ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Астанковіч, Астаньковіч, Астанкевіч, Астанькевіч / Astankovič, Astańkovič, Astankievič, Astańkievič / Ostankowicz, Ostańkowicz, Ostankiewicz, Ostańkiewicz / Останкович, Останькович, Останкевич, Останькевич, Астанкович, Астанькович, Астанкевич, Астанькевич  (Прочитано 26376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
В моём сообщении от 19 августа ссылка на фото не работает.
Размещаю фотографию Останьковичей из Ставрополя.

Александр Иванович Останькович с женой и тёщей.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2022, 22:56:36 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325

Из материалов РГАДА. Григорей Останкович, шляхта, хорунжий, служил в Смоленском полку.   В октябре  1670 г велено писать по Московскому списку. На службу Великого Государя в полк к боярину и воеводе Борису Птровичу Шереметьеву  приехал в Белгород 25.03.1695г  стольник и поручик Матвей Григорьев сын Останкович.  Его дочь Мария Матвеевна Останкович ( по 1-му мужу
Тумило-Денисович) была замужем за  Алексеем Михайловичем Потемкиным (1680-1742г) генерал-
майором и командиром Смоленской шляхты (1728г). У них было две дочери: Домна (муж К.Д.Рачинский) и Анастасия (муж С.Ф.Лесли). 2-я дочь Матвея Григорьевича была замужем за Азанчевским Петром Дмитриевичем, который служил в Смоленской шляхте - Елена Матвеевна . У них было два сына Антон и Иван.

Тут есть тема о Рачинских и фрагмент родословной той ветки, где К.Д. Рачинский и Домна Потемкина.
http://smolbattle.ru/threads/%D0%A1%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%BD%D0%B5-%D0%A0%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5.49932/page-11


Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
« Последнее редактирование: 14 Марта 2022, 22:57:01 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »


Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
https://mogilew.by/histor/188534-istoriko-yuridicheskie-materialy-izvlechennye-iz-aktovyh-knig-guberniy-vitebskoy-i-mogilevskoy.html - это ссылка на историко - юридические материалы , извлеченные из актовых книг  губерний Витебской и Могилевской, изд. под ред. и.д. архивариуса архива в Витебске Михаила Лаврентьевича Веревкина.  Было 32 выпуска.  Ян Останкевич, 1721 г., Брестский скарбник и Jerzy Ostankiewicz, 1707 г.,  судья фискальный,  в Витебском воеводстве.  1719 г. - зем. Ян Останкевич и Регина Летецкая оформили купчую крепость на им. Волосово и Стайки  подкормчию Адаму Киселю  в Вит. воев - ве.                      1703 г. -  Останкевич Андрей, зем. составил закладную жене своей Евдокии Васильевне Валюжинич ( дочь свящ. Красносельской церкви) на вотчинное имение под назв. в селе Добротном ( Доброе село) Мацковщине с крестьянами и мельницей  в 260 копах грош. Лит. С 1508 - 1793 г.  в Витебском воев - стве были Орша, Могилев, Друцк, Шклов, Копысь, Чаусы, Чериков, Быхов.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Нашла на польском сайте информацию о Чеславе Останьковиче, польском писателе, его  отец  Антон Иванович  ( брат моего деда, о нем на 1 -ой стр. этой темы ) служил   С 24 июля 1902 в Заамурском пограничном округе https://wbh.wp.mil.pl/pl/skanydetale_wyszukiwarka_bazy_personalne/2435514/ , откуда следует, что Чеслав родился в 1910 г. в пограничье Маньчжурии, отец Антон. Чеслав в годы ВОВ попал в концлагерь - это описано в его рассказе "Брюква", переведен на русский язык. Во Вроцлаве он возглавил  клуб фехтовальщиков, его дело продолжил сын Конрад. Второй брат моего деда Николай погиб в Русско - Японскую войну , в 1904 г.  Антон, сын  еще одного брата Ивана  был убит в Катыни.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Останькович Антони (1904)
Дата рождения: 1904 г.
Варианты ФИО: Останькович  Антон Иванович сын Ивана, родного брата моего деда Иосифа
Место рождения: России.
Образование: окончил кадетский корпус во Львове и Школу подхорунжих инженерных служб в Варшаве.
Профессия / место работы: Поручик, по состоянию на март 1939 г. инструктор учебной роты 4 кадрированного телеграфного батальона в г. Брест. - По состоянию на апрель 1940 г. содержался в Козельском лагере военнопленных,
Дата расстрела: 19 апреля 1940 г.
Место смерти: [расстрелян в период 16-19.04.1940*]
Приговор: ВМН, 15-17.04.1940* направлен в распоряжение начальника УНКВД по Смоленской обл. (список-предписание № 032/3 от 14.04.1940),

emiram

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Добрый день!
Ищу информацию о роде Останковичей из г. Ровно (Украина)

Что мне известно:

дед Останкович был коллежским регистратором г.Ровно и поэтому был почетным гражданином г.Ровно
отец - Иосиф-Колесантий Останкович(ничего не известно, даже отчество)
сыновья - Николай 1885г.р. и предположительно Александр 1889 г.р.

ветку сына Николая сейчас исследую, имена у меня есть.
он мне приходится прапрадедом.

хотелось бы выяснить как звали его деда и его должность. ну или ранюю историю его рода.

(если брать ревизские сказки, в каком томе искать?)
« Последнее редактирование: 22 Марта 2021, 15:19:28 от emiram »

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Вам для начала нужно обратиться в Ровненский областной архив, где был издан отдельный каталог метрических книг, хранящихся в нем.  В этом архиве есть метрические книги от 17  до начала 20 века. Эл. почта архива archive_rv@arch.gov.ua  и сайт архива rv.archives.gov.ua .  Т. к. Ваш предок был коллежским регистратором, то его можно поискать в Памятных книжках Волынской губернии, к которой относился Ровенский уезд, в архиве может быть его формулярный список. В Памятной книжке за 1889 г. я Вашего предка не нашла. 

emiram

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Вам для начала нужно обратиться в Ровненский областной архив, где был издан отдельный каталог метрических книг, хранящихся в нем.  В этом архиве есть метрические книги от 17  до начала 20 века. Эл. почта архива archive_rv@arch.gov.ua  и сайт архива rv.archives.gov.ua .  Т. к. Ваш предок был коллежским регистратором, то его можно поискать в Памятных книжках Волынской губернии, к которой относился Ровенский уезд, в архиве может быть его формулярный список. В Памятной книжке за 1889 г. я Вашего предка не нашла.
Во всех доступных (онлайн) памятных книгах я его не нашла.
По моим подсчетам он мог быть на службе начиная с 1870 года. А может и раньше...

А в метрических книгах не знаю, за какой год рождения искать.. начиная с 1850? или раньше?


Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Я бы начала поиск с известного, т. е.  Вам известен г. рожд. Николая, можно поискать  запись о его рождении и таким образом узнать о его матери, жене Иосифа.  Далее,  теперь нужна запись о бракосочетании  Иосифа, из которой можно узнать его возраст, т.е. г. рожд. и сведения о его родителях. Можно рассматривать и записи об упокоении, там указывался возраст усопшего, состав семьи и т.д.

emiram

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Я бы начала поиск с известного, т. е.  Вам известен г. рожд. Николая, можно поискать  запись о его рождении и таким образом узнать о его матери, жене Иосифа.  Далее,  теперь нужна запись о бракосочетании  Иосифа, из которой можно узнать его возраст, т.е. г. рожд. и сведения о его родителях. Можно рассматривать и записи об упокоении, там указывался возраст усопшего, состав семьи и т.д.

Спасибо, что направляете по пунктам! Обязательно воспользуюсь вашим советом!
А не подскажите, среди какого сословия искать семью в ревизских сказках?

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
 Это ссылка на каталог метрических книг, здесь есть и Ровенские
 тоже http://www.archive.zt.gov.ua/left%20menu/vudav%20diyal/kmk_t2.pdf  Фамилия Останкович  или Останкевич шляхетская, так что смотрите шляхту. О сословии своих предков  можно узнать из метрических книг. Еще  очень хорошими источниками  являются   исповедальные ведомости и посемейные дворянские списки, в них есть и неутвержденные роды.