ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Асташкевіч / Astaškievič / Ostaszkiewicz / Осташкевич, Асташкевич  (Прочитано 11819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Осташкевич Людмила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Осташкевич Людмила
Может, кто знает что-нибудь о Графе Осташкевиче (Асташкевіч, Ostaszkiewicz) Андрее Иосифовиче.
 Ищу предков и потомков   Графа Осташкевича Андрея Иосифовича (Памятная книга Рязанской Губернии 1914г), его жена Каменская Мария Викентьевна. (Андрей Осташкевич  также записан в Памятной книге Томской губернии № 54 1915г «Российское дворянское собрание»)  Дети: Иван 1868г.р, Павел1864г.р., Иосиф1870г.р.   жена Иосифа -Ванькович Софья(Станислава) Сегизмундовна (1872-1949) после женитьбы Иосиф и Софья жили в г. Ряжске Рязанской губернии. После польского восстания были с детьми и родителями сосланы в Сибирь г.Томск. У Иосифа и Софьи было семеро детей: Владимир 1903-1953 (работал секретарём партийной организации в г.Лида застрелен в 1952г); Роман (1910-1985); Андрей(1896-1914)- погиб на фронте; Антонина(1898-1947);Иосиф (1901-1923); Витольд(Виктор 1906-1944) - мой дедушка. Окончил Ленинградский технологический институт. Работал главным инженером строителем в г.Орша Витебской обл. в 1940г мобилизован, подполковник, пропал безвести в 1944г. Начинал строить БЕЛГРЭС.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2012, 00:08:36 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Людмила Осташкевич

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Не было і няма ніякіх "графаў" Асташкевічаў.

Асташкевічы — звычайны беларускі шляхецкі род. Жылі ў Магілёўскай, Віцебскай і Менскай губ.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Осташкевич Людмила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Осташкевич Людмила
Уважаемый Владислав, Асташкевичей графов может и не было, но Граф Осташкевич Андрей  был, и родом он был с Рязанской губернии.  Асташкевич я написала как вариант фамилии, и потомки его действительно жили в Витебской области :).
Людмила Осташкевич

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Уважаемый Владислав, Асташкевичей графов может и не было, но Граф Осташкевич Андрей  был, и родом он был с Рязанской губернии.  Асташкевич я написала как вариант фамилии, и потомки его действительно жили в Витебской области :).

Я рэкамэндую вам перастаць настойваць на самазванных тытулах, а заняцца радаводнымі пошукамі.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Осташкевич Людмила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Осташкевич Людмила
Уважаемый Владимир, я не собираюсь присваивать себе никаких титулов они мне совершенно не нужны,(отец мой уже умер, а как вам известно женщины титулов не наследуют). Вы также со своим опытом должны знать, что титул передавался старшему сыну, а мой прадед Осташкевич Иосиф Андреевич был младшим  в семье :) Я  просто констатировала факты изветсные моему отцу  от бабушки Софьи Сигизмундовны Ванькович. Которая говорила ему, что он относится к роду потомственных дворян. А на этот форум обратилась чтобы по возможности дополнить своё гениалогическое дерево, которое уже состоит из 208 и человек 7 поколений. Меня интерисуют не титулы, а любая информация о предках и потомках, где жили чем занимались. Что полезного сделали для своей Родины. У нас в роду достаточно честных, самоотверженных человек, которые отдали свою жизнь за  Родину и на войнах и в подполье, ссылках. А Вы, вместо того , чтобы по возможности помочь и направить в нужную сторону мои поиски, подсказать куда можно и нужно обратиться , нападаете на меня из-за того, что написала, что мой прапрадед был графом. Может Вам эта ссылка поможет, чтобы больше не нападать на меня со своими обвинениями -  "В 1931 г. в секретной докладной записке «О состоянии шести сельских Советов бывшего Кохановского района, присоединенных к Оршанскому району», среди прочего отмечалось: «В Росско-Селецком с/ с на хуторе Шугалево живут бывшие дворяне-поляки Осташкевич Иосиф, Осташкевич Петр и Тиханский Викентий, которые настроены антисоветски — против коллективизации. 
По прежнему с уважением :), и надеждой на помощь Людмила.
Людмила Осташкевич

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
А Вы, вместо того , чтобы по возможности помочь и направить в нужную сторону мои поиски, подсказать куда можно и нужно обратиться , нападаете на меня из-за того, что написала, что мой прапрадед был графом.

Ваш прадзед ня быў графам. Вам трэба пазбаўляцца ад фанабэрыстых фантазый. Тады і ў радаводных пошуках будуць падзьвіжкі.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Осташкевич Людмила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Осташкевич Людмила
Владислав, похоже слово "Граф" на Вас действует, как красная тряпка на быка ;D. , а всё остальное вы уже внимательно прочитать не можете :)

Ваш прадзед ня быў графам. Вам трэба пазбаўляцца ад фанабэрыстых фантазый. Тады і ў радаводных пошуках будуць падзьвіжкі.
[/quote]
Людмила Осташкевич

Вітальд Ханецкі

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 111
  • гэрбу "Вэнда"
Са сьпісу земляўладальнікаў Аршанскага павету, Магілёўскай губ. 1894г., якія плацілі 5%-ны збор са сваіх земляў:

Асташкевіч Іосіф Францавіч, дваранін - у сяле Шугалева 20 дзес. Аніякіх дакументаў на зямлю няма. На дадзены момант (1894г.) зямлёю валодае Асташкевіч Аляксандар, па спадчыне.

Асташкевіч Кунегунд, дваранін -  у сяле Шугалева 24 дзес. Аніякіх дакументаў на зямлю няма. На дадзены момант (1894г.) зямлёю валодаюць Асташкевічы Урбан і Юзэфіна, па спадчыне

НГАБ - Фонд 2001, воп.1 (Фонд Канцылярыі Грамадзянскага Губэрнатара Магілёўскай губ.)
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2012, 21:49:03 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Dic, duc, fac, fer!

Осташкевич Людмила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Осташкевич Людмила
 Спасибо за информацию, но это кажется не мои предки  может они писались через букву "О" . Насколько я знаю эта фамилия пишется в 2-х вариантах, Как говорила бабушка моей знакомой журналистки из Гомеля Ирины Осташкевич :- "Когда проводили перепись в деревне ,то нех кто жил по одной стороне улицы - записывали на букву "А ", а сдругой на Букву "О" ;D,  Андрей Иосифович Осташкевич записан в Памятной книге Томской губернии № 54 1915г «Российское дворянское собрание»., его сын Иосиф Андреевич Осташкевич (1870-1924)записан в Памятной книге Рязанской губернии 1914г (2-е окружное акцизное управление - коллежский секретарь) проживал с семьёй в г.Ряжск. В 30-е годы Иосиф с семьёй (вроде нелегально) проживал  у родственников матери (Марии Каменской) в Оршанском районе, что с ним случилось дальше  никто не знает. В настоящее время в Польше ещё живёт правнук Иосифа Андреевича Осташкевича и внук Иосифа - Виктор 1926г.р , он написал из Польши, что они оказались в Сибири после подавления польского восстания и  выслал нам некоторые старые фотографии, он то  и говорил, что Андрей Осташкевич был графом( может он имел ввиду Каменских)
Людмила Осташкевич

VANGELIS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Людмила, не обращайте внимание на первое "О" в фамилии. Фамилия может меняться от писаря к писарю, чем ужастнее почерк, тем видоизменена фамилия))) ... Один писарь напишет справку -копию из МК и отдаёт клиенту. ТОт с ней обращается за паспортом и паспортист сам уже думал, то ли О, то А там написано...и выписывал фамилию из справки как ему казалось правильным...  Ищите и с "О " и с "А". Это будет всё тоже самое. Вот вам один Асташкевич (Илья) и цепочка  из Витебской губернии http://www.russkije.lv/ru/lib/read/i-astashkevich.html. А также скажу, что много Осташкевич (ей) жило в околице Марусеньки Луковской волости Могилёвской губернии при Антушевском католическом приходе (ныне Жлобинский район Гомельской области). После революции и ВОВ, многие стали писаться как Асташкевич. Сам имею косвенную связь с этим родом, но только с Гомельских земель... Если будет интересно, пишите мне в личку... Я имею часть данных из МК на конец 19-начало 20 века...   

Вот Ещё
Осташкевич Пётр – 1906 год Могилевская гимназия  ( окончил 4-ый курс гимназии)

Осташкевич Франц (в Марусеньки) владелел 1 десятиной сада
http://forum.vgd.ru/post/45/27007/p1172974.htm

а вот тоже с Марусеньки, но уже через А (потому что уже писарь напутал...)


Асташкевич (Осташкевич) Владислав Михайлович (1907-после 1958)

Родился в дер. Марусенки Могилевской губернии в крестьянской семье, поляк.

Образование: низшее.

Служил в армии в г. Днепропетровске в 1929-1931 гг.

В 1933 г. отца раскулачили и выслали на 5 лет на ст. Юрга Томской железной дороги. В 1935 г. арестовывался за связь с отцом. В 1936 г. приехал в г. Киров и поступил на ст. Киров Горьковской железной дороги чернорабочим.

На момент ареста проживал в г. Кирове, работал монтером 5-й дистанции службы связи ст. Киров.

Семейное положение: женат.

Арестован 27 ноября 1937 г., обвинялся в антисоветской агитации по ст. 58 п. 10 ч. 1 УК РСФСР.

Осужден 5 декабря 1937 г. Особым Совещанием при НКВД СССР на 10 лет лишения свободы. Направлен в г. Мариинск в распоряжение Сиблага НКВД.

В 1958 г. проживал в г. Волховстрой Ленинградской области.

Реабилитирован 4 июля 1959 г. постановлением Президиума Кировского областного суда за отсутствием состава преступления.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2015, 19:23:01 от VANGELIS »
Интересующие фамилии - Бобровский, Чаша(и), Рудомино(на)

VANGELIS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Меня интерисуют не титулы, а любая информация о предках и потомках, где жили чем занимались. Что полезного сделали для своей Родины. У нас в роду достаточно честных, самоотверженных человек, которые отдали свою жизнь за  Родину и на войнах и в подполье, ссылках. 
Улыбнуло))) А те Асташкевичи, которые , например, якобы "продали" Родину и застелили парочку другую комиссаров Вам уже не подойдёт для Вашей веточки? Это я к тому, что история одна, а Вы её как будто только красивую из сторон выбираете)))
Интересующие фамилии - Бобровский, Чаша(и), Рудомино(на)

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Людмила! Прежде чем вступать в прения с администратором, Вам бы следовало ознакомиться с информацией на этом сайте о титулованных особах Беларуси.   Вы кого-то с кем-то перепутали, "мудрому по душе то что есть" , здесь все-таки
форум шляхты...

nina_edward

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
Создалось впечатление, что никто не обратил внимания на то, что для  Осташкевич Людмилы ГРАФ=ДВОРЯНИН (шляхціч). Не помешало бы начать с терминологии и "матчасти". Всего-навсего, а потом уже двигаться дальше.
Пошукавыя прозвiшчы: Квасавец, Зяньковiч, Вевель, Шукайла, Скарупа, Крукоўскi, Нямiра, Гось

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
В Чехии, Словакии, Польше и ВКЛ шляхтой называлось дворянство вообще.  Фамилия Осташкевич на беларусском языке пишется с буквы "А", т.к. она безударная, буква "О" пишется  когда на нее падает ударение.

VANGELIS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
 Если честно, то я не понял в отношении кого в первом посту звучит фраза "После польского восстания были с детьми и родителями сосланы в Сибирь г.Томск." В отношении кого и где они жили? А то похоже на некую нестыковочку.
Интересующие фамилии - Бобровский, Чаша(и), Рудомино(на)