ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Язьвінскі / Jaźvinski / Jazwiński, Jaźwiński / Язвинcкий  (Прочитано 15219 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ivolga.tut

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Язьвінскі / Jaźvinski / Jazwiński, Jaźwiński / Язвинcкий
« Ответ #15 : 02 Апреля 2015, 21:43:07 »
Владею документами (справкой о реабилитации)на Язвинского Франца Капитоновича 1860 г.р., проживавшего в м.Городище, Минского уезда, Негорельского с.с, Дзержинского(Койдановский) р-на . Был раскулачен в 1930году, лишен имущества и дома (который до сих пор цел и в нем проживают люди) и с вместе с семьей выселен в Архангельск. Реабилитирован 24.04.1993года посмертно. Вместе с ним были выселены мои: прадед Антон Францевич 1895г.р., его жена (моя прабабушка) Мальвина Фадеевна (ур. Воронецкая) 1900г.р и его сестра Язвинская Бронислава Францевна 1910г.р..Срок ссылки с 1930 по 1938. по документам. Знаю что в семье Франца было много детей, большая часть по словам прабабушки покинула страну сразу после революции перебравшись в Польшу, благо граница была в нескольких километрах.  Прадед Антон погиб в Архангельске, в день получки не вернулся домой. Его жена Мальвина взяв двух дочерей мою бабушку Регину и младшую Машу, добралась до родных мест. Что стало с Францем и Брониславой не знаю, спрошу у нынеживущей сестры бабушки Марии. Если будет интерес или какая-либо информация - пишите.

Юрий Некраш

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
В исповедальных росписях приходов Слуцкого деканата Минской губернии за 1865 г (1781-26-1186). В застенке Язвины проживала семья дворянина Карла Петрова Язвинского (42 года), его жена Изабелла Живицкая  (40 лет), их дети – Иван ( 19 лет), Серафим (15 лет), Иосиф (2 года). 
По ревизской сказке 1811 года (333-9-267) в застенке Язвины проживал Петр сын Мартина (50 лет), его сыновья Серваций (5 лет), Казимир (3 года). По ревизской сказке 1834 года (333-9-599) в застенке Язвины жила семья Сервация Петрова Язвинского (32 года), сын Сервация Петр (2,5 года), жена его Ружа (22 года), братья Сервация: Казимир (25 лет), Антон (умер в 1833 году), Лукаш (13 лет), Кароль (11 лет).

Начал заниматься родословной только в этом году(новичок).
Мне кажется кто то из этих персон имеет отношение к Адаму Язвинскому родился в застенке Язвины прихода Слуцкого деканата Минской губернии примерно 1860 (+-)5  (прадед моей супруги) его дети Сабина (1892)  и Мария (1895) по воспоминаниям родственников у Адама были две сестры Михалина и ??? и два брата Иосиф и ???
Если у вас есть какая то информация по Адаму буду очень благодарен!

gravera

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
    • Старые памятники в Слуцке
Ищу информацию о Язвинских и Воложинских.
 Подскажите, пожалуйста, в каких делах Национального исторического архива можно найти информацию о следующих Язвинских и Воложинских:
....
На Слуцком кладбище есть могилы:
1. Antoni Jazwinski (Антони Язвинский), умер 12 сентября 1902, жил 55 лет.
2. Otton Wolozynski (Оттон Воложинский), умер 17 февраля 1909, жил 60 лет.
3. Hilary Cwirco (Хилари Цвирко), 1 августа 1800 — 5 мая 1885, и сын Tadeusz Cwirco (Тадеуш Цвирко), 1 марта 1830 — 6 мая 1863.
 Надеюсь, эта информация чем-то поможет. Если это Ваши предки, пожалуйста, сообщите :).
« Последнее редактирование: 03 Июля 2016, 18:42:35 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Старые памятники в Слуцке https://vk.com/oldpomnik

валентина язвинская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Моя бабушка Язвинская (Гилицкая до замужества)Софья Викентьевна (1915 года рождения)была замужем за Язвинским Станиставом Францевичем(год рождения не знаю. примерно как  у бабушки). Они родом из Белоруссии Минская обьласть с. Пуховичи. Дедушка погиб в Великую отечечтвенную войну. До войны был учителем. Родственников бабушки я немного знаю. А вот дедушкиных не знаю.
Может быть дедушка родственник тех о ком вы пишете на форуме.

Илона

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Язьвінскі / Jaźvinski / Jazwiński, Jaźwiński / Язвинcкий
« Ответ #19 : 17 Марта 2017, 23:43:25 »
Уважаемые форумчане хочу узнать про свой род Язвинских. Мой дед Эдуард Язвинский. У его отца  Юзефа Язвинского 2 брата Банислав, Винцусь Язвинские. Все они жили в Минской области.Может быть кто-нибудь может помочь установить линию рода.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Язьвінскі / Jaźvinski / Jazwiński, Jaźwiński / Язвинcкий
« Ответ #20 : 18 Марта 2017, 13:21:56 »
Нужно уточнить место рождения ( район, уезд, населенный пункт) и год рождения  Ваших родных.

Илона

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Язьвінскі / Jaźvinski / Jazwiński, Jaźwiński / Язвинcкий
« Ответ #21 : 28 Августа 2017, 22:44:44 »
Нужно уточнить место рождения ( район, уезд, населенный пункт) и год рождения  Ваших родных.
Вот что удалось узнать о прадеде и его братьях
Juzaf Antonowiez Jazwinski 1846-1879
Baleslaw Antonowiez Jazwinski 1887-1966
Winsenty Antonowiez Jazwinski 1881-1965
О месте рождения только Минская обл. Копыльского района
Может быть кто-то поможет дальше установить род?

diza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Re: Язьвінскі / Jaźvinski / Jazwiński, Jaźwiński / Язвинcкий
« Ответ #22 : 28 Августа 2017, 22:54:28 »
Язвинские встречаются в застенках вокруг с.Старица Пуковская волость Игуменского уезда. Сейчас это Копыльский р-н.
Дмитрий

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Язьвінскі / Jaźvinski / Jazwiński, Jaźwiński / Язвинcкий
« Ответ #23 : 29 Августа 2017, 14:55:15 »
Нужно найти в Минском архиве  НИАБ посемейные списки дворян Игуменского уезда за 1888г, там есть графа с местом проживания. А также в этом же архиве есть ревизские сказки шляхты Игуменского уезда .