ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Холопеничи. Основание и собственники  (Прочитано 145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cholop

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Мои предки не заслужили права состоять мне в «Згуртаваньне беларускай шляхты», о чем я уведомляю визиткой. Cholop - от названия деревни Холопеничи в Глусском районе (Бобруйского уезда), где жили мои предки. Исследование своих корней основано на знании владельцев земли – представителях белорусской шляхты, которыми были: Комары, Лаппы, Гаттовские. Вместе с этим установил владельцев имений, в которых впоследствии пришлось самому жить: Гольшанские, Жеславские, Полубинские, Радзивиллы, Юдицкие, Быковские, Загорские, Пашкевичи, Булгарины. Булгарины – это тот самый Великий представитель белорусской шляхты Тадеуш Бенедиктович Булгарин, 230-летний юбилей которого не отмечен на его Родине, не считая моей статьи в газете «Культура».
История своих предков известна мне с 1795 года по ревизским сказкам, где они вначале записаны в деревне Жерновка под фамилией Шевцов, вероятно, по своему ремеслу (шавец – сапожник). Фамилия изменилась в результате перемещения (до 1816) 15-летнего моего предка в деревню Холопеничи в крестьянский двор Буленко (Балейко с 1876). По наименованию своих владений фамилии брали и изменяли и представители шляхетских родов.
На шляхетском форуме хочу прояснить историю земли, на которой жили мои предки. Деревня Холопеничи (две ее части) обозначена только на картах Российской империи, т.е. после 1795 года. В ревизской сказке 1795 года, поданной шамбеланом и судьей Антонием Ивановичем Комаром, имеются сведения о «вышедших из сельца Холопенич в 1710 году коренных крестьян своих», что указывает как на наличие самой деревни, так и того же владельца в этом году. До этого упоминаются только окружающие Холопеничи имения Косаричи, Поречье, Рудобелка, Хоромцы, которые киевский воевода Иван Михайлович (Ольгимунтович) Гольшанский и его сын Андрей пожертвовали Печерскому монастырю. С 1630 года имение Косаричи возвращено во владение князей Полубинских и по наследству (по женской линии, как и к Полубинским) перешло к Радзивилам и Юдицким. В 1795 году ревизскую сказку на имение Косаричи, вместе с Поречьем и Хоромцами, подал генерал-майор войск Польских Иосиф Казимирович Вищинский. На форуме уже рассмотрена связь Юдицких и Вищинских, из чего следует, что это имение придано (или уступлено) И.К.Вищинскому вместе с женой Екатериной, дочерью Ю.М.Юдицкого. В 1838 году генерал И.К.Вищинский присутствует на свадьбе сына Ксаверия в Хоромцах вместе с генеральшей Барбарой из Дерналовичей Вищинской.

Cholop

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Re: Холопеничи. Основание и собственники
« Ответ #1 : 22 Февраля 2024, 11:41:52 »
Уточнение:
1.   Иван и Андрей Гольшанские были не воеводами, а наместниками киевскими от великого князя Витовта.
2.   В ревизской сказке сельца Холопенич 1795 года ссылка на год вышедших крестьян, вероятно, не 1710, а 1770 – рукописный текст.
Возможно, имение Холопеничи (Жерновка, Слободка) перешли во владение Комара по эксдивизорскому суду от Радзивилов – вдовы Николая Фаустина (ум.1746) княгини Барбары из Завишей (ум.1770). К примеру, продавая в 1805 году имение Рудобелка Доминику Лаппе Винцентий Узловский ссылается на приобретение фольварка Александрия «z Exdywizyi doczesney Wo Xiazean Radziwilly».


Cholop

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Re: Холопеничи. Основание и собственники
« Ответ #2 : 14 Апреля 2024, 09:15:38 »
НИАБ. 1595/3/1197  Выкуп земли крестьянами из имения Холопеничи

Стр.327      21.10.1907. Прошение крестьян д.Холопеничи

В Минское Губернское Присутствие

Крестьян дер. Холопеничи Лясковичской вол. Константина Богука, Федора Пинчука, Конона Богдановича, Макара и Якова Богдановичей, Макара Иовенко, Ивана Зенковского, Панкратия Зенковского, Аникея Багука, Терентия Богдановича, Радиона Грабко, Петра, Василия, Кондратия, Гавриила, Конона, Ефима и Даниила Грабков, Якима, Григория, Иосифа и Ивана Богуков, Лаврентия Богомьи, Ильи Грабко, Даниила и Игнатия Николаенков, Саввы и Трофима Лесуней, Гавриила и Григория Балеек, Семена, Василия и Ильи Грабков и Кирилла Иовенков

Прошение

Честь имеем покорнейше просить Губернское Присутствие выслать нам через Лясковичское волосное Правление Бобруйского уезда копию выкупного акта на наделенную нам землю из имения Холопеничи Лясковичской вол. Бобруйского уезда помещика Гаттовского необходимо нужную нам в виду возникающих между нами с помещиком Гаттовским споров о сервитутном праве. Следуемые канц. пошл. и др. сборы просим поручить взыскать с нас при вручении нам означенной копии.
За неграмотных Федора Пинчука, Конона Богдановича и др. по их личной просьбе и за себя росписался
Константин Богукъ


7.10.1908. Минское Губернское Присутствие: – акта не обнаружено