ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Астанковіч, Астаньковіч, Астанкевіч, Астанькевіч / Astankovič, Astańkovič, Astankievič, Astańkievič / Ostankowicz, Ostańkowicz, Ostankiewicz, Ostańkiewicz / Останкович, Останькович, Останкевич, Останькевич, Астанкович, Астанькович, Астанкевич, Астанькевич  (Прочитано 26367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024

Алена Останькович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Здравствуйте, Элла! Я сравнительно недолго занимаюсь генеалогией семьи, скажите пожалуйста, сколько веток у Останьковичей? есть ли смысл ехать в РГИА, проживаю сейчас в СПб? Прапрадед Василий Остапович (возможно Астапович), и написание фамилии не менялось - Останькович. А Минский архив делает запросы генеалогические? Уже сталкивалась, отправляя запросы в районный  архив Красноярского края, что не все архивы предоставляют такую услугу.
Спасибо.

Алена Останькович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Элла, возможно, вашего  деда Иосифа Ивановича постигла та же участь, что и моих родственников. В 30-е годы началась коллективизация.  Мой дед был ребенком, когда его отца,  в 30-ом году В.В. Останьковича, несколько раз подвергали аресту к допросам, в райцентре в Мстиславле. А в 1931г В.В. арестовали как "кулака" и держали в районной тюрьме. НКВД подписали протокол о высылке на северный Урал на 5 лет (всю семью). Высадили ссыльных на севере Пермской области, в тайге, на реке Дозовка.  В 1934г, кто остался жив, перевезли в п.Шордын. А после окончания срока ссылки, в 1937г. В.В. был арестован. О его дальнейшей судьбе семья не знала 51 год. Только в 1988г. мой дед получил сведения из КГБ, его допустили для ознакомления с  Делом.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
На изменение фамилии  т.е.Останкевич не стоит обращать внимание, в выписках из земских судов за 18 век  все мои предки тоже записаны с этой фамилией, но в родословной из Питерского РГИА все они же по фамилии Останкович  и позже только Останькович. Представители именно этой фамилии утверждены в дворянстве в Могилевской губернии и внесены в 6-ю часть Дворянской Родословной Книги.  Ваш прапрадед все-таки Евстафьевич из села Доброго, возможно, его отчество тоже записывали по-разному. По-украински Евстафий  это Остап. В основу нашей фамилии легла уменьшительная форма имени Остафей - Останько , что означает твердостоящий, устойчивый, постоянный. В Питерском РГИА довольно много дел об утверждении  в дворянстве рода Останькович. Я начинала с метрических книг из  НИАБ, мне прислали много выписей из церковных книг, выстроила свою ветку и когда увидела, что мои предки записаны как дворяне, послала запрос в РГИА. Запрос в НИАБ я делала по эл.почте на имя директора, ждала год.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2016, 15:16:33 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
В продолжение информации из книги Е. Анищенко - Останкевич Ян, с. Стефана , 1691, ж. Анастасия Шилич,  б. Героним, Константин, Вавринец, Петр, фл. Доброе или Останкевичи ( ф. 1729, д. 52, л. 483).

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
В переписи войска ВКЛ за 1528 г есть боярин Мстиславского повета Останкович Иван, 226 адв.  В польском гербовнике С. Урусского род Останкович (Останкевич) назван древним боярским родом в Белой Руси. Также упоминается Иван, как боярин Витебский, который поставлял коня  в 1528  г. Еще один Иван в конце 1664 г женился на Марине Лопацинской.  Упоминается  Иероним Останкевич , электор в 1669 г. , писарь гродский Витебский, подписал элекцию в 1674. Он же упоминается  в гербовнике Малаховского и др.  Род Останьковичей определением Герольдии от 8 ноября 1827 г, 15 марта 1837 г., 14 июля 1842 г признан в потомственном дворянстве со внесением в 6-ю часть ДРК. В Питерском архиве РГИА есть дела   о сопричислении к дворянству рода Останькович , ф. 1343, оп.26, дела 4349 с 1868 - 1893 г, 4350 за 1836 г.( свидетельство ДДС) , 4351 за 1891 г.  и оп. 36 , дела с 18264 - 18274 за 1897 - 1914 г. Дело нашей ветки 18266 , оп. 36, где есть посемейный список за 15 октября  1841 г  и показан Иван, сын Петра Гавриловича, его дети  . Здесь же есть свидетельство о том, что дворянин Иван, Петров Останькович, пользуясь правами и преимуществами, дворянским сословием предоставленными, владел населенным крестьянами имением. Речь идет о моем прапрапрадеде.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Гос. дворянский земельный банк, фонд 593 в Питерском  РГИА, оп.12 инвентарный оценочный отдел. По   Могилевскому уезду № 784 о ссуде Останкевичу И.И. 1891 г., 19 листов. По Чериковскому уезду № 854 о ссуде Останьковичу Л.Г., 1894 г., 17 л. № 856 о ссуде Останьковича А.Н., 1894 г, 14 л.  Там же о залоге имения Останьковича А.С., 1894 г. О ссуде Останьковичу А.Ф., 1895, 1914 г, 24 л. и о нем же о перезалоге имения , 1898 г, 31 л.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
http://i-fotki.info/22/a13b2af1063ba99d48e40ee40e1523d16dfc0f279503158.jpg.html
Этот документ подтверждение дворянства моего деда Иосифа Ивановича, его отца Ивана Лаврентия Павловича и братьев Михаила, Степана. Антония, Ивана и Александра.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
База данных : «Участники Белого движения в России ». www.swolkov.org
 Останкевич Александр Иосифович, р. в Ровно. Чиновник военного времени .В белых войсках Северного фронта . Взят в плен.   На 1923 на особом учете в ПВО. /7–103; 707–951/                                                              Останкевич Аркадий (Осталькевич). Во ВСЮР и Русской Армии рядовой Во 2-м Корниловском полку до эвакуации Крыма. На 18 дек. 1920 в 7-й
Роте Корниловского полка в Галлиполи. /4–76,84; 237/
Останкевич Георгий Михайлович. Прапорщик. В Добровольческой армии
дек. 1918 в 3-й роте 1-го Офицерского (Марковского)  полка. /16–11/
Останкевич Филипп Фомич. Штабс-капитан. В белых войсках Восточного
фронта.  Взят в в плен. В сен. 1921 прибыл в резерв Архангельского ГВК
/7–138/
Останкевич. Поручик.  Во ВСЮР и Русской Армии в Корниловских частях
До эвакуации Крыма. Галлиполиец.  Осенью 1925  в прикомандировании
К Корниловскому полку в Болгарии. /2/ .
Останкович Александр Иосифович, р. 11 апр. 1889 в Ровно.  В классном
Чине с 1917. Чиновник военного времени Главного военно-технического
управления. В белых войсках Северного фронта с 2 дек. 1918 в резерве
чинов при штабе Главнокомандующего, с 17янв. 1919  во 2-м отдельном
артиллерийском дивизионе.  Жена Татьяна Михайловна (Богданова),
ребенок 1914 — в Вологде. /12–67,284/
Останкович Василий Сергеевич.  Поручик 13-го пехотного полка.
В эмиграции во Франции. Ум.

Василевская Наталья

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
Здравствуйте, Элла. Вы и так много подсказываете по фамилиям в Чаусском и чериковском уездах. А теперь я еще прочитала про фамилию Останкович.
Наша Александра ур. Останкович Бордиловская жена Бордиловского Эдуарда Ивановича. Жили в Мокрядке Чауссовского уезда.
Я полагаю, что она родилась где-то в 1862 году. Отец Леон Антонович и Теафилия Александровна. Так написал Ханецкий.
Дочь Эдуарда и Александры: Мария Эдуардовна Бордиловская 02.04.1889 род. в Мокрядке вышла замуж за Василевского Иосифа
Петровича. Может у Вас есть , что-нибудь про этого Леона останковича?.
И вообще в этом регионе мало кто ищет. Наши фамилии Василевские, Гурские, Врублевские, Пуховские и другие. Мы друг друга нашли и сейчас общаемся.
 

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
На первой странице этой темы я написала о Леоне Антоновиче, упомянутом в польском гербовнике С. Урусского, как заседавшего в суде Чериковского уезда в 1844 г. Я еще просмотрю свои записи, возможно , что-то найду о нем.   

Василевская Наталья

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
Хотя и здесь есть вопросы. Вроде эта Александра ур. Останкович Бордиловская была еще Кижжановская (фамилия приблизительная) Алесандра Львовна(а не Леоновна).
Может это ее другой брак? Или эта другая Александра. В МК Чаусского костела я нашла и других сестер Марии Эдуардовны.
Пытаюсь разгадать эту загадку.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Леон это Леонид , а не Лев, здесь  ошибка  или другая Александра. Был ли у Вашего Леона сын Устин ? Вот информация из Питерского архива РГИА:  В деле  о дворянстве   Останьковичей  за  1851 г. имеются следующие  документы:
семейству  дворянина  Устин  -  список  1 разряда  от  10  января  1851 г.  Могилевской  губ.  Чериковского  уезда  а  Леонова  сына  Останьковича;
 - родословная  Останковичей  с описанием;
 -  опись  документов  рода  Останьковичей, представленная  в  Правительствующий  Сенат  по  Департаменту  Герольдии  Сената на русском  и  польском  языках;
- рапорт  уездного  предводителя  дворянства  в Могилевское  дворянское  депутатское  собрание   от    12  февраля  1854 г.  о  признании  в  дворянстве  Устина  Останьковича. Ф. 1343, оп. 26, д. 1349

Василевская Наталья

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
Я не знаю был ли Устин. Были две сестры. Я ведь с Останковичами только недавно столкнулась.
Когда стала копать очередную ветку Василевских. Познакомилась с ними в августе 2018.
А где жил этот Устин в Чеиковском уезде?