Язвинская. Звали её Александра ( Алеся ) Викеньтьевна. Замужем стала Лазовская. Так вот проживали они именно в этом районе. По рассказам покойной бабушки, её отец (Викентий) и мама (Алеся) долго не могли официально зарегистрировать брак, т.к. он был католик, а она православная (из д. Ракошичи, Узденского района). Откуда родом Викентий я не знаю. Знаю только, что он взял в аренду у пана землю на хуторе Ёсовка и построил там своё хозяйство. Место это находится  в районе деревень Логовище, Городище, Ракошичи, Пуховщина ( это на стыке Койдановского (Дзержинского) и Узденского р-нов). Мы с бабушкой туда ходили когда я был пацаном (лет 30 назад). Там всё заросло лесом, только кое-где были остатки фундаментов построек. Кроме них на этом хуторе ещё жили Пульмановские. Викентий умер достаточно рано, где-то в конце 20-х годов, оставив 7 детей ( Алеся ( моя бабушка), Амиля (Якубовская), Иосиф, Антя (Камейша), Бернард, Эдуард, Янина. Все их потомки проживают в тех же местах. Бабушка много лет отработала в Городищах, в лесхозе, очень уважали её там.
Ну вот вроде и всё.
P.S. Всего несколько строк, а сколько судеб......Храни их Господь.

argon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Язьвінскі / Jaźvinski / Jazwiński, Jaźwiński / Язвинcкий
« Ответ #3 : 03 Декабря 2009, 08:08:06 »
Вот, что по Язвинским нашел в Метрической книге Койдановского римско-католического прихода (крещенные с 1904 по 28 февраля 1908).
Бронислава Язвинская, крещение 19 декабря 1904г. Родители: дворяне Франц Каэтанович и Эмилия из Скоробогатых Язвинских. Рождена 29 ноября 1904г. в Меньковичах Койдановского прихода. Воскресники Иосиф Арцишевский с Брониславою Язвинской.
Франц Каэтанович - мой прапрадед, в 1926 г. по переписи жил в Городище Койдановского района, Негорельский сельсовет. Интересно, населенный пункт был переименован, или они с семьей переехали из Меньковичей в Городище?
Казимир Язвинский, крещение 16 августа 1906. Родители: дворяне Викентий и Эмилия рожд. Альферович Язвинские, родился в заст. Меньковичи Койдановского прихода. Воскресники Иосиф Арэцктовский с Эмилией.

Anastasia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
Re: Язьвінскі / Jaźvinski / Jazwiński, Jaźwiński / Язвинcкий
« Ответ #4 : 28 Августа 2011, 17:08:25 »
Ищу информацию о Язвинских и Воложинских.
 Подскажите, пожалуйста, в каких делах Национального исторического архива можно найти информацию о следующих Язвинских и Воложинских:

І)

Мой прабабушка Анна (Антонина) Язвинская (муж Рубашный Иосиф) родилась в Минской губернии,  Слуцком уезде примерно в 1880 гг. Ее родители Людвиг и Юлия (Воложинская) Язвинские. Семья проживала в Слуцком уезде, фольварки Усова и Васильчицы. У прабабушки было 4 сестры: Евелина, Анеля, Аполлония, Констанция (в замужестве Хомич),

Данные взяты из метрических книг Узденского костела:

ІІ)

Д-н Казимир Язвинский (?1820 - ?), его жена Анеля (Цвирко)(?1820 - ?)
   Их дети:
1. Дочь Александра (?1844 - ?), ее муж д-н Константин Петр Сенкевич(?1837 - ?, его родители Стефан и Анна (Ивановская) Сенкевич, прихожанин Анатольевского прихода, заст. Вдоровец, свадьба 16 июля 1863 г. Свидетели на свадьбе: Федор Веракса, Викентий Шпаковский)
2. Дочь Атонина (?1845 - ?, когда выходила замуж, прожила в Ядлова, прих. Узд. Пр-да), ее муж д-н Александр Шумский (?1837 -?, из Лунина, узд. Пр-да, его родители д-не Александр и Анастазия (Семен и Антонина Михневичи) Шумские, свадьба – 25 октября 1870 г, Свидетели: Николай Игнатьевич Рыжий, Подпарутчик Ксаверий Ничипорович)
   • Сын Иосиф Шумский (?1874 - ?, фол. Каминки, узд. Пр-да, уже крестьянин), его жена Матильда Пилькевич (?1881-?, фол. Александрова, Слуцк. Касц., родители: Иосиф и Королина(Адамович)Пилькевичи, свадьба 7 октября 1900 г, Свидетели на свадьбе: Людвиг Язвинский, Георгий Жавзонда, Рубашный Иосиф)
3. Дочь Станислава (?1851 - ?, фол. Ядлово узд. прихода ), ее муж д-н Адольф Шумский (?1845 - ?, фол. Линск, родители:  Сымон и Антонина (Михневич) Шумские), свадьба октябрь 1875 г.,Свидетели: д-н Юлиан Рубкевич, Иван Корбут, Константин Сенкевич)
4. Сын д-н Антон (?1853 - ?, фол. Круглянок) его жена Мальвина Шумская (?1864 - ?, фол. Линск, родители Сильвестр и Михалина (Ничипорович) Шумские,  свадьба 17 июля 1884 г, Свидетели: Адам Шумский, Валериан Воложинский, Александр Пеньковский)
   • Дочь Антона и Мальвины (Шумской) Язвинских Елена (?1886 - ?,) ее муж д-н Андрей Курневич (?1871 - ?, родители Игнаций и Луция (Былиновская) Курневич, свадьба 23 наября 1904 г, Свидетели: Стефан Язвинский, Игнатий Рубкевич, Антонина Антонович, Викентий Луцкевич)
5. Дочь Саломея (?1860 - ?, по первому браку Шумская, фол. Каменки, вдова, узд. ка-л) ее 2-й муж крестьянин Иван Емчик (?1846 -?, заст. Миховки, прихож. Койдановского прихада, родитеди Иосиф и Анеля (Некрошевич) Емчики, свадьба 13 февряля 1900 г, Свидетели д-н Людвиг Язвинский, Викентий Шпаковский, Иосиф Рубашный, Александр Мелешкевич

ІІІ)

С двора Кухтичи Д-не Стефан и Марцияна (Цвирко) Язвинские
   Их Сын
д-н Иосиф (?1835 -?) его жена Михалина (?1839 -?, Златковская, с двора Малыцковщизны узд прихода, ее родители Иосиф и Агата (Рыдевская) Златковские, свадьба 12 января 1864 г, Свидетели Матвей Душевский, ? Касперович)
   • Дочь Анна-Мартина (?1866 -?, им. Малыцковщизны,), ее муж мещ. Игнатий Рубах-Рубкевич (?1872 -?), свадьба 3 февраля 1896г., Свидетели Антон Язвинский, Владислав Пеньковский, Лев Златковский, Александр Пеньковский)
      •• Их дочь Ванда (11. Января 1898 г - ?),  заст. Острейки, Копыльского прыхода.Свидетели Станислав Рубах-Рубкевич, Ядвига Рубах-Рубкевич
      •• Анна-Мартина до замужества имела незоконнорожденную дочь Марию-Михалину, которая 1908 г. вышла замуж за Ипполита Булата, в 1909 г. У них родилась дочь Галина.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2011, 19:54:14 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Язьвінскі / Jaźvinski / Jazwiński, Jaźwiński / Язвинcкий
« Ответ #5 : 28 Августа 2011, 20:05:29 »
Ищу информацию о Язвинских и Воложинских.
 Подскажите, пожалуйста, в каких делах Национального исторического архива можно найти информацию о следующих Язвинских и Воложинских:

Па Язьвінскім вам трэба паглядзець (калі пачнуць выдаваць српавы з фонду Менскага ДДС) пасямейныя сьпісы дваранаў Слуцкага пав. за 1893 год — НГА 319, воп. 1, спр. 644. Можа быць, і за 1878 — 319-1-566. І сьпіс Ігуменскага пав. за 1888 — 319-1-621.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Anastasia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
Re: Язьвінскі / Jaźvinski / Jazwiński, Jaźwiński / Язвинcкий
« Ответ #6 : 06 Сентября 2012, 12:33:00 »



Помогите, пожалуйста, прочитать название фольварка и имя сына Казимира и
Анели Язвинских. Я прочитала имя ребенка как Серафион.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Язьвінскі / Jaźvinski / Jazwiński, Jaźwiński / Язвинcкий
« Ответ #7 : 06 Сентября 2012, 12:37:34 »
Фальварак Шыльвіль.

Дзіцё — Серафіён, у побыце яго, відаць, звалі Серафінам.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Anastasia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
Re: Язьвінскі / Jaźvinski / Jazwiński, Jaźwiński / Язвинcкий
« Ответ #8 : 06 Сентября 2012, 16:19:31 »
Спасибо!
 А в какой волости фольварок мог находится?

Людмила Керножицкая

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Язьвінскі / Jaźvinski / Jazwiński, Jaźwiński / Язвинcкий
« Ответ #9 : 06 Октября 2012, 18:33:37 »
Добрый день! Я ннедавно узнала, что девичья фамилия моей прабабушки было-Jаżwińska, звали ее Елена (Helena ). Она вышла замуж за моего прадеда Адама Татур. У них было 6 детей. Жили они в зас. Болотчицы Слуцкого уезда. Прадед Адам был 1860г.рожд., бабушка скорее всего намного моложе ( видно на фото ), умерла она в 1921г. Больше ничего о ней не знаю, хотелось бы узнать.

Anastasia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
Добрый день.
На сайте http://genealogia.plewako.pl/plewako?lang=pl;p=marcin;n=jazwinski+h.+grzymala
размещена часть дерева Язвинских.
Marcin Jaźwiński h. Grzymała
śluby, dzieci, wnuki  i prawnuki
żona (ślub: ): x x  dzieci
 Piotr Jaźwiński h. Grzymała, generał Wojsko Polskie 1750-1829 żona (ślub: ): Józefa Janicki h. Rola dzieci
•   Julia Jaźwiński h. Grzymała 1805-1879 mąż (ślub: ): Tadeusz Skrzyński h. Zaremba 1794-1858
•   Karol Jaźwiński h. Grzymała 1810-1846 żona (ślub: ): Izabela Żywicki dzieci :
o   Józef Jaźwiński h. Grzymała
o   Michalina Jaźwiński h. Grzymała
o   Serafin Jaźwiński h. Grzymała
o   Kajetan Jaźwiński h. Grzymała
o   Jan Jaźwiński h. Grzymała
o   Emilia Jaźwiński h. Grzymała
•   Aleksander Jaźwiński h. Grzymała, dziedzic maj. Poddniestrzany 1810- żona (ślub: ): Wincentyna Błędowska h. Półkozic 1826-1881 dzieci :
o   Stefania Jaźwiński h. Grzymała

ZAŚWIADCZENIE” – wydane na prośbę szlachcica powiatu słuckiego Karola syna Piotra Jaźwińskiego na podstawie dokumentów Mińskiego Zgromadzenia Szlachty jego synowi Józefowi Jaźwińskiemu o tym, że ród Jaźwińskich, w tym i składający prośbę Karol syn Piotra ( syna Marcina) Jaźwiński orzeczeniami tegoż Zgromadzenia przyjętymi 20 czerwca 1802, 16 czerwca 1837 i 2 lipca 1852 roku został uznany za posiadającego godność szlachecką, z zaleceniem wpisania do pierwszej części księgi genealogicznej szlachty guberni mińskiej. Godność ta została zatwierdzona rozporządzeniem Senatu ( Departament Heraldyki) z dnia 4 lipca 1853 nr 4217 skierowanym do tegoż Zgromadzenia. Rezolucją Zgromadzenia podjętą 31 stycznia 1867 roku obok innych osób syn składającego prośbę Józefa Jaźwińskiego został ostatecznie uznany za członka wymienionego rodu. Zatem na podstawie 65 s. IX t Zbioru Ustaw i zatwierdzonej przez Jego Cesarską Mość w dn. 2 stycznia 1861 Opinii Rady Państwa wymieniony Józef syn Karola ( syna Piotra Jaźwińskich zostaje uznany ostatecznie za posiadającego godność szlachecką. Jako potwierdzenie tego zostało wydane niniejsze zaświadczenie opatrzone stosownym podpisem i pieczęcią Mińskiego Zgromadzenia Szlachty. Mińsk, 23 lutego 1867. /podpisał/ Marszałek Szlachty Guberni Mińskiej"


В исповедальных росписях приходов Слуцкого деканата Минской губернии за 1865 г (1781-26-1186). В застенке Язвины проживала семья дворянина Карла Петрова Язвинского (42 года), его жена Изабелла Живицкая  (40 лет), их дети – Иван ( 19 лет), Серафим (15 лет), Иосиф (2 года). 
По ревизской сказке 1811 года (333-9-267) в застенке Язвины проживал Петр сын Мартина (50 лет), его сыновья Серваций (5 лет), Казимир (3 года). По ревизской сказке 1834 года (333-9-599) в застенке Язвины жила семья Сервация Петрова Язвинского (32 года), сын Сервация Петр (2,5 года), жена его Ружа (22 года), братья Сервация: Казимир (25 лет), Антон (умер в 1833 году), Лукаш (13 лет), Кароль (11 лет).
Соответствует ли действительности составленное дерево на вышеупомянутом сайте? Был ли отец Кароля Петр генералом войск польских, был ли у него сын Александр и жена Юзефа Яницкая? Может, кто-то подскажет, где можно найти более подробную информацию о Казимире сыне Петра Язвинского? (Проживал ли он в застенке Шилвиль, была ли у него жена Анеля из Цвирков?).

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Был ли отец Кароля Петр генералом войск польских

У войсках ВКЛ у пэрыяд 1777-1794 сярод афіцэраў ёсьць толькі адзін Язьвінскі.

Антоні Язьвінскі
8-ы пяхотны рэгімэнт імя Дома Радзівілаў войскаў ВКЛ (утвораны ў пач. верасьня 1789, фактычна пачаў фармавацца ў пач. кастрычніка).
Капітан з 3-яй кампаніяй
Патэнт на ранг 1789.10.26, дэмісыя 1792.02.28.
Раней служыў у радзівілаўскай міліцыі з рангам капітана.

Вельмі сумнеўна, каб нехта служыў у Каронным войску, тым больш, з такім высокім рангам. Хутчэй за ўсё, нехта зь Язьвінскіх быў судовым енералам (возным).
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

tori_vp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Язьвінскі / Jaźvinski / Jazwiński, Jaźwiński / Язвинcкий
« Ответ #12 : 14 Августа 2013, 14:20:31 »
Здравствуйте! А может мне сможет кто-нибудь помочь информацией.
Знаю что моя прабабушка - Язвинская Мария Францевна 1908 г.р. за мужем была за Мундяло Викентий Иванович  - 1901 г.р.

Может есть хоть что можно узнать.

  Заранее спасибо!

 

туся

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Язьвінскі / Jaźvinski / Jazwiński, Jaźwiński / Язвинcкий
« Ответ #13 : 23 Февраля 2015, 00:58:23 »
Друзья, помогите найти родственников по материнской линии. Ищу Язвинских, мой дед погиб на войне под Москвой, Язвинский Антон Францевич, год рождения приблезительно 1906, женился на моей бабушке Балашовой Натальи Никитичне уроженке Мценского уезда. Знаю что дед родился в Белоруссии, у него был брат Казимир. Когда уходил на войну у него осталось трое детей старшая дочь Алла Антоновна, сын Анатолий Антонович, и моя мама Лидия Антоновна.
Прошу отзовитесь если кто нашел это сообщение. Фото деда есть если нужно отсканирую и вышлю.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Язьвінскі / Jaźvinski / Jazwiński, Jaźwiński / Язвинcкий
« Ответ #14 : 23 Февраля 2015, 03:44:27 »
мой дед погиб на войне под Москвой, Язвинский Антон Францевич, год рождения приблезительно 1906

Вось зьвесткі пра сьмерць вашага дзеда (спасылка).
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.